Израиль Зайдман

Люди мы или мыши?

21 – 22 мая в Риге состоялся 4-й саммит «Восточного партнерства», Эти саммиты задумывались как площадка для постепенного сближения шести бывших советских республик – Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Молдовы и Украины – с ЕС, с конечной целью их возможного вступления в эту организацию. Но западная пресса еще в преддверии саммита была пессимистично настроена относительно его результатов.

Читать полностью


6, июнь 2015 г.



В редакции нашей газеты вы можете приобрести новый 2-томник нашего постоянного автора Израиля Зайдмана «Две тысячи лет вместе».

   

2-томник посвящен теме преследований евреев с языческих времен до наших дней.

Здесь вы можете прочесть расширенную аннотацию на этот труд

Читать полностью

Справки по тел.: 0911 431 27 05; 0911 431 28 41.

Возможна пересылка почтой по Германии и в другие страны


Вадим Зайдман

Послесловие к юбилею

Свастика, как крест с загнутыми концами – один из самых древних и распространенных символов у многих народов мира. Имеет ли все это какое-то значение сегодня? Кто об этом помнит, знает? Со времен Второй мировой войны свастика имеет одно, совершенно определенное значение. И ничем это ее значение поколеблено быть не может.

То же произошло с георгиевской ленточкой, на наших глазах стараниями Путина, его информационных и обычных войск превратившейся из символа Победы в страшной войне в символ агрессии и милитаристского помешательства.

Читать полностью

 

Лев Шлосберг

Свет чужой славы

На место участников Великой Отечественной войны, на место всех воевавших и страдавших народов СССР Российское государство поставило себя. И не абстрактно себя, а вполне конкретных первых лиц нынешнего государства. Для единственной цели – оправдать их современную недостойную политику, в том числе политику вражды, политику войны.

Российское государство решило украсть смысл Дня Победы.

Читать полностью

 

Игорь Эйдман

Краткий курс ВОВ

Великая Отечественная война (ВОВ), то есть часть Второй мировой войны, в которой участвовал СССР – наверное самое кровавое и трагическое событие 20-го века. Для власти, проявившей при подготовке и в ходе войны недальновидность, бессмысленную жестокость и некомпетентность, ВОВ – позор, а для населения страны – страшная трагедия, не дающая ни малейшего повода для триумфальной эйфории.

Читать полностью

 

Виталий Портников

Хотят ли русские

Общество больше не сопротивляется милитаристской пропаганде властей даже на уровне инстинкта выживания. Победа во Второй мировой воспринимается поддерживающими существующий политический режим россиянами не как обеспечение прочного мира, а как фундамент реванша, который можно обеспечить, если понадобится, и военным путем. Потомки победителей, отдававших свои жизни прежде всего за мирную жизнь своих детей, оказались наследниками идеологии побежденных – немецких национал-социалистов.

Читать полностью

 

Николай Сванидзе

Расставание с 9 мая

...Нынешнее грандиозное празднование на самом деле посвящено не победе 1945-го, а победе 2014-го. Не взятию Берлина, а присоединению Крыма.

Это разлито в воздухе. Об этом говорят в телепрограммах, повторяя как заклинание: Крым равен победе в Великой Отечественной.

Читать полностью

 

Игорь Яковенко

Непримиримые к примирению

Основой окончания Второй мировой стало примирение между народами и договоренность о том, что страны больше не занимаются геополитическим людоедством, не отъедают друг у друга куски территории.

Единственной страной, которая нарушила это мировое «водяное перемирие», стала Россия, укравшая Крым.

Читать полностью

 

Людмила Петрановская

Злое вдогонку

Да, они превратили День победы в Хэллоуин, когда все наряжаются в костюмы, кто самолетом нарядился, кто ордена нацепил на гламурную грудь, кто детей трехлетних разодел в гимнастерки, Кадыров вон, пишут, чуть не в роли Генералиссимуса косплеит.

Читать полностью

 

Игорь Яковенко

Зубы дракона

Патриотический писатель Захар Прилепин снял клип с песней «Пора валить». Все ее содержание укладывается в одну фразу: «Пора валить тех, кто говорит „пора валить“».

Чтобы ни у кого не осталось сомнений в том, кого именно и как предлагает валить патриотический писатель Захар Прилепин, рэперское исполнение его песенки сопровождается подробной видео-инструкцией. Худой черноволосый юноша семитской внешности в панике бежит по лесу, пытаясь спастись от преследующего его джипа, в котором сидит сам патриотический писатель Захар Прилепин и пара упитанных молодчиков вполне нордической наружности.

