Вадим Зайдман

Доложено об исполнении

«Президенту Путину было незамедлительно доложено об убийстве Немцова», – в свою очередь доложил общественности пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Доложено об исполнении?

Читать полностью


Владимир Войнович

Открытое письмо Путину

Господин президент!

Если молодая украинская героиня Надежда Савченко умрет в российской тюрьме от голода, это, может быть, никак не оскорбит чувства вашего электората. Но вам следует подумать о том, какое впечатление это произведет на мировое общественное мнение.

Читать полностью

 

Вадим Зайдман

Мертвые души

Когда месяц назад система дала задний ход и отпустила из СИЗО под подписку о невыезде Светлану Давыдову, мать семерых детей, многие на радостях приписали это результату общественного давления на власть – вот, мол, даже Путин был вынужден отступить!

С самого начала такая трактовка событий представлялась самонадеянной и наивной. История с Надеждой Савченко, находящейся на предельном сроке голодовки, только лишний раз подтверждает это.

Читать полностью


2, февраль 2015 г.


В редакции нашей газеты вы можете приобрести новый 2-томник нашего постоянного автора Израиля Зайдмана «Две тысячи лет вместе».

   

2-томник посвящен теме преследований евреев с языческих времен до наших дней.

Здесь вы можете прочесть расширенную аннотацию на этот труд

Читать полностью

Справки по тел.: 0911 – 431 27 05; 0911 – 431 28 41.

Возможна пересылка почтой по Германии и в другие страны


Израиль Зайдман

...Но миллионы были уже уничтожены

5 ноября 2005 г. Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией №60/7 постановила 27 января отмечать как Международный день памяти жертв Холокоста. Почему была выбрана именно эта дата? Потому, что в этот день советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим (Аушвиц).

Читать полностью


Вадим Зайдман

Французская трагедия

В прошлом номере газеты, который был сдан в печать 7 января, в день нападения террористов на редакцию французского сатирического еженедельника «Charlie Hebdo», мы успели коротко сообщить о случившемся.

Читать полностью

 

Андрей Бильжо,

Нет слов…

Если пациент отказывается от лечения, помочь ему нельзя. Возможно только принудительная госпитализация, а это чревато сроком. Все, все взаимосвязано в этом мире. Агрессия и зло не имеют границ. Зло наступает по всем фронтам. Зло под маской духовности и божественной справедливости. Неважно, в каком обличье Бог.

Читать полностью

 

Сергей Пархоменко

Русская история «Charlie Hebdo»...

На самом деле журнал «Charlie Hebdo», о существовании которого большинство наших соотечественников впервые услышало только теперь, в таких трагических обстоятельствах, удивительным и совершенно неожиданным образом связан с Россией, с русскими, с нашей общей историей.

Читать полностью

 

Борис Немцов

Исламская инквизиция

Испокон веков людей убивали за веру. Римляне распяли Христа и преследовали христиан, в средние века сотни тысяч людей сгорели заживо в кострах инквизиции. Преследовались и ученые (Галилей) и священники (Джордано Бруно) и писатели и поэты.

Читать полностью

 

Ходорковский – Кадыров – Ходорковский

Если журналисты – достойное сообщество, завтра не должно быть издания без карикатуры на пророка (М. Ходорковский).

Своими безмозглыми действиями Ходорковский поставил на себе крест. Он объявил себя врагом всех мусульман мира. Значит и моим личным врагом (Р. Кадыров).

Читать полностью

 

Игорь Яковенко

Угрозы Кадырова и оскорбление ислама

Любая карикатура, любая сатира, любой анекдот по определению задевает чьи-то чувства. Иначе, это не карикатура, не сатира и не анекдот. Позволим кадыровым стереть с лиц россиян улыбки?

Читать полностью

 

Игорь Яковенко

Фарисеи, террористы и свобода слова

Когда исламисты в Австралии заявили, что их религиозные чувства оскорбляет вид распятия на стенах австралийских школ, премьер-министр этой страны выступил со специальным обращением, в котором объяснил особо чувствительным пришельцам, что среди многих прав человека, которые привлекают людей жить в Западном мире, к которому принадлежит и Австралия, есть и право уехать из страны, если жизнь в ней оскорбляет чьи-то чувства.

Читать полностью

 

Георгий Мирский

Мусульмане и исламисты

Единственный положительный момент всей этой жуткой кровавой истории с Шарли Эбдо – начало полемики вокруг проблемы исламизма и «исламского терроризма». И различия мнений во многом объясняются тем, что 99% людей как у нас, так и на Западе просто не знают разницу между словами «мусульманин» и «исламист».

Читать полностью

 

Алексей Малашенко

Исламский реванш?

