Вадим Зайдман

Остров Крым. Интервенция

Еще вчера до самого вечера казалось, «надеялось», что возня, которую Россия затеяла в Крыму и вокруг него, внезапные плановые учения войск, захваты аэропортов, бронетранспортеры на дорогах полуострова, раздача российских паспортов – все это не подготовка к вторжению, а имитация этой подготовки. Игра мускулами, устрашение, психологическое давление на Украину.

Читать полностью


Вадим Зайдман

5 дней, которые потрясли мир. Антикриминальная революция

18 февраля Виктор Янукович попытался подтвердить прогноз многих наблюдателей о том, что он ни перед чем не остановится, чтобы удержать власть.

Читать полностью

 

Виталий Портников

Сочи черные

 

Андрей Пионтковский

Имперская лоботомия

 

Александр Скобов

Не может кончиться иначе

 

Слово Украине

В эти кровавые дни защитники Майдана проявляют поразительный героизм, в самых страшных ситуациях приходят на помощь друг другу. В социальных сетях появляются рассказы очевидцев и участников трагических событий на улицах Киева. Они помогают понять, что такое настоящее гражданское общество.

 

Дмитрий Борко

Война в Киеве

 

Анна Гриценко

Справимся без Европы

 

Александр Скобов

Ça ira

 

Вадим Слуцкий

Мертвые - о живых

 

Список погибших на Майдане

 

Документальный фильм

Криминальная оккупация


2, февраль 2014 г.


Вадим Зайдман

…Все-таки не Россия

Начало новому витку политического кризиса на Украине, беспрецедентному доселе противостоянию власти и общества было положено в четверг 16 января, принятием Верховной радой так называемых «диктаторских законов». Точнее, частью Верховной рады, а именно депутатами от Партии регионов и коммунистами. Пакет законов был проголосован ими оптом, с нарушением регламента – без всякого обсуждения, простым поднятием рук.

Читать полностью

 

Лев Рубинштейн

Духовная разность

Звонят и пишут. Пишут и звонят. Давайте, говорят, подпишем то-то и то-то. Заявление, говорят, давайте такое заявим, что прямо ух! Прямо ух, как они там все синхронно и обильно обоссутся от нашего крутого заявления, подписанного к тому же уважаемыми людьми, и сразу же извинятся, зарыдают и скажут, что так поступать никогда больше не будут. Ага, как же!

Читать полностью

 

Александр Подрабинек

Право на восстание

Демократы и правозащитники в некотором смущении – какой ни есть Виктор Янукович скверный мужичок, а все ж избран на общенародных выборах и считается легитимным. Как бы нехорошо отстранять его от власти, недемократично. Смятение законников подогревают политики и журналисты, числящиеся по ведомости за оппозиционным лагерем, но мечтающие в безопасной борьбе за лучшую долю пожить приятно и удобно.

Читать полностью

 

Виталий Портников

Кусок пирога

Путинский советник Сергей Глазьев, ставший в последние месяцы олицетворением российской экспансии в Украине и попыток повлиять на политический выбор соседней страны, в своем обширном интервью газете «Коммерсантъ-Украина», наконец-то высказал, чего на самом деле хочет Москва. И главное тут – не в истошных призывах к силовому решению конфликта: это традиционно для российских чиновников, свято убежденных в необходимости «дать революции в морду» – разумеется, только тогда, когда сама Россия не стоит за массовыми акциями.

Читать полностью

 

Андреас Умланд

Не повторится ли на Украине грузинский сценарий?

В статье Андреаса Умланда, опубликованной на страницах немецкого издания Die Zeit, говорится о том, что все попытки международной изоляции Украины или создания там авторитарного режима заранее обречены на провал. Украинцы – европейская нация с тесными связями с Европой, там немало партий, средств массовой информации и различных организаций, которые не потерпят авторитаризма. Рано или поздно страна станет составной частью Европы.

Читать полностью


Еврейская карта на Украине

Нет, право, это забавно: какая вдруг у российской пропаганды (и тут же подсуетившейся и примкнувшей к ней пропаганды Януковича) проклюнулась вдруг озабоченность в связи с «разгулом антисемитизма» на Украине! Пугают нас майдановцами-антисемитами, точно деток Бабой-Ягой.

Читать полностью

 

Страха ради иудейска

Российская госпропаганда активно разыгрывает еврейскую карту в связи с событиями на Украине. Тех, кто сочувствует Майдану, пугают разгулом антисемитизма.

Кто стоит за антисемитскими провокациями? Что сулит украинским евреям Майдан? Мнения экспертов.

Читать полностью

 

Лев Рубинштейн

Антиеврейский вопрос

В шумном дискуссионном пространстве последних дней доминирует тема Украины. А в разговорах на эту тему с повышенной частотой выскакивает слово «национализм» со всеми его производными.

Я скажу сразу, что национализм я не люблю. Любой. Хотя, разумеется, отличаю национализм имперского типа от антиимперского и не ставлю их на одну доску.

