N 5, май 2006 г.


День Победы

Читатель принес нам газету «Вечерняя Москва» за 10 мая 1945 года, «победный» номер. Со смешанным чувством читаешь эти пожелтевшие от времени страницы. Сегодня мы, конечно, гораздо больше знаем о том времени, о войне и о цене Победы. Но давайте попробуем хоть на минуту представить (а люди старшего поколения вспомнить) себя в том времени, с каким чувством читались тогда строки о выстраданной победе, как они пьянили наверное, казалось, что теперь-то наступит счастливая жизнь... Давайте почитаем сегодня эти страницы и попробуем ощутить атмосферу, в которой жила в те дни страна, называвшаяся Советским Союзом...
Читать полностью


Эрнест Гуревич

Спасение датских евреев: легенда и реальность

Ряд антисемитских выступлений в Дании вызывает, мягко говоря, недоумение. Ведь общеизвестен факт хорошего отношения датчан к евреям в годы Второй мировой войны. Тогда они спасли их от уничтожения. Действительно, этот факт имел место. Но, как показывают исследования последних лет, в виде трогательной легенды. Легенды о том, что датский король Христиан Х будто бы заявил командованию гитлеровских оккупационных войск, что в Дании все равны; что если евреев заставят носить желтые звезды, то и он наденет и выйдет так на улицу. А датские рыбаки на своих судах тайно перевезли всех своих земляков-евреев в нейтральную Швецию.

Читать полностью


И. Зайдман

Человек на войне

В № 9 нашей газеты за прошлый год в статье «Сапер, минер, художник» покойный Эрнст Гуревич уже рассказывал о Цфане Дунаевском. Но личность он колоритная, прожил долгую, насыщенную множеством событий жизнь, о нем можно писать и писать.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Ренессанс мракобесия

В этой статье будет задано больше вопросов, чем дано ответов на них. Это объясняется тупиковой, кажущейся просто безысходной на сегодняшний день ситуацией, связанной с конфликтом цивилизаций – будем называть вещи своими именами. Надеюсь, что безысходность действительно кажущаяся, и свет в конце туннеля все-таки есть.

Когда в детстве я десятки раз перелистывал любимые мной юмористические альбомы Жана Эффеля, мне и в голову не приходило, что могут наступить такие времена, когда эти рисунки рискуют быть названными кощунством, глумлением над святынями. А как в свете «карикатурного скандала» может быть сегодня воспринят спектакль театра кукол Образцова «Божественная комедия»? Я знал, что за такое «глумление» можно было быть сожженным на костре инквизиции в средние века, но на то они и средние века и инквизиция. Та эпоха, казалось, настолько канула в небытие, что ее назвали Средневековьем, а человечество получило возможность мыслить, не опасаясь религиозного мракобесия.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Совесть имейте!

Еще месяца полтора-два назад дело, казалось, шло, если не к военным действиям, то уж во всяком случае к жестким экономическим санкциям против Ирана. Ныне становится все более очевидным, что кончится все новым Мюнхеном. Нет, на сей раз никаких соглашений, как в 1938 году, не будет подписано: это будет тихий, ползучий Мюнхен, Мюнхен по умолчанию.

Читать полностью


Важная информация для натурализованных в период войны российских немцев и их потомков

Читать полностью


Борис Бедерак

Не обольщайтесь!

Данная статья ни в коей мере не является аналитическим исследованием, она имеет чисто информационную направленность.

В апрельском номере издающегося в Дортмунде журнала «Партнер» была опубликована заметка о новой инициативе Claims Conference, которая приняла решение об оказании дополнительной финансовой помощи лицам еврейского происхождения из стран Восточной Европы, пострадавшим в период Второй мировой войны от нацистского террора.

Читать полностью


Михаил Ливертовский

ЕСЬКА-ВЗВОДНЫЙ И ЕСЕНИН

…Бегут года, мелькают дни… и трудно уже сосчитать, сколько их кануло в реку забвения, сколько минуло их с той поры, как завершилась  Вторая мировая… а память о Днях и Ночах Той Войны цепко держит в своем плену опаленные в жестоких боях поколения… Помнится все – до мелочей.

Читать полностью


Лев Пашерстник

УЗНИК МИНСКОГО ГЕТТО

Ко времени заключения в Минское гетто мне исполнилось девять лет. В Минском гетто я потерял всех своих родных – они погибли в регулярно проводимых немцами и их подручными акциях-погромах. Я остался совсем один и жил среди чужих людей, меняя место после каждого погрома.