Европа вздрогнула. На улицы выходят сотни тысяч людей, государство объединилось с гражданским обществом. Средства массовой информации в знак солидарности с убитым «Hebdo» перепечатывают карикатуры на пророка Мухаммада. Масштабы солидарности поражают.

Читать полностью

 

Сергей Шаров-Делоне

QUI EST CHARLIE, ET QUI – N’EST PAS

Ни один марш пустых кастрюль, ни одна манифестация за экономические и социальные права не собирала и доли такого количества людей, которые в насквозь прогнившей (не так ли?), бездуховно-пустынной (кто бы сомневался!), консьюмеристской Европе вышли за свободу! За свободу думать, говорить, рисовать, печатать и читать. За то, что и есть суть современной западной цивилизации, – а вы думали, айфоны и айпады? Они – лишь полезные, удобные, но побочные плоды свободы.

Читать полностью

 

Александр Скобов

Способ пособничества

А обязанность российской демократической оппозиции в нынешнем глобальном противостоянии свободы и насилия вижу в том, чтобы предупредить Запад об опасности попыток привлечь к союзу того, кто предаст при первой возможности. Показать западной общественности, что путинскую Россию ни в коем случае нельзя приглашать в союзники. Хотя бы потому, что в этой стране сажают за выражение солидарности с Charlie Hebdo.

Читать полностью


Алла Ярошинская

Я не Шарли Эбдо

Нет, я точно не Шарли Эбдо. Я как-то смутно почувствовала это почти сразу после того, как узнала об ужасной драме в Париже. При этом я без всяких сомнений и колебаний не приемлю убийств одних людей другими из-за того, что они нарисовали что-то такое, что кому-то не понравилось. И вообще – против убийств. Но я не Шарли Эбдо.

Читать полностью

 

Вадим Зайдман

«Нет, он не Чарли, он другой!»

«Я не Шарли Эбдо!» – по-дон-кихотски бросает Алла Ярошинская вызов миллионам на планете, утверждающим, что каждый из них – Шарли Эбдо. Она одна на фоне «всеобщего помрачения» сохранила здравый смысл, трезвый ум, твердость духа, не боящегося противостоять массовому психозу.

Читать полностью


Владислав Мальцев

Европейцев учат следовать шариату

В Германии появилась шариатская полиция, следящая на улицах за соблюдением законов Пророка. Все, как где-нибудь в Иране или странах Аравийского полуострова. Правоверный патруль в центре Европы – звучит дико, но лет сто назад нелепой посчитали бы и фразу «мечеть в немецком городке», ныне же таковых сотни, если не тысячи. Вполне закономерно, что вслед за появлением минаретов на Рейне там возникла и шариатская полиция.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Украине – быть или не быть – Путину

События на Украине и вокруг нее, похоже, подошли к своему апогею, когда решается вопрос, кому из двоих быть – Украине, как независимому государству, или Путину, как президенту России. Впрочем, для Путина вопрос стоит кардинальнее, как в свое время для Муаммара Каддафи или Саддама Хусейна.

Читать полностью


Игорь Яковенко

Из изгоя во враги

Но в конечном счете размер благодарности человечества за избавление от нацистского бешенства был таков, что его не смогли обнулить ни сумерки сталинского маниакального психоза, готового утянуть за собой в могилу полмира, ни кузькина мать вздорного Никиты Сергеевича, ни маразм кремлевских старцев, решивших поиграть в солдатики и по ошибке породивших мировую систему международного терроризма.

Путину удалось то, что не смогли сделать Сталин, Хрущев и все кремлевские старцы вместе взятые. Похоже, что он смог обнулить капитал Великой Победы.

Читать полностью


Александр Скобов

Понять и не простить

Пока Путин еще не готов палить ядерными боеголовками по Вашингтону и Лондону. Не стоит дожидаться, когда он созреет и для этого. Путин никогда не отказывается от шагов, к которым он уже готов. Но он никогда не совершает действий, к которым еще не готов. Его шантаж – всегда блеф. Путин действительно очень боится потерять лицо. Он знает, что это приведет к быстрому разрушению его власти. Поэтому не надо помогать Путину сохранить лицо. Ему надо помочь потерять лицо. Ему надо помочь сломать себе шею.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Российский вермахт на Украине

Запад – соучастник путинской агрессии

На Востоке Украины идет уже никакая не гибридная, а самая настоящая война. По телевизору ежедневно показывают колонны бронетехники российского вермахта, ползущие по украинской земле. А Лавров все дудит в ту же дуду: ни одного российского солдата на Украине нет, докажите обратное! То, что происходит, не поддается разумному осмыслению. Идет война, «солдаты группы „Центр“» опять топчут украинскую землю, но все делают вид, что никакой войны нет.

