1, январь 2016 г.



В редакции нашей газеты вы можете приобрести новый 2-томник нашего постоянного автора Израиля Зайдмана «Две тысячи лет вместе».

   

2-томник посвящен теме преследований евреев с языческих времен до наших дней.

Здесь вы можете прочесть расширенную аннотацию на этот труд

Читать полностью

Справки по тел.: 0911 – 431 27 05; 0911 – 431 28 31.

Возможна пересылка почтой по Германии и в другие страны


Эпоха Обамы-Путина породила еще один взрывоопасный конфликт

2 января в Саудовской Аравии было объявлено о казни 57 террористов. Для Ближнего Востока это вообще-то семечки. Но,  как выяснилось, среди этих 57 был известный шиитский проповедник, лидер саудовских шиитов Нимр ан-Нимра.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Распадется ли Евросоюз?

Еще совсем недавно подобный вопрос представлялся нелепостью.

Читать полностью

 

Ефим Фиштейн

С улыбкой идиота

Пожалуй, ничто в прошлом не противопоставляло хороших людей так непримиримо и жестко, как волна беженцев, захлестнувшая нынче Европу. Сегодня, как и всегда, общественность разделилась на лагерь добра и света, участники которого считают, что не принять нуждающихся означало бы предать основополагающие европейские ценности, и на сборище ретроградов, полагающих, что, впуская всех без разбору, политики как раз и предают эти самые ценности, попутно ставя под угрозу существование Европы.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Кто к кому едет?

1 декабря правительство Германии приняло решение об участии немецких военнослужащих в операции против ИГ («Исламского государства»). Не пугайтесь: это будут не сухопутные войска, а 6 самолетов-разведчиков «Торнадо» с обслуживающим персоналом.

 

Лидия Вальц

Депутат от партии «зеленых» предлагает немцам убраться из страны

Когда собрание было в самом разгаре, разразился настоящий скандал, спровоцированный членом комиссии от партии «зеленых», по происхождению иранки, Наргесс Эскандари-Грюнберг. Своими высказываниями относительно строительства мечети она вызвала бурю возмущения в зале.

Читать полностью


И. Давидович

Дни Израиля

В Израиле три месяца продолжается то, что называют «третьей интифадой», «интифадой одиночек» или «интифадой ножей». Каждое из названий частично отражает какую-то сторону происходящего.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Украина: горячий декабрь

Нет, на этот раз горячо не от военных действий в Лугандонии. Там временами случаются некоторые обострения, но масштаб уже не тот, ибо Путин застрял в Сирии. Мы еще в октябрьском номере газеты писали о том, что в Украине на первый план выходят внутренние проблемы. Более того, они обостряются.

Читать полностью


Фонд борьбы с коррупцией представляет

ЧАЙКА

Криминальная драма в пяти частях

Читать полностью


Илья Мильштейн

Сон об уходящем

Так думало подавляющее большинство граждан СССР, включая автора этих строк. Абсолютно уверенного в том, что строй незыблем, режим непоколебим, советский народ бессмертен и непрошибаем, и шестая часть суши как заведенная всегда будет вращаться по своим законам, игнорируя все прочие, физические, экономические и человеческие.

А это была агония.

Читать полностью

 

Виталий Портников

Провалиться на этом месте

Теперь уже не какой-то там Улюкаев или Силуанов, а сам Путин призывает подданных готовиться к затяжному периоду низких энергетических цен. А это значит – к ухудшению благосостояния, повышению стоимости жизни, безработицы, социальным катаклизмам, региональным конфликтам. Всему тому, что будет теперь составлять содержание его бесславного и бездарного правления.

Читать полностью

 

Георгий Сатаров

Когда же начнется XXI век?!

Часто можно прочитать и услышать, что XX век начался в 1914 году. И теперь он не спешит заканчиваться. Ну как можно полагать, что мы действительно перешли в новое тысячелетие, когда на Земле есть страна, в которой сто миллионов взрослых и более или менее разумных людей пятнадцать лет терпят власть вульгарных бандитов?

Читать полностью

 

Андрей Пионтковский

Итоги года от Андрея Пионтковского

В 2015 году произошло много драматических событий. Их интегральная фундаментальная составляющая одна: попытка смены социального контракта воровской кремлевской власти с подведомственным ему населением.

