20 декабря. Михаил Ходорковский на свободе

Вадим Зайдман

Гамбургский счет Путина

Пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков заявил, что в Кремле прошение Ходорковского о помиловании считают признанием его вины. «Если просит о помиловании, значит – признает вину». Независимые наблюдатели кинулись доказывать (кому – Кремлю?), что это не так.

Читать полностью

12, декабрь 2013 г.


УКРАИНА

Профессор-двоечник

Илья Мильштейн в статье «Громадяне двинулись» на Гранях написал об ошибке Януковича, который полагал, что выучил урок Оранжевой революции (похоже, чтоб не запутаться, события 2004 года следует уже называть Первой Оранжевой революцией). Нельзя быть слабаком, как Кучма, нужно решительно пресекать народное недовольство. Но вот что наш профессор просечь не смог: никакая решительность ему не поможет, когда на улицы выходит до полумиллиона людей.

Читать полностью

 

Израиль Зайдман

Вторая Оранжевая

Я пишу эти строки 9 декабря. Массовые протесты в Украине, похоже, на наших глазах переходят в подлинную революцию. Массы к ней готовы. Вопрос в том, окажутся ли на должном уровне ее вожди. Поэтому исход борьбы пока не ясен.

Читать полностью

 

Александр Гольц

Почему истерит Кремль

За две недели до подписания соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной связанные с этим события сплетаются в какой-то детективный сюжет а-ля Юлиан Семенов. С одной стороны, Киев продолжает торговаться с Брюсселем вокруг выезда в Германию на лечение Юлии Тимошенко. Одновременно развивается интрига с таинственными переговорами Януковича с Путиным, состоявшимися, по данным СМИ, в субботу на военном аэродроме.

Читать полностью

 

Виталий Портников

Дело не в Тимошенко

Готовность миссии Кокса-Квасьневского работать с украинским руководством практически до Вильнюса, осторожность в оценках происходящего в Киеве и надежда на торжество здравого смысла – все это, на первый взгляд, еще позволяет надеяться, что Виктор Янукович поймет, что без решения вопроса Юлии Тимошенко подписания соглашения об ассоциации не будет, даст «отмашку» депутатам, те проголосуют за необходимые законопроекты – и разум восторжествует.

Главный враг Януковича

Главное, чего боится власть – так это палаток. Суд запретил их устанавливать, глава Киевской горадминистрации заявил, что митинговать можно и без них. Власть все еще живет 2004 годом, когда палатки на Майдане стали символом ее поражения. Но история дважды не повторяется.

Читать полностью

 

Юлия Латынина

Победа хулигана. Кого шантажирует Янукович?

Владимир Путин может торжествовать: Украина не подпишет соглашение об ассоциированном членстве с Евросоюзом. В течение последнего полугода вся внешняя политика России строилась на том, чтобы не допустить Украину к Евросоюзу, и эта внешняя политика увенчалась полным успехом.

Читать полностью

 

Лилия Шевцова

Майдан вызов для Украины, России и Запада

Украинские события вне зависимости от того, чем они завершатся, обнажают ряд вызовов, которые стоят не только перед Украиной. Так, сегодня Украина подтверждает исчерпанность постсоветской модели развития, которая возобладала на пространстве бывшего СССР, в том числе и в России.

Читать полностью


И. Зайдман

Шесть за пять

Вы еще не забыли, что 22 сентября в стране прошли выборы в Бундестаг, который должен сформировать новое правительство Германии? Идет третий месяц после выборов, а правительства, как у Пушкина Германа, все нет. Вы только не пугайтесь – не подумайте, что мы живем без руля и без ветрил: пока что у руля остается старое правительство, кое-как исполняющее свои обязанности. Но понятно, что министры, не знающие, кто из них сохранит свой пост, а кто – нет, работают без огонька, короче – хромые утки.

