N 9, сентябрь 2008 г.



Верным курсом

Есть ощущение фатальности происходящего. «Титаник», который находится накануне столкновения с айсбергом.

Читать полностью


Нефтяная удавка ослабла. Надолго ли?

Совсем недавно, 4 июля этого года, сайт Svobodanews.ru сообщал: «Глава «Газпрома» Алексей Миллер, говоря о подорожании российского газа для европейских потребителей до 500 долларов за тысячу кубометров, заявил, что по его прогнозу, в ближайшее время цена на нефть может достигнуть 250 долларов за баррель. И в этом случае цена тысячи кубометров газа для Европы достигнет трехзначной цифры».

Миллер предсказывал, что через несколько лет капитализация «Газпрома» (суммарная рыночная стоимость его акций) достигнет триллиона долларов! Какой музыкой звучали эти цифры в ушах шефа «Газпрома»! Еще сильнее гремели фанфары в ушах шефов этого шефа: мы эти цифры превратим в политическое могущество государства!

Читать полностью


Банковская паника в России

Текущая бойня на российских фондовых рынках происходит на фоне глобального биржевого потрясения. Но московское пике началось еще до того, как мир забеспокоился о балансе AIG, – его основные причины возникли в самой России. Образно говоря, поступил счет на оплату восьми лет путинизма.

Читать полностью


И. Зайдман

Украина: внутри и снаружи

Политическая ситуация в Украине была неспокойной давно, но в течение последнего месяца в стране разгорелся острейший внутриполитический кризис. Первый залп был сделан Секретариатом президента Украины. 18 августа заместитель главы Секретариата Андрей Кислинский выступил с заявлением, в котором говорилось, что Секретариат «передает в правоохранительные органы для детального изучения материалы о признаках государственной измены и политической коррупции в действиях действующего премьер-министра Юлии Тимошенко».

Читать полностью


Израиль Зайдман

Российско-грузинская война: пиррова победа

Множество сторон этого кровавого конфликта сплелись в тугой узел, который еще долго будут пытаться распутать аналитики. Не претендуя на сколько-нибудь полный охват, мы попытаемся осветить его отдельные стороны.

Читать полностью


Борис Райтшустер

Несколько версий кавказской войны

Добрый день или Гутен Таг,

и вот мои новости – невеселые, но важные: я только что вернулся из Грузии и все еще в шоке от того, что пережил. А также от того, насколько увиденное собственными глазами отличается от внушаемой здесь пропаганды, и того, насколько она эффективна.

Читать полностью


Франсуаза Том

Малодушие Запада перед лицом России

Вторжение России в Грузию выявило глубокую деморализацию Запада. Именно понимание этого факта придало смелости Москве и подтолкнуло кремлевских лидеров действовать, полностью пренебрегая международным сообществом.

Читать полностью


Андре Глюксманн, Бернар-Анри Леви

Теперь мы будем защищать Тбилиси. Он не должен стать вторым Сараево

Не думайте, что речь идет о местной проблеме: быть может, мы стали свидетелями самого важного поворота в европейской истории после падения Берлинской стены. Мы слышим, как из Москвы доносятся крики. «Геноцид!» – обвиняет Путин, который даже не удосужился произнести это слово на 50-й годовщине освобождения Освенцима. «Мюнхен!» – говорит нежный Медведев. Тем самым Медведев намекает на то, что Грузия с ее 4,5 млн. жителей является воплощением Третьего рейха. Мы будем очень внимательны и не станем недооценивать ментальные способности двух лидеров, но мы подозреваем, что, изображая негодование и особо при этом усердствуя, российские правители демонстрируют намерение совершить решающий шаг.

Читать полностью


КИКАБИДЗЕ И ДВЕ РОССИИ

19 июля известному артисту и певцу Вахтангу Кикабидзе исполнилось 70 лет. В тот же день указом президента России Дмитрия Медведева артист был награжден орденом Дружбы. На 5 октября был назначен юбилейный концерт Кикабидзе в Большом Кремлевском дворце.

Читать полностью


Миротворцы, войну творящие

Такой откровенной подлости давно уже не было – подлости  наглой, не прикрытой даже фиговым листком дипломатической болтовни. Терминология – как у Оруэлла: мир – это война, оккупационные войска – это миротворцы, президент стремящейся к независимости страны – ублюдок. Все это открытым текстом – по всем пропагандистским телеканалам.

