N 9, сентябрь 2010 г.


С юбилеем, страна!

3 октября народ Германии отмечает большой праздник – 20-летие объединения страны. Несомненно, именно это событие окончательно утвердило Германию в роли ведущей страны Европейского Союза. Не обошлось, естественно, и без проблем. Еще и сегодня 10% жителей как Восточной, так и Западной Германии не прочь были бы вернуться в состояние раздела.

Обо всем этом и многом другом, связанном с объединением страны и с ее нынешним состоянием, мы расскажем в следующем номере газеты.


Израиль Зайдман

Саррацин против сарацинов

В последней декаде августа в Германии разразился скандал: несколько немецких изданий анонсировали книгу известного политика и банкира Тило Саррацина «Deutschland schafft sich ab. Wie wir unser Land aufs Spiel setzen», что в переводе на русский означает «Германия самоликвидируется, или как мы ставим нашу страну на карту». Издания привели некоторые выдержки из книги. Сообщалось, что книга, выпущенная издательством DVA, поступит в продажу 30 августа. Интерес к книге столь велик, что купить ее можно только по предварительной записи. «Bild» по этому поводу писала: «Эту книгу будут читать все: и те, кто считает Саррацина пророком, и те, кто называет его провокатором».

Читать полностью


И. Давидович

Бери шинель, пошли домой

31 августа в телеобращении, которое транслировалось из Овального кабинета Белого дома, президент США Барак Обама официально объявил о завершении боевых действий в Ираке и выводе всех американских боевых частей из этой страны.

Читать полностью


Израиль Зайдман

С кем поведешься, того наберешься, или горбатого могила исправит

Давненько мы об Украине не писали, а когда и писали, то все больше про то, как новая/старая Украина Януковича становится на колени перед встающей с колен путинской Россией. А сегодня мы попытаемся заглянуть, что делается в самой Украине, так сказать унутри.

Читать полностью


Пожары над страной

Мы не думали, честно говоря, что в сентябрьском номере придется еще подробно освещать тему пожаров в России. Когда, казалось бы, пожары давно закончились. Но тема не отпускает. Ее продолжают обсуждать в СМИ. Видимо, потому, что дело не только в собственно пожарах, но и, перефразируя небезызвестного Филиппа Филипповича, в пожарах в головах.

Читать полностью


Куда движется Россия?

В июльском номере «Рубежа» в статье «Сложить лапки или все же барахтаться?» было высказано такое предположение: «В ближайшее время показателями того, куда движется Россия, будут две вещи. Первая – как пройдут два подряд митинга на Триумфальной площади в Москве 31 июля и 31 августа. И вторая – чем закончится процесс Ходорковского – Лебедева». С тех пор прошло два месяца, и, на мой взгляд, уже можно сказать, «куда движется Россия».

Читать полностью


Нателла Болтянская

Гарантийный срок

Уже имею печальный опыт письменного обращения к Вам, которое было удалено  нехорошим  модератором из Вашего блога. А  наболевшее, знаете ли, не отпускает… Но давайте по порядку.

Читать полностью


Илья Мильштейн

Взорванный глобус

Лет сорок назад этот анекдот казался смешным, а теперь уже надо рассказывать подробности, чтобы выдавить у слушателя вежливую улыбку. Про эмиграцию и про тех, кому в послании не понравилось, и они на дозволенных пресс-конференциях в Москве страшными словами крыли мир чистогана. А потом с ужасом осознавали, что и дома им тоже жить невмоготу.

Короче, еврей уехал, вернулся и снова явился в ОВИР: «Товарищ майор, а нет ли у вас другого глобуса?»

Читать полностью


Дмитрий Орешкин

Паршев как симптом и предтеча

Newsweek опубликовал рейтинг 100 самых удобных для жизни стран. По пяти параметрам: здоровье, экономика, образование, политическая стабильность, качество жизни. На первом месте оказалась Финляндия. Кроме нее, в десятке лидеров Швейцария, Швеция, Норвегия, Канада, Дания, Люксембург, Нидерланды, Япония...