Читать полностью


Гитлер минус Холокост

Без Холокоста, говорите, Гитлер остался бы в истории великим человеком? – Вот мы и проверим это по Путину. Подождем результат, посмотрим, останется ли он в истории великим, а ведь он явно жаждет в таком качестве попасть на страницы школьных учебников.

Читать полностью


Случай Давыдовой

А может, это и есть самая главная гостайна путинской России – что государство российское хронически врет (что, впрочем, тоже является секретом полишинеля).

Понимает ли государство российское, что само себя выдало? По сути, совершило явку с повинной?

Читать полностью

 

Даниил Туровский

«Страна больна, если шпионов ищут среди кухарок и матерей»

Как живет семья Светланы Давыдовой, которую обвиняют в госизмене

Читать полностью

 

Зоя Светова

Светлана Давыдова, обвиняемая в госизмене: «Я во всем призналась»

30 января 2015 года. Лефортовская тюрьма. Камера № 83.

Читать полностью

 

Георгий Сатаров

Начали искать изменников. Взяли мать семерых детей

Тут ведь наша власть столкнулась с действием, вызванным душевным порывом обычного человека из глубинки. Стандартно считается, что эта глубинка за Путина, тогда как мегаполисы – против. Понять Светлану Давыдову нетрудно: она рожает детей, а государство их убивает.

Читать полностью

 

Владимир Филатов

С чего начинается Родина?

В этом и заключается сермяжная правда бытия: у нее семеро по лавкам, всех надо поднять, а за дверью ходит серый Вова Путин, который норовит сделать детей несчастными – мальчиков убить на «учениях» в Ростове, а девочек оставить в девках без женихов и мужей. Заеб..сь, перспектива?

Читать полностью

 

Максим Кантор

КАССАНДРА

У Давыдовой дети. Вероятно, женщина неравнодушна к судьбе детей в принципе – когда у тебя дети, сострадаешь всякому ребенку: ведь какая же мать согласиться отдать своего дорогого ребенка, чтоб «ненасытное чучело бедного крошку замучило». Вот и заметила, что детей увозят на убой.

Читать полностью

 

Виктор Шендерович: «Она, судя по всему, патриот России, человек с совестью»

Давайте мы теперь попытаемся логически мозгами соображать. Итак, если она сообщила Украине, если эти военные направляются на Украину, то это значит, что она предупредила о готовящемся преступлении, – поскольку мы знаем, наших войск на Украине нет. Значит, тогда ей надо выдать премию за то, что она предотвратила какое-то государственное преступление. Потому что Путин – президент, а президент врать не может, мы же знаем, сколько раз он не врал. Нет наших войск на Украине…

Читать полностью

 

Дмитрий Быков

Может ли Родина быть неправа? Может, естественно, если не наша

Родина-мать изменила стране. Надо привлечь ее так или этак. Душно ей, видишь ли, в тяжкой броне. Жалко ей, видишь ли, собственных деток.

Читать полностью


Виталий Портников

Впадение в уничтожество

Три года назад, когда к чемпионату Европы по футболу один за другим открывались новые терминалы украинских аэропортов, я, в отличие от многих своих соотечественников, не проявлял большого восторга. Бедственное положение экономики страны тогда уже не было особым секретом, и в этой ситуации тратить бюджетные средства на дорогое строительство казалось мне самым настоящим расточительством.

Читать полностью

 

Влада Черкасова

Активистка

Недавно, говорят, на соседней улице раздавали гуманитарную помощь, может быть, и до их дома дойдёт очередь. Но дело не только в еде, вот у Нины Ивановны умерла подруга-ровесница – не нашлось в местной аптеке нужного лекарства, раньше их завозили в срок, наверное, из Киева. Но их город теперь ни к Киеву, ни к Украине отношения не имеет, он в Новороссии. Земли эти исконно русские, так было написано в газетах, которые раздавала по весне Нина Ивановна.

Читать полностью


Российская актриса снялась в трех фальшивых репортажах о преступлениях украинской армии

Российскую актрису, ранее участвовавшую в фальсифицированном репортаже о распятом мальчике в Славянске, опознали в репортаже об обстреле в Волновахе и репортаже об обстреле остановки троллейбуса в Донецке.

Читать полностью

 

Интернет: Репортаж о народном гневе к пленным «киборгам» в Донецке – фальшивый

Пользователь PaulusKp сообщил о фальсификации репортажа российских СМИ о параде пленных в Донецке. По материалам российских агентств создается впечатление, как будто огромная толпа готова растерзать пленных. Блогер выложил в Интернете свое видео. Как утверждает пользователь, это тот же «парад пленных», снятый с другой точки.