Читать полностью


Виктор Шендерович

«Возвращайся, сделав круг...»

Группа деятелей российской культуры подписала письмо, выражающее глубокую озабоченность «в связи с трагическими событиями в Южной Осетии и актами массового уничтожения военными формированиями Грузии мирного населения республики». Деятели обратились «ко всем людям доброй воли с призывом выступить против откровенной лжи, которая развертывается мировыми средствами массовой информации в связи с событиями в Южной Осетии».

Читать полностью


Вадим Зайдман

Слышу голос из прекрасного далека…

Далеко, из-за океана, долетела весть, необычайно – по обыкновению – возбудившая российский МИД, только на этот раз с положительным знаком: Никарагуа, давний, как помнится, друг еще Советского Союза, признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Полностью и безоговорочно. Ясно и недвусмысленно. Не то, что некоторые там белоруссии и узбекистаны, невнятно пробормотавшие нечто вроде того, что они с пониманием относятся к действиям России. Потому российский МИД просто по-детски радовался.

Читать полностью


Илья Мильштейн

Ловушка для витязя

Газета «Красная звезда», в отличие от минера из поговорки, ошиблась дважды. Сперва напечатав статью под названием «Жизнь продолжается», затем удалив ее со своего сайта и даже с кэша «Гугла».

Между тем статья замечательная.

Это та самая окопная правда, которой нипочем не узнаешь, наблюдая войну с высоты державного полета или из кресла независимого обозревателя. Тот самый кровавый бардак, где смерть с анекдотом про войну ходят в обнимку, водой не разольешь. И то, что вспоминается после боя раненому в руки-ноги офицеру, звучит настолько дико, что не поверить невозможно.

Читать полностью


Нателла Болтянская

Штучная выделка

23 августа 1968 года Александр Галич задал современникам простой вопрос: Можешь выйти на площадь, Смеешь выйти на площадь В тот назначенный час?!

25 августа на этот вопрос ответили Наталья Горбаневская, Лариса Богораз, Павел Литвинов, Виктор Файнберг, Владимир Дремлюга, Константин Бабицкий, Вадим Делоне и Татьяна Баева.

Читать полностью


В. Зайдман

Последний из могикан

Нателла Болтянская в интервью нашей газете (см. «Рубеж» № 4 за этот год), отвечая на вопрос, бывают ли со стороны властей наезды на «Эхо Москвы» и RTVi, сказала, что наездов было мало. Объяснила она это несколькими причинами: «“Эхо Москвы“ – во-первых, это ответ властей на вопрос, где у вас свобода слова. Это такая небольшая резервация для непервых каналов... Кроме того, Эховская аудитория много меньше аудитории телевизионной, и не имеет электорального значения. А еще – самим властям тоже нужен источник информации».

Читать полностью


И снова граффити

Пока мы на одну неделю ушли в отпуск – впервые за почти четыре года существования нашей газеты – очередные «доброжелатели» порадовали нас порцией «граффити» на двери и окне. На сей раз негодование таинственных «мстителей» вызвал августовский спецвыпуск нашей газеты, посвященный новой Кавказской войне.

Читать полностью


И. Давидович

Куда уходят деньги немецких налогоплательщиков

15 августа на сайте Newsru.com была опубликована следующая информация:

«Командующий международным миротворческим контингентом в Южном Ливане (UNIFIL) генерал Клаудио Грациано выступил в ООН с докладом о соблюдении резолюции Совета безопасности ООН № 1701, определившей условия урегулирования после Второй Ливанской войны.

Читать полностью


Смена караула на израильском Олимпе?

17 сентября в результате внутрипартийных выборов в партии «Кадима» новым председателем партии, взамен скомпрометировавшего себя многочисленными коррупционными скандалами, а также неудачно проведенной летом 2006 года войной против «Хезболлы» Эхуда Ольмерта, избрана Ципора (Ципи) Ливни.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Сталин спаситель русского народа от еврейских русофобов

(главы из неопубликованной книги)

Есть одна страсть, объединяющая всех русских юдофобов – это борьба с русофобией. Русофобов в мире вообще-то видимо-невидимо, Николай Данилевский еще в ХIХ веке в доходчивой форме объяснил, что вся Европа только о том и думает, как бы Россию обидеть. С тех пор полку русофобов сильно прибавилось – одни США чего стоят, но главное, что открылось: Россия на собственной груди пригрела целое русофобское племя. Разоблачение еврейской русофобии для некоторых авторов стало почти профессией. Попутно порой доставалось и чисто русским «русофобам».

