8, август 2016 г.


В редакции нашей газеты вы можете приобрести новый 2-томник нашего постоянного автора Израиля Зайдмана «Две тысячи лет вместе».

   

2-томник посвящен теме преследований евреев с языческих времен до наших дней.

Здесь вы можете прочесть расширенную аннотацию на этот труд

Читать полностью

Справки по тел.: 0911 431 27 05; 0911 431 28 31.

Возможна пересылка почтой по Германии и в другие страны


Вадим Зайдман

Собиратель земель советских

В 1991 году Ельцин, рискуя жизнью, возглавил сопротивление ГКЧП. Сломал хребет коммунистическому монстру. Спустя почти десять лет он же добровольно передал скипетр, державу и ядерную кнопку в руки человека, который продолжил и творчески развил дело путчистов. И фамилия у этого человека оказалась в масть.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Меньшее из двух зол

Кампания по выборам президента США вышла на финишную прямую. Съезды обеих партий окончательно определили своих кандидатов на самый высокий пост в стране, да, пожалуй, и в мире.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Ницшеанское безумие

Это уже третий масштабный теракт во Франции с большим количеством жертв за последние полтора года. Это своего рода антирекорд – ни в какой другой стране Евросоюза теракты такого масштаба не происходили так часто. Даже в Бельгии, столица которой, как выявилось после нескольких брюссельских взрывов 22 марта этого года, является одновременно и столицей исламского радикализма в Европе.

Читать полностью

 

Александр Архангельский

В ожидании ветра. Теракт в Ницце глазами очевидца

И тут, сравнительно недалеко от грандиозного и всемирного известного отеля Негреско, все, что не хочется называть вслух, произошло.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Дошла очередь до Германии?

Такое ощущение, что теракт в Ницце послужил спусковым крючком для череды нападений в Германии. Расскажем о каждом из них.

Читать полностью

 

Европейские правые обрушились с критикой на Меркель

Вилдерс, Орбан, Ле Пен – правые популисты в Европе уверены, что знают, кто виноват в недавнем всплеске насилия в Германии.

Читать полностью

 

Захариас Захаракис

Ангела Меркель: «Страх – плохой советчик»

Читать полностью


Вадим Зайдман

Турецкие потрясения

Беда не в том, что переворот в Турции не удался – беда и проблема в том, что большинство турок, по-видимому, вполне устраивает нынешний режим. И это более всего роднит Турцию с Россией.

Читать полностью

 

Алексей Макаркин

Генеральский гамбит

Что произошло в Турции в ночь с 15 на 16 июля? Прежде всего, надо оставить в покое конспирологическую версию о том, что президент Эрдоган имитировал переворот для того, чтобы расправиться со своими политическими противниками. Конечно, после провала путча он воспользовался ситуацией и уволил своих противников из числа офицеров и судей, большинство которых явно не имели никакого отношения к авантюре. Но представить себе, что он заранее расписал роли между полковниками и подполковниками, искренне его ненавидящими, совершенно невозможно.

Читать полностью

 

Лилия Шевцова

Шантаж, или Как гарантировать всевластие

Сегодня турецкий президент Эрдоган выполняет роль «спецназа» авторитарного Интернационала, выясняя готовность Запада закрыть глаза на нарушения свобод в его стране и дружить несмотря ни на что. Недавно наличие «красной линии» в отношениях с Западом опробовал Владимир Путин, который должен был увидеть, что эта «красная линия» расплывчата. Ныне ее ищет Эрдоган, откровенно и грубо.

Читать полностью

 

Виктор Шендерович

Отражение

Зачем, граждане, был послан нам неудавшийся турецкий переворот?

Неудавшийся турецкий переворот был послан нам в назидание, из нашего будущего.

Читать полностью

 

Аркадий Бабченко

Наслаждайтесь каждым днем

Мы наблюдаем смещение оси мирового порядка. Нет, нет, не в сторону России и Турции, эти режимы хоть и могут затянуться на десятилетия, и, скорее всего, и затянутся, но все же они – временные и конечные – и когда-нибудь обязательно закончатся, хотя, повторюсь, продержаться могут долго и проблем создать немало. Но, в любом случае, так, как было, уже не будет точно.

