N 10, октябрь 2010 г.


Поздравляем!

Израилю Зайдману - 80!

Читать поздравление


И. Зайдман

Размышления у парадного подъезда единой Германии

3 октября 1990 года входившие в состав ГДР земли Бранденбург, Мекленбург-Передняя Померания, Саксония-Анхальт, Саксония и Тюрингия присоединились к ФРГ, и первое (и, надеемся, последнее) «государство рабочих и крестьян на немецкой земле» перестало существовать. С тех пор эта дата ежегодно отмечается как национальный праздник – «День германского единства». О различных аспектах этого события мы расскажем вам в этом кратком обзоре.

Читать полностью


И. Давидович

Ближний Восток: много движений – мало достижений

Со времени нашего предыдущего обзора ситуации на Ближнем Востоке прошло два месяца. Главным событием этого периода стали долгожданные израильско-палестинские переговоры под эгидой США. Однако, не успев толком начаться, они были палестинской стороной прерваны. Как и почему это случилось – с этого мы и начнем наш обзор.

Читать полностью


Вадим Зайдман

ЛУЖКОВ! – Звонят колокола

Еще в августе – начале сентября, когда я отдыхал на море в Испании, приснился мне удивительный и странный сон. Приснилось мне, будто по федеральным российским каналам показывают фильмы-разоблачения многолетнего несменяемого и непотопляемого мэра Москвы Юрия Лужкова. Вывернули все его темные делишки буквально наизнанку, рассказали про истоки сказочного богатства дражайшей супруги его, про разрушение архитектуры Москвы, про самодурный стиль руководства последнего десятилетия, когда суды стали ручными, а всякие выступления оппозиции пресекались на корню. Признаюсь, проснулся я в холодном поту от этих разоблачений, как будто это я сам во сне побывал в шкуре Юрия Михайловича.

Читать полностью


Юрий Лужков

Президенту

Российской Федерации

Дмитрию Анатольевичу

Медведеву

Господин Президент!

Читать полностью


Отклики по горячим следам

Читать полностью


Александр Рыклин

Сдача Лужка

Итак, случилось… Да еще с какой зубодробительной формулировкой. Юрий Лужков отстранен от занимаемой должности «как утративший доверие президента». Знаете, какое здесь ключевое слово? «Президент»…

Читать полностью


Виктор Шендерович

Просьба из людской

Объясните мне, тупому, на пальцах.

Стало быть, населению cтраны официально сообщают, что мэр ее столицы – закоренелый самодур и коррупционер в особо крупных размерах. Официально – потому что сообщают об этом в том числе по государственному телевидению.

Читать полностью


Юлия Иоффе

«С днем рожденья! Вы уволены»:

что говорит о Кремле увольнение колоритного московского мэра

Комментируя увольнение Лужкова, большинство аналитиков хвалит Медведева за то, что он доказал свою независимость от Путина, замечает обозреватель The Foreign Policy Юлия Иоффе. «По их версии, Медведев хотел сместить Лужкова, а Путин хотел, чтобы Лужков остался, и произошла закулисная ссора. Согласно этой гипотезе, факт увольнения Лужкова демонстрирует, что Медведев победил, а Путин проиграл», – пишет автор.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Виктор Федорович меняет проФФессию

30 сентября в Украине произошло событие, которое оппозиция расценила как государственный переворот.

Конституционный суд признал неконституционным закон «О внесении изменений в Конституцию Украины» от 8 декабря 2004 года № 2222-ІV (так называемая политреформа 2004 года). Закон этот предусматривал переход от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме правления, формирование правительства коалицией депутатских фракций, увеличение срока полномочий Верховной Рады, а также местных советов всех уровней с 4 до 5 лет.

Читать полностью


ArcelorMittal опасается по поводу своих инвестиций на Украине

ArcelorMittal, крупнейший иностранный инвестор на Украине, недоволен процессом, проводимым прокуратурой, и опасается, что это может стать первым шагом на пути к изъятию у него инвестиции на 4,8 млрд. долларов.

