N 7, июль 2005 г.


Шредер ушел да здравствует Меркель?

В пятницу 1 июля вождь немецких социал-демократов почти в точности, как его российский коллега 88 лет тому назад, возвестил: «Есть такая партия!». Небольшое различие состоит в том, что тогда речь шла о партии, которая готова власть взять, а теперь – о партии, которая готова власть отдать.

Читать полностью


Израиль Зайдман

ОТКУДА ЕСТЬ ПОШЕЛ МАРКСИЗМ-ЛЕНИНИЗМ

Можете не сомневаться: как едва ли не все существенное, что случилось за последние полтора столетия с человечеством, – хорошее ли, плохое – марксизм-ленинизм пошел от евреев. Тут нам и крыть нечем: сам основоположник был евреем, хотя от своего еврейства всячески отпирался. Но, что самое удивительное, создание им того, что стало называться марксизмом, во многом связано с этим его отпирательством. Проследим, «как это было».

Читать полностью


Эрнест Гуревич

Наполовину поляк, наполовину немец и на все сто процентов еврей

Так ответил на вопрос одного из ведущих современных немецких писателей, в будущем нобелевского лауреата, Гюнтера Грасса Марсель Райх-Раницкий. Это выдающийся современный германист, обозреватель крупнейших немецких газет, ведущий лучших литературных телепрограмм, автор многих книг и статей о литературе – в основном, немецкой.

Читать полностью


Виктор Фишман

ОН СПЕШИЛ  ДЕЛАТЬ  ДОБРО!

Растиражированное СМИ недавнее заявление нового Папы Бенедикта XYI о начале процесса беатификации (причисления к лику святых) умершего 264-го Пары Иоанна Павла II было одним из первых практических подтверждений того, что новый глава Ватикана в большом и в малом будет следовать своему предшественнику. И даже в нарушении католических канонов. Дело в том, что процедуры канонизации блаженных и святых начинают не ранее, чем через пять лет после смерти кандидата.

Читать полностью


Давид Таубкин

ТРИ ГОДА ДЕТСТВА

До войны наша семья жила на Ляховке, юго-восточном районе Минска, на улице Ворошилова. 12 апреля 1941 года мне исполнилось девять лет. Мой отец, Арон Давидович Таубкин, врач-терапевт, окончил медицинский факультет Казанского университета, Первую мировую войну прослужил в русской армии в звании штабс-капитана медицинской службы, а после революции приехал в Минск. Мама – Розалия Михайловна (в девичестве – Левидова) училась на историко-филологическом факультете того же Казанского университета.

Читать полностью


За что воевали?

Эти два стоящие рядом надгробия можно увидеть на еврейском участке кладбища Westfriedhof. Под одним из них лежит Фриц Фельдман, уроженец Нюрнберга, скончавшийся 25 октября 1916 года в лазарете французского города Лилля. Написано: отдал жизнь за Vaterland. Под другим похоронен Янкель Резанский, российский военнопленный, скончавшийся в лазарете Нюрнберга. Хоть на памятнике, по понятным причинам, это не написано, но ясно, что он тоже пал за Отечество.

Читать полностью


Марк Айзенберг

ЛИНДЕР – учитель ЧАПЛИНА

Я сижу за столом и пью бордо. Это терпкое сухое красное вино. Я люблю его очень давно, еще когда и достать-то его в Москве было трудно. Мы пили его вместе с моим другом Максимом Дунаевским во времена сочинительства для фирмы «Мелодия» инсценировки «Три мушкетёра», сделанной ещё до спектакля в ТЮЗе (театр юного зрителя) и до кинофильма. Так мы проникались духом Гаскони, потом проникался Миша Боярский, он играл на наших  трёх грампластинках все мужские роли, а женские – Людмила Гурченко, но ей бордо не нравилось. Ещё проникались, вглядываясь в кадры немого фильма Линдера «Три пройдохи». Хотя этот фильм был пародией, а у нас всё было серьёзно и романтично. Вот с тех пор я люблю Францию, как, впрочем, и все мы, и Линдера люблю и, смею надеяться, знаю.

Читать полностью


Эрнест Гуревич

История немецкого театра

4. Майнингенский театр

Театр Саксен-Майнингского герцогства приобрел мировую славу, гастролируя по многим странам Европы с 1874 по 1890 год. Существовал театр еще в XVIII веке, но с 1871 года, благодаря деятельности режиссера Людвига Кропека, он стал известен в объединенной Германии. Сыграла большую роль здесь также и деятельность герцога Георга II, хорошего живописца, видевшего в работе театра поле для реализации его художественно-оформительских идей.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Арбузная история

Ужасно глупая и нелепая история получилась. Хотя – удивительно – он не очень-то переживает. Нет, неприятно, конечно, – дома начнутся расспросы, как да почему, да за что, а если потом и письма придут, то вообще по головке не погладят. Это так. Но вместе с тем Костя чувствовал, что не предстоящее объяснение с родителями, а затем проработка в школе, тревожат его больше всего, а то, найдёт ли он, увидит ли перед отъездом Катю...

Читать полностью


Э. Машин

Самый, самый...

Это самый южный из заселенных островов Европы, самый крупный из 1300 греческих островов, а расположенная здесь Лерапетра – самый южный европейский город.

Крит – в недалеком прошлом глухая провинция, ныне же одно из самых любимых туристами место летнего отдыха. Это чувствуется уже в аэропорту столицы острова Хераклион. Здесь каждые 4-5 минут производится взлет и посадка.

Читать полностью


Виктор Фишман

ВОТ И ЛЕТО ПРИШЛО…

Европейский Cоюз, в котором мы живем, всё более и более напоминает большую и  дружную семью, где каждый заботится о каждом. В преддверии нового сезона отпусков Европейская комиссия по вопросам здравоохранения и защиты прав потребителей обнародовала результаты последнего статистического анализа состояния европейских пляжей. На вопрос, на пляжах какой страны безопаснее всего отдыхать этим летом (речь, конечно, не об акулах и не о жуликах!) ответ однозначный: самым чистым признано побережье Греции.

Читать полностью


Детская страничка

Привет, ребята!

Сегодня я хочу поговорить с вами о серьезном. Вы знаете, что недавно весь мир отмечал 60-летие окончания Второй мировой войны, а 22 июня еще была годовщина нападения Германии на Советский Союз. В связи с юбилеем было много помпезных мероприятий, которые зачастую нивелировали саму суть и значительность этой даты. Что о закончившийся 60 лет назад войне могли эти мероприятия сказать ребятам, чьи даже мамы и папы родились уже после нее? А ведь мы живем в Нюрнберге, городе, где проходил суд над нацистскими преступниками. Сейчас, правда, многие историки полагают, что на скамье подсудимых должна была быть еще одна сторона – Сталин со своей кликой, что они являются такими же поджигателями войны, как и Гитлер, но это тема для отдельного разговора.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Читайте классиков!

Рефрен ряда звонков и писем в редакцию за последнее время звучал так – вы выступаете против России. Что можно возразить этой части читателей? Поскольку наше мнение, очевидно, для них не авторитетно, обратимся к классикам.

Властитель хитрый и лукавый,

Плешивый щеголь, враг труда,

Нечаянно пригретый славой

Над нами царствовал тогда.

Читать полностью


Как правильно сортировать мусор

Предприятие по сбору мусора и уборке города Нюрнберга (ASN) предоставляет в распоряжение граждан разные контейнеры для сбора мусора и  информирует, как правильно сортировать мусор.

Читать полностью


Юмор

Читать полностью