Москва – Париж

В который раз лечу Москва – Париж я. –

Париж не принимает самолет.

Выходит, что теперь я

Парижа не увижу.

Выходит, отменяется полет. 

Над Мурманском ни туч, ни облаков,

И хоть сейчас лети до Ашхабада.

Открыты Киев, Харьков, – даже Львов!

Но вряд ли мне во Львове будут рады.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Монумент маньяку на троне

Нынешняя ситуация в России – почти точная калька с антиутопии Достоевского «Бесы». Федор Михайлович гениально предвидел возможное развитие, точнее, деградацию общества, когда патология начинает всем казаться нормой, при которой редкие островки нормы представляются уже большинству патологией. А ведь во времена Достоевского еще не было ни радио, ни тем более телевидения, при помощи которого путинские бесы получили кратчайший доступ к головам всех россиян.

Читать полностью


10, октябрь 2016 г.


В редакции нашей газеты вы можете приобрести новый 2-томник нашего постоянного автора Израиля Зайдмана «Две тысячи лет вместе».

   

2-томник посвящен теме преследований евреев с языческих времен до наших дней.

Здесь вы можете прочесть расширенную аннотацию на этот труд

Читать полностью

Справки по тел.: 0911 431 27 05; 0911 431 28 31.

Возможна пересылка почтой по Германии и в другие страны


Израиль Зайдман

На финишной прямой

Обамчик не принял должных мер ни в Украине, ни в Сирии. На совести этого пацифиста и лауреата Нобелевской премии мира многие тысячи жизней. А тут буквально садятся ему на голову, но он все равно не принимает должных мер. Если, паче чаяния, Трамп таки станет 45-м президентом Америки, в этом будет немалая толика вины 44-го.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Властелин мира

Все эти западные деятели, последние годы занимающиеся умиротворением Путина и Асада, доведшие ситуацию до невиданной после Второй мировой войны катастрофы, когда количество жертв в маленькой стране достигло полумиллиона человек, и конца этому истреблению людей, этому холокосту ХХI века не видно, все эти западные, по сути дела, пассивные соучастники преступления думают, что своими – какими по счету? – грозными резолюциями и «серьезными озабоченностями» они напугают Путина. И не понимают, что в очередной раз обнаруживают свою полную импотенцию и тем самым дают ему карт-бланш на продолжение бойни.

Читать полностью

 

Виталий Портников

Вляпаться в Алеппо

Уйти из Сирии, фактически подписав смертный приговор Асаду и его бандитам, и уйти из Донбасса, фактически подписав смертный приговор Захарченко, Плотницкому и их бандитам, Путину нельзя: ведь тогда карета «великой державы» досрочно превратится в тыкву и население может заметить, что за создание восседает на облучке.

Читать полностью

 

Демонстрация страха

Этот замкнутый круг – вернее, все же ошейник, ошейник ведь тоже круглый – Путин изготовил собственными руками. И поводок он тоже смастерил сам, когда признался в своих санкционных страхах.

Осталось только посадить его на цепь.

Читать полностью

 

Андрей Пионтковский

Ошибка рейхсканцлера

Если говорить о западном общественном мнении в целом, то точкой невозврата для него стала продолжающаяся до сих пор в прямом эфире мировых телеканалов 24 часа в сутки казнь женщин и детей восточного Алеппо двумя обезумевшими палачами Путиным и Асадом.

Читать полностью

 

Палены и Берии с дрожащими руками

Так хорошо все сидели на таких бабках и раскидывали перед пиндосами пальцы веером с ненавистью и с любовью. Безвольный Обамка все кушал и передавал через Айфончика, что на второй срок будет еще покладистей. Матерый доминантный самец Риббентропище нагибал несчастного Керри, используя всю Камасутру.

И вдруг на Совете Безопасности зазвучали слова «военные преступления», «варварство», «терроризм», «государство-изгой». Китайский посол деликатно отошел в сторонку, не желая в пятый раз подряд прикрывать своим вето кремлевский стыд. И на арене остался один военный преступник – прокаженный с говорящей фамилией Чуркин.

Читать полностью

 

ЕГО ЗВАЛИ АЙЛАН

Его звали Айлан Курди. Он родился в Сирии, ему было три года. В среду утром (2 сентября 2015 г.Ред. «Рубежа») его тело нашли на пляже популярного турецкого курорта Бодрум. Накануне вечером он с пятилетним братом Галибом, матерью Риханной и отцом Абдаллой сел в лодку в попытке добраться до Европы через остров Кос (один из кратчайших морских маршрутов между Турцией и Европой).