Читать полностью

 

Виталий Нахманович

Открытое обращение к евреям всего мира

Трижды за последний месяц на прихожан киевской синагоги на Подоле были совершены нападения. Два были неудачными, одно – с травмами для студента ешивы. Почерк и обстоятельства не оставляют сомнений в авторстве. Спонтанный всплеск агрессии «антисемитов с Майдана» исключается. Для «спонтанного всплеска» есть синагога в центре Киева. Сознательно же планировать такую акцию сегодня на Майдане может только пациент психбольницы. Это значит своими руками похоронить все надежды на помощь с Запада.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Потемкинская Олимпиада

Я пишу эти строки в субботу 8 января. Вчера состоялось официальное открытие зимней олимпиады в Сочи. Мировая пресса сегодня отдыхает и будет отдыхать завтра, а нам в понедельник сдавать номер. Так что об оценках церемонии открытия Олимпиады и, конечно, о ее результатах мы сообщим вам в следующем номере.

Читать полностью

 

Виталий Портников

Завтра для чемпионов

Летом 2012 года города Украины принимали европейский футбольный чемпионат. Энтузиазм был огромный – украинцы искренне считали, что показали гостям состязания новую европейскую страну. На Крещатике каждый футбольный вечер собирались тысячи болельщиков из разных стран – и зарубежные журналисты констатировали, что разочаровавшиеся в политике украинцы могут вот так собраться вместе только для просмотра матча любимой команды.

Читать полностью

 

Юлия Латынина

Почему я против Олимпиады

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал внушительное исследование на тему, сколько стоила Олимпиада в Сочи и сколько приблизительно на ней украдено. Стоит она 1,5 трлн. рублей, из них лишь 3,5% – действительно частные инвестиции, и это дороже даже летней Олимпиады в Пекине. «Этот проект не против Олимпиады, – пишет Алексей Навальный. – Он за Олимпиаду и против воровства».

Должна сказать, что я таки против Олимпиады.

Читать полностью


Россия: итоги-2013

В первой декаде января российский «Ежедневный журнал» опубликовал целую серию статей под грифом «Итоги года». Мы предлагаем вам (с некоторыми сокращениями) те из них, которые показались нам наиболее интересными.

Читать полностью


Блокадная история (истерия)

27 января в России отмечали 70-летие снятия блокады Ленинграда. Понятно, по этому случаю состоялся очередной помпезный военный парад. Но благостную картину подпортил единственный оставшийся независимый от верховной власти (насколько это возможно в нынешней России) телеканал «Дождь», который накануне, 26 января, объявил о проведении опроса на тему «нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней».

Читать полностью

 

Борис Соколов

Сталинская сдача

Дата 27 января 1944 года как день окончательного снятия блокады Ленинграда выбрана с долей условности. Официально считается, что в этот день были освобождены все коммуникации, связывающие город с большой землей. Но на самом деле Октябрьскую железную дорогу очистили от немцев только 29 января.

Читать полностью

 

Лев Рубинщтейн

«Дождь» и буря

Да, вопрос «Дождя», вызвавший столь неадекватную бурю, и мне кажется несколько глуповатым. И исторически некорректным. Исторически, повторяю, а не морально. Потому что аморально – прежде всего – считать кощунством любую общественную дискуссию по поводу тех или иных страниц отечественной истории, даже самых болезненных.

Читать полностью

 

Юрий Богомолов

Люди «Дождя» и люди Кремля

«Недобитый маленький канал „Дождь“» (выражение известного политического шоумена Владимира Соловьева) оказалось не так-то просто добить.

Читать полностью

 

Виктор Шендерович

О блокаде мозга

Вопрос «Дождя» кажется мне сформулированным отлично – и очень вовремя. Провокативный, заставивший нас вздрогнуть, начать думать, сверять представления о приоритетах, копаться в документах, мнениях и свидетельствах! Открывший  настоящую общественную дискуссию – там, где у нас еще сохранилось общество, в «Фейсбуке»…

Читать полностью

 

Дмитрий Орешкин

Ленинградская блокада как божья роса

Патриоты богоспасаемого Отечества отличаются удивительной способностью выставлять себя дураками даже там, где без этого можно было обойтись. Вот всей моськиной сворой накинулись на «Дождь» и «Дилетант» за оскорбивший их тонкую натуру вопрос о возможной сдаче Ленинграда.

Читать полностью

 

Марк Солонин

Правильные ответы на некорректный вопрос про Ленинград и блокаду

Публике, исторические знания которой в лучшем случае достигают уровня школьной программы советских времен, был задан вопрос: «Надо ли было сдать Ленинград ради спасения жизней гражданского населения?» Вопрос изначально абсурдный. Тем не менее, коль скоро он прозвучал публично и уже вызвал большое волнение умов, то и публичный ответ становится необходимым.

Читать полностью

 

От редакции. Эффект от собранных здесь вместе статей равнозначен ядерному удару по путинской псевдопатриотической пропагандистской машине. Впрочем, даже отдельно взятая статья Дмитрия Орешкина обращает ее в пыль.