Читать полностью

 

Андрей Пионтковский

Захар Прилепин как зеркало путинского фашизма

Дедушка Адольф с умилением потирает ручки в аду. Через 70 лет после военного разгрома III-го Рейха гитлеровские идеи восторжествовали, наконец, во встающей с колен путинской России. Партайгеноссе Захар и его молодые друзья, эти спустившиеся, по уверению внука Молотова-Риббентропа, с Карпатских гор истинные арийцы, беспощадные к врагам Русского Мира, завершат начатое фюрером великой Германии дело окончательного решения национал-предательского вопроса.

Читать полностью


Борис Немцов. Закончено его соратниками.

Путин. Война

Независимый экспертный доклад.


Вадим Зайдман

Не было бы Счастья...

16 мая возле города Счастье Луганской области в результате боя, завязавшегося между украинскими силовиками и российской диверсионно-разведывательной группой, проникшей в этот район и попавшей в засаду, были взяты в плен двое военнослужащих России. Причем, не рядовых военнослужащих – не только в буквальном, но и в переносном смысле. Ими оказались бойцы тольяттинского спецназа ГРУ капитан Евгений Ерофеев и сержант Александр Александров.

Читать полностью

 

Аркадий Бабченко

Государство опять отреклось от вас

Десантник-доброволец! Знай, что если ты случайно заедешь на территорию Украины, твой командующий скажет «В нашей воздушно-десантной бригаде потерь нет». Твоя жена передаст твой телефон другому человеку, который скажет, что он – это ты, а с креста на твоей могиле снимут табличку с твоим именем.

Читать полностью

 

Николай Травкин

Не женитесь, парни

Частушка была такая, со словами «не ходите девки замуж...».

На Россия24 дали сюжет с женой пленного раненого россиянина из Тольятти. После просмотра хочется сказать: «не женитесь, парни».

Читать полностью


Остров ОДЕССА

В субботу 30 мая президент Украины Петр Порошенко предоставил экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили украинское гражданство и назначил его губернатором Одесской области. Как сообщается, Саакашвили получил мандат на серьезные реформы и кадровые перестановки.

Читать полностью


Письмо жителя г. Дебальцево Путину

Я – житель Украины из г.Дебальцево, хотел бы вас спросить – вы вообще в курсе того, что творят ваши «ополченцы» в нашем некогда тихом городке?

Вы владеете информацией о грабежах, убийствах и разбоях, чинимых «воинами новороссии»? Вам, как президенту России, должно быть известно об этих событиях, вот ответьте мне, за что теперь русские так ненавидят нас, украинцев?

Читать полностью


Иван Кульнев

За сколько ты продался, выродок?

Февраль 2015 г. После почти двухлетней паузы возвращаюсь в Россию. Поезд «Калининград – Адлер» везет меня в Воронеж, на родину…

Дома без перебоя включен телевизор. Голоса подонков-пропагандистов с великим пафосом сообщают об «украинских карателях, которые в очередной раз нарушили минские договоренности» и о «героях ополченцах».

Русский язык, который я люблю за его богатство и мелодичность, и охотно изучаю в университете, хочется в этот момент перестать понимать только за то, что на нем со времен того самого Ленина изрекаются чудовищные гадости и посредством его зомбируются миллионы. Язык – это то, что отличает нас от животных. Сегодня посредством этого языка миллионы homo sapiens деградируют до уровня животных.

Читать полностью


Людмила Улицкая

Европа, прощай!

Зальцбургские впечатления

Культура потерпела в России жестокое поражение, и мы, люди культуры, не можем изменить самоубийственной политики нашего государства. В интеллектуальном сообществе нашей страны произошел раскол: снова, как в начале века, против войны выступает меньшинство. Моя страна каждый день приближает мир к новой войне, наш милитаризм уже поточил когти в Чечне и в Грузии, теперь тренируется в Крыму и на Украине. Прощай, Европа, боюсь, что нам никогда не удастся войти в европейскую семью народов. Наша великая культура – наш Толстой и Чехов, наш Чайковский и Шостакович, наши художники, артисты, философы, ученые – не смогли развернуть политики религиозных фанатиков коммунистической идеи в прошлом и алчных безумцев сегодня.

Читать полностью


Неприятная история

Профессор РГГУ Константин Ерусалимский: «Человек в штатском уже заказал удобный образ прошлого»

Студенты и преподаватели Российского государственного гуманитарного университета 21 мая устроили акцию протеста во время выступления одного из лидеров движения «Антимайдан», одиозного писателя Николая Старикова.

