12, декабрь 2014 г.


В редакции нашей газеты вы можете приобрести новый 2-томник нашего постоянного автора Израиля Зайдмана «Две тысячи лет вместе».

   

2-томник посвящен теме преследований евреев с языческих времен до наших дней.

Здесь вы можете прочесть расширенную аннотацию на этот труд

Читать полностью

Справки по тел.: 0911 431 27 05; 0911 431 28 41.

Возможна пересылка почтой по Германии и в другие страны


«Рубежу» – 10 лет!

В 100-м номере нашей газеты (№4 за прошлый год) мы опубликовали шуточные фотоколлажи, из которых следовало, что «Рубеж» читают руководители первых стран мира – и канцлер ФРГ Ангела Меркель, и президент США Барак Обама, и премьер России Дмитрий Медведев, и – шутка ли сказать! – самый влиятельный человек на планете, великий и ужасный Владимир Путин.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Тяжелые дни

Легких дней у Израиля никогда не было, но последние месяц-полтора складываются особенно тяжелыми – как в отношениях с палестинцами, так и с внешним миром, прежде всего – с Европой. Да, впрочем, это сообщающиеся сосуды.

Читать полностью

 

«На следующих выборах мы хотим стать партией власти»

Интервью с Авигдором Либерманом (с сокращениями), 20 ноября

Читать полностью


И. Давидович

Осел и соловей

Пристрастное отношение западных СМИ, правозащитников и политиков к военным мерам Израиля в ответ на обстрелы арабскими террористами его территории известно. Мы не раз обращались к этой теме. Сегодня мы рассмотрим ее в несколько необычном ракурсе.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Будет ли Рада сама себе рада?

О крайне тяжелом положении, в котором Украина оказалась из-за агрессии «братской» России и трусливо-предательской реакции на нее Запада, мы писали много, пишем и в этом номере. Но немалая доля вины за положение, в котором оказалась Украина, лежит на самих украинцах, особенно на украинской элите.

Читать полностью


Виталий Портников

Живые души

Тогда еще трудно было предположить, что украинскому народу удастся ценой многомесячного противостояния и защитить европейский выбор страны, и избавиться от Януковича и компании. И еще труднее – да, пожалуй, и невозможно – было предположить год назад, что и в случае с Украиной, как и прежде с Чехословакией, главным доказательством братской любви станут все-таки не деньги, а танки.

Читать полностью


37-й год в отдельно взятых регионах

В прошлом номере «Рубежа» мы опубликовали материал «Бандитский шариат» о новых реалиях жизни в Лугандонии: от запрета женщинам посещать кафе и ночные клубы до вынесения смертных приговоров самоназначенными судами. В этом номере в развитие темы публикуем свидетельство жительницы Донецка, бежавшей в Киев, о том, что творится в Новороссии.

Читать полностью

 

«Я семь дней провела в камере смертников»

Тысячи людей на территориях, находящихся под контролем «ДНР» и «ЛНР», были арестованы и брошены в тюрьмы и лагеря (один из таких лагерей находится в Донецке в бывшем арт-центре «Изоляция»). Арестовывают по доносам, за малейшую провинность, с поводом и без повода.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Всероссийское гетто

Многими уже, кажется, забылось (а ведь прошел всего год), как Москва победно трубила во все фанфары в связи с рядом как бы внешнеполитических успехов Путина: достигнуто соглашение с Башаром Асадом о его химическом разоружении, предотвращена попытка ухода Украины в Европу.

Что же осталось сегодня от крупных внешнеполитических успехов выдающегося деятеля современности В.В. Путина? Успехи эти оказались дутыми.

Читать полностью


По праву сильного

Бывший премьер-министр земли Бранденбург Маттиас Платцек выступил с призывом к Западу признать Крым российской территорией. Главный редактор «Русского журнала» Александр Морозов ответил ему «Открытым письмом, в котором выразил удивление в связи с этой инициативой.

Читать полностью

 

Немецкий политик потребовал признать присоединение Крыма к России

Как сообщают немецкие СМИ, глава Германо-российского форума Маттиас Платцек призвал Запад проявить уступчивость и признать Крым российской территорией, урегулировав его присоединение в международно-правовом отношении постфактум.

