Фонд борьбы с коррупцией представляет

ЧАЙКА

Криминальная драма в пяти частях

Читать полностью

 


12, декабрь 2015 г.



В редакции нашей газеты вы можете приобрести новый 2-томник нашего постоянного автора Израиля Зайдмана «Две тысячи лет вместе».

   

2-томник посвящен теме преследований евреев с языческих времен до наших дней.

Здесь вы можете прочесть расширенную аннотацию на этот труд

Читать полностью

Справки по тел.: 0911 – 431 27 05; 0911 – 431 28 41.

Возможна пересылка почтой по Германии и в другие страны


Вадим Зайдман

Дыхание Третьей мировой

Печальное следствие всей этой истории со сбитым Су состоит в том, что сирийский конфликт разрастается. Вот уже Турция втягивается в активное противостояние с дружественной ей Россией, и сама Россия, как и предсказывалось, еще больше увязает в этой войне. НАТО не может никак не реагировать – Турция ее член, которого в случае чего придется защищать. Уменьшению терроризма происходящее также не способствует.

Одним словом, мир сделал еще один шаг в направлении к Третьей мировой войне.

Читать полностью

 

Виктор Шендерович

Держись, Париж. Мы с тобой

Что все, что происходит сейчас в ночном невеселом Париже, – происходит в нашем доме, в Европе. С нашими товарищами по цивилизации – европейцами.

Читать полностью

 

Игорь Эйдман

Мой прогноз

Реакция Запада на страшные теракты в Париже повторит события, произошедшие после атаки террористов на небоскребы в Нью-Йорке.

Читать полностью

 

Виталий Портников

Гибель в Париже

Существование квази-государства террора – необходимое условие для организации и проведения масштабной диверсии. Стоит напомнить, что 11 сентября смогло произойти потому, что тогда в Афганистане существовало государство «Талибана» – фактического, пусть и локального предшественника «Исламского государства».

Читать полностью

 

Александр Скобов

На войне как на войне

Да, это война как она есть. Поэтому мои слова соболезнования будут скупыми. Мои слова будут о том, как вести эту войну и победить в ней. Поэтому по пунктам.

Читать полностью

 

Игорь Яковенко

Медиафрения. Рэкетиры планеты

Позиция российских дипломатов и сотрудников СМИ после французской трагедии в точности воспроизводит классическую модель поведения рэкетира. «Не хотел платить, теперь смотри, как горит твой магазин», – объясняет правила Real Рolitik прижимистому буржуа правильный пацан. И добавляет: «А в следующий раз твой дом может сгореть, район у нас такой, что без хорошей крыши никак нельзя. Нам с тобой, братан, надо вместе держаться».

Читать полностью


Аркадий Дубнов

Путин перестает быть изгоем

На саммите Путин максимально воспользовался «окном возможностей» для устранения изгойства, которое стало результатом действий на Украине. Его успех лучше всего иллюстрируется словами «не было счастья, да несчастье помогло». Теракт в Париже, а перед этим чудовищный взрыв самолёта А321 над Синаем сделали то, что не удавалось мирной и последовательной дипломатии.

Читать полностью

 

Андрей Пионтковский

Путин продает себя Западу и мечтает о сдаче Украины

Российская пропаганда уже через несколько часов после парижской трагедии развернула беспрецедентное и циничное наступление под знаменем «антигитлеровской коалиции», обращаясь к Западу: «Давайте забудем про все разногласия по Украине, поскольку перед нами общий смертельный враг, угрожающий существованию всех нас. Нужно отбросить все мелочи и объединиться в борьбе с этим врагом».

Читать полностью

 

Гарри Каспаров

Танцы с диктаторами

Президенту Обаме и другим западным лидерам, отчаянно пытающимся урегулировать конфликт в Сирии, следует иметь в виду, что враг вашего врага может быть и вашим врагом. Для США и Запада союз с Ираном, путинской Россией и режимом Асада будет аморальным, стратегически провальным и совершенно бесполезным.

Читать полностью

 

Александр Рыклин

Недолго музыка играла. России по-прежнему сторонятся

Ощущение «прорыва», возникшее у некоторых экспертов и обозревателей после прошедшего саммита G20, на котором Владимир Путин уже, вроде бы, не выглядел изгоем, начинает постепенно улетучиваться.

Читать полностью


Андрей Пионтковский

Интересует ли Путина война с НАТО

Я уже немолодой наблюдатель мировой политической сцены, но за долгие годы холодной войны между CCCP и США, СССР и НАТО не припоминаю такого уровня инцидента между военными самолетами оппонентов.