Читать полностью


Еврозона выходит из кризиса

Предлагаем вам несколько сообщений, из которых следует, что еврозона начинает уверенно выходить из финансового кризиса. Что, конечно, очень приятно.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Иран хочет сначала стулья, потом – деньги. Мировое сообщество согласилось

В прошлом номере газеты мы успели сообщить о нулевом результате очередного раунда переговоров в Женеве между Ираном и так называемой «шестеркой», в которую входят 5 постоянных членов Совбеза ООН и Германия. А также намеченном на 20 ноября (все-таки результат есть!) очередном раунде переговоров.

Читать полностью


Израиль Зайдман

 

Генассамблея ООН объявила год ненависти к еврейскому народу

26 ноября множество сайтов разнесло радостную весть: по случаю празднования Международного дня солидарности с палестинским народом специальная сессия Генассамблеи ООН провозгласила 2014 год Международным годом солидарности с палестинским народом.

Читать полностью


Норвегия: декларация о раскаянии

В среду недели Хануки (4 декабря 2013 г.) группа более 20 норвежских христианских лидеров представила заместителю главы израильского парламента (Кнессета) Гиле Гамлиэль декларацию под заголовком «Прости нас, Израиль!». Ей были также вручены 120 копий – для передачи всем депутатам Кнессета.

Читать полностью


Куда идет Юго-Восточная Азия?

Сегодня мы постараемся, используя материалы международной прессы, рассказать вам о проблемах и тенденциях развития трех стран этого, пожалуй, самого густонаселенного региона планеты – Китая, Японии и Кореи.

Читать полностью


Владимир Войнович

Антисоветский советский человек

Я познакомился с Галиной Старовойтовой в Вашингтоне в конце 1989-го или в 1990 году. Мы оба были стипендиатами Кеннановского института.

Читать полностью


Лев Рубинштейн

Памяти Натальи Горбаневской

Я никогда не знал, сколько ей лет. Как-то она не ассоциировалась ни с каким возрастом. Хотя было понятно, если учитывать хронологию ее жизненного пути, что лет ей немало.

Читать полностью

 

Виктор Шендерович

Имя и даты

В декабре прошлого года, в Париже, у Горбаневской дома.

Крохотная квартирка, обязательный обед, кислые щи.

Читать полностью


Алексей Макаркин

Опыт Манделы

О Нельсоне Манделе сейчас говорят и пишут – нередко в «глянцевом» стиле. Действительно, его опыт замечателен и еще долго будет вызывать пристальный интерес.

Читать полностью

 

Олег Козырев

Нельсон Мандела. Террорист, ставший гуманистом

Умер безусловный моральный лидер африканского континента Нельсон Мандела.

Удивительно, но почему-то многие называют его одним из лидеров ненасильственного протеста. Это не так. Нельсон Мандела был создателем вооруженного крыла черного протеста против нацистского режима в ЮАР.

Читать полностью


Адель Калиниченко

Познеровская головоломка

«Это не о Познере, это о Первом канале», – сказал один умный человек в ответ на мое возмущение по поводу недавно показанной по телевидению «Германской головоломки», в особенности шестой серии этих претендующих на объективный взгляд «путевых заметок». Фильм телеэпопеи, посвященный понаехавшим в Германию «лицам турецкой национальности», в период нагнетаемой в российском обществе нетерпимости к иммигрантам, оказался для нашего телевидения как нельзя ко времени.

Читать полностью

 

Израиль Зайдман

Политкорректный расизм

Адель Калиниченко в статье «Познеровская головоломка дает резко отрицательную оценку шестой серии познеровского сериала «Германская головоломка». Надо сказать, сериал в целом вызвал негативную оценку со стороны многих живущих здесь выходцев из бывшего СССР, независимо от их национального происхождения (см., например, статью А. Поверенной ниже). И Калиниченко права, когда пишет, что шестая серия Познера (показанная в России) – провокация.

Но когда она, «давно живущая в Германии», рисует благостную картину отношений между аборигенами и мигрантами здесь, она сильно грешит против истины.