Читать полностью

 

Александр Морозов

Открытое письмо Платцеку

Уважаемый господин Платцек! Нас, русских, связывают долгие и плодотворные отношения с германской социал-демократией. Большой неожиданностью стал Ваш публичный призыв признать аннексию Крыма.

Читать полностью

 

Мы теряем Россию

Эксперт по России и исполнительный директор организации «Германо-Российский форум» Мартин Хоффман обратился с призывом к пробуждению к немецким политикам. «Послушайте, мы теряем Россию! Причем не только правящую элиту вокруг президента Путина. Нет! Мы теряем целый народ, большой европейски-мыслящий народ. Народ, который ценит Европу в целом и в особенности Германию, даже несмотря на две мировые и одну холодную войну».

Читать полностью

 

«Петербургский диалог» перенесен под давлением ведомства немецкого канцлера

Сопредседатель российско-германского форума «Петербургский диалог», бывший глава правительства ГДР Лотар де Мезьер заявил в интервью газете Frankfurter Allgemeine, что ведомство федерального канцлера ФРГ обратилось к нему в среду с «настоятельной просьбой» отменить «Петербургский диалог» «из-за обострения политической обстановки».

Читать полностью

 

Лотар де Мезьер: «Изоляция России – ошибка»

Глава российско-германского форума «Петербургский диалог» Лотар де Мезьер признал в интервью немецкой газете Tagesspiegel, что Запад совершил серьезные ошибки в украинском кризисе. Также политик высказался против планов немецкого правительства по реформированию «Петербургского диалога».

Читать полностью


Вадим Зайдман

Сон разума

Михаил Сергеевич в роли Кота Леопольда

Главный месседж, который Михаил Сергеевич Горбачев хотел донести до Ангелы Меркель и немцев, приехав на празднование 25-летия падения Берлинской стены: нельзя нарушить дружбу двух стран, «есть старый проверенный опыт: когда Россия и Германия дружат, тогда в Европе спокойней… и в мире – лучше».

Читать полностью


Израиль Зайдман

За что боролись…

Вы уже, конечно, знаете, что в России случился обвал: государственный бюджет лишился значительной части своих доходов. Выступая 24 ноября на проходившем в Москве международном финансово-экономическом форуме, министр финансов России Антон Силуанов сказал, что российская экономика из-за западных санкций теряет около 40 млрд. долларов в год, а от снижения цен на нефть – 90 – 100 млрд. долларов –  при условии, что цены снизятся на 30%.

Читать полностью


Илья Мильштейн

Синдром лихолетья

Лихие девяностые в России случаются по-разному. Бывает, огромная страна идет вразнос, и однотонный флаг над Кремлем меняет расцветку, и на смену цивилизованным с виду кооператорам приходят олигархи, которые при поддержке правительства учиняют массовое ограбление трудящихся и по бросовым, как говорится, ценам заглатывают самые лакомые куски всенародной собственности.

Читать полностью


«Послание свыше»

Краткое впечатление: Есть авгиевы конюшни, и вот вместо подвигов Геракла случается хилый дворник с веником и детской лопаткой и всем впаривает, что щас все будет сиять – не узнаете! Естественно, рубль опять грохнулся в обморок.

Читать полностью


Россия идёт к катастрофе и распаду

Гарри Каспаров. Интервью сайту FOCUS.ua

Читать полностью


Андрей Илларионов

Это не Фултон. Это Берхтесгаден

Т.н. Сочинскую речь («Валдайскую речь» В. Путина в Сочи) некоторые наблюдатели поспешили назвать Фултонской. Для этого нет никаких оснований – ни по ее содержанию, ни по месту ее произнесения, ни по автору.

Если в истории и есть аналог Сочинской речи, то это два послания Адольфа Гитлера Невилу Чемберлену, продиктованные им 23 и 25 августа 1939 г. в Берхтесгадене – любимой резиденции фюрера...

