N 4, апрель 2006 г.


ВЫБОРЫ, ВЫБОРЫ, ВЫБОРЫ

Выборы Александра Лукашенко президентом Белоруссии состоялись. Никаких сюрпризов не случилось – за действующего президента отдали свои голоса 82,6 % проголосовавших (это 92,6 %, очень высокая явка, почти как в старые добрые времена). Из альтернативных кандидатов наибольшее число голосов получил единый кандидат от оппозиции Александр Милинкевич – чуть более 6 %.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Страсти по Милошевичу

Смерть Милошевича ставит, конечно, ряд неудобных вопросов к Гаагскому трибуналу, особенно в свете того, что это не первая смерть его «подопечных». Закономерность постановки этих вопросов усиливается неуклюжими попытками объяснить смерть экс-президента Югославии довольно странными причинами, как то: Милошевич, якобы, когда ему отказали в поездке на лечение в Москву, специально стал принимать препараты, наносившие ущерб его здоровью, рассчитывая, очевидно, что его отпустят, когда ему станет совсем худо. Осталось только светлой голове, озвучившей эту версию, пояснить нам, несмышленышам, каким образом узник Гаагской тюрьмы добывал эти препараты – не иначе, бегал по вечерам в аптеку за углом.

Читать полностью


НЕНАВИСТЬ

Один человек, близкий к нашей редакции, узнав про свастику и соответствующие лозунги, которыми неизвестные «граффитисты» «украсили» нашу дверь (см. №№ 2 и 3 нашей газеты), пришел в страшное негодование и очень долго рассуждал об антисемитизме, об угрозе, нависшей над живущими в Германии евреями. Послушать его – так мы находимся чуть ли не накануне «хрустальной» ночи и, пока не поздно, пора паковать чемоданы. И этот же человек считает, мягко говоря, преувеличением разговоры о разгуле ксенофобии и неонацизма в современной России, несмотря на то, что оттуда уже чуть ли не ежедневно приходят сообщения об избиении, а то и убийстве какого-нибудь «инородца».

Читать полностью


В. Зайдман

Осторожно, Собор!

4 – 6 апреля в Москве состоялся Всемирный Русский Собор. По сообщению российских СМИ, мероприятие получилось не совсем церковное – на нем присутствовали политики, ученые, бизнесмены, общественные и культурные деятели. Почему-то в этом ряду забыли назвать изрядное количество людей в самых разных погонах, бесстрастно зафиксированных телекамерами.

Читать полностью


Александр Малкин

Это французское слово tolerance (толерантность)

Сколь ни велик и могуч русский язык, устоять против проникновения иноязычных слов удается ему не всегда. В век интенсивных межкультурных обменов иначе, очевидно, и быть не может. Заимствованное слово обычно приживается лишь тогда, когда уже существующее слово родного языка не способно выступать полным смысловым эквивалентом нового, иноязычного.

Читать полностью


ЭТА прекращает террор

22 марта Баскская террористическая организация ЭТА объявила о бессрочном перемирии. Практически все силы в Испании, да и весь цивилизованный мир, одним словом, «все прогрессивное человечество», приветствовали это решение. Сходит со сцены одна из старейших террористических организаций, берущая свое начало в бурных бунтарских 60-х...

Читать полностью


Генри Мозер

Quo vadis, Европа?

«В некоем царстве, в некоем государстве, жила-была одна бабушка 90 лет от роду. И поставила она у окна на Рождество фигурки зверюшек – и поросенка тоже. Но указ вышел царский: „Убирай-ка старуха свинью с окна, коль тюрьма тебе не мила...“»

Читать полностью


Виктор Фишман

ПЛАНЕТА ОБЕЗЬЯН

Тема помощи бедным (и не очень богатым!) время от времени возникает и в немецко- и в русскоязычной прессе. Имеет она, как говорится, «много гитик», о которых порой стесняются, а порой преднамеренно не хотят говорить.