Читать полностью

 

Аркадий Бабченко

Приятного смеха «Искандерам»

Путин шел к этому все пятнадцать лет. Все пятнадцать лет – вместо того, чтобы действительно строить сильное правовое и экономическое государство, реального, а не внутрителевизионного игрока на мировом рынке, с которым считаются и которого уважают, а не просто картинно улыбаются потому, что у тебя есть «Искандеры» и нефть – все эти пятнадцать лет он изо всех сил делал все возможное, чтобы в итоге получить этот плевок в лицо.

Читать полностью

 

Антон Орехъ

Одним героем больше, одним человеком меньше

Не завидую я нашим туристам, которые сейчас в Турции. В отпуске же за новостями не особо и следишь. И вот эти люди укатили на курорт, думая, что едут в дружественную страну, одну из немногих, кому мы искренне улыбаемся и жмем руку, где буквально несколько дней назад триумфально кульминировал на саммите Двадцатки наш венценосный президент. А получается, что эти бедолаги осуществляют свой бархатный сезон в гнезде терроризма, окруженные пособниками ИГИЛ, запрещенного на территории России, но на территории Турции нашедшего питательный гумус.

Читать полностью

 

Юлия Йоффе

Царь против султана

Современная Турция и современная Россия имеют «душу и сердце огромных многонациональных империй», которые до сих пор тоскуют по «потерянным конечностям», то есть по отколовшимся частям. Сегодня Россия и Турция – державы региональные, но они пытаются оказывать более широкое влияние, как подобает империям.

Читать полностью

 

Андрей Пионтковский

Свидетель Венедиктов

Итак, согласно Венедиктову, помимо частных турецких компаний крупнейшим покупателем нефти ИГИЛа является правительство Башара Асада, которое перепродает затем эту нефть на легальном рынке. В то же время Россия на наших глазах втягивается в полномасштабную и непредсказуемую по своим последствиям войну на Ближнем Востоке под предлогом оказания помощи легитимному президенту Сирии в его борьбе против террористов ИГИЛа. А они (Асад и ИГИЛ) оказываются прекрасно взаимодействующими деловыми партнерами.

Читать полностью

 

Леонид Сторч

Турецкая пощечина и ее суть

ремль прикрывает ладонью помидорных санкций щеку, покрасневшую от пощечины. Народу обидно, что вместо взрывов, которые так красиво показывают по Первому каналу, приходится довольствоваться сомнительным интервью с выжившим летчиком, который почему-то стыдится явить свой геройский лик и стоит спиной к камерам.

Читать полностью

 

Оля Резникова

Турки и урки

Турчанка Вильдан Зекине рассказывает, как над ней и ее согражданами 15 часов издевались в транзитной зоне «Шереметьево».

Читать полностью


Виктор Шендерович

Технология катастрофы

Мировые войны, между прочим, именно так и начинаются.

И вот, к осени пятнадцатого года (ТЫСЯЧА ДЕВЯТЬСОТ пятнадцатого, разумеется) никто уже не помнит ни про какого эрцгерцога Фердинанда, и где находится то Сараево, никого не скребет вообще ни разу: не до того! Перепаханная снарядами Европа, линия фронта, встречная патриотическая истерика, переполненные могилы и лазареты, всеобщая мобилизация, иприт, далее везде.

Читать полностью


Встающие с колен

Эта фотография сделана в аэропорту Шарм-эш-Шейха, того самого. Датировано фото 6 ноября. Через неделю после последнего рейса аэробуса А321.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Вверх по эскалатору, идущему вниз

Первый раз, в 2008 г., американцы избрали президентом страны Барака Обаму, чтобы показать миру: мы больше не расисты! Во второй раз в этом уже не было необходимости, и часть американцев проголосовала за него как за пацифиста, и не ошиблась.

Итог: свободу в мире некому стало защищать.

Читать полностью


Лиза Юдин

Он сидел один!

Низкий поклон ему. В воскресенье вечером во время демонстрации на Площади Царей, где все единогласно и страстно выражали солидарность с Францией, этот человек, зовут его Ариэль Ливне, сидел с флагом Израиля и списком погибших в последних терактах израильтян. К нему подходили, жали руку, говорили красивые слова и шли дальше выражать соболезнования французскому народу, скорбеть по парижанам. Рядом не присел никто!

Читать полностью

 

Леонид Канфер

Когда террор становится частью жизни

Когда весь мир скорбит по жертвам терактов в Париже, в Израиле хоронят очередную еврейскую семью, убитую арабами. Очень буднично. По крайней мере, для остального мира.

Читать полностью


Эльнур Меликов

Какой подход должен быть у мусульман к арабо-израильскому конфликту?

Мнение мусульманина

Не устаю повторять: мусульманские духовные лидеры и аятоллы, эксплуатирующие в своей антисионистской политике религию, превращают нас, мусульман, в террористов, а Ислам в источник террора. Попросту говоря, они подставляют нашу веру.