Читать полностью


Жертвы зомбоящика

Знакомый мой, о котором речь, человек действительно занятый. Читать ему некогда, но и телевизор смотреть, очевидно, тоже некогда. Однако, предположил я, супруга его не столь занята. Дети у них уже взрослые, живут отдельно. И по вечерам, после работы она регулярно подсаживается к ящику. И, если даже более-менее владеет немецким, все равно русский роднее и понятнее. Поэтому ящик включается российский, а значит, кремлевский.

Читать полностью

 

Максим Кантор

Рептилии русской весны

Как, собственно, возникал фашизм? Мы привыкли говорить, что это необычно для нации культурной, гетевской, баховской; ненормально, чтобы людей обуял бес. И сейчас мы увидели, как это происходит: национализм распространился по стране мгновенно, словно пожар в сухом лесу.

Читать полностью

 

Игорь Яковенко

Итоги года. Прощай годеныш

Главный итог 2014-го даже не в том, что, украв Крым и развязав войну на юго-востоке Украины, Путин превратил Россию в страну-изгоя и, обрушив рубль, сделал каждого из нас почти вдвое беднее, чем год назад. Главный итог – завершение мутации российского общества и завершение трансформации того, что по инерции и по ошибке продолжают называть российскими СМИ.

Читать полностью

 

Игорь Иртеньев

Как мы будем жить после того, что натворили в Украине?

Наши требования предъявить доказательства подобны тому, как если бы беременная женщина настаивала на признании себя девственницей. А от возражающих требовала бы доказательств обратного.

– Докажите! – кричит она, напирая огромным животом. – Кто видел?!. Кто свечку держал?

Читать полностью

 

Александр Никонов

Открытое письмо к быдлу

Ты наверняка заметило, что в последнее время цены несколько выросли. Я наблюдал за твоей реакцией. Ты бегало по обменным пунктам и магазинам бытовой техники и лихорадочно пыталось спасти то немногое, что оказалось способно заработать. Мне не было тебя жалко. Потому что в одном из комментариев в интернете ты написало: «Ничего, прокормимся со своих огородов, мы привычные. Главное, что мы не уступили, и Крым все-таки наш».

Читать полностью

 

Альфред Кох

Чем силен Путин?

Чем силен Путин? Тем, что его сознание не стеснено никакими условностями и предрассудками цивилизованного человека. Он как робот просто решает задачу. И в этом подходе есть своя сильная сторона: он находит решения там, где человек отягченный ограничениями культуры и морали их даже искать не будет.

Читать полностью

 

Максим Франк-Каменецкий

А напоследок я скажу

Что же я ощущаю в отношении моей родины покидая ее опять, проведя здесь целых 4 месяца? В ходе моего пребывания здесь у меня постепенно появилось и постоянно усиливалось непреодолимое чувство тошноты. Такой централизации, такой концентрации всей власти в огромной стране в руках одного человека здесь не было со времен Сталина.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Тюрьма для Максима Шевченко

8 января в «Особом мнении» на «Эхе Москвы» Максим Шевченко пытался перевернуть ситуацию с ног на голову и убедить ведущую Карину Орлову и слушателей, что демократы на самом деле – либерал-фашисты, потому что захотят запретить ему свободно высказываться, в том числе на «Эхе»:

Читать полностью


Про «Рашку-говняшку»

Просим читателей, считающих нашу газету антироссийской, не утруждаться, не подхватываться от радости, думая заклеймить нас за очередную русофобию. Дело в том, что выражение «Рашка-говняшка» ввел в оборот великого и могучего не кто иной как министр культуры России Владимир Мединский.

Читать полностью

 

Зоя Светова

О чем говорят Звягинцев и блаженный Августин: «Если государство не зиждется на правосудие, оно – большая шайка бандитов»

Читать полностью

 

Антон Орехъ

Глобус Мурманска

В Мурманске не спеша вращается против своей оси собственный глобус. Внутри большого всероссийского глобуса, ставшего центром мироздания во враждебном ему окружении.

Читать полностью


Алексей Поликовский

Почему Россия не Запад

Великая русская литература облилась слезами над маленьким человеком; Запад практично и деловито помог ему. Этот бездуховный Запад сделал всё для того, чтобы у маленького человека сошли мозоли с рук и появилось время для мысли, чувства и досуга.

Читать полностью


Юрий Магаршак

Первая Императрица России была еврейкой

Следует ли завершить заголовок восклицательным знаком или же вопросительным? Пусть каждый Высокочтимый Читатель решает сам. Прочтя статью и ознакомившись с фактами.

Читать полностью


Ханукальное чудо – 2

Бывшие советские евреи живут в Нюрнберге больше 20 лет. Но о них не было написано ни одной книги.

Читать полностью



ПОЕЗДКИ ОТ MERIDIAN-REISEN

Отдых на море. Сезон-2015.

План экскурсий.