5, май 2013 г.


Вадим Зайдман

Америка. Черный апрель

В третью неделю апреля США, казалось, вернулись в сентябрь 2001 года. В течение нескольких дней на страну обрушились напасти одна за другой: взрывы на финише бостонского марафона, письма, содержащие сильнодействующий яд рицин, адресованные сенатору-республиканцу Уикеру и лично президенту-демократу Обаме (письма были вовремя перехвачены на почтовом узле Белого дома, отправитель-отравитель вскоре был арестован), техногенная катастрофа в городке Вест, штат Техас, и, наконец, по сообщению агентства Ассошиэйтед Пресс (АР), взрывы в Белом доме и ранение президента Америки.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Израилю 65 – что дальше?

То, что Израиль, находясь постоянно во враждебном окружении, смог не просто выстоять, но построить развитую страну с передовыми промышленностью и наукой, с демократическим общественным строем, – это огромная заслуга израильского народа. Но даже на этом общем фоне выделяется победа в самой первой войне, получившей название Война за независимость.

Читать полностью


ЛАГ идет навстречу в вопросе обмена землями между Израилем и Палестиной

Лига арабских государств выразила положительное отношение к малым обменам территориями между Израилем и палестинцами, передав госсекретарю США Джону Керри первый конкретный документ по возобновлению прямых мирных переговоров на Ближнем Востоке.

Читать полностью


Принц Катара намерен импортировать высокие технологии из Израиля

Член королевской семьи Катара намерен в этом году посетить Израиль. Визит принца Халифы бен Абдуллы Аль-Тани приурочен к открытию арбитражного центра по улаживанию конфликтов между израильскими и палестинскими бизнесменами. По информации сайта «Калькалист», Халифа бен Абдулла Аль-Тани собирается прилететь в Иерусалим в ноябре. Это будет первый официальный визит представителя королевской семьи в Израиль.

Читать полностью


И. Давидович

От надежды к реальности

Когда рассматриваешь ближневосточный конфликт крупным планом, как мы это сделали выше, появляются какие-то надежды на его разрешение. Но стоит обратиться к будням Израиля, как надежды скукоживаются.

Читать полностью


Виктор Топаллер

«Садись, два»

Учителя физики звали Лев Меркурьевич. Это я точно помню. И еще помню две его самые часто употребляемые фразы: «Садись. Два» и «Оправдываешься – значит виноват». Больше ничего не помню. Ни про Меркурьевича, ни про саму физику, которая вызывала у меня такой же ужас, как и математика или химия. А вот два этих выражения сопровождают меня всю жизнь. Сколько раз говорил я сам себе: «Садись. Два!» Сколько раз воздерживался от оправданий, вовремя вспоминая, что они означают...

Читать полностью


Элеонора Шифрин

Кто стоит за убийством?

Вечером 30 апреля в Кфар Хасидим в долине Звулона в Нижней Галилее похоронили израильского актера Эвьятара Боровского, который родился и вырос в этом религиозном поселении.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Финансовый кризис: подозрительная тишина

За прошедший месяц не было уже ставших привычными сообщений о массовых протестах в проблемных странах еврозоны против болезненных реформ. Такое уже было однажды – перед кипрским кризисом. Но теперь уже, кажется, все, кто в Европе мог заболеть, прошли через острую фазу финансовой болезни, и, будем надеяться, идет тихий и медленный процесс выздоровления. Даже греки, похоже, успокоились.

Читать полностью


Венесуэла: рулить будет водила

В воскресенье 14 апреля в Венесуэле состоялись досрочные президентские выборы, вызванные смертью команданте Чавеса, последовавшей 5 марта.

В выборах приняли участие шесть претендентов на престол, но реально на него претендовали два кандидата: Николас Мадуро, бывший водитель автобуса (венесуэльский вариант кухарки, управляющей государством?), бывший вице-президент, названный Чавесом преемником, после смерти Чавеса и.о. президента – и Энрике Каприлес, губернатор одного из крупнейших штатов страны Миранда.

