N 3, февраль 2005 г.


Авторитарные режимы опасны для жизни

В феврале произошел ряд важных событий. Между собой они как будто никак не связаны, но, если прислушаться, можно различить в них некий общий мотив. Давайте прислушаемся.

Читать полностью


И. Зайдман

СЛАДКАЯ ТРЯСИНА БЕСКОНТРОЛЬНОЙ ВЛАСТИ

В большинстве государств СНГ наблюдается одна и та же картина: лица, ставшие во главе этих государств после их образования (иногда – несколько позднее), ни за что не хотят оставить подданных без своего мудрого руководства. Принятые на волне псевдодемократического подъема после развала Советского Союза конституции этих государств содержат норму: президент страны может быть избираем на свой пост не более чем дважды. Но положение это легко обходится – где с помощью крючкотворства, в  иных случаях – посредством народного волеизъявления.

Читать полностью


Выборы в Ираке

Выборы в Ираке, о которых столько говорили, которым предрекали провал, состоялись. Сунниты, имевшие власть при главном сунните Хусейне, с треском их проиграли, что не удивительно: кроме того, что они и так составляют меньшинство в Ираке, они еще и бойкотировали выборы.

Читать полностью


Израиль Зайдман

СЛОВО И ДЕЛО ПРЕЗИДЕНТА ПУТИНА

Выступая 27 января в Кракове на международном форуме, посвященном 60-летию освобождения Освенцима Советской армией, президент России Владимир Путин сказал: «Освенцим стал кровавой реальностью преступлений нацистского режима, который объявил евреев людьми второго сорта, но Холокост не только трагедия евреев, но и всего человечества… Мы в один голос должны заявить: никто не имеет права быть равнодушным к антисемитизму, ксенофобии, расовой нетолерантности». Золотые слова, но… примерно в том же духе высказались многие. Обратила на себя внимание участников встречи и международной прессы другая фраза из выступления Путина: «Совсем недавно канцлер Германии сказал, что ему стыдно за прошлое, но это прошлое, а мы должны стыдиться сегодняшнего дня, ведь даже в России, которая больше всего сделала для победы над фашизмом, для освобождения евреев, мы сегодня часто видим проявление этой болезни».

Откуда вдруг такой порыв самокритики? А очень просто: самокритика эта имела целью упредить неизбежную критику в адрес возглавляемой оратором страны. Дело в том, что за два дня до описываемого форума российские и мировые СМИ сообщили о том, что 20 депутатов Госдумы РФ обратились к Генеральному прокурору России с открытым письмом (опубликовано в газете «Русь православная») с требованием возбудить дело «о запрете в нашей стране всех религиозных и национальных еврейских объединений как экстремистских».

Читать полностью


Эрнест Гуревич

Нацизм и исламский фундаментализм близнецы-братья

До окончания Второй мировой войны оставалось еще девять месяцев, но руководители Третьего рейха, понимавшие, что война практически проиграна, разработали планы воссоздания нацистского движения за рубежом.

В ноябре 1945 года комиссия союзников по расследованию нацистских преступлений сообщила о мероприятиях, разработанных в августе 1944 г. на секретном совещании в Страсбурге с участием представителей ряда министерств, командования армии, военно-промышленных фирм. Через некоторое время там же прошло еще одно совещание, которое вел Мартин Борман. Тут рассматривались те же вопросы, но с участием спецслужб, функционеров зарубежных организаций НСДАП. Здесь же находился муфтий Иерусалима Хадж Амин аль-Хусейни. Борман сказал, что на востоке должна быть возрождена идеология, как сплав национал-социализма с исламом.

Читать полностью


Без судьбы

15 февраля на Берлинском фестивале состоялась премьера фильма венгерского режиссера Лайоша Колтаи, название которого на русский язык переводится как «Человек без судьбы». Фильм снят по роману нобелевского лауреата Имре Кертеша. Он рассказывает о судьбе еврейского подростка из Будапешта, попавшего в Освенцим, а затем – в Бухенвальд. Сюжет чем-то напоминает нашумевший недавно фильм Романа Полански «Пианист», в том числе и тем, что роман «Без судьбы» также, как и роман Шпильмана является полностью автобиографичным.

Читать полностью


Виктор ШЕНДЕРОВИЧ: «Связь не прямая, но безусловная»

В последнее время очень любопытная симптоматика обнаружилась. Приезжали мы (члены Комитета-2008 – прим.ред.) еще полгода назад куда-нибудь в провинцию... Я, Немцов, Пархоменко Сережа, Каспаров, Рыжков. На встречу с нами приходили студенты, местная интеллигенция. А начальство по преимуществу пряталось. А сейчас вдруг начали приходить, бизнес подтягивается. Слушают. Причем они же понимают, что услышат от Каспарова, да? Но приходят. Это знаете что? Это они нутром чуют, что – началось. Запах тления чуют.

Читать полностью


Владимир Коган

Семья Коцебу в России

Немцы на службе русских царей и императоров – отдельная большая тема. Наш рассказ только об одной немецкой семье, несколько поколений которой служили России и достигли больших успехов в своей службе и в своем творчестве на чужбине. Почти двести лет писатели, мореплаватели, художники, военачальники и дипломаты из семьи Коцебу играли видную роль в культурной и политической жизни России и Германии.

Читать полностью


Вадим Зайдман

БУЛГАКОВ, КАК ЗЕРКАЛО РУССКИХ МОНАРХИСТОВ

В любимом мной фильме «Дни Турбиных», который я смотрел, наверное, не меньше, чем на этой пьесе побывал товарищ Сталин во МХАТе, старший Турбин в ответ на тост, предложенный, если вы помните, Шервинским за здоровье гетмана Скоропадского, говорит такие слова: «Что же в самом деле? В насмешку мы ему дались, что ли? Если бы ваш гетман, вместо того чтобы ломать эту чертову комедию с украинизацией, начал бы формирование офицерских корпусов, ведь Петлюры бы духу не пахло в Малороссии. Но этого мало: мы бы большевиков в Москве прихлопнули, как мух… Он бы, мерзавец, Россию спас!»

Читать полностью


Марк Айзенберг

«Мой далёкий, прекрасный, ушедший друг!»

Вы не знали его. Его никто не знал. Да и я тоже еще не до конца разобрался.

Что такое гениальный артист? Кто остается в памяти? В чём, собственно, секрет? Может быть, артист должен отразить своё время, но так, чтобы в этом отражении было видно будущее! Он отразил. Вот такими мы и были, как его герои, как он сам на экране, что, впрочем, одно и то же. Совки. Подозрительные, гордые безо всяких на то оснований, пугливые и нервные, смешные, косые (в смысле мыслей), воры, обкрадывающие самих себя, да и свою страну.

Читать полностью


Детская страничка

Вадим Левин

Читать полностью


Николай Шальнев

ШАХМАТНЫЕ БОСЯКИ

Один известный философ сказал: «Шахматы – это жизнь в миниатюре». И, как в жизни, здесь были свои герои, как Ботвинник, Керес, Карпов, которых ставили в пример юным шахматистам. Но среди шахматистов были  и такие, которых называли шахматными хулиганами. Часто, ярко вспыхнув на горизонте, они кометой пронеслись по шахматному небосклону и исчезли навсегда.

Читать полностью


Юмор

Читать полностью