Читать полностью


ФАЛЬСИФИКАТОРЫ

Публикуемая в данном номере газеты статья «Сталин – спаситель русского народа от еврейских русофобов» или, точнее, соответствующая глава моего труда была написана некоторое время назад. В последние месяцы в прессе появились сенсационные материалы, показывающие, до чего готовы опуститься «патриоты» определенного сорта, чтобы утвердить в обществе образ этого «спасителя», и другие – рисующие его истинный облик.

Читать полностью


Александр Малкин

Наука, отброшенная в прошлое

В истории российской науки есть немало памятных дат, которыми может по праву гордиться не только страна, но и мировое научное сообщество. Есть, однако, и темные страницы, забывать которые не просто безнравственно, но и преступно-безответственно перед прошлыми, нынешними и, вероятно, будущими поколениями. В первую очередь, перед памятью первопроходцев науки и одновременно жертв безжалостной тоталитарной государственной машины.

Читать полностью


Именем Сталина

6 сентября 2008 года в эфире «Эхо Москвы» в передаче «Именем Сталина» обсуждалась тема «Николай Ежов». Гость программы историк Никита Петров, автор книги «"Сталинский питомец" – Николай Ежов» говорит о том, что за время «ежовщины», с июля 37 года по ноябрь 38 года было арестовано 1,5 миллиона человек. Далее он сообщает, что всего «за сталинские годы было расстреляно около миллиона человек. Из них почти 800 тысяч было расстреляно как раз в 37-38 гг.» То есть из полутора миллионов арестованных добрая половина была расстреляна.

Читать полностью


Учителей истории обяжут преподавать сталинизм, как «рациональный инструмент развития страны»

РОССИЯ, 25 августа. Учителя истории, рассказывая школьникам о периоде сталинских репрессий, должны будут теперь показывать, что «Сталин действовал в конкретно-исторической ситуации, действовал (как управленец) вполне рационально – как охранитель системы, как последовательный сторонник преобразования страны в индустриальное общество, управляемое из единого центра, как лидер страны, которой в самом ближайшем будущем угрожает большая война», пишет газета «Время новостей».

Читать полностью


И. Зайдман

Конец света ненадолго откладывается?

В мире наблюдаются большие волнения в связи с созданием Большего адронного коллайдера (БАК). Высказываются опасения, не приведут ли планируемые на нем эксперименты к уничтожению нашей уютной планеты. Цель этих заметок – показать, что ребята мелко плавают: если их опасения оправдаются, уничтожена будет не Земля, а вся Вселенная. Но – обо всем по порядку.

Читать полностью


Александр Баршай

ЖУРАВЛЬ В НЕБЕ ДАВИДА КРУГМАНА

Небольшой баварский город Фюрт, примыкающий к знаменитому Нюрнбергу, и сам достаточно знаменит. До Второй мировой войны здесь обитала одна из самых крупных и древних еврейских общин Европы. Недаром Фюрт называли немецким Иерусалимом. Недаром американские военно-воздушные силы, разбомбившие в конце войны соседний Нюрнберг, не сбросили ни одной бомбы на Фюрт, дабы не разрушить еврейские кварталы и памятники еврейской культуры. Самих евреев союзникам спасти, увы, не пришлось.

Читать полностью


Сай Фрумкин

Кто такой Мишка Кукин?

У всех людей, даже у самых великих в прошлом есть какие-то тайны. Чаще всего их скрывают ненарошно. И когда они становятся известными, то ничуть не умаляют никаких свершений. Они лишь удивляют нас, ибо мы не готовы признать, что нашим высокочтимым героям «ничто человеческое не чуждо».

Большинству из нас незнакомо имя Мишки Кукина. У меня есть книга, изданная в Германии в 1962 году, которую написал этот человек. Называется она «Humor hinter dem Eisernen Vorhang», что означает: «Юмор за железным занавесом». В книге собраны анекдоты, которые циркулировали в Советской империи и всех ее колониях, анекдоты, которые рассказывали шепотом, потому что рассказчика могли надолго запрятать в тюрьму.

Читать полностью


Юмор

Читать полностью