N 2, февраль 2006 г.


АЭС в Германии: быть или не быть

В связи с ростом цен на углеводородное топливо и особенно после газового конфликта между Россией и Украиной в Германии усилились споры об обеспечении энергетической независимости страны, обострился и старый спор об атомной энергетике. «Черные» (ХДС/ХСС), еще будучи в оппозиции, высказывались за продление срока работы действующих АЭС, теперь они еще больше настаивают на этом. «Красные» в правительстве выступают против этого. Еще категоричнее позиция «зеленых», которые в свое время и были инициаторами решения о выводе действующих АЭС из эксплуатации по мере выработки их ресурса.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Обречены ли русские вечно ходить в коротких штанишках?

Мне давно хотелось написать на эту тему, ибо «достали» меня некоторые добрые знакомые своими упреками: что ты все ругаешь Россию, Путина, пойми ты, наконец, что русские, украинцы, белорусы, – это не западные люди, у них другая психология, другие представления о жизни, их не переделаешь. Ты же видишь: прошли перестройка, реформы, твоя любимая «оранжевая революция», а толку что?

Читать полностью


Александр Малкин

«Болезнь» под названием ксенофобия

Вот уже несколько лет тема ксенофобии не сходит со страниц российских газет и экранов телевидения. Не проходит и дня, чтобы в российских СМИ не появлялись сообщения о шумных выходках скинхедов, о нападениях на иностранцев, об избиениях и даже убийствах иностранных студентов, о погромах на рынках, где торгуют «лица кавказской национальности».

Читать полностью


И. Зайдман

Победа демократии в Палестине

На Ближнем Востоке уже давно скучать не приходится, но случившиеся за последнее время три события окончательно гарантировали от скуки жителей региона, да и все мировое сообщество. Это – уход из политической жизни премьер-министра Израиля, «бульдозера» Шарона, победа на выборах в Законодательное собрание Палестинской автономии (ПА) «Хамас» и, наконец, вызов, брошенный международному сообществу Ираном, выведшим свои ядерные объекты из-под контроля МАГАТЭ.

Читать полностью


Война цивилизаций?

Без всякого преувеличения всемирный скандал разгорелся из-за нескольких карикатур на пророка Мухаммеда, опубликованных в сентябре 2005 года датской газетой «Jyllands-Posten». Это вызвало волну протеста в арабских странах, начался бойкот датских товаров. В знак солидарности с датской газетой и в защиту свободы прессы часть карикатур перепечатали некоторые газеты Норвегии, ФРГ, Франции, Италии, Испании, несколько раз их показала в телеэфире британская BBC.

Читать полностью


И. Давидович

Потенциальных продателей Родины – под надзор!

В середине января в России был опубликован новый закон о неправительственных организациях (НПО), который еще на стадии его обсуждения подвергся резкой критике в стране и за рубежом, как имеющий целью поставить и этот, едва не последний оставшийся независимым сектор общества, под контроль государства. А уже через несколько дней, 22 января, в эфире телеканала «Россия» в передаче «Специальный корреспондент» был продемонстрирован фильм «Шпион». Внимание зрителей было сконцентрировано на захватывающей детали: с виду обычный серый каменюка, который, как было сказано, валялся в одном из московских скверов, на самом деле скрывал в себе последние новинки электронной техники и служил для связи британских шпионов (скрывавшихся, как водится, под личиной работников британского посольства) с завербованными ими российскими гражданами. Но, самое главное, через тех же британских шпионов финансировались российские НПО!

Читать полностью


Новинка от Туркменбаши

Помнится, после начала «рыночных реформ», когда люди пенсионного возраста были поставлены на грань выживания, кто-то в России или Украине со злой иронией сказал: вот бы хорошо одномоментно избавиться от всех стариков, как бы тогда реформы ускорились! Похоже, Сапармурат Ниязов решил-таки осуществить эту идею.

Читать полностью


Марк Айзенберг

ЖАК ТАТИ, ТАТИЩЕВ…

Думаете, а почему многоточие? Не знаю. Но, начиная писать об этом великом комедиографе, я вдруг понял, что так ничего точного о жизни Жака Тати и не знаю. И даже фамилия не точна (есть варианты написания Татищефф, так именует себя его дочь Софи – тоже кинорежиссёр, поставившая картину «Барная стойка»). Два имени: Яков и Жак. И даже происхождение. Приблизительно установлено, что происходил из знатного дворянского рода, того же рода, что и известный российский историк.

Читать полностью


Эрнест Гуревич

История немецкого театра

11. Эпический театр Брехта и «Берлинер ансамбль»

Термин «эпический театр» ввел в театроведческий обиход Э.Пискатор, но распространение он получил благодаря пьесам, режиссерским работам, теоретическим произведениям Бертольда Брехта.

Читать полностью


Владимир Коган

ЕВРЕЙСКИЙ ТАЛИСМАН ПУШКИНА

Хлопотами своих высокопоставленных друзей в Петербурге летом 1823 г. Пушкин был переведен в Одессу и, числясь при министерстве иностранных дел, был прикомандирован при новороссийском генерал-губернаторе М.С.Воронцове.

Читать полностью


Эрнст Левин

Поэтический диалог

Со времён Николая Первого, а в последние десятилетия особенно, русская национал-патриотическая пресса охотно перепечатывает или цитирует стихотворение А.С. Пушкина «Клеветникам России». Написано оно в связи с реакцией мировой общественности на кровавое подавление царизмом польского восстания 1830-1831 годов и адресовано в первую очередь французским парламентариям Могену и Лафайету, а также ряду публицистов, выступавших за международные санкции против России.

Читать полностью


Встреча

21 января состоялась творческая встреча авторов газеты «Рубеж» с читателями.

Читать полностью


«Блокадный» вечер в Нюрнберге

Мог ли кто-нибудь из переживших блокаду, в далеком 44-м году, представить себе, что когда-нибудь очередную годовщину прорыва блокады ему доведется отмечать в Германии? А вот ведь какие повороты выделывает история... Уже не первый год в конце января «Клуб друзей Санкт-Петербурга» собирает живущих в Нюрнберге «блокадников», а также ленинградцев-петербуржцев, родившихся уже после войны, в общем, действительно друзей Санкт-Петербурга, которые ощущают себя причастными к истории этого города.

Читать полностью


Николай Шальнев

Сгоревшая звезда

В начале 60 годов прошлого века в шахматную элиту мира буквально ворвался высокий, ладно скроенный, с приветливой улыбкой молодой человек. Он сразу вызывал симпатию. Первое впечатление крепло уже после недолгого общения с этим умным и искренним, доброжелательным и немного простодушным человеком. Впрочем, давно уже замечено, что простодушие нередко бывает признаком таланта. Его имя Леонид Штейн.

Читать полностью


Юмор

Читать полностью