Читать полностью

 

Виктор Шендерович

В штопоре

Россия вошла в имперский штопор, и выхода из него, в ситуации с безумным пилотом, запершимся в кабине, просто не может быть. Когда ситуация изменится, дверь взломают и безумца свяжут полотенцами – дайте мне знать, а до тех пор, согласитесь, странно комментировать каждую секунду падения по отдельности.

Читать полностью

 

Виталий Портников

Не боги и не герои

И нет никаких героев. Есть лишь жадные недалекие бандиты, поверившие, что предательство родины и участие в чужом преступлении принесет им контроль над крымскими финансовыми потоками. Люди, собравшиеся после аннексии в руководстве Крыма и Севастополя, неспособны к самой заурядной менеджерской деятельности – не говоря уже о принятии решений в кризисной ситуации. Поэтому меняются министры, возбуждаются дела о коррупции – но все равно ничего не меняется к лучшему. Потому что нельзя руководить полуостровом и делать вид, что это остров. Так бывает в романе Аксенова. Но в правительстве Аксенова так не бывает.

Читать полностью

 

Леонид Гозман

Итоги года. 2015-й – уход в астрал

Про итоги 2015 года писать сложно, потому что их уже подвел президент в своей пресс-конференции: «Страна в заднице, но в заднице этой все хорошо». Спорить с ним не осмеливаюсь – кто я такой? – тем более что с первой частью согласен полностью.

Читать полностью

 

Марк Солонин: Приговор уже зачитан, но приговорённый ещё не понял

Этим главным событием 2015 года был взрыв «пузыря» нефтегазовых цен. Этот пузырь, который надулся в 2004-2005 году, который, по моим ожиданиям, должен был лопнуть гораздо раньше, всё-таки лопнул. Тридцать шесть и две десятых! И это не температура тела российской экономики. Это 36,2 доллара за баррель. Вот это и есть главное событие 2015 года.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Скотный двор

Проклятая страна, в которой честный человек выглядит героем. Причем, в глазах подавляющего меньшинства. В глазах большинства – 84 % – он предатель.

Читать полностью

 

Клэр Бигг

Как довели до смерти Влада Колесникова

«Влад Колесников. В последний раз был 25 декабря в 13:36».

Мой сервис текстовых сообщений Telegram зловеще молчит. Последнее сообщение от Влада пришло 25 декабря, сразу после рождественского обеда, когда мои дети шумно выбежали за дверь на прогулку:

Читать полностью

 

Алла Подрабинек

Сражаться за свободу в свои семнадцать лет...

У меня все время чувство, что я чего-то не знаю. Ну, дед дурак, ну, отец пьяница, ну, редактор большой газеты подлец. Но из почти пяти тысяч человек не могло не быть таких, которые сказали бы ему то, что сказала бы я: «Дорогой мальчик, собаки лают – ветер носит. Ветер всегда утихает. Собакам все равно на кого лаять. Все пройдет...»

Читать полностью

 

Игорь Яковенко

Володя Сунгоркин, гори, пожалуйста, в аду!

Думаю, что после того, что вы со своим паханом сотворили с моей страной, вам всем не уйти от ответа. Аналог твоей «КП», «Фёлькишер беобахтер» вышла последний раз 30.04.1945 года. Надеюсь, что последний номер «Комсомолки» выйдет в 2016 году, а потом твое замечательное издание отправится прямиком в ад.

Читать полностью


Ульяна Скойбеда

Нам точно нужна эта война?

Когда государство играет мускулами, но не производит ничего, кроме оружия (оборонные заводы в последний год работают в три смены), когда потеря каждой страны-поставщика помидоров воспринимается как трагедия...

Нам в такой ситуации ТОЧНО нужно ввязываться в войну?

Читать полностью

 

Вадим Зайдман

Беда Скойбеды

Скандально известная журналистка «Комсомольской правды» Ульяна Скойбеда написала заметку, в которой громко и недвусмысленно выразила несогласие с агрессивно-милитаристским курсом внешней политики России. Прежде всего, она имеет в виду сирийскую авантюру и противостояние с Турцией. 

Читать полностью


12 русских оппозиционеров и один немец

Немецкий журналист, автор нескольких книг о России Борис Райтшустер – о решении властей стран Балтии возвести стену на границе с Россией, о своей новой книге, посвященной Борису Немцову, о том, как долго будет держаться режим Владимира Путина, и о причинах пророссийских настроений в среде немецких политиков и бизнесменов.