Читать полностью


Вадим Зайдман

Пир в честь пирровой победы

В 2011 году к выборам в Думу было допущено всего 7 партий. В этих выборах число участников выросло вдвое – до 14 партий, кроме того, одиозный глава ВЦИК волшебник Чуров заменен на демократичную нашу Эллу Памфилову. Тем не менее, несмотря на такую вроде бы невиданную демократизацию выборного процесса, в Думу не прошла не то что ни одна оппозиционная / либеральная партия, но, кажется, ни один, буквально ни один кандидат от демократической / несистемной оппозиции. Даже Дмитрий Гудков, который в единственном числе представлял ее в Думе предыдущего созыва.

Читать полностью

 

Лилия Шевцова

Разрыв

РАЗРЫВ. Именно это будет демонстрировать седьмая Дума. Разрыв между новой реальностью страны, все глубже вползающей в кризис, и попытками Кремля сохранить стабильность.

Читать полностью

 

Виктор Шендерович

Фальшак

Суть путинской России – фальшак, и «типа выборы» 2016 года (в «типа парламент») дали нам случай насладиться полной гармонией: государство забило болт на народ – и народ, встречным образом, забил болт на государство. В частности, не захотел тратить время на заведомый балаган. 

Читать полностью

 

Игорь Яковенко

Медиафрения. Пир победителей

Интонации выступлений и та атмосфера, которая царила в студиях Первого канала и России-1 в ночь с 18 на 19 сентября, больше всего напоминали кинохронику события, произошедшего 82 года назад, а именно – 17-й съезд ВКП (б), получивший название «съезд победителей».

Читать полностью

 

Больше бойкота – больше ада!

В Адыгее 58% проголосовали за Владислава Резника, объявленного испанской прокуратурой в международный розыск в связи с причастностью к тамбовской ОПГ. Обвинялся он в том, что заказал местному рецидивисту похитить сына испанского миллиардера, который задолжал главарю тамбовских 30 миллионов баксов. Избиратели Адыгеи отнеслись к этому с пониманием и поддержали питерского миллионера Резника в его борьбе с испанскими миллиардерами. Теперь он снова депутат, а с Думы, как известно, выдачи нет.

Читать полностью

 

Андрей Пионтковский: Кто уйдет первым — Путин или Россия?

Чем все это кончится, хорошо известно – десятки авторитарных режимов на наших глазах пали под тяжестью своих глупостей и преступлений, и этот не станет исключением.

Читать полностью


Илья Мильштейн

Взалкавший Песков

Два с лишним года подряд они загружают сбитый самолет мертвыми телами и прихотливо обстреливают его: то ракетами, выпущенными украинским истребителем, а то ракетами «Бука», но, конечно, состоящего на вооружении у ВСУ. Два с лишним года подряд они проводят свои секретные совещания, на которых обсуждается единственный вопрос: как бы половчее соврать. Два с лишним года подряд они умело или неумело, в зависимости от квалификации очередного политика, силовика, спеца, «аналитика» или «машизахаровой», отгавкиваются от обвинений. В итоге пособниками преступления становятся буквально все.

Читать полностью

 

Алексей Навальный

Эти 5 минут войдут в историю

И наш усатый миллиардер прямо как уж на сковородке. Четыре (!) раза его прямо спрашивают: признаёшь или отрицаешь выводы комиссии.

Четыре раза ни «да», ни «нет».

Отвратительно и глупо: как я и писал два года назад, Россия сама себя загоняет в ситуацию «Южнокорейский боинг и СССР в 1983 году».

Читать полностью

 

Андрей Мальгин

Вы и сообщили

Так что вы сами и сообщили о сбитом самолете. Ракетой. В районе города Торез. Именно вы сообщили. Через несколько минут после катастрофы. Во всех своих так называемых СМИ.

Читать полностью

 

Сергей Лунин

Не первый «Боинг», не первое вранье

При этом наш летчик, истребитель, подлетал к «Боингу» совсем близко, и давал предупредительные выстрелы. Но поганые наймиты американцев, или же американцы, сделавшие себе пластические операции, чтобы замаскироваться под корейцев, забили на миролюбивые предупреждения, за что и поплатились своими продажными шкурами.