Читать полностью


Виктор Шендерович

Оттепель и проблемы аппендицита

В начале этой зимы в русские политические разговоры вернулось слово «оттепель». Зима в ту пору стояла довольно вяленькая, но политическая была – классический дубак. И вдруг, на тебе: амнистия, помилование… – и тут же, хором: оттепель, оттепель!

Читать полностью


Израиль Зайдман

Плоды триумфа

Если помните, результаты сентябрьских выборов в Бундестаг многие наблюдатели расценили как триумф консерваторов (блока ХДС/ХСС) и особенно лично Ангелы Меркель. Здесь мы расскажем вам о плодах этого триумфа.

Читать полностью


К столетию начала Новейшей истории

История человечества, как известно, делится на следующие эры. Древний мир – от появления первых исторических свидетельств о государственных образованиях (примерно 5 тысяч лет назад) до падения в 476 г. н. э. Западной Римской империи. От этой даты историки ведут отсчет Средних веков. Относительно даты конца Средневековья и начала Нового времени историки расходятся. Одни этой датой называют 1517 г. – начало Реформации, когда Мартин Лютер прибил к дверям церкви в Виттенберге свои знаменитые 95 тезисов. Другие отсчет Нового времени ведут с Века просвещения, то есть с ХVIII столетия.

Читать полностью

 

Александр Янов

История русской идеи

1. Две русские идеи

Эта культурная катастрофа на два столетия вперед сделала патриотизм в России уязвимым для националистической деградации. И положила начало его вековой драме.

Читать полностью

 

2. «Золотой век русского национализма»

Нет сомнения, читатель уже понял, что у загадки, которой закончился первый очерк, двойное дно. Первое очевидно: требуется объяснить, почему малозаметные еще в 1840-е диссиденты Русской идеи, славянофилы, уже десятилетие спустя победили всемогущую Официальную Народность. И навсегда отняли у нее статус «идеи-гегемона» постниколаевской России.

Читать полностью


Александр Малкин

Предтеча художественной антиутопии

К 130-летию со дня рождения Евгения Замятина

О том, что «благими намерениями вымощена дорога в ад», не раз свидетельствовала не только история с ее революциями, пытавшимися «осчастливить» все человечество, но и мировая литература. Переходя за грань реальности, используя фантастические мистификации и запредельную сатиру, художественное слово демонстрировало это порой не менее убедительно. Так родился совершенно особый жанр литературного творчества – причудливая смесь  фантастики и едкой политической сатиры (зачастую доходящей до гротеска), который получил название антиутопия.

Читать полностью


Эдуард Гиндин

КОРИЧНЕВАЯ ТРАГЕДИЯ НЮРНБЕРГА

Скажите, а где тут стоял Гитлер?

Меньше всего я ожидал этого вопроса – мы были на Рыночной площади Нюрнберга, и я как раз рассказывал о церкви Богородицы и её чудесных курантах с движущимися фигурками-курфюрстами, кланяющимися своему императору. При чём здесь Гитлер? А, ну да, я же перед этим сказал, что церковь стоит на месте древней синагоги, и тут был еврейский квартал Нюрнберга – до 1349 года, когда евреев отсюда выгнали, чтобы построить вот эту площадь.  Твёрдая ассоциативная цепочка: евреи – погромы – Гитлер...

Читать полностью


Константин Васильев

Стихи

Я грешен, ибо я пишу стихи,

Не зная, увенчаются ль старанья,

Осудят ли потом мои грехи?

Избавят ли меня от наказанья?

Читать полностью


«Двенадцать стульев» и политика партии

Как-то (а именно в июльском номере «Рубежа» еще за 2008 год, в статье «Почему я не болел…») я обещал при случае опубликовать свою очень давнюю заметку об оговорках наших спортивных комментаторов на чемпионате мира по футболу 1982 года, проходившему в Испании. Репортажи комментаторов (а имена-то какие: Николай Озеров, Котэ Махарадзе, Владимир Перетурин, теперь уже имена-легенды!) оказались как никогда богаты на всевозможные «перлы», которые я тупо записал.

Читать полностью

 

Илья Суслов

И битвы, где вместе...

Когда-то давно под моим началом служил здоровенный рыжебородый парень Витя Веселовский, человек хороший и жизнелюбивый. Он позвонил мне и сказал: «Ну что ты сидишь на своих приключениях? Идем со мной работать в новую «Литературку». Они хотят устроить отдел сатиры и юмора. Я буду зав, а ты зам. Это потому, что я сознательный и партийный, а ты... Сам знаешь, кто ты».

Читать полностью

 

Вадим Зайдман

Комментарии к комментариям комментаторов

В Испании проходит чемпионат мира по футболу. Болельщики не отходят от экранов телевизоров. Вероятно, никаких дел домашних у них нет, и они каждый вечер с 19.15 до 00.45 смотрят матчи из Барселоны, Севильи, Малаги... Красоту, незабываемость этим матчам придают... комментаторы. Даже когда не интересно смотреть, интересно слушать.

Читать полностью


Поездки от MERIDIAN-REISEN.

Последняя лыжная поездка сезона!

21 - 23 февраля 2014

Подробности см. здесь.

 

Экскурсии и отдых на море сезон 2014 года!

Подробности см. здесь