Читать полностью


И. Зайдман

Украинский тупик

Несколько месяцев мы ничего не писали об Украине – другие темы отнимали внимание и газетную площадь. А главное, ситуация в Украине какая-то уж очень смурная. Вы сейчас сами в этом убедитесь.

Читать полностью


Над Навальным тучи ходят хмуро

В апреле «дело Навального» дошло до судебной стадии: первое заседание суда в Ленинском райсуде Кирова состоялось 17 апреля, но сразу, по ходатайству защиты, было перенесено на 24 апреля.

Читать полностью


Дмитрий Орешкин

Патриотизм как последнее прибежище

С.Е. Кургинян на «Дожде» сообщил, что Березовский бегал за ним со своими шекелями. А он гордо отказывался.

Не думаю, что сей джентльмен стоит того, чтобы его опровергать. Казус интереснее с другой точки зрения – есть ли предел человеческому… ну, скажем так, совершенству.

В 1995 – 96 гг. мне довелось сотрудничать с Первым каналом ТВ. Тогда это называлось ОРТ. Сотрудничество (в основном по моей вине) вышло не слишком плодотворным. Зато была возможность понаблюдать кухню вблизи. С Березовским общался не часто – но общался. Ни разу не видел, чтобы он (с шекелями или без) бегал за Кургиняном.

Читать полностью


Виктор Шендерович

Без вариантов

Ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев в гостях у «злословной» парочки на канале НТВ говорил о прогнозах на развитие России в случае падения цен на нефть.

Читать полностью


Гарри Каспаров

Удвоение ВВП

Причудливы изгибы журналистской судьбы. Еще недавно признанный телевизионный мэтр В.В. Познер доходчиво объяснял на примерах, какие поступки ставят журналиста вне журналистики. А на днях и сам блеснул профессиональным мастерством, озвучив десять вопросов В.В. Путину накануне его очередной прямой линии.

Читать полностью


Ольга Кортунова

Путин превращает людей в чудовищ

Самое страшное, что делает Путен со страной – это его просто поразительный дар разбудить в людях все их черные и грязные душевные качества и вознести их на самый верх личностной пирамиды. Мы с ужасом постоянно наблюдаем картины полной деградации ранее уважаемых в обществе людей, таких как Ирина Роднина, Юрий Башмет, Гергиев, Миронов, Хаматова, Боярский и т.д. и т.п. Степень личностных изменений в депутатах Госдуры вообще не поддается никакому описанию.

Читать полностью


В Париже появились издевательские плакаты с Путиным

«Репортеры без границ» вновь включили Владимира Путина в список «врагов свободы прессы» и расклеили в парижском метро плакаты с неприличным жестом российского лидера.

Читать полностью


Владимир Буковский

Памяти Маргарет Тэтчер

Историческая роль Маргарет Тэтчер состоит в том, что она первой показала, как демонтировать социализм. Вацлав Гавел когда-то мне говорил: удивительная вещь – написано столько книг о том, как перейти от капитализма к социализму, но нет ни единой книги о том, как совершить обратный переход. Вот какова была мечта человечества об этой дурацкой идиллии.

Читать полностью

 

Вадим Зайдман

Основоположники

К рубежу 70-х – 80-х годов полная разруха, как пишет Владимир Буковский, была в Англии, разруха (после правления демократа Джимми Картера) была в Америке, разруха была в СССР, стране развитого, как тогда говорили, социализма – после всех лет его строительства. Но если кризис в США и Великобритании казался тогда чуть ли не кризисом капиталистической системы, то мысль о кризисе социализма как-то мало кому приходила в голову. Хотя все было как раз наоборот. Потому что в СССР разруха, помимо социалистического хозяйства, была еще в головах.

Читать полностью

 

Элеонора Шифрин

Величие политика

Один из журналистских комментариев, прозвучавших по радио в сообщениях о смерти Маргарет Тэтчер, сказал мне больше о ее личности, чем множество хвалебных статей, которые шли сегодня сплошным потоком. Журналист упомянул вычитанную им где-то историю о том, что отец юной Маргарет, хоть и был небогатым человеком, откликнулся на призыв премьер-министра Черчилля к британцам не остаться равнодушными к судьбе спасенных из Европы еврейских детей и принял в семью еврейскую девочку, которую вырастил вместе со своими детьми.

