N 8, август 2005 г.


Как ляжет пасьянс?

Итак, жребий брошен: президент ФРГ Хорст Келер отправил бундестаг в отставку, 18 сентября состоятся выборы нового состава парламента. Единственная инстанция, которая может этому помешать, – Конституционный суд, но это маловероятно. Первый вопрос – кому светит победа?

Читать полностью


РОССИЯ И ЧЕЧНЯ: СМЕРТЕЛЬНОЕ ОБЪЯТИЕ

В № 6 мы напечатали письмо читателя М. Понизовского, которому «было стыдно» за нашу оценку действий России в Чечне. Мы попытались объяснить ему нашу позицию. Не убедили: господин Понизовский прислал очередное письмо, настаивая на своей точке зрения. Мы поняли, что наших слабых сил явно недостаточно, чтобы переубедить его (и его единомышленников). И мы решили прибегнуть к помощи всей мировой прессы. Ниже мы печатаем письмо нашего оппонента (с несущественными сокращениями), а затем, используя материалы российских и зарубежных изданий, пытаемся развернуть картину российско-чеченского конфликта «во времени и в пространстве».

Читать полностью


Виктор Фишман

ЖИТЬ  НАСТОЯЩИМ И ДУМАТЬ О БУДУЩЕМ

Недалеко от Регенсбурга – одного из старейших городов Германии – на высоком холме над Дунаем стоит здание, напоминающее древнегреческий храм. Это сооружение построено по проекту архитектора Лео Кленце по указанию кронпринца Людвига. Баварский король задумал собрать под одной крышей бюсты всех выдающихся людей Германии. Условие помещения здесь того или иного памятника, выдвинутое королем, соблюдается и в наше время: после смерти человека должно пройти не менее 20 лет. Не доверял этот баварец живым!

Читать полностью


Израиль Зайдман

Одобрямс, родненькие, одобрямс!

В февральском номере газеты в статье «Слово и дело президента Путина» мы писали об обращении 500 русских «патриотов» (включая 20 депутатов Госдумы России) в Генеральную прокуратуру РФ с требованием возбудить дело «о запрете в нашей стране всех религиозных и национальных еврейских объединений как экстремистских». Возмущение не потерявшей способности здраво мыслить части российской общественности заставило авторов обращения отозвать его из прокуратуры. Но в отношении них никаких мер предпринято не было. Генпрокурор РФ Владимир Устинов высказался по этому поводу в том духе, что лучше дерьмо не трогать, чтобы оно не воняло.

Читать полностью


Давид Таубкин

Три года детства (продолжение)

Через три недели после прихода немцев появилось распоряжение коменданта о создании в Минске гетто − района, куда в течение пяти суток должны переселиться все евреи города. Разрешалось взять с собой домашнее имущество. Поддерживать порядок в гетто должен был Еврейский Совет (Юденрат) и еврейская служба охраны.

Читать полностью


В. Зайдман

25 лет без Высоцкого

Из множества концертов и спектаклей, на которых мне довелось побывать за свою жизнь, самое большое впечатление произвело на меня выступление Высоцкого в 1977 или 78-м году, когда он приезжал к нам в Запорожье.

Читать полностью


Марк Айзенберг

Плач по Высоцкому

фрагмент киносценария

Читать полностью


Эрнест Гуревич

Гений музыки и царь

В августе 2005 года исполняется 30 лет со дня смерти Дмитрия Шостаковича – самого крупного российского композитора, одного из наиболее выдающихся создателей мировой музыки ХХ века.

Об этом замечательном человеке и музыканте написано немало. Но обращает на себя внимание удивительная книга ныне живущего в США (с 1976 г.) музыковеда, литературоведа, культуролога Соломона Волкова «Шостакович и Сталин: художин и царь», вышедшая в Москве в 2004 году.

Читать полностью


Эрнест Гуревич

История немецкого театра

5. Немецкий театр Макса Райнхардта

Построенное в Берлине в 1848 году здание городского «Фридрих-Вильгельм штадтишес театра» в 1881 году приобрел драматург Л.Арронж, бывший там директором с 1884 по 1894 год. Театр этот стал называться Немецким театром-товариществом актеров-пайщиков.

Читать полностью


Вадим Зайдман

АРБУЗНАЯ ИСТОРИЯ

окончание

Читать полностью


Пою тебя, Израиль мой!

Это прекрасно и, надеемся, знаменательно, что в день окончания Второй мировой войны в Европе и накануне дня независимости Израиля именно в Нюрнберге, именно в христианской кирхе Святой Марты состоялся организованный еврейским культурно-социальным центром «Шалом» концерт израильской певицы. Людмила Шапира, выпускница, а затем и педагог Красноярской консерватории, живет и выступает с концертами в Израиле с 1991 года.

Читать полностью


Успех творческого трио

В звуки «Времен года» Антонио Вивальди входят стихотворные строки именно об этом – о смене времен года, о настроениях, ощущениях, предчувствиях, надеждах, связях с природой в наш урбанизированный век. Но о какой бы здесь поре не говорилось, не уходит мотив осени, что так характерно для проживших большую часть жизни.

Читать полностью


Как правильно сортировать мусор

окончание

Читать полностью


Николай Шальнев

Василий Смыслов

Седьмому чемпиону мира Василию Васильевичу Смыслову в нынешнем году исполнилось 84 года. Он в полном здравии и до сих пор принимает участие в шахматных соревнованиях, показывая миру свою недюжинную силу и великолепное понимание позиций. К своим успехам и неудачам он всегда относился философски, с юных лет придерживаясь совета своего учителя К.Злобина, прожившего 92 года: «Делай, как полагается, а там что будет, то будет».

Читать полностью