Читать полностью

 

Борис Гулько

Жертвы постмодернизма

Происходящая трагедия резни евреев в Израиле высвечивает моральное банкротство современной цивилизации во всех трёх её версиях: в американской, израильской и в европейской.

Читать полностью

 

Михаил Копелиович

Двустороннее выживание

В последнее время участились теракты против наших сограждан – евреев, с применением камней, бутылок с зажигательной смесью, холодного и даже горячего оружия. Последний случай такого рода произошёл в первый день октября, во время праздника Суккот. Наглость террористов на сей раз перешла все границы. Они стреляли по автомобилю, в котором ехала семья Хенкин (родители и их четверо детей). Мало того, что мерзавцы убили молодых родителей и оставили сиротами их детей; они ещё остановили свой автомобиль, чтобы убедиться в эффективности предпринятой ими атаки, после чего скрылись.

Читать полностью

 

И. Зайдман

Израиль: «Интифада одиночек»?

Если исходить из того, кто в историческое время первым обладал территорией, то Испанией и Римом христиане обладали на несколько веков раньше, чем их завоевали мусульмане. А уж Палестиной, включая Иерусалим, иудеи (и самаритяне) владели, как минимум, на тысячу лет раньше, чем ими овладели арабы.

Читать полностью


Полуостров во тьме

Можно вспомнить Антуана де Сент-Экзюпери, «Маленький принц»: «Мы в ответе за тех, кого приручили». В данном случае – вы в ответе за тех, кому задурили голову своей пропагандой.

Читать полностью

 

Крымские татары выдвинули условия снятия энергоблокады

Возобновление поставок электроэнергии в Крым с материковой Украины возможно только после освобождения крымских политзаключенных. Об этом заявил в интервью «ЛигаБизнесИнформ» уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Читать полностью

 

Блокирующий узел

«Грани» побеседовали о крымском блэкауте и политических проблемах блокады с Валентиной Самар – главным редактором крымского Центра журналистских расследований, которая после аннексии полуострова была вынуждена переехать в Киев.

Читать полностью

 

Анна Молчанова

«У нас в Крыму армагеддон!»

Что сейчас происходит в аннексированном Россией Крыму, какая обстановка после начала энергетической блокады – мне рассказали давние знакомые.

Читать полностью


Серж Митрофанов

Открытое письмо Пьеру Ришару

Но не хочется, Пьер, чтобы лично Вы влезали в это темное дело с «исторической принадлежностью Крыма» к какому-либо государству и своей репутацией помогали залакировать очень непростую, замаранную кровью ситуацию. Потому что может получиться так, что ситуация все равно не залакируется, а «залакируется» как раз репутация. Как это вышло с тем же несчастным Депардье.

Читать полностью


Дорожная история

Они могут поверить любой лабуде об Украине, поверить, что укрофашисты распинают мальчиков, но тут – извините. Они же видят, кто запустил руку в их карман, и знают, что его фамилия не Госдеп. Правда, и с человеком по имени Путин они происходящее никак не связывают – они хотят только пожаловаться ему. Барин, может, вообще не в курсе того, что происходит.

Читать полностью

 

Дмитрий Орешкин

Дальнобойщики как новый класс протестующих

Люди наверху не знают, что им делать в такой ситуации. Нет беды, если у вас кризис в каком-то моногороде – его можно решить точечными методами. Приехать с мешком денег, устроить шоу, разрулить ситуацию и уехать с чувством выполненного долга. Но важно, чтобы такие события не происходили по всей стране одновременно.

Читать полностью

 

Антон Орехъ

Уничтожить как класс

Дальнобойщики, они же чем любопытны? Тем, что эти водилы и есть самый что ни на есть трудовой класс. Самые что ни на есть простые работяги, и простые граждане России. Большинство из них, я уверен, и Крым считают нашим, и Путина любят (или любили?), и войне в Сирии рады. Но от прочих соотечественников они отличаются тем, что работают на себя.

Читать полностью

 

Алексей Мельников

Прозрение русского тракера

В упавшем на страну морозе грозно урчат грузовики во всех концах огромной нашей уходящей под лёд, в небытие, закатной, гаснущей державы. Встаёт страна огромная из болота. Великая пестротканная, народная Россия. Каждый день множит обиды, сбирается шеломная рать, копит силы, строится в колонны, стремит свой мощный бег в логово ударившего под дых зверя.

На Москву! На Москву!

Читать полностью

 

Александр Гольц

Фуры идут на Москву

Думаю, что именно сейчас Владимир Путин оказывается перед непростым выбором. Предыдущие 15 лет правления ему удавалось вполне определенно разделять либеральный, интеллигентский протест – с жиру бесятся, пятая колонна, печенюшки Госдепа – и протест социально-экономический, который Кремль считал вполне законным.

