N 5, май 2007 г.


Вадим Зайдман

Один в поле воин

Умер Борис Ельцин. Человек, с которым у миллионов жителей бывшего Союза связывались самые большие надежды, но с которым связаны и очень горькие разочарования.

Конец 80-х – начало 90-х – это было, конечно, фантастическое время. Для граждан СССР, родившихся и выросших при жесткой тоталитарной системе, уже осторожные и непоследовательные попытки ее реформирования, предпринятые Горбачевым, дозированная гласность, казались чем-то невероятным, немыслимым. И на этом фоне вдруг мелькнула никому дотоле неизвестная фамилия Ельцин. Сначала в виде каких-то неясных слухов, докатывавшихся из Москвы до самых до окраин – как о каком-то мифическом герое, богатыре, осмелившемся выступить против бесчисленноголового чудища по имени КПСС.

Читать полностью


Виктор Шендерович

Ельцин. Вослед...

Смерть Ельцина со всей несомненностью обнажила человеческую подкладку в его отношениях с Россией. Это ведь были полноценные личные отношения: счастье и драма, любовь и разочарование…

Читать полностью


Гарри Каспаров

Вклад Ельцина в историю

В 1991 году Борис Ельцин стал поистине легендой. Как и у большинства подобных фигур, его вклад в историю неизбежно неоднозначен, в основном потому, что сдержать силы, которые вырвались на свободу при распаде Советского Союза, не смог бы вообще никто. И никто не был способен реализовать на практике надежды десятков миллионов советских граждан на немедленные перемены к лучшему.

Читать полностью


Дмитрий Фурман

Судьбоносный выбор и его последствия

Десять лет назад с избранием Ельцина на второй срок демократы одержали такую победу, которая не оставила шансов самой демократии. После президентских выборов 1996 года в России окончательно утвердился режим безальтернативной власти. Преемнику Ельцин передал уже построенное здание постсоветской политической системы, и Путину оставалось лишь провести некоторые отделочные работы и убрать строительный мусор.

Читать полностью


Россияне о своем первом президенте

Читать полностью


НАШИСТЫ НА МАРШЕ

В № 2 «Рубежа» мы напечатали отрывки из опубликованной в питерской «Звезде» статьи известного ученого Льва Клейна, в которой он выражал крайнюю озабоченность быстрым соскальзыванием России к нацизму. Один из признаков этого он видит в движении «Наши».

Читать полностью


К вопросу о «двойных стандартах»

Не осталось, кажется, в международных отношениях вопроса, который в последнее время Россия не использовала бы для противопоставления себя Западу, евро-атлантическим структурам: иранская ядерная программа, отношение к террористическим организациям типа Хамас или Хeзболла, проблема Косово, польская говядина… И вот теперь найден совсем ничтожный, просто вздорный повод: перенос в Таллине памятника советским солдатам. Подчеркну: его не сносят, а только переносят (уже перенесли) – в целости и сохранности – из центра города на Военное кладбище.

Читать полностью


Вячеслав Плетнев

ТАЛЛИНСКИЙ «СИНДРОМ» РАСПОЛЗАЕТСЯ В РОССИИ

На представленных здесь снимках не реклама красот Минеральных вод, здесь под стенами возведенных четырех кафе «Север», «Юг», «Запад», «Восток» и прилегающими к ним общественными туалетами покоится прах 121 солдат и офицеров вермахта, похороненных в 1942 году.

Читать полностью


Украина: свет в конце кризиса?

Наконец-то можно сказать нечто внятное о политическом кризисе в Украине: 4 мая два Виктора – президент Ющенко и премьер-министр Янукович – договорились о проведении новых выборов в Верховную Раду Украины в течение 60 дней. Оба лидера заявили, что нужно сделать все, «чтобы выборы прошли честно и демократично».

Читать полностью


Израиль Зайдман

ПЕРВАЯ МИРОВАЯ

(к юбилею Русской революции)

В выходящей в Германии русской газете в статье, посвященной 90-летию начала Первой мировой, о причинах ее было сказано так: «В школьных учебниках по истории говорилось о переделе мира, завоевании колоний, борьбе за сырье и рынки сбыта… Но нет. Первая мировая началась не из-за этого. Все дело в амбициях, психологии, пресловутых национальных интересах и прочих эфемерных вещах подобного рода». Как будто «пресловутые национальные интересы» не могут включать в себя «передел мира» и все остальное, о чем говорилось не только в школьных учебниках…

Читать полностью


И. Давидович

Президент, который сам себя сделал

Итак, французы избрали нового президента страны. Как и ожидалось, им стал 52-летний Николя Саркози, кандидат от правящей партии «Союз за народное движение», краткую биографию которого мы приводили в предыдущем номере газеты. Социологи предсказали не только победителя этих выборов, но и, с большой точностью, его результат во втором туре – 53% голосов избирателей.

