8, август 2013 г.



Израиль Зайдман

Очень политкорректная директива

16 июня израильская газета «Гаарец» опубликовала следующее сообщение: «Европейский Союз направил входящим в него 28 государствам директиву, запрещающую финансирование, сотрудничество, выделение грантов, стипендий и премий государственным и частным организациям, которые находятся или действуют на территории еврейских поселений – в Иудее, Самарии и Восточном Иерусалиме».

Читать полностью


Шестой заход

Госсекретарь США Джон Керри оказался даже более неутомимым, чем мы думали: уже в середине июля он вновь оказался на Ближнем Востоке – в шестой раз за менее чем полгода после вступления в должность.

Читать полностью


Две задачи украинской власти

Нам привезли из Киева №22-23 «Зеркала недели» от 21 июня. Все материалы еженедельника имеются, конечно, в интернете. Но работать с живым (бумажным) изданием все же приятнее. Мы уже ссылались на одну из его публикаций в предыдущем номере «Рубежа». Здесь предлагаем вам более полный его обзор.

Читать полностью


Садистские забавы

Ситуация вокруг «дела Навального» с некоторых пор развивается несколько непривычным для путинского режима образом. С некоторой претензией на оригинальность сюжета. Еще год назад в его авторстве можно было бы заподозрить писателя Суркова, но Владислав Юрьевич от дел – не совсем по своей воле – уже отошел.

Читать полностью

 

Приговор по делу «Кировлеса»: заявление Михаила Ходорковского

Сегодня для того, чтобы стать героем, достаточно просто быть честным. Не быть предателем. Я хорошо знаю это чувство, когда до глубины души поражаешься, что люди, которые тебя даже в глаза не видели, на процессе отказываются клеветать и идут в тюрьму.

Читать полностью

 

Илья Мильштейн

Отчаяньем сорванный голос

А все-таки: да или нет? один за всех? мы здесь власть? путин – вор? Короче говоря, надо голосовать за Навального или не надо? Вопрос, который обсуждают ныне тысячи русскоязычных в социальных сетях, поначалу кажется неразрешимым.

Читать полностью

 

Арест Навального стоил стране полтриллиона рублей

Приговор Алексею Навальному – 5 лет колонии – стоил российскому фондовому рынку дорого – за один час 18 июля он обвалился на 2%. Эта реакция напомнила предыдущие «политические» обвалы рынка – при аресте Михаила Ходорковского, первых митингах за честные выборы в декабре 2011-го, осуждении членов арт-группы Pussy Riot, и подтвердила – политические скандалы убивают инвестиционные идеи в России.

Читать полностью


Александр Малкин

Рецепт от Владимира Вольфовича, или как уберечься от революций

Берусь утверждать, что в конце минувшего года в России случился мало кем осознанный контрреволюционный переворот. Звучит, быть может, провокационно, но, по существу, недалеко от истины.

Читать полностью


ПОДЛОГ и НАВЕТ

Виктор Вольский

Мартиролог «белого латиноса»

В округе Семинол штата Флорида закончился процесс по делу об убийстве 17-летнего Трейвона Мартина 29-летним Джорджем Циммерманом. Посовещавшись на протяжении двух дней в общей сложности чуть более 16 часов, присяжные вынесли подсудимому оправдательный вердикт. Линчевание «белого латиноса», о котором горячечно мечтала «прогрессивная общественность», не состоялось – путь погромщикам преградили шесть простых флоридских женщин.

Читать полностью

 

Элеонора Шифрин

«Лапша» по цене крови

Мы так привыкли подчиняться диктату «свободной прессы», что зачастую «проглатываем» без всяких возражений любое предлагаемое ею варево.

Читать полностью

 

Соня Тучинская

А был ли мальчик?

 Фотографии белых и латинос, после вердикта по делу Циммермана убитых и искалеченных молодыми неграми, включая расстрелянного в упор в своей коляске 11-го месячного бэби, действуют как шокотерапия. Понимаешь, «всем существом своим», как легко в роли жертв черных расистов-убийц, науськанных Президентом, мог оказаться ты сам, твой брат, твой сын, твоя дочь, любой из твоих друзей. Ведь мы сами и все близкие нам люди несут на себе этот позор и проклятье – белый пигмент. Кровь и страдания этих людей на липких руках Президента и его подельников.

Читать полностью

 

«Дело Циммермана» и «Дело Бейлиса»

Для начала договоримся об одном термине. Клакой называют группу людей, которые в оговоренных местах устраивают посредственному (или начинающему) артисту или лектору бурные аплодисменты. Клака обычно состоит из людей, нанятых за деньги, но иногда это могут быть люди, по какой-либо причине солидарные с выступающим или сочувствующие ему.

Читать полностью


Григорий Крошин

Евгению Евтушенко по паспорту – 80!

Думаю, только у меня эти случайные общения с Евгением Евтушенко вообще отложились в памяти. Сам Евгений Александрович наверняка ни об одном из этих событий не помнит. По крайней мере, о моем участии в них – точно.

Читать полностью


Маша Калеко

Пропавшее воскресенье

... Я и сама не знаю, почему осталась в это воскресенье дома. Я могла бы договориться о встрече с Енсеном или, в крайнем случае, с Фликсом. Но одному Богу известно, почему у меня не было никакого аппетита к обществу Енсена. А Фликс? С Фликсом я была только прошлым воскресеньем в Грюнхайде, и этого было пока достаточно.

Читать полностью


Илья Войтовецкий

Песни мусорщика

Обладаю я бесспорным плюсом:
всем давно известный ветеран,
выношу я добровольно мусор,
уходя из дома по утрам.

Читать полностью


Творческий вечер Тимура Шаова. 6 октября.

Подробности см. здесь.


Поездки от MERIDIAN-REISEN.

План экскурсий и отдыха на море от MERIDIAN-REISEN на 2013 год!

Подробности см. здесь.