N 8, август 2006 г.


Эрик Хоффер

СВОЕОБРАЗНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ИЗРАИЛЯ

Евреи – своеобразный народ: то, что разрешено другим, евреям запрещено. Другие  народы изгоняли тысячи, даже миллионы людей, но проблемы беженцев для них не существовало. Занималась этим Россия, Польша и Чехословакия делали то же самое, Турция вышвырнула миллион греков, а Алжир – миллион французов. Индонезия изгнала Бог знает сколько китайцев – и никто не проронил ни слова по поводу беженцев. Но в случае с Израилем перемещенные арабы стали вечными беженцами. Все настаивают на том, что Израиль обязан принять назад всех арабов до последнего. Арнольд Тойнби назвал перемещение арабов большим злом, чем все зверства нацистов.

Читать полностью


Когда верстался номер

Члены Совета безопасности ООН поздно вечером 11 августа (12 августа рано утром по европейскому времени) приняли наконец-то многострадальную резолюцию по Ливану, подготовленную Францией и США.

Читать полностью


Вадим Зайдман

О жертвах, «мирных и безвинных»

Мир болен антисемитизмом. Ливано-израильский конфликт или, точнее, война, выявила это как лакмусовая бумажка.

Я давно задаюсь вопросом: почему весь цивилизованный мир так неустанно печется о страданиях «безвинных» арабов, но его нисколько не трогает, скажем, трагедия чеченского народа? При том надо помнить, кто был инициатором войн на Ближнем Востоке, и кто развязал нынешнюю войну на Кавказе. И количество жертв от «израильской агрессии» и на Кавказе после известных «зачисток» – также несопоставимо.

Читать полностью


Ближневосточный квартет

Словно бы в подтверждение версии о том, что к ливано-израильскому конфликту самым непосредственным образом причастен Иран, один из его духовных лидеров аятолла Ахмад Джаннати призвал все мусульманские страны оказать военную помощь «Хезболле».

Читать полностью


Второе пришествие Януковича

Ну вот, наконец-то многомесячный марафон разброда и шатания на Украине завершен. После перерыва в четыре месяца на Украине снова существует правительство. Правда, злые языки утверждают, что отсутствие правительства пошло стране, скорее, на пользу – некому было воровать, некому было указывать что и когда сеять, но эти разговоры, скорее, из области зубоскальства, так как все «и.о.» все-таки работали.

Читать полностью


Взгляд со стороны

The Wall Street Journal в редакционной статье «Украинская победа» анализирует назначение Януковича на пост премьер-министра и приходит к выводу, что это никакая не трагедия и не предательство «оранжевых» идеалов, а, наоборот, свидетельство действенности украинской демократии

Читать полностью


Предела совершенству нет

Всего полгода назад, когда в России был принят закон о неправительственных организациях, мы радовались: какими семимильными шагами развивается там управляемая демократия! Тогда казалось, что это уже апогей, дальше уже может быть только разгул демократии. Не тут-то было – оказалось, нет предела совершенству, радоваться предстоит еще больше: президент Владимир Путин подписал закон, причисляющий клевету в адрес госчиновников к уголовному преступлению.

Читать полностью


НОВОЕ 11 СЕНТЯБРЯ СОРВАНО

10 августа было объявлено, что в Великобритании предотвращено новое 11 сентября.

Читать полностью


День рожденья – грустный праздник...

Совсем не так, очевидно, планировал встретить свое 80-летие легендарный команданте. Можно себе представить, какие торжества ожидали бы Кубу, если бы буквально за две недели до юбилея Кастро не пришлось лечь на операцию.

Читать полностью


Давид Таубкин

«Человек, спасший одну жизнь, спас всё человечество...»

Ныне я гражданин Государства Израиль, в прошлом –  узник Минского гетто. Остался в живых благодаря самоотверженности нескольких русских людей: Елены Ивановны Николаевой, Веры Леонардовны Спарнинг (которым Институтом Яд Вашем посмертно присвоено звание «Праведников Народов Мира») и Василия Семёновича Орлова.

Читать полностью


Келлерман из Нюрнберга

В прошлом номере нашей газеты был опубликован материал Виктора Серебряного «И один в поле воин», в котором рассказывалось, как немецкий офицер, охранник концлагеря, рискуя собственной жизнью помогал нашим пленным выживать в ужасных лагерных условиях. Звали его Гельмут Чахер. Мы полагали, что случай этот – редчайший. Можем вспомнить еще Шиндлера. Еще кого?

