N 8, август 2008 г.



Наши танки на чужой земле!

Читать полностью


Вадим Зайдман

100 дней президента Медведева и Кавказская война

Внимательный читатель, может быть, заметил, что после инаугурации Медведева мы ничего о нем по существу не писали – выжидали 100 дней, срок, который отводится обычно новому президенту (или премьеру), чтобы он проявил себя и свой курс, прояснил, так сказать, «who» он есть. Это еще в странах, где шла нормальная предвыборная кампания с конкурентной борьбой кандидатов, можно о чем-то судить и ранее, но в России умом не понять ничего, в том числе и «темную лошадку» Медведева, поэтому пришлось ждать сто дней и надеяться. И вот дождались, как говорится.

Читать полностью


Израиль Зайдман

«Кто виноват?» и «Что делать?»

У нашей газеты нет собственных корреспондентов в Цхинвали, Тбилиси и даже в Москве. Поэтому о новой Кавказской войне мы можем судить, главным образом, по материалам прессы. Ниже в разделах «Россияне о новой Кавказской войне» и «Мировые СМИ о новой Кавказской войне» мы приводим выдержки из наиболее характерных оценок событий российскими и зарубежными авторами. А здесь мы предлагаем вам наш комментарий, основанный на этих оценках.

Читать полностью


РОССИЯНЕ О НОВОЙ КАВКАЗСКОЙ ВОЙНЕ

Читать полностью


МИРОВЫЕ СМИ О НОВОЙ КАВКАЗСКОЙ ВОЙНЕ

Читать полностью


Наш цитатник

Интересная складывается картинка. Если сложить цитату к цитате. А в самой цитате, совершенно механически, заменить Южную Осетию на Чечню, а Грузию на Россию. А всё остальное оставить, как есть. Ну что, проведем эксперимент?

Читать полностью


Весь советский народ, как один...

Глава Всемирного конгресса русскоязычного еврейства сенатор (!) Борис Шпигель выступил с заявлением, в котором одобрил идею создания трибунала для Грузии.

Читать полностью


Израиль Зайдман

На смерть Солженицына

3 августа на 90-м году жизни скончался Александр Исаевич Солженицын. Об ушедших в мир иной, как гласит общепринятая мораль, говорят «хорошо или ничего». Правило это, однако, не распространяется на людей публичных, в первую очередь – политиков и известных общественных деятелей. Солженицын, несомненно, относится к последним. Поэтому рассмотрим его личность и его взгляды «объемно» (это одно из его любимых выражений).

Читать полностью


Не стоит страна без праведника

Умер великий праведник, Александр Солженицын… Бог возложил на Солженицына миссию: сорвать все покровы с коммунизма, со сталинизма, оборвать все фиговые листочки с СССР. Советский Союз был уничтожен задолго до Беловежской пущи. Он пал перед правдой. «Не в силе Бог, а в правде», – любил говорить Александр Исаевич.

Читать полностью


Елена Санникова

Прекратите ради Бога!

В следственный отдел по Таганскому р-ну г. Москвы
ст. следователю Коробкову Е.Е.
от Санниковой Елены Никитичны

Читать полностью


Владимир Калика

ОБ ОДНОМ СЛУЧАЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ «ПОЛИТКОРРЕКТНОСТИ»

Во время моей с женой поездки в 2004 году на конференцию «Европейской рабочей группы по MCDМ проблеме» во французском городе Брест, в Бретани, в апреле-мае 2004 года, я встречался и беседовал с немолодым бельгийским профессором (фамилию его по понятным причинам опускаю). Инициатором этих встреч и бесед был явно он, и мне вспоминается, судя по фотографиям с предыдущей такой конференции в Бельгии, в предгорье Арденн, в 2003 году, этот профессор и там проявлял особый интерес ко мне. Здесь же в Бресте, 30 апреля, на приёме в городской мэрии он подошёл ко мне и моей жене и предложил сняться на память с тем, чтобы я прислал ему потом этот «picture». Естественно, мы согласились.

Читать полностью


ШЕНДЕРОВИЧУ 50!

Поздравляем!

Читать полностью