8, август 2014 г.


Израиль Зайдман

 

Несокрушимая скала

Читатель, вероятно, удивится, почему название приведено без кавычек. Но мы в этом заголовке имеем в виду не название нынешней операции в Газе, а государство Израиль, которое вот уже две трети века несокрушимой скалой возвышается над враждебным миром Ближнего Востока. Но рассказ наш будет все же о конкретной операции «Несокрушимая скала».

Читать полностью


Вадим Зайдман

ИМПЕРИЯ ЗЛА

История с малазийским «Боингом-777», сбитым российскими террористами, вдохновляемыми и вооружаемыми российской же властью, сразу напомнила две аналогичные трагедии. Первая случилась 1 сентября 1983 года, когда Советский Союз сбил южнокорейский «Боинг-747», летевший из Нью-Йорка в Сеул. Тогда погибли 269 человек. 21 декабря 1988 года ливийскими спецслужбами над шотландским городом Локерби был взорван такой же «Боинг», летевший из Хитроу в Нью-Йорк. Погибли 270 человек.

Читать полностью

 

Виктор Шендерович

«Не хотим смотреть»

…И вот однажды Галилей надраил свои стеклышки так, что сквозь них стало видно не только Юпитер, но и спутники Юпитера. И как они там наворачивают круги, круша несуществующую звездную твердь и (заодно) всю текущую теологию. И Галилей позвал к телескопу отцов местной церкви, чтобы они могли своими глазами полюбоваться на эту картинку…

Читать полностью

 

Аркадий Бабченко

Он просто не умеет по-другому

Я бы, конечно, хотел ошибиться и тоже поддаться ощущению того, что пассажиры «Боинга» своими смертями положили конец этой войне и скоро все закончится, но… За все пятнадцать лет Путин никогда ни разу не признал ни одной своей ошибки. Даже когда все было очевидно.

Читать полностью

 

ОБЗОР ИНОПРЕССЫ

Читать полностью


Виталий Портников

От Украины до окраин

«Марш за федерализацию Сибири», запланированный в Новосибирске на 17 августа, на первый взгляд может показаться исключительно андеграундной акцией, не имеющей никакого отношения к российской политической ситуации. Как же так – при такой-то поддержке президента России взбудораженным «крымнашем», при такой вертикали власти, при таком контроле силовых структур за общественными настроениями говорить о какой-то там Сибирской республике и выдвигать требования, которые могут быть расценены как сепаратизм, то есть как уголовщина?

Читать полностью


Денис Казанский

Письмо в Россию из Донецка

Так уж вышло, что я коренной дончанин. Гордиться тут особенно нечем, но это факт. Жил бы дома и до сих пор, если бы кучке сумасшедших фанатиков при поддержке России не пришло в голову устроить войну в моем родном городе и привезти туда российских наемников. Теперь там кошмар. Ну, об этом вы как раз знаете. Это то, что вам показывают в ваших телевизорах со всеми отвратительными подробностями днями напролет.

Читать полностью


Татьяна Козак

Круговая порука

Крым – разумеется, наш. Он был таким и год, и два, и три назад. И в принципе мы были довольно близко к тому, чтобы нашими стали Варшава, Вена, Прага и многие другие очень симпатичные города. А теперь они нашими вряд ли будут.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Путин и Геббельс

Слово в защиту Путина

Странная ситуация, но придется побыть адвокатом Путина. Надеюсь, в администрации президента не забудут начислить мне за это гонорар, а может, даже орденок выделят из закромов, если завалялся, конечно, после награждения трехсот работников пропагандонского фронта.

Читать полностью


КРОВАВЫЙ НАВЕТ

Игорь Яковенко

Медиафрения. Протоколы останкинских мудрецов

12 июля в главной новостной программе Первого канала «Время» был показан сюжет, который должен был потрясти несколько десятков миллионов телезрителей. Изможденная женщина, которую представили как беженку из Славянска по имени Галина Пышняк, говорит страшное: «Центр города. Площадь Ленина. Наш горисполком – это единственная площадь, куда можно согнать всех людей. На площади собрали женщин, потому что мужиков больше нет. Женщины, девочки, старики. И это называется показательная казнь. Взяли ребенка трех лет, мальчика маленького, в трусиках, в футболке, как Иисуса на доску объявлений прибили. Один прибивал, двое держали. И это все на маминых глазах...».

Читать полностью


Вадим Зайдман

«Юродивая» и юродивые

Одна за всех, как Христос

Валерию Ильиничну Новодворскую многие считали юродивой. Подтрунивали над ней. Причем, не только враги, но и свои «ребяты-демократы». И когда она говорила какие-то радикальные, а то и страшные вещи, например, о «кровавом путинском режиме», можно было вместо того, чтобы задуматься, отмахнуться: а, Новодворская, что с нее возьмешь – юродивая (варианты: экстремистка, сумасшедшая)! 

Читать полностью

 

Отклики

Читать полностью

 

Александр Подрабинек

Памяти Леры Новодворской

Валерию Новодворскую знала, кажется, вся страна. Одни преклонялись перед ней, другие ненавидели, третьи смотрели с жалостью и недоумением. Многие считали, что она экзальтированна и неадекватна – такими острыми, непримиримыми и эмоциональными были ее выступления.

Читать полностью

 

Виктор Шендерович

Саванна

Предсказуемый ад в комментариях по поводу смерти Новодворской, я думаю, понравился бы Лере. Ненависть врагов бодрила ее, она много десятилетий дразнила этот зоопарк своим безупречным человеческим прямостоянием. Надпись на дверях клуба санкюлотов – «Что ты сделал для того, чтобы быть расстрелянным в случае прихода неприятеля?» – была ее ежедневным девизом.

Читать полностью

 

Антон Орехъ

Прощание с Матёрой

Дело ведь не в том, что над ней смеялись коммуняки, путинцы и «патриоты» и называли «демшизой». Дело в том, что точно так же делали и либералы. Не все, конечно, и без классовой ненависти – но пальцем у виска крутили. И про демшизу говорили тоже.

Читать полностью


Александр Янов

ИСТОРИЯ РУССКОЙ ИДЕИ

13. Альтернатива большевизму

Ситуация, сложившаяся в России после падения в марте 1917 монархии ничем не напоминала ту, довоенную, о которой мы так подробно до сих пор говорили. Тогда страна колебалась перед бездной, а в марте семнадцатого, после почти трех лет бессмысленной и неуспешной войны, бездна разверзлась.

Читать полностью


Эдуард Гиндин

КОРИЧНЕВАЯ ТРАГЕДИЯ НЮРНБЕРГА

Часть III. РАСПЛАТА

Глава 1. «...ДАЖЕ НА КРАЮ СВЕТА»

Читать полностью


Борис Лянда-Геллер

Трагическая судьба Якова Этингера

Яков Яковлевич Этингер (Яков Лазаревич Ситерман) родился 12 августа 1929 года в Минске. Его отец был известным профессором-терапевтом, директором кардиологической клиники, заслуженным деятелем науки Беларусской ССР; мать закончила до революции 1917 года знаменитые Бестужевские курсы в Петербурге.

Читать полностью


Требуется помощь!

У Виолетты Гулик редкий и тяжелый врожденный порок головного мозга – шизэнцефалия. Все остальные диагнозы – его последствия: ДЦП, микроцефалия, гипоплазия зрительных нервов, эписиндром, вывихи в тазобедренных суставах. Постоянная сильная боль, сопровождавшая вывихи, провоцировала частое возникновение судорог.

Читать полностью


ПОЕЗДКИ ОТ MERIDIAN-REISEN

Экскурсии и отдых на море см. здесь