Читать полностью


КОГДА ПРИДЕТ ВРЕМЯ  СОБИРАТЬ  КАМНИ

о еврейских кладбищах, похоронах и связанных с ними проблемах

Читать полностью


Николай Котляр

ПАМЯТИ ПЕРВЫХ ЖЕРТВ ХОЛОКОСТА

29 сентября этого года мировая общественность будет отмечать страшную дату – 65-летие  со дня начала трагедии Бабьего Яра.

Читать полностью


Марк Айзенберг

ГРУСТНАЯ СКАЗКА О ВЕСЁЛОЙ ПРИНЦЕССЕ И О НЕУМИРАЮЩЕЙ ЛЮБВИ

Жили-были в старинном городе Вене, что в Австрии, Шнайдеры и Альбах-Ретти, – это фамилии такие, семьи по-нашему. Первая семья вся состояла из актрис: бабушка, мама, дочка. Все были очень популярны и известны. В театре играли, в кино снимались. Магда Шнайдер решила, что при такой популярности нечего за простого немца выходить, и вышла замуж за аристократа Вольфганга Альбах-Ретти. Конечно, он был аристократ, да к тому же и актёр. Но какой же он был бабник. И в семье жил, и на стороне. Тьфу.

Читать полностью


Эрнст Левин

История государства Российского от Тимашева до Горбачева

1

Возникли строки эти

Далёкою порой.

Девятого столетья

В год шестьдесят второй.

2

Варягам так сказала

Вся меря, весь и чудь

(Добра у нас навалом,

Порядка же – чуть-чуть!).

3

Считая с этой даты,

В год тысяча шестой

Заржал от сей цитаты

Граф Алексей Толстой.

Читать полностью


Григорий Крошин

«ВСТРЕТИМСЯ  ВЗАСОС !»

Год 1990-й. Ещё СССР. Ярославль, час ночи с пятницы на субботу. Мы с коллегой только что сошли с ночного московского поезда. В это время суток даже на привокзальной площади довольно пустынно. Редкие случайные прохожие, почти нет машин, в том числе и такси. Озираемся по сторонам, пытаясь сориентироваться в ситуации, решаем, как добираться до гостиницы, вдруг...

Читать полностью


Юлия Тонконогая

Стихи

Читать полностью


Константин Ришес

Подводные катастрофы

Плавание по морям, тем более под водой, никогда не было и, вероятно, никогда не будет делом абсолютно безопасным. Всегда были, есть и, увы, будут кораблекрушения, различного рода аварии и катастрофы. Примеров множество: «Титаник», унёсший более 1500 жизней, паром «Эстония» (около 800 погибших), совсем недавняя катастрофа египетского парома (до 1000 погибших).

Читать полностью


Сергей Азадов

У каждого свой Бог

Давно известно, что Индия – это страна изумительных по красоте храмов и древнейших манускриптов, страна йогов и духовных учителей, страна факиров и заклинателей змей, страна обезьян и священных коров. Эта сказочная земля с древнейшей самобытной культурой манит к себе экзотикой и великолепной природой. Наслышанный об удивительных красотах и чудесах Индии, я всегда хотел попасть в этот волшебный уголок земли. И вот, в начале 90-х годов мечта сбылась – мне представилась командировка в Индию.

Читать полностью


Вячеслав Плетнев

Дедушка российского туризма

Любая эпоха представляет возможность выдвинуться людям всесторонне одаренным, обладающим талантом, сильной волей. Качественное обновление Российского государства и общества в конце девятнадцатого века дало такую возможность Рудольфу Рудольфовичу Лейцингеру, ставшему одним из основоположников туризма в России.

Читать полностью


Николай Шальнев

ШАХМАТИСТ, МАТЕМАТИК, ФИЛОСОФ

«Самый мощный человеческий ум, великий психолог, несгибаемый борец», – такими эпитетами при жизни был удостоин Эммануил Ласкер (1868-1941), 27 лет владевший мировой шахматной короной. Подобный рекорд вряд ли будет когда-либо превзойден. Это был широко образованный человек, доктор философии и математики, автор научных работ и книг и даже историко-философской драмы.

Читать полностью


Юмор

Читать полностью