Читать полностью


Юлия Мостовая

Виктор Янукович перестал путать свое с общественным. И посчитал все своим

Никто не почувствовал землетрясения, несмотря на то, что в стране рухнула система сдержек и противовесов. Что вполне объяснимо: по данным Института политического анализа и прогноза, в сентябре только 7,1 процента населения Украины волновала тема конституционных изменений и 63 процента – проблема вывоза мусора.

Читать полностью


Виталий Портников

Кому служит СБУ?

Так Украина не Россия или все-таки Россия? Тем, кто вслед за вторым украинским президентом Леонидом Кучмой ищет ответ на этот вопрос, киевские чекисты дали новую пищу для размышлений – задержав историка, директора Национального музея-мемориала жертв оккупационных режимов «Тюрьма на Лонцького» во Львове Руслана Забилого. Сразу вспоминаешь, как сотрудники ФСБ задерживали Сутягина.

Читать полностью


В. Зайдман

О Петрике бедном замолвите слово…

(история с предисловием и послесловием)

Подданные Нидерландов Андрей Гейм и Великобритании Константин Новоселов, у которого есть и российское гражданство, стали лауреатами Нобелевской премии по физике 2010 года за создание уникального углеродного материала графена. Графен представляет собой моноатомный слой углерода и считается самым прочным материалом на Земле. Оба ученых работают сейчас в университете Манчестера.

Читать полностью


Александр Подрабинек

Две награды для Лю Сяобо – премия мира и тюремный срок

Хлебнув в прошлом году позора с присуждением Бараку Обаме Нобелевской премии мира, в этом году Нобелевский комитет в Осло решил реабилитироваться. Премию мира за 2010 год получил китайский диссидент и политзаключенный Лю Сяобо. Кто-то скажет, что Нобелевский комитет бросает из крайности в крайность, но это не так: сейчас из крайности он вернулся в норму.

Читать полностью


Борис Лянда-Геллер

День памяти жертв политических репрессий в России

Тридцатого октября в России ежегодно с 1991 года отмечается этот траурный день. Он посвящен памяти миллионов жертв, погибших в бывшем СССР с октября 1917 года: расстрелянных, замученных в тюрьмах и лагерях ГУЛАГа, а также в местах ссылок, депортаций и спецпоселений.

Читать полностью


Барбара Остин

Каменная роза (продолжение)

Незадолго до окончания рабочего дня приходит шофер грузовика, он должен забрать несколько ящиков с бельем. Завтра белье должно быть доставлено в прачечную. Он шепчет мне: «Кому-то требуется переводчица, одному молодому человеку, он ждет на улице». Шофер видит мою озадаченность и говорит: «Я хотел позвать его сюда, но он не захотел.» – «Вы знаете этого человека?» – «Да, немного, он итальянец». «Итальянец?!» Я оставляю дела, хватаю пальто и сумку, выскакиваю на улицу – и кого я там вижу? Берто! Я почти висну у него на шее, это так по-итальянски, но ведь мы находимся на улице, у всех на виду!

Читать полностью


Вячеслав Плетнев, Ирина Лежава

О том, как ставропольцев приводили к полной покорности

С книгами Германа Беликова – известного ставропольского историка и краеведа, знакомы  многие жители края, ведь у него более двух десятков книг о родном городе. Но есть одна, которую он считает главной, делом всей своей жизни – это «Безумие во имя утопии или ставропольская Голгофа. Оккупация», опубликованная в 2009 г.

Читать полностью


Александр Малкин

СИНДРОМ ГЕНИЯ

Общественное мнение, как известно, нередко грешит злословием. В особенности, по отношению к тем, кто обнаруживает свою непохожесть на других, либо чей ум заметно превосходит усредненные человеческие параметры.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Караул: расизм!

В предыдущем номере в статье «Саррацин против сарацинов» мы обещали привести результаты зарождающейся новой отрасли биологии – сравнительной генетики. Предмет ее исследований –  сравнение геномов разных групп людей – рас, этносов, субэтносов. Сюда, впрочем, можно отнести и исследования, в которых сравниваются геномы современного человека и его предков на различных ступенях развития, геномы человека и шимпанзе или даже, прошу извинить, человека и свиньи. В последнем случае находят очень большое (именно генетическое!) сходство: не зря свиной грипп столь легко передается человеку.