Читать полностью

 

Анастасия Поверенная

Неразгаданные головоломки

Горечь и досада остались у меня после просмотра ТВ-фильма Владимира Познера «Германская головоломка». Головоломки остались и, если бы не последняя серия, фильм остался бы официальным и казённым.

Нельзя было рассказывать о тяжёлой истории Германии и самих немцах во время лёгкого необременительного путешествия. То, что удалось автору фильма в Италии и во Франции, оказалось неудачным в Германии. Так же неуместен здесь был со своими шутками Иван Ургант. Смотришь и думаешь, как столь талантливому человеку изменил его профессиональный вкус.

Читать полностью

 

Сергей Генералов

Германская головоломка Владимира Познера. Ошеломляющая, но так и не собранная

«Германская головоломка» – наверное самый эмоциональный и уж точно самый противоречивый фильм Владимира Познера.

Читать полностью


Александр Малкин

Символ немецкого покаяния

Этот снимок, сделанный 7 декабря 1970 года в Варшаве и с тех пор ставший культовым, обошел весь мир: канцлер Федеративной Республики Германия Вилли Брандт, находясь с государственным визитом в Польше, стоит, преклонив колени, перед памятником Героям и  Жертвам Варшавского гетто.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Первый из череды славных юбилеев

Мне, как, возможно, другим лицам старшего поколения, выходцам из бывшего СССР, трудно поверить: я дожил до начала череды 100-летних юбилеев знаковых событий, отметивших последние годы существования царской России и возникновение Советского Союза. Да ведь все это случилось незадолго до моего появления на свет, и вот уже сто лет… Первое, пусть из них не самое крупное, но привлекшее внимание всего цивилизованного мира событие, случилось в 1913 г. – это дело Бейлиса.

 

Антон Носик

Дело Бейлиса: опыт несотрудничества

Сто лет назад в городе Киеве суд присяжных (в состав которого входили пять членов черносотенной организации «Союз русского народа») оправдал приказчика Менделя Бейлиса, обвинявшегося в том, что он с ритуальной целью убил православного отрока Андрюшу Ющинского, дабы использовать его кровь для приготовления пасхальной мацы.

Читать полностью


Илья Войтовецкий

Maestro

Вечерние сеансы в кинотеатре имени Калинина начинались в четыре, шесть, восемь и десять. За полчаса до начала каждого оркестранты рассаживались на небольшой приземистой эстраде. Минута безмолвного ожидания, чуть слышное касание палочки о край барабана, шёпот «р-раз-два-» – три-четыре, и тишину вспарывал жизнерадостный марш Исаака Дунаевского. Последующие двадцать пять минут оркестранты работали.

Читать полностью


Борис Лянда-Геллер

Роберт Кох – великий немецкий ученый

С древнейших времен до конца ХIХ века основной причиной смертности были заразные болезни. Опустошительные эпидемии чумы и холеры приводили к почти полному вымиранию городов и к упадку процветающих государств. Туберкулез косил людей в цветущем возрасте. Повсеместно распространялись кишечные болезни. Во время войн погибали не столько от самих ран, сколько от раневых инфекций – гангрены и столбняка. Врачи и ученые безуспешно пытались выяснить причины этих заболеваний и бороться с ними. Но только в последней четверти позапрошлого века была открыта тайна их возникновения.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Украина (Запорожье) – страна (город) контрастов

После публикации в прошлом номере «Рубежа» статьи «Паспортный переполох» многие стали спрашивать меня: «Как там дела, как там на неньке?» Видимо, не все наши сограждане ездят на Украину регулярно, как, собственно, и я (не был до этого без малого 10 лет). Чтобы не рассказывать каждому свои впечатления, исключительно в целях экономии времени, пришла в голову идея рассказать об этом в отдельной статье-репортаже.

Читать полностью


Поездки от MERIDIAN-REISEN.

Открытие лыжного сезона!

25 - 27 декабря

30 декабря - 2 января 2014

21 - 23 февраля 2014

Подробности см. здесь.