Читать полностью


Александр Малкин

Пророк, которому не поверили

Лидеры советского государства, находившегося в 60-е годы в зените своего могущества, в политических прогнозах относительно дальнейшей судьбы СССР не нуждались совсем:  у страны был совершенно четкий и ясный ориентир – построение коммунизма. Неудивительно поэтому, что написанная в 1969 году и в том же году опубликованная на Западе работа никому не известного историка Андрея Амальрика «Просуществует ли Советский Союз до 1984 года?»  могла стать для властей лишь доказательством клинического диагноза самого автора. Стала же на деле поразительно смелым и прозорливым диагнозом политической системе страны.

Читать полностью


Василий Гроссман

Украина без евреев

Когда под гром пушек и разрывы гранат наши войска входят в села левобережной Украины, домашние гуси поднимаются в воздух и машут своими большими белыми крыльями. Они кружат над хатами, над подернутыми зеленой ряской речками, над садами и огородами.

Читать полностью


Василь Быков о Победе

До последнего своего дня Василь Быков мыслями возвращался к войне. Для художника Быкова война была прожектором, который разъяснял самые глубокие тайны человеческой души. Однако темой прозы и публицистики писателя был не только человек на войне, но и нация на войне.

Читать полностью


Юрий Нестеренко

ВОВ

И было так: четыре года
В грязи, в крови, в огне пальбы
Рабы сражались за свободу,
Не зная, что они – рабы.

Читать полностью


Иосиф Есаков

«На войне я обслуживал „Боинги“…»

Почти полвека Бориса Семеновича Козака не признавали участником Великой Отечественной войны. Его часть не значилась в списках военкомата. Естественно, ни льгот, ни наград не имел. В Заводском райвоенкомате г. Николаева (Украина) ветерану заявили: «Орден Отечественной войны вам не положен. Это – русский орден. Вашей  части нет среди действующих».

Читать полностью


Лора Гуревич

Моя эвакуация

Об эвакуации в целом известно многое через литературу и кинофильмы, далеко не всегда объективные. Официальных сведений о количестве эвакуированных и местах их временного проживания я не встречала. Для каждой семьи эвакуация была спасением, но одновременно стрессом, а иногда и трагедией. Воспоминания детей войны создали бы мозаичную картину спасения, к сожалению, незначительной части советского еврейства.

Читать полностью


Леонид Крыжановский

«А второе – в Альберт-холле»

Уроженец Австро-Венгерской империи Адольф Гитлер (20 апреля 1889 г. – 30 апреля 1945 г.) в 1913 г. переселился в баварскую столицу Мюнхен, а когда в 1914 г. началась Первая мировая война, сразу же вступил добровольцем в баварскую армию, являвшуюся частью вооруженных сил (рейхсвер) Прусской империи.

Читать полностью


Григорий Крошин

Процент с перебором

Мне, видимо, просто везло: с самого раннего детства и вплоть лет до двадцати двух ни в нашей коммуналке, ни во дворе, ни на улице, ни 10 лет в школе, ни потом еще 5 лет в институте я не помню какого-то к себе особого отношения как к еврею.

Читать полностью


Юрий Бужор

Записки экскурсовода

В бюджетных автобусных турах известный человек редко попадается.          

А на этот раз – был.       

Это Марат Жыланбаев.       

Читать полностью


Юлия Герда

Отшельник океана

Последние два года жизни Гогена на небольшом острове Хива-Оа из группы Маркизских островов, куда он перебрался с Таити, были для него самыми трудными. И хотя он получил из Парижа гонорар за проданные картины, построил на эти деньги дом и взял в жены четырнадцатилетнюю девушку, Гоген не находил себе покоя.

Читать полностью


Творческий вечер Тимура Шаова. 6 октября.

Подробности см. здесь.


Поездки от MERIDIAN-REISEN.

План экскурсий и отдыха на море от MERIDIAN-REISEN на 2013 год!

Подробности см. здесь.