Читать полностью


Марк Айзенберг

ЛУНГИН, СЫН ЛУНГИНА, НАДЕЖДА ОТЕЧЕСТВА

Это была Ялта. Та самая Ялта советских времён, которую так любили кинематографисты, актёры, литераторы, девушки лёгкого поведения, и я, грешный. Всё, что вы прочитаете ниже, является сплошным вымыслом, плодом дурного воображения, пьяным бредом, не имеющим к жизни никакого отношения. (Сейчас. Подождите. Ещё одну рюмку). Только имена и названия фильмов – правда.

Читать полностью


Эрнест Гуревич

Ужасно шумно в ДОПРе номер первом...

В пачке газетных вырезок из Одессы был лист из «Всемирных одесских новостей», где в небольшой заметке Ян Топоровский сообщил об одной любопытной находке в израильских архивах. Был обнаружен текст песни-пародии на «Дом Шнеерсона» Мирона Ямпольского под названием «Допровская свадьба». Напоминаем, что ДОПР – одна из первых советских аббревиатур: «Дом принудительных работ», так хотели вытравить слово «тюрьма». Место написания пародии – Одесский Губдопр, 1924 год, Политкорпус, камера № 52. Указан и автор текста – Левица Гиммельфарб.

Читать полностью


Григорий Крошин

«ТЫ – РОЗЕНБАУМ?  ПРОХОДИ»...

После одной из пресс-конференций беседуем с известным политическим деятелем, учёным, специалистом в области межнациональных отношений, в своё время председателем Совета национальностей Верховного Совета России (при Хасбулатове ещё), потом – замом спикера Совета Федерации, вице-премьером правительства России, ныне – сенатором Рамазаном Абдулатиповым. И бросил вскользь Рамазан Гаджимурадович такую фразу, что, мол, кавказцы сегодня вызывают большую неприязнь среди русского населения, чем все остальные малые народы. И что, к примеру, именно кавказцы – мифические «лица кавказской национальности» – в каком-то смысле даже отодвинули на второй план извечный «еврейский вопрос» в России, помогли его решить...

Читать полностью


Владимир Коган

«АГЕНТСТВО РЕЙТЕР СООБЩАЕТ...»

этими словами начинаются сообщения о многих политических, научных, культурных и экономических новостях в газетах, журналах и радиопередачах всех стран мира. Агентство, размещенное в Лондоне и имеющее своих корреспонднтов во многих странах мира, занимает ведущее положение на рынке новостей. В огромном многоэтажном здании в центре города на Fleet Street 85 принимают, сортируют, редактирактируют новости, пишут обзоры и аналитические статьи, которые публикуют многие газеты мира, они звучат в передачах многих радио- и телестанций.

Читать полностью


Нюрнбергские мотивы

Сегодня мы представляем нашим читателям художника Андрея Черкасова, живущего в Нюрнберге. Ему 52 года, в Германию переехал 6 лет назад из Украины. Родом он из Старого Крыма, по образованию – музыкант, закончил Одесскую консерваторию, после которой проработал в Симферопольском музучилище преподавателем по классу фортепиано до самого отъезда в Германию.

Читать полностью


Сергей Азадов

О собачьей жизни в Германии

В Германии живут десятки тысяч породистых и беспородных собак и об их жизни можно рассказывать долго. Но сегодня разговор пойдёт не о тех высокопородных представителях собачьего племени, которые на престижных выставках получают медали и призы, и при взгляде на их родословные документы хочется снять шляпу, а о тех, которые чаще всего не состоят на учете в кинологических клубах и живут в обычных немецких семьях.

Читaть полностью


Николай Шальнев

БЕСКОМПРОМИССНЫЙ БОЕЦ

Есть шахматисты, имена которых известны каждому любителю, хотя они никогда не были чемпионами мира. Это Чигорин, Тарраш, Рубинштейн, Нимцович, Керес, Бронштейн, Штейн. К ним относится и Виктор Корчной. Он достойно играл матчи за мировую корону, выигрывал крупнейшие турниры с участием всех сильнейших, и его вклад в шахматы не менее значителен, чем у тех,кто официально стоял на самой вершине пирамиды.

Читать полностью


Юмор

Читать полностью