N 12, декабрь 2005 г.


Вадим Зайдман

Читая Довлатова, или Продолжение следует

Начиная год назад издавать газету «Рубеж», мы не рассчитывали, что она будет нравиться всем. Наша цель была – чтобы газета, предоставляя место на своих страницах для самых различных мнений и оставаясь открытой для самых острых дискуссий, все же имела свое лицо, четкую позицию. Газета, которая нравится всем – подозрительна, хотя, как показывает практика, чтобы газету расхватывали – достаточно публиковать в ней программу телевидения.

Читать полностью


Ближневосточная коммуналка

Вряд ли существует в мире что-нибудь, что по прочности и нерушимости может соперничать с историческими мифами, даже если они не имеют ничего общего с реальностью. Наиболее распространенный миф из истории Эрец Исраэль (что означает «Земля Израиля») можно упрощенно свести к следующему. В начале нашей эры римляне изгнали евреев из Иудеи, которая несколько столетий пустовала, после чего была заселена арабами. Полторы тысячи лет они жили-поживали да добра наживали, как вдруг отсутствовавшие две тысячи лет евреи вернулись и предъявили права на свою историческую родину.

Читать полностью


Джoзеф Фара

Краткий курс истории Ближнего Востока

• Израиль стал нацией  в 1312 г. до н.э. – за две тысячи лет до возникновения ислама. Арабские беженцы в Израиле стали идентифицировать себя как часть палестинского народа в 1967 г. – два десятилетия спустя после создания современного государства Израиль.

Читать полностью


Вадим Зайдман

РАЗНЫЕ СУДЬБЫ ДВУХ СУБ-ЭТНОСОВ

Примерно в одно время два суб-этноса вынуждены были покинуть свою землю. Что этому предшествовало, как это происходило, и что с ними было потом, отражено в нижеследующей сравнительной таблице.

Читать полностью


И. Зайдман

Мы, наконец, с правительством!

22 ноября бундестаг Германии 397 голосами из 614 избрал на пост канцлера Ангелу Меркель. Впервые в истории страны канцлером стала женщина и также впервые после объединения Германии – выходец из восточных земель.

Читать полностью


Галина Корзак

Вы открываете свое дело: как получить государственную поддержку (Ich-AG-Geld, Ueberbruekungsgeld, Einstiegsgeld)

Для открывающих свое дело сегодня имеется три вида денежной поддержки от государства: Ich-AG-Geld (Existenzgruendungszuschuss), Ueberbruekungsgeld, Einstiegsgeld. Прежде всего хочу обратить внимание читателей на то, что первые два – Ich-AG-Geld и Ueberbruekungsgeld – предоставляют только получателям Arbeitslosengeld-I, а на Einstiegsgeld может рассчитывать и «простой социальщик», т.е. получатель Arbeitslosengeld-II.

Читать полностью


Владимир Коган

Давно забытый филантроп (окончание)

Одновременно император направил Правительствующему Сенату указ, который наконец организовывал работу комитета 18-го августа:

«Издатель ведомостей, именуемых „Русский инвалид“, коллежский советник Пезаровиус, предпринявший труд сей из единого усердия к храбрым защитникам отечества, поднёс мне просьбу о принятии в казённое распоряжение капитала, посредством означенных ведомостей приобретённого и составляющаго поныне 395000 рублей.

Читать полностью


Марк Айзенберг

БАТЮШКИ МОИ!

Есть такой анекдот: «В Белоруссии ликвидировали все пожарные команды, потому что нечего поперед батьки в пекло лезть». Ну и ещё один: «У президента спрашивают: – Как поднять сельское хозяйство? – Сажать, сажать и ещё раз сажать».

Читать полностью


Эрнест Гуревич

История немецкого театра

10. Политический театр Пискатора

Среди тех, кто, выступая против экспрессионизма, создавал спектакли рекламного, скандального протеста, был Эрвин Пискатор.

Читать полностью


Вдова Поэта

С Надеждой Яковлевной Мандельштам я познакомилась в Тарусе, где она снимала часть избы. В московской прописке ей отказали, хотя после смерти Сталина Осипа Мандельштама реабилитировали. Сурков, бывший тогда секретарём Союза писателей, сказал ей, что она уехала из Москвы вслед за высланным мужем добровольно, и право на прописку потеряла.

Читать полностью


Эрнст Левин

ПРЕКРАСНАЯ НЕЗНАКОМКА

из блокнота переводчика

Читать полностью


Читательская трибуна

В предыдущем номере мы напечатали письмо Константина Ришеса (K. Rishes), в котором он оспаривал некоторые положения статьи Виктора Фишмана «Из варяг – в Норвегию». После выхода номера мы получили его новое письмо, в котором он настаивает на том, что академик Чазов не является лауреатом Нобелевской премии мира и что эта премия была в 1985 году присуждена не ему и его американскому коллеге, а возглавляемой ими организации «Врачи мира за предотвращение ядерной войны».

Читать полностью


Николай Шальнев

Великий игрок

В предыдущих номерах газеты мы знакомили читателей с обитателями шахматного Олимпа старшего поколения. На них мы смотрели как на небожителей, недоступных для широкого круга любителей шахмат. Но вот наступил период, когда после Роберта Фишера с удивительной цикличностью рождения в 12 лет стали появляться новые чемпионы. Это Анатолий Карпов (1951г.), Гарри Каспаров (1963 г.), Владимир Крамник (1975 г.).

Читать полностью


Юмор

Читать полностью