Читать полностью


Андрей Пионтковский

Бог умер и остался один Аркадий…

А вы спрашиваете, почему Ротенберг? Да он глотку перегрызет за него двум миллионам дальнобойщиков. Да что там дальнобойщики. Если понадобится, то сказал же он как-то сам, что для русского человека, особенно с ядерной кнопкой на бедре, смерть на миру за любушку Аркадия красна. Особенно, если весь этот ненавистный мир можно будет с собой прихватить.

Читать полностью


Виталий Портников

Семья у озера

Присутствие Владимира Путина и Дмитрия Медведева на открытии Ельцин-центра может вызвать дискомфорт у тех, кто до сих пор верит, что Путин создал новое государство, значительно отличающееся от оставленного ему предшественником.

Читать полностью


Рожденные КГБ

О самом высокопоставленном разведчике из стран советского блока, когда-либо бежавшим на Запад, румыне Ионе Михае Пачепе, еще в 2005 году (№6) в материале  «КГБ – Чаушеску – Арафат) рассказал Эрнест Гуревич.

 

Дмитрий Волчек

Оружие Андропова и Путина

Генерал Ион Пачепа, которого хотели убить Чаушеску, Арафат и Каддафи – о связи КГБ и ближневосточных террористов.

Читать полностью


«ДЕЛО» и ДЕТИ Путина

Виктор Резунков

Дело Путина

Андрей Зыков входил в следственную бригаду, которая вела это дело до того момента, когда Владимир Путин стал президентом РФ, после чего оно было сразу прекращено, а следователям объявили, что в отношении президента уголовное дело вестись не может. Рассказывает Андрей Зыков.

Читать полностью

 

Семьенной фонд

Младшая дочь Путина и ее муж владеют активами на 2 миллиарда долларов.

Читать полностью

 

Александр Рыклин

«А закроют доченьки оченьки мои…»

Судя по расследованию, которое провело агентство Reuters, дела у дочерей президента России Владимира Путина в общем и целом идут неплохо. Обе получили хорошее образование, связали свою жизнь с МГУ и, судя по всему, удачно вышли замуж.

Читать полностью

 

Игорь Эйдман

Штирлиц на грани провала

Эта история рассказала обществу не только о дочерях Путина, но еще больше об их отце. Видимо, работа в КГБ буквально инфицировала Путина вирусом шпионства (и шпиономании) на всю жизнь. Не только политика, но и личная, семейная жизнь Путина проникнута конспирацией, легендированием, тайными спецоперациями. Он единственный в истории правитель России, который не только, возможно, прячет внебрачных детей (о которых много говорят и пишут), но совершенно точно скрывает законных дочерей.

Читать полностью


Игорь Яковенко

Новая семиотика для «Русского мира»

На минувшей неделе все благонадежные и здравомыслящие граждане сурово осудили очередную акцию художника Петра Павленского, который 9.11.2015 поджог дверь главного подъезда в здании ФСБ на Лубянке.

Читать полностью


Путину война – мать родна, потому что в мирной жизни он – лузер

«Особое мнение» Виктора Шендеровича в Нюрнберге

Читать полностью


Лариса Малюкова

Эльдар

Последний народный режиссер СССР. Его кино – ловушка для чаяний и разочарований многомиллионного населения советской страны. Он впитывал эту «душевную нужду» и переплавлял в свои фильмы. Население практически поголовно превращалось в его зрителей. Это превращение делало нас лучше.

Читать полностью

 

Игорь Эйдман

Человек, поставивший диагноз СССР

После «Гаража» СССР не просуществовал и двенадцати лет. Рязанов поставил больному диагноз, а Горбачев с Ельциным при поддержке интеллигенции и значительной части населения провели операцию по эвтаназии умирающего.

Читать полностью

 

Эльдар Рязанов: О бедном гусаре … замолвите слово

Господи! Думал ли Бенкендорф, что через сто с лишним лет его честь будут защищать коммунисты, руководители советского телевидения, активные «строители социалистической России»!

Читать полностью

 

10 цитат Рязанова о русской национальной идее, Путине и наркотиках

Русские, если почитать фольклор, всегда хотели получить все, сразу и много и при этом не работать. Русские сказки – это и есть, к сожалению, национальная идея. Менталитет, который, мягко сказать, симпатии не вызывает. Лучшие люди в России всегда существуют вопреки ему.

Читать полностью


ПОЕЗДКИ ОТ MERIDIAN-REISEN

Открытие лыжного сезона!

Катание на лыжах в Альпах.

25 - 27 декабря. 145 евро

30 декабря - 2 января, встреча Нового года в Альпах. 185 евро.

Подробности см. здесь.

 

Открыта продажа путевок на море Сезон 2016 года!

Frόhbόcherrabatt до 31 января 2016.

Подробности см. здесь.