Читать полностью


Марк Солонин

МИГ позора

21 июля (через четыре дня после трагической гибели малазийского «Боинга») российский Генеральный штаб провел пресс-конференцию, в ходе которой было заявлено, что в 17:21:35 (время московское) средствами технического контроля «был зафиксирован набор высоты самолетом ВВС Украины, его удаленность от „Боинга“ составила от 3 до 5 км». Самолет был идентифицирован как Су-25. Дозвуковой маловысотный штурмовик Су-25 предназначен для уничтожения наземных целей. Ни случайно, ни преднамеренно он не мог сбить пассажирский самолет на высоте 10 км.

Читать полностью


Виктор Шендерович

Aut bene, aut nihil?

История с твитом журналиста Плющева, чуть не стоившим жизни целой радиостанции, слава богу, осталась в прошлом. Горячечное обострение схлынуло, и теперь можно попробовать на зубок доводы оппонентов.

Читать полностью


Владимир Воронов,

Штурм в Грозном. Версия-2014

В ночь с 3 на 4 декабря информационные ленты вдруг запестрели сводками о боях в Грозном с применением тяжелой техники.

Читать полностью


Владимир Абаринов

В расовом свете

Сервильная российская пресса, пропитанная патологической ненавистью к Америке, нашла новый повод для злорадства и показного гнева – бесчинства в Фергюсоне, штат Миссури. Особенно усердствует агентство, возглавляемое Дмитрием Киселевым. «Присяжные в США признали полицейского Даррена Уилсона, застрелившего в Фергюсоне темнокожего подростка, невиновным»

Читать полностью

 

Виктор Шендерович

По сусалам

МИД России и китайское агентство Синьхуа практически одновременно высказались по поводу событий в американском Фергюсоне. Проблема расизма в США носит системный характер – строго указала американскому Белому дому родина Кондопоги и Бирюлева, депутаты которой давеча прилюдно кидали Обаме бананы из твиттера и страшно при этом веселились.

Читать полностью


Александр Малкин

Дневник «Русской Анны Франк»

Перед нами пронзительный дневник московской школьницы Нины Луговской, который она начала вести в 13 лет в 1932 году и поставила в нем последнюю точку, будучи уже 18-летней, в 1937 году, когда и была арестована НКВД. Чудом уцелевший в архивах НКВД, дневник повествует о мыслях и чувствах девочки-подростка, которой выпало жить в страшный период сталинского лихолетья.

Читать полностью


Антон Орехъ

Герой своего времени

День, когда я услышал про Тихонова, помню отлично. Было мне шесть лет. Я первый раз в жизни смотрел «Семнадцать мгновений весны». Так, как может шестилетний ребенок смотреть не очень детское кино. Родители мне объяснили, что вот это наш разведчик Штирлиц, а играет его артист Тихонов. А после фильма показывали финал чемпионата мира по хоккею. И отец сказал мне, что тренирует наших Тихонов. И я какое-то время был уверен, что тренер сборной по хоккею – это Штирлиц…

Читать полностью

 

Алексей Мельников

Шум далёкой славы

Человек в костюме, рубашке и галстуке с большим узлом, по моде конца 70-х, с неизменной чёлкой на бок, спокойно смотрит на хоккейную площадку. Частокол клюшек, словно копий, замер за его спиной.

Читать полностью


Илья Войтовецкий

Светка

Была весна, я заканчивал четвёртый класс и не выпускал из рук том «Избранных произведений» Тургенева. Разумеется, я читал не «Муму», этим меня уже успели напугать в школе («классовая сущность отношений между вдовой-барыней и её глухонемым дворником Герасимом»), и не «Записки охотника» – их я оценил позднее.

Читать полностью


Александр ШИПИЦЫН

Вот это была охота!

– А полковые наши, полковые-то что учудили! – Коля Белошвейкин, молодой командир экипажа, охотник со стажем, завладел вниманием еще не отсмеявшейся от предыдущей истории компании. – Я про то, как управленцы берлогу купили, – призвал он в свидетели Серегу Дьяченко, который, зная о чем пойдет речь, в предвкушении удовольствия крутил головой.

Читать полностью


ПОЕЗДКИ ОТ MERIDIAN-REISEN

Катание на лыжах в Альпах.

25 - 27 декабря. 139 евро

30 декабря - 2 января, встреча Нового года в Альпах. 179 евро.

Подробности см. здесь.