Читать полностью


Самсон Мадиевский

«Именем немецкого народа!»

(«Дело Каценбергера»)

Обнародованный 15 сентября 1935 г. в Нюрнберге закон «о защите германской крови и германской чести» запретил, как известно, заключение браков и внебрачные половые отношения между евреями и «арийцами». Все «смешанные» браки, заключенные после вступления этого акта в силу, объявлялись недействительными, а стороны – виновными во внебрачных половых отношениях. За «противозаконный» брак обе стороны наказывались тюремным заключением на срок от 2 до 15 лет, а за внебрачную связь – только мужчина. Таково было указание фюрера, закрепленное в инструкциях о порядке применения закона.

Читать полностью


Марк Айзенберг

Рёкк Марика

Самый свежий анекдот о Фиделе Кастро. Приносят ему маленькую черепашку в подарок и говорят, что она, мол, будет жить до трёхсот лет. А Кастро отвечает: «Вот вечно так с этими домашними животными! Только к ним привыкаешь, а они умирают». Долголетию Марики Рёкк можно позавидовать. В чём тут секрет? Как сделать так, чтобы жить долго? Наверное, нужно быть оптимистом, эгоистом, делать своё любимое дело в жизни, не обращая ни на что другое внимания. Влюбляться. Выплёскивать, не сдерживаясь, свои эмоции. Всё это делала Марика Рёкк. Но ещё она пела, танцевала, жонглировала на лошади, играла в театре, снималась в кино.

Читать полностью


Григорий Крошин

«ПРАВИЛЬНО ТЕБЕ РОЖУ БИЛИ!»... – 

– крикнул через весь зал заседания депутату-националисту Николаю Лысенко Вячеслав Марычев, «депутат Балтики» от ЛДПР (партии Жириновского), «клоун» российского парламента. В тот день он был в очередном маскарадном костюме: поверх пиджака надел бутафорские голые женские груди...

Читать полностью


Анатолий Гринес

По стопам Игоря Губермана

Дурной пример, как известно, заразителен. И не только дурной... Чтобы не быть голословным, сделаю небольшой экскурс в свое советское прошлое. Лет двенадцать назад, до эмиграции в Германию, еще будучи корреспондентом Нижегородской газеты «Перекресток России», по заданию редакции я встретился с автором знаменитых гариков Игорем Губерманом. В то время он уже был гражданином Израиля и охотно гастролировал по стране, ставшей колыбелью его вольной поэзии, по стране, где в местах «не столь отдаленных» он «мотал» срок за инакомыслие и неблагозвучную фамилию. Большой кремлевский зал, в котором гость со Святой земли выступал с литературным концертом, был плотно забит поклонниками его искрометного дара и дружным хохотом реагировал на знакомые и незнакомые гарики.

Читать полностью


Татьяна Свирская

Стихи

Читать полностью


Нюрнбергский гамбит Михаила Прусикина

Какие только знаменитости из бывшего нерушимого Союза не появляются на эмигрантских тусовках в Нюрнберге: режиссеры, писатели, спортсмены... Как правило, это люди весьма почтенного возраста, как, впрочем, и их заслуги, за давностью лет уже не кажущиеся такими громкими. Но, как известно, правил без исключений не бывает, и убедительное подтверждение тому – мой молодой талантливый собеседник, профессиональный шахматист Михаил Прусикин.

Читать полностью


Николай Шальнев

Хитрый Девик

Это имя прочно прикрепилось к одному из самых интересных шахматистов мира Давиду Бронштейну. Когда я думаю о фундаментальности, научном подходе в шахматах, то обращаюсь к Ботвиннику, когда стремишься к гармоничности мира, то хочется быть как Смыслов, когда думаешь о спортивных результатах и честолюбивые помыслы не дают покоя, то хочется быть похожим на Корчного. Но вот приходят мысли об искусстве, о величии человека и сразу же вспоминаешь Бронштейна. Даже сейчас в век мощных компъютерных программ типа «Фриц-9», играющих в силу лучших гроссмейстеров мира, Давид Бронштейн своими оригинальными замыслами ставит в тупик эти электронные чудовища размером в три спортзала.

Читать полностью


Юмор

Читать полностью