У Америки 11-е место. У России 51-е.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Израильская нефть

хронология событий в сводках новостей

Читать полностью


Барбара Остин

Каменная роза (продолжение)

Весной 1943 г. иногда я оставалась на вилле «Windschief» всю ночь. В лагере я вскользь упоминала, что ночую у немецкой семьи, которая знакома начальству лагеря. Возможно, Трауте приходила однажды в лагерь, чтобы подтвердить это.

Читать полностью


Экскурсия о судьбе подневольных рабочих – Нюрнберг, 22 августа 2010

Солнечным летним днем состоялась экскурсия, рассказывающая о судьбе подневольных рабочих в Нюрнберге во времена Второй Мировой войны.

Читать полностью


Можно ли доверять информации в СМИ, или что может и должен брать на себя редактор газеты

Как-то один знакомый сильно насмешил меня вопросом: «Можно ли доверять публикуемой в интернете информации?» Каждый, кто близко соприкасается с миром информации, – идет ли речь о публицистике, научных статьях, не говоря уже о рекламе, – знает, что любую информацию лучше проверить. Это относится к «бумажной» информации, а к информации в интернете – в квадрате. Интернет – великое достижение нашего времени, но информация в нем – порой самая безответственная.

Читать полностью


И. Зайдман

К сияющим вершинам или…

Развитие науки настолько ускорилось, что казавшиеся ранее немыслимыми достижения сыплются одно за другим как из рога изобилия. Человек вторгается в прерогативы самого Господа Бога.

Читать полностью


Умер человек, близко к сердцу принимавший происходящее в России

Ушел из жизни Роберт Такер, американский историк-русист, главной темой исследований которого была личность Сталина и феномен страны, посадившей себе на шею этого тирана.

Читать полностью


Умер Эфраим Севела

Поразительная вещь обнаружилась, когда умер Эфраим Севела. Оказывается, не все знают это имя. Сообщаешь людям – «умер Эфраим Севела» – и от некоторых слышишь в ответ: «А кто это?» Причем, от людей несомненно культурных, начитанных. Потом, правда, когда называешь –  «Попугай, говорящий на идиш», раздается – «А-а!». То есть, знают это произведение. Скорее всего, благодаря фильму.

Читать полностью


Стихи-праздник. Для детей и взрослых

(к 80-летию Владимира Орлова)

Так сложилось, что наши авторы и читатели со всего света присылают нам различные материалы. Не свои, а просто делятся с нами интересной информацией, статьями в Интернете, литературными произведениями. Часто мы это используем в публикациях, за что благодарны нашим корреспондентам. Можно сказать, что в какой-то части наша газета – плод коллективного труда не только авторов, но и читателей.

Читать полностью


Сергей Азадов

НЕВЫДУМАННЫЕ ИСТОРИИ

Любовь, верность, преданность, благородство, великодушие, сострадание. Кому могут принадлежать эти высокие моральные качества? Большинство из вас не задумываясь ответят: конечно, человеку, кому же еще! И будут правы. Однако этими же великолепными качествами в полной мере обладают и наши вечные четвероногие спутники жизни – собаки. И тому немало примеров. За многие годы работы в кинологии мне пришлось «перелопатить» огромное количество информации на эту тему и сегодня вспоминаются несколько интересных историй о собаках, которыми и хочу поделиться с вами.

Читать полностью


Ольга Гринева

Wolfgangsee

В один из субботних дней мы выехали из Нюрнберга на комфортабельном автобусе в направлении знаменитого австрийского озера – Wolfgangsee. В пути экскурсовод познакомил нас с увлекательной программой на целый день и историей двух городов, которые нам предстояло посетить. Четырехчасовая дорога по немецким, а потом австрийским автобанам мимо полей, лесов и, наконец, австрийских гор оказалась не утомительной и закончилась в Сант-Гильгене – австрийском курортном городке, активно посещаемом туристами со всего мира.

Читать полностью


MERIDIAN-REISEN приглашает на однодневные экскурсии

2 октября на Wolfgangsee (Австрия)

9 октября в Мерсбург на средневековый праздник.

Тeл.: 0911 – 431 27 05.

Подробности см. здесь