Читать полностью

 

Около 50 тысяч человек собрала акция в поддержку Эрдогана в немецком Кельне

Порядка 50 тысяч человек в немецком городе Кельн приняли участие в акции в поддержку президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана после попытки военного переворота в стране. Размахивая турецкими национальными флагами, демонстранты скандировали «За демократию, против путча!»

Читать полностью


Вадим Зайдман

Алеппо – Сараево и Сребреница в одном флаконе

Если Путин озаботился гуманитарными вопросами в Сирии – жди обострения ситуации, жди новых бомбежек, жди гибели мирных жителей.

Если Путин дал указания провести масштабную миротворческую операцию, а выполнять ее поручил министру обороны Шойгу, можете не сомневаться – это сродни той борьбе за мир, после которой камня на камне не остается.

Читать полностью

 

Александр Гольц

Война не ловля покемонов

Обыватель наблюдает за этой маленькой победоносной войной с дивана, считая происходящее на экране телевизора компьютерной игрой, чем-то вроде ловли покемонов. Есть только одна маленькая проблема (не считая потерь, понятное дело). Несмотря на замечательные победы, некая сила всякий раз возвращает отечественных стратегов на один и тот же, казалось бы, многократно пройденный уровень «игры».

Читать полностью

 

ОБЗОР ИНОПРЕССЫ

Рой Гутман

Почему Обама покрывает военные преступления России в Сирии?

В то время как накапливаются доказательства того, что Россия намеренно применяет против гражданского населения в Сирии кассетные бомбы и другое оружие, предназначенное для поражения живой силы, становится безотлагательным вопрос к политике США, который беспокоит нас уже давно», – пишет обозреватель The Daily Beast Рой Гутман. Вопрос таков: «Почему правительство США воздерживается от высказываний, которые подтвердили бы или опровергли обвинения в военных преступлениях?

Читать полностью

 

Кэтрин Филп, Том Парфитт, Том Коглэн

Россия несет крупнейшие потери за время сирийской войны

Российское министерство обороны заявило, что вертолет Ми-8 с экипажем возвращался на авиабазу в Латакии, доставив гуманитарную помощь в город Алеппо. Эти заявления были восприняты с долей скепсиса.

Читать полностью

 

Майкл Вейсс, Пьер Во

Почему Россия направила вертолет типа «Терминатор» в Сирию с гуманитарной миссией?

Но фото и видеозаписи обломков обнажают тот факт, что вертолет, который Россия именует мирным средством доставки гуманитарной помощи, в реальности был штурмовым воздушным судном, оснащенным блоками для запуска ракет.

Читать полностью

 

Хватит верить Путину по вопросам Сирии

К сожалению, у Путина нет никаких причин уважать такие предостережения Керри. Раз за разом госсекретарь заявлял, что Россия должна выполнить свои обещания или пострадать от последствий, таких как американский „план Б“ для Сирии. Каждый раз Москва не обращала внимания на это жесткое давление, а Керри отвечал не „последствиями“, а новыми призывами к сотрудничеству и новыми уступками со стороны США.

Читать полностью

 

Майкл Вейсс

В Сирии Россия пытается, обещая «неограниченные» арсеналы оружия, переманить повстанцев, обученных США

В эксклюзивном интервью The Daily Beast Мустафа Седжри из „Бригады Лива аль-Мутасим“ сказал, что 10 дней назад лично встречался на сирийско-турецкой границе с представителем Москвы.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Сто дней Украины

В мировой практике принято по первым ста дням работы нового правительства оценивать его эффективность и перспективы. 23 июля наступил сотый день с момента, когда был сформирован новый состав Кабинета министров во главе с Владимиром Гройсманом.

Читать полностью


Игорь Яковенко

Парад подлецов на фоне убитого журналиста

Павел Шеремет был одним из лучших журналистов на постсоветском пространстве. Его убийство сделало хуже, опустило на одну ступень вниз журналистику одновременно трех стран: Беларуси, России и Украины.

Читать полностью

 

Владимир Войнович

Нет ничего подлее

Бориса застрелили в Москве, Павла взорвали в Киеве – в разных местах и разными способами, но почерк один. Их обоих убили враги России, Украины и Белоруссии.