Выполняем свое обещание. Поскольку на Саррацина особенно «наезжали» из-за упомянутого им «еврейского гена», с евреев и начнем.

Читать полностью


Все как один на защиту Вселенной!

В предыдущем номере газеты мы обещали разоблачить шайку астрофизиков, грозящихся похоронить нашу замечательную Вселенную, не предоставив нам при этом взамен никакой другой. Выполняем наше обещание. Для начала, во избежание всяких кривотолков, приводим без каких-либо изменений взволновавший нас текст, как он был 20 августа опубликован на сайте NEWSru.com, а затем воспроизведен на множестве других сайтов.

Читать полностью


Российское ТВ. Диагноз

25 сентября в Санкт-Петербурге прошло награждение национальной телепремией ТЭФИ. Уже 16-е по счету и потому вполне рисковавшее оказаться рутинным. Но не оказалось. Как заметил известный кинокритик Юрий Богомолов в своем блоге на Гранях, «церемонии награждения запоминаются не решениями, а скандалами», а прошедшее награждение ознаменовалось сразу двумя скандалами.

Читать полностью


Майя Беленькая

Фильм Олега Дормана должен войти в школьную программу. Хотя бы одного учителя

На канале «Культура» закончился показ, может быть, одного из лучших документальных фильмов в истории российско-советского кино. Мне так показалось.

Читать полностью


Зураб Чхаидзе

МОЦАРТОВСКИЙ ЭТЮД

Утром встал, принял душ, вышел на балкон. Вижу – небо хмурится... Наверное, будет дождь. Он всегда некстати. Не люблю с зонтиком ходить...

Сегодня у меня урок музыки. Но сперва я должен разучить этюд Моцарта. Кроме меня и Бонифация никого нет дома. Мама ушла за покупками. Бонифаций – это наш пушистый кот жёлтой окраски с зелёными глазами. Он – единственный, кто выдерживает мои упражнения на скрипке.

Читать полностью


Поэтический РУБЕЖ

Читать полностью


НАПОЛНИТЬ СЕРДЦЕ ДОБРОТОЙ

Вы можете представить себе, уважаемый читатель, человека, родившегося в Освенциме? Думается, – с немалыми усилиями. Ибо в сознании абсолютного большинства людей этот польский город ассоциируется не с рождением, а со смертью.

Там, как всем хорошо известно, в нацистские времена существовала самая бесчеловечная «фабрика» по уничтожению людей, концентрационный лагерь Аушвиц – Биркенау. Между тем, именно в этом небольшом городе, с преобладавшим до войны еврейским населением, 85 лет  назад родился Йозеф Якубович, ныне почетный председатель еврейской общины «Adas-Israel» в Нюрнберге.

Читать полностью


Требуется помощь!

Милосердие без границ

В Беларуси 10 домов ребенка, где воспитывают около 1500 маленьких детей-сирот от года до четырех. Детей объединяют общие проблемы: отсутствие родительской любви, тяжелая болезнь, нехватка средств первой необходимости.

Читать полностью


Трибуна читателя

Уважаемый господин Бедерак,

газета «Рубеж» направила мне Ваше переведенное на немецкий язык письмо на тему о кондиционерах в общественном транспорте нашего города. После разговора с VAG я могу предоставить вам подробный ответ.

Читать полностью


Ольга Гринева

Франконская Швейцария: заповедник Хундсхауптен

Франконская Швейцария – регион во Франконии (Бавария) со многими культурными и геологическими особенностями. Для Франконской Швейцарии характерны живописные природные ландшафты со скалами и пещерами. Этот регион – идеальное место для любителей пеших прогулок и для альпинистов, поэтому туристы из разных стран стремятся непременно повидать эти места.

Читать полностью


MERIDIAN-REISEN приглашает на активный отдых в Альпы!

25 - 27.12.2010

30.12 - 02.01.2011

18 - 20.02.2011

Тeл.: 0911 431 27 05.

Подробности см. здесь.