Читать полностью


Григорий Браиловский

Утро после Победы

«Прекрасно будет первое утро после победы. Смолкнут сирены, зажгутся яркие фонари на улицах наших городов. Может быть, в этот день будет идти дождь или падать снег, но все равно мы будем видеть яркое солнце и голубое небо. Россия, первая остановившая захватчиков, снимет с уставшего плеча винтовку и скажет: – А теперь – жить!»

Читать полностью


Ольга Подъемщикова

«Смерть меня не берет»

Прошло много месяцев, но тот случай все не выходит из памяти.

На сцене, в глубине которой стояли бархатные знамена и большой бюст Ленина, сидел президиум – члены правления «Мемориала», приглашенные. Крайним слева был величественный настоятель Николо-Кочаковской церкви отец Сергий.

Читать полностью


Борис РАЙТШУСТЕР: «Демократура Путина»

Борис Райтшустер – автор известной книги «Демократура Путина. Как Кремль приучает Запад бояться». В книге на анализе всем известных событий – войны в Чечне, гибели «Курска», Норд-Оста, на основе информации, полученной им из конфиденциальных источников, автор выявляет механизмы функционирования «системы Путина».

Читать полностью


Павел Сиркес

ДВЕ ЗВЕЗДЫ – КРАСНАЯ И ЖЕЛТАЯ

Это случилось в самом начале семидесятых. По кинематографической Москве пронеслась неслыханная новость: Михаил Калик прислал открытое письмо в «Известия». Письмо не было напечатано, передавалось из рук в руки. Попало оно и ко мне через друзей-диссидентов. Знаменитый уже режиссер, создатель талантливых фильмов «Человек идет за солнцем», «Колыбельная», «До свиданья, мальчики», «Любить», требовал через газету отпустить его в Израиль.

Читать полностью


Игорь Смирнов-Охтин

СЕРГЕЙ ДОВЛАТОВ – ПЕТЕРБУРЖЕЦ

Когда летом 1978 года в аэропорту «Пулково» он подряд всех обнимал, успевая каждому из нас сказать что-то, могущее принадлежать только «каждому из нас», мы знали, что больше не увидим его. Знали, что, конечно, письма своими пунктирами нас свяжут – но это ненадолго; связь прервется, и еще некоторое время будем слышать его в письмах самым близким ему здесь людям, и начнем ходить к ним в гости, читать его письма, но и это ненадолго, потому что все связи растают, размоются. И разделит нас бездна...

Читать полностью


Борис Замятин

Поэтический РУБЕЖ

Читать полностью


Константин Ришес

Трагедия «Курска»

АПЛ «Курск», погибшая в августе 2000 г., заслуженно считалась представителем одной из лучших серий АПЛ – гордостью советского ВМФ. В серии из 13 подлодок проекта 949 (949А – после модернизации) «Курск» был двенадцатым.

Читать полностью


Юрий Бужор

САМЫЕ КРАСИВЫЕ НОГИ В МИРЕ

Женские ноги отбросим сразу в виду деликатности предмета и субъективности оценок. У нигерийцев свои критерии, у эвенков свои, голливудский стандарт тоже не веками был раскручен. Но нелепо отрицать, что при равной длине и волосатости мускулистые нижние конечности у мужчин смотрятся привлекательнее,  чем немускулистые. Выходит, самые красивые ноги у амстердамцев. Потому что велосипедов там раза в полтора больше, чем людей. Велосипеды везде. Велосипеды днем. Велосипеды ночью. Едет человек и, знай, качает икроножную мышцу, а может и депрессию при этом лечит.

Читать полностью


Исай Шпицер

Мудрость старого доктора

О том, что известный всему миру доктор Залманов родился в Гомеле, я узнал совсем недавно, уже живя здесь, в Германии. Этот факт был для меня весьма отраден, поскольку Гомель мой родной город, я жил в нем до войны и после неё, вплоть до хрущевской «оттепели». Но нигде в этом городе: ни в краеведческом музее, ни в одной из статей местной газеты «Гомельская правда» – не было упоминаний об Александре Залманове, личном враче вождя мирового пролетариата и его семейства.

Читать полностью


Трибуна читателя

За истекший месяц мы получили довольно обильную читательскую почту: отклики на наши публикации, отклики на отклики и т. д. Все – печатаем. Некоторые из писем потребовали ответа или комментария.

Читать полностью


Юмор

Читать полностью