Читать полностью

 

Игорь Яковенко

«Антимайдан» VS Вильгельм фон Гумбольдт

Шариков и Швондер против профессора Преображенского, Хирург и Стариков против Гумбольдта, Киселев и Холмогоров против академика Пивоварова, – эта битва вновь и вновь разворачивается в студенческих аудиториях и вокруг них. Закон РФ «Об образовании», ст. 3 провозглашает светский характер образования, автономию образовательных организаций и дает академические права и свободы преподавателям и студентам. А это значит полное право преподавателей и студентов не пускать в аудитории мракобесов наподобие сталиниста Старикова и байкера Хирурга.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Репетиция Холокоста

В предыдущем номере «Рубежа», кратко рассказав об армянском геноциде, мы обещали раскрыть тему более основательно. Выполняем обещание.

Читать полностью


Сергей Паповян

Штирлиц из Армении

Хочу рассказать потрясающую историю. Она кажется абсолютно фантастической и абсолютно невероятной, доселе была известна очень ограниченному кругу лиц.

Читать полностью


Александр Баршай

Израиль не упал в Непале

Более 250 израильских спасателей и медиков под руководством командира гуманитарной миссии полковника Йорама Ларадо возвратились на родину из Непала, где в течение двух недель помогали населению далекой высокогорной страны, пострадавшей от мощного землетрясения.

Читать полностью


Поведенье бегуна неспортивное

Два спортивных события случились почти одновременно.

Читать полностью

 

Алексей Мельников

Амфоры на льду

Пианист, дайвер, орнитолог, зоолог, хоккеист, дзюдоист, байкер, охотник – похвальная разносторонность. Но в этом ворохе приобретённых и отточенных В.В. Путиным за 16 лет навыков, говорящих о воистину энциклопедическом масштабе личности, затерялся глава государства.

Читать полностью

 

Николай Травкин

О хоккее и повышении пенсионного возраста

Среди многочисленных зрителей на трибунах присутствовал председатель правительства Д. Медведев. И он не дремал, как обычно. Причём не по причине печального случая с одним задремавшим в Сев. Корее, а наоборот. Он искренне радовался каждой забитой шайбе. И каждая забитая шайба превращалась в аргумент – какие 60?!? – минимум 65 лет.

Читать полностью

 

Антон Орехъ

Такой хоккей никому не нужен

Я абсолютно согласен с теми, кто сказал сегодня, что эти полторы минуты после матча были куда позорнее, чем 60 минут избиения сборной России в игре. Проиграл – имей мужество принять поражение достойно и поздравить соперника. В конце концов, канадцы никуда не убегали с площадки, когда мы выиграли в 2008 году в невероятном финале мирового первенства у них на родине в Квебеке. Стояли и слушали наш гимн.

Читать полностью


Скандал в благородной ФИФЕ

27 мая в Цюрихе были арестованы семеро высокопоставленных функционеров Международной организации футбола ФИФА, собравшихся, в числе сотен прочих участников, на ежегодный конгресс организации.

Читать полностью


Выбранные места из переписки

Григорий Крошин

Открытое письмо редактору газеты

Уважаемый коллега Вадим Зайдман.

Послал Вам статью из весьма солидной и популярной, широко читаемой, массовой газеты «МК» просто для Вашей информации, чтоб Вы ознакомились и с другой точкой зрения одного из наших с Вами коллег, на этот раз абсолютно западного – немецкого, отнюдь не ненавистного Вам москаля, журналиста,  в отличие от Вас реально, сегодня работающего в настоящей журналистике. А Вы вон куда вывернули… Жаль, что я в ответ читаю столь примитивную, зомбированную Вашу реакцию. Не ожидал от Вас, коллега.

 

Басня

Шеф-редактор всех мудрей,

раз в печать такое вынес…

Написал: «Я – не еврей».

Написал: «Я – украинец!».

 

Открытый ответ на открытое письмо

Почему-то почти все оппоненты нашей газеты заканчивают свои послания вот этим – «мое письмо вы, конечно, не опубликуете»... Как видите, опубликовали.

Читать полностью


Зингельшухер Циля

Вконец серьёзно: Обращение одесситки Цили из Киева к питерской шпане, который пока в Кремле

Дорогой Владимир Владимирович!

Уже почти год как вы продолжаете много говорить за Одессу, обзывая её приличными словами и маня вытащенной из исторической могилы вывеской Новороссии. Так если вы сейчас хотите спросить у этого города за всё, шо происходит у нас в последнее время, то не спрашивайте.

Читать полностью


Елена Герда

Путь на одинокий остров

Прошло ровно 200 лет со времени сокрушительного поражения Наполеона Бонапарта у деревни Ватерлоо (Бельгия), а историков и рядовых читателей по-прежнему волнуют вопросы: «Как случилось, что Наполеон, „побеждавший в 60 сражениях“ (его собственные слова), так нелепо проиграл последнюю битву?

Читать полностью


ПОЕЗДКИ ОТ MERIDIAN-REISEN

Отдых на море. Сезон-2015.

План экскурсий.