Читать полностью


Ханна Вагнер

Владимир Сорокин: «Люди понимают, что в этой стране не будет нормального будущего»

Комментируя нынешнюю ситуацию в России, Сорокин заявил, что «в настоящее время в России воцарилась очень тяжелая политическая атмосфера и назревает тяжелый экономический кризис». «Люди начинают понимать, что лучше уже не станет». И они понимают, что и Путин не знает решения. А это очень опасная ситуация»

Читать полностью


Израиль Зайдман

Россия, которая «не утесняла» украинцев

О том, что Россия никогда и ни на кого не нападала и ни один каким-то чудом оказавшийся в ее составе народ не утесняла, мы давно знаем. А уж родственные русским украинцы и белорусы должны были сиять от счастья, оказавшись в России. Но, поскольку сияли они не очень, российские правители разными способами напоминали им о том, что они обречены на это счастье.

Читать полностью

 

Антон Бондарев

Малоизвестный факт: Выступление украинских кобзарей, лирников и бандуристов в Харькове в 1902 г.

Сегодня я расскажу вам о Харькове Украинском. О том удивительном Харькове, который не стоит искать в 20-30 годах прошлого столетия. О важнейшем событии, которое стерлось в памяти многих.

Читать полностью


О проигранной битве

Нобелевская лекция Светланы Алексиевич

Что с нами произошло, когда империя пала? Раньше мир делился: палачи и жертвы – это ГУЛАГ, братья и сестры – это война, электорат – это технологии, современный мир. Раньше наш мир еще делился на тех, кто сидел и кто сажал, сегодня деление на славянофилов и западников, на национал-предателей и патриотов. «Красный» человек так и не смог войти в то царство свободы, о которой мечтал на кухне. Россию разделили без него, он остался ни с чем. Униженный и обворованный. Агрессивный и опасный.

Читать полностью

 

Игорь Яковенко

Лекция о судьбе «красного» человека

Светлана Алексиевич – первый настоящий гуманист среди Нобелевских лауреатов по литературе, пишущих на русском языке.

Читать полностью


Александр Малкин

Пропустить сквозь себя эпоху

Есть писатели, не обращаясь к творчеству которых, невозможно понять эпоху, в которой живешь. А уж тем более ту, которая не столь давно ушла в историю, оставив после себя пепел Холокоста и рабство Гулага, изувеченные нацизмом и сталинизмом души людей, кризис веры, но и одновременно надежды на лучшее, более справедливое устройство мира.

Читать полностью


Станислав Кучер

ДЕД

Это не литературная зарисовка, а реальная история, которая произошла сегодня. Мы сидели с дочкой на лавочке в Воронцовском парке, потягивая горячий шоколад. Рядом со стаканчиком такого же шоколада в руке и тремя гвоздиками на коленях сидел дед, точнее, подтянутый пожилой мужчина лет 65-70.

Читать полностью


Влада Черкасова

Налог на кота

Александр Иванович перешагнул порог квартиры, повесил на вешалку плащ и только тогда снял с переносицы датчик, показывающий, какой объем воздуха он потребил за время передвижения по Москве. Налог на воздух в России стали взимать уже давно, пять лет назад. Мотивировали тем, что на эти средства установят очистные сооружения. Александр Иванович снял шагомер – небольшие ножные кандалы, соединённые тонкой цепочкой, тоже снабжённой датчиком – за передвижение по улицам также брали налог, который, по уверениям чиновников, тратился на ремонт тротуаров.

Читать полностью


Иосиф Есаков, Вера Есакова

Без прошлого нет будущего

Мы, Есаковы Иосиф и Вера, написали книгу «Шрамы войны» о бывших советских евреях, переживших войну, Холокост, блокаду, эвакуацию. Книгу раздали 8.12.2013 г. во время празднования Хануки.

Читать полностью


ПОЕЗДКИ ОТ MERIDIAN-REISEN

Открыта продажа путевок на море Сезон 2016 года!

Frόhbόcherrabatt до 31 января 2016.

Подробности см. здесь.

 

Открыта продажа путевок на наши поездки в 2016 году!

Подробности см. здесь.