Читать полностью


Галина Аккерман

Ненависть с интересом

Можно предположить, что обвинения украинцев в антисемитизме, которые без устали муссируют российские СМИ, являются частью общей кампании по дискредитации Украины, которая выбрала европейский путь развития.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Моча не в клозетах, а в головах

18 июля независимая комиссия WADA под руководством канадского юриста Ричарда Макларена объявила, что нашла доказательства поддержки Минспорта и спецслужбами РФ на государственном уровне допинговой программы в российском спорте.

 

Марк Галеотти

Что олимпийский допинговый скандал говорит об упадке путинской России

Текущий допинговый скандал позволяет понять ряд интересных моментов о состоянии страны под руководством Владимира Путина. Допинг стал рассматриваться как метафора того, как действует путинская Россия – место, где цель оправдывает средства, а победа – это единственный допустимый результат.

 

Александр Гольц

Страна-изгой

Нормальная реакция любого человека на все на это: я не буду пытаться уличить их, я не буду состязаться с этими шулерами в ловкости. Я просто перестану с ними общаться. Пусть дурят свое население. Пусть рассказывают друг другу про скрепы и самобытность. Пусть считают дипломатией эскапады Марии Захаровой.

Читать полностью


Леонид Гозман

За что воюем?

Мы не нашли своего места в мире и поэтому хотим его разрушить. До основанья, а затем!.. Искренний восторг от результатов BREXIT, расстройство от решения шотландцев остаться в Соединенном королевстве, поддержка хоть левых, хоть нацистов, лишь бы они были против сложившегося миропорядка – это все наша надежда, что мир рухнет, а на обломках останемся мы, к которым все уже тогда придут на поклон. Интересно, что Иван Грозный – тоже эффективный менеджер – мечтал о чем-то подобном: будет Страшный суд, все погибнут, а Россия останется. Благодаря ему, конечно.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Фрейд прямого действия

Похоже, на 16-м году правления Владимиру Владимировичу не дают спокойно спать лавры Собирателя земель русских. А Иван Грозный был всем собирателям собиратель: Казань взял, Астрахань взял, Западную Сибирь, Область войска Донского, Башкирию, земли Ногайской Орды – все взял и уже не отдал.

Читать полностью

 

Наталья Голенкова

Памятник убийце, или Об оскорблении чувств верующих

В историческом центре Орла, перед театром для детей и молодежи «Свободное пространство», возводят памятник учредителю опричнины, царю, вырезавшему 2/3 города Новгорода, учинившему резню в Твери и Пскове, убийце митрополита Московского и Всея Руcи святителя Филиппа II. Это памятник Ивану Грозному. Речь идет о первом памятнике Грозному за почти пять последних веков истории России. Ни один царь, ни один император, ни один генсек, ни один президент не поставил Ивану Грозному ни одного памятника.

Читать полностью


Виталий Портников

Не Брежнев, но и не Сталин

Леонид Ильич – это была стабильность. Должность, апартаменты, загородный дом, медобслуживание, спецраспределитель, звезда Героя (до трех), урна в кремлевской стене или в худшем случае Новодевичье. Такой же стабильностью в первый период своего пребывания в Кремле был Владимир Владимирович. Собственно, для этого он и был придуман.

Читать полностью


Sunday Telegraph: Путина будут судить в США за малазийский «Боинг» и заморозят активы

В отношении Путина готовится многомиллионный иск по делу о малазийском пассажирском лайнере, сбитом россиянами над восточной Украиной, пишет The Sunday Telegraph. Британские юристы готовят коллективный иск, который собираются подать в США. Помимо Путина, в число ответчиков могут войти высокопоставленные российские военные главари, а также путинские приближенные.

Читать полностью

 

Гибель MH17: стало известно о резонансном решении международного суда по Украине

«Украина невиновна в гибели самолета, сбитого с неконтролируемой территории системой „Бук“. На тот момент мы не имели информации о том, что эта система была поставлена в Донбасс с территории России, и считали большие высоты безопасными для полетов. Мы не несем ответственности за действия так называемых властей неконтролируемых территорий и не можем быть ответчиками по искам родственников жертв авиакатастрофы», – сказал изданию источник, близкий к Кабинету министров Украины.