Читать полностью


Марк Солонин

«Бук» на Донбассе. Зачем?

Итак. Задачей было уничтожение рейса «Аэрофлота» с дальнейшей демонстрацией публике реальных ошметков тел мальчиков и девочек (напомню, что печально знаменитый фейк про «распятого мальчика» был вброшен за неделю до трагедии с «Боингом») и доведением «градуса ненависти» до такого накала, который позволил бы начать полномасштабное вторжение российских войск в Украину.

Читать полностью

 

Альфред Кох

Зачем применили «Бук»?

Для этого ему нужен был Casus belli – формальный повод для объявления войны. Сбитый над территорией Украины российский гражданский борт вполне подходил для этого.

Читать полностью

 

Андрей Илларионов

Никакой ошибки не было

Конечно же, теракт 17 июля не был никакой ошибкой – ни по месту размещения ракетной засады, ни по выбору ее цели, ни по месту падения обломков и тел жертв. В том, что произошло, конечно, не было никакой «спонтанной импровизации». Была четкая, тщательно подготовленная, практически безошибочно исполненная, в строгом соответствии с приказами командования, военно-специальная операция, нацеленная на уничтожение заранее избранного самолета – Боинга 777 «Малазийских авиалиний», выполнявшего рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, его пассажиров и экипажа.

Читать полностью

 

Редакционный комментарий

Тем, кому она покажется невероятной по той причине, что ну не может даже кровавый Путин дойти до того, чтобы уничтожить самолет с собственными гражданами, напомним об уничтожении домов (также с собственными гражданами) в Москве и Волгодонске, об «учениях» в Рязани.

Дома взорвали, чтобы получить повод ко второй чеченской войне. Самолет «Аэрофлота» планировали сбить, чтобы иметь повод для полномасштабного, а не гибридного, вторжения в Украину и свержения фашистско-бандеровской хунты.

Читать полностью


Борис Вишневский

«Нельзя мириться с меньшим злом, боясь, что будет большее»

5 октября 2006 года Политковская скажет, выступая на радио «Свобода»: «Моя личная мечта в день рождения Кадырова только об одном. Я говорю об этом совершенно серьезно. Я мечтаю о том, чтобы он сидел на скамье подсудимых».

Через два дня ее убьют.

Читать полностью

 

Аркадий Бабченко

Чувство вины

Собственно, Анна Степановна не была журналистом в идеальном понимании этого слова. Журналистика для нее была лишь средством. А целью было помогать попавшим в беду. Она занималась не журналистикой, она занималась спасением людей.

Читать полностью

 

«Анной Политковской руководило сострадание»

Обзор иностранной прессы

Политковская «полагала, что, освещая в своих статьях правду и сопротивляясь террору, возможно, сумеет не допустить, чтобы Россия превратилась в угрозу для самой себя и всего мира».

Читать полностью

 

Жан-Франсуа Бутор

«Мы должны признать, что Анна была права, предупреждая нас об опасности, которую несет Путин»

Анна постоянно нам говорила, что происходящее в Чечне – не внутреннее дело России. Она постоянно говорила, что последствия творившегося в России в начале 2000-х выйдут далеко за ее пределы. Анна осуждала слепоту Запада перед лицом событий в Чечне.

Читать полностью


Ирина Боброва

Большой паралимпийский скандал: тренеры подняли проблему лжеинвалидов

Тем временем мы разыскали людей, которые считают: отстранили нашу сборную вовсе не за допинг, и политика здесь тоже ни при чем.

Просто у каждой победы есть оборотная сторона медали. Наши собеседники, которые имеют непосредственное отношение к спорту инвалидов, полагают, что среди паралимпийцев немало тех, кто на самом деле является здоровым спортсменом.

Читать полностью

 

Российские достижения

Конечно, от каждого липового паралимпийца кормится с десяток чиновников и прочих вовлеченных в эту аферу лиц: тренеры, врачи, функционеры обществ слепых, глухих и пр. И, конечно же, каждый такой «паралимпиец» понимает, что без откатов чиновникам, от которых зависит распределение благ и наград липовым победителям, а также их защита в случае чего (как это было с Неволиным-Световым), далеко не уедешь.

Читать полностью

 

Леонид Гозман

Чудный сон – как российская власть отреагировала на проблему паралимпийцев

Президент Путин попросил прошения у паралимпