N 2, январь 2005 г.


НОВЫЙ АПОКАЛИПСИС?

2004-й високосный год закончился, кажется, по законам жанра – ужасной катастрофой в юго-восточной Азии. Небывалое количество жертв, сдвиг оси вращения земли, сокращение продолжительности года, перемещение островов на несколько десятков метров – всё это заставляет думать о космических масштабах катастрофы. На фоне этого природного катаклизма все политические дрязги, даже войны отступают на второй план, вспоминается, что все мы живем на одной планете, такой, оказывается, хрупкой... И уже с большей серьезностью прислушиваешься к появившимся в последнее время прогнозам о том, что через пятьдесят лет в результате разлома какой-то там земной плиты исчезнет под водой ряд стран Европы и Ближнего Востока.

Читать полностью


Израиль Зайдман

ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО! (НЕМЕЦКУЮ)

В большинстве русских газет в Германии появились статьи о том, что разрабатывается закон об ограничении приема контингентных беженцев, то есть евреев, из стран СНГ. Закон якобы должен вступить в силу с 1 января 2006 г.

Читать полностью


Эрнест Гуревич

Раздумья после праздников

Христианское Рождество и еврейская Ханука празднуются с разрывом в пару недель, поэтому в США в этот период везде висят приветствия Merry Christmas и Happy Hanukah. Но почему Рождество должно быть веселым (по-немецки тоже – frohe), а Ханука – счастливой? Американцы считают, что веселье как бы включает в себя и счастье, а Ханука, мол, пусть будет хотя бы счастливой. И праздник этот располагает и к веселью, но в большей мере – к раздумьям о своей сущности.

Читать полностью


Израиль Зайдман

УГОЛОВНО-ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Президентские выборы в Украине в цифрах

В таблице приведены официальные данные второго и третьего тура президентских выборов в Украине. Таблица выглядит несколько громоздкой для газетной или журнальной статьи, но она настолько точно отражает всю криминальную подоплеку этих выборов, что может сама по себе, при минимальном анализе, служить основанием для предъявления обвинения в совершении уголовного преступления. Этим анализом мы и займемся.

Читать полностью


Владислав Иноземцев

БЕЛГРАД, ТБИЛИСИ, КИЕВ. ДАЛЕЕ – ВЕЗДЕ…

Наиболее напряженный период украинского противостояния, скорее всего, остался позади. Политологи приступили к анализу событий, в котором, как оказалось, превалируют два тезиса: о подготовленности оппозиции к акциям протеста и о явно антироссийской направленности ее действий. Возмущению поборников величия Отечества нет предела. Проиграв выборы, доморощенные политтехнологи рассказывают всем о тех могущественных силах, которым им выпало противостоять. Они надеются, что их все же не спишут «в запас» и еще дадут подзаработать на аналогичных экспериментах. Блажен, кто верует. Но хочется поговорить не об этом.

Читать полностью


Бжезинский об Украине: Ставки огромны

1 декабря 2004 года. Хотя пока еще преждевременно предсказывать исход продолжающегося кризиса в Украине, уже можно оценить ставки в этом кризисе, определить его первоначально проигравших и выигравших, а также высказаться по поводу более широких политических последствий (данного кризиса) для Соединенных Штатов Америки и Европейского союза (ЕС).

Читать полностью


Нелли Плетнева

ВЕРНУЛАСЬ Я НА РОДИНУ – КРУГОМ МЕНТЫ-ХАПУЖНИКИ…

Жительница Нюрнберга о своей поездке к родителям на Кавказ

Уважаемая редакция! Обращаюсь к вам с просьбой о помощи хоть в какой-то мере восстановить справедливость! Может быть, эта статья о вымогательстве российской милиции предупредит людей, ещё только собирающихся в Россию. Мне порой кажется, что тема временной регистрации абсолютно осознанно никем нигде не поднимается, чтобы в дальнейшем с людей проще было вымогать взятки!

Читать полностью


Эрнест Гуревич

ПРЕОДОЛЕНИЕ ОТЧАЯНИЯ

«Он умер в январе, в начале года» – писал задолго до кончины Иосиф Бродский. И ушел из жизни 28 января, не дожил четырех лет до окончания ХХ века – зловещего века России.

Читать полностью


ЯКОВ МАГИД: «Где глубина, где национальная культура?»

12 декабря прошлого года в Нюрнберге состоялся концерт исполнителя еврейской музыки и песен Якова Магида, организованный обществом «Мишпоха». Концерт очень необычный. Я бы сказал, что это был не концерт, а действо, когда каждая песня представляла собой маленький спектакль, а исполнитель, используя минимум образных средств, превращался в самых разнообразных персонажей – от портного в еврейском местечке до Бабы-Яги. Вместе с Яковом в концерте принимали участие известный уже нюрнбержцам Анатолий Фокин (Мюнхен) и певица из Аугсбурга Нелли Рахамимова.

Читать полностью


Детская страничка

Читать полностью


Николай Шальнев

Разные судьбы

Имя израильского министра Натана Щаранского сейчас на слуху. Это он приложил силы, чтобы ограничить ныне въезд евреев из стран СНГ в Германию. А когда-то, много лет назад, в 1961 году, судьба свела нас в отборочном двухкруговом турнире четырёх сильнейших юношей за право выступать в команде Донецкой области на Спартакиаде Украины по шахматам. Результаты турнира были следующими: 1. Н.Шальнев. 2. Б. Дикарев. 3. А. Пасько. 4. Н. Щаранский.

Читать полностью


Юмор

Читать полностью