Читать полностью


Петер Триде, Андреас Телен

Бывший следователь по особо важным делам: «Путин – часть руководства мафии»

Будучи следователям по особо важным делам, он вел дело против самого влиятельного сегодня в России человека и был уволен, как только Путин стал президентом. В беседе с корреспондентами Bild Андрей Зыков говорит о том, что в России «высокопоставленных чиновников назначает мафия».

Читать полностью

 

На скамье подсудимых в Испании – «русские мафиози», подкупившие мэра Льорета-де-Мар

Национальная судебная коллегия Испании отправит на скамью подсудимых Андрея Петрова и других фигурантов дела о предполагаемом отмывании в Испании доходов, полученных организованными преступными группировками. Таким образом, получила продолжение история о спецоперации испанской полиции в январе 2013 года. Фигурантов обвинили в подкупе Хавьера Креспо, который был мэром курортного города Льорет-де-Мар.

Читать полностью


Виктор Шендерович

Правда про Мироныча

Пресловутая индивидуальность Губермана начала проявляться очень рано. В конце сороковых годов прошлого века, когда проклятое семя, раздражавшее еще граждан третьего рейха, достало, наконец, и строителей коммунизма, – выяснилось, что Губерман не только еврей, но и не стесняется этого!

Читать полностью

 

Игорь Губерман: «Умное редко приходит в мою голову – спросите у жены»

Еврейский дурак – самый страшный в мире. Он полон энергии, амбиций, эрудирован и выглядит как научный сотрудник.

Читать полностью


Михаил Болотовский

Неутолимая любовь к свободе

Знакомьтесь: Гийом дю Вентре, блестящий французский поэт 16 века, гасконец, красавец, весельчак и умница, любимец прекрасных дам, друг Генриха Наваррского, отчаянный дуэлянт.

Место рождения: 1943 год, СССР, зауральский лагерь-завод «Свободное» на трассе нынешнего БАМа…

Читать полностью

 

G.du Vintrais

Злые песни Гийома дю Вентре

Читать полностью


Илья Мильштейн

Дар и отчаянье

Тем не менее в России надо жить долго, и великое наше счастье заключается в том, что писатель Фазиль Искандер так долго был с нами и так много успел сделать. Я не собираю автографы, но «Сандро из Чегема» с дарственной надписью автора, сделанной в сентябре 1991 года, из самых дорогих, читаемых и почитаемых книг в моем доме. Жизнь коротка, сколько ни проживешь, но есть чувство, преодолевающее смерть и смягчающее боль утраты, – это благодарность. Думаю, миллионы людей во всем мире сегодня испытывают это чувство, раскрывая книги Искандера.

Читать полностью

 

Владимир Войнович о Фазиле Искандере

Вот фотография. Начало шестидесятых годов. Четыре молодых человека. Справа налево: Георгий Владимов, Фазиль Искандер, Илья Зверев и автор этих строк.

Читать полностью

 

Дмитрий Быков

Утопия Искандера совсем не наивна?

Мудрый и горький скепсис лежал в основе его обманчиво солнечных рассказов. Он, кажется, не слишком верил в народ – верил в одиночек.

Читать полностью

 

Мариэтта Чудакова

О Фазиле Искандере

Перечитывая в эти дни сочинения Фазиля Искандера, невольно думала о том, что сегодня едва ли не в подавляющем большинстве российских семей дети вплоть до выхода из родительского дома могут вообще ни разу не услышать таких слов, как «честь» и «благородство».

А у Фазиля эти понятия лежат в основании его прозы.

Читать полностью


Игорь Яковенко

Что такое «Религия Анимал»?

Один из важнейших критериев цивилизованности общества – то, как в нем относятся к животным.

Читать полностью

 

Стихи о собаках

Ты не бросай в собаку камень,

Пусть это лишь бездомный пес,

Но он и так до боли ранен,

Хоть и не знает горьких слез.

Читать полностью


ПОЕЗДКИ ОТ MERIDIAN-REISEN

Море Сезон 2016 года!

Подробности см. здесь.

 

Наши туристические поездки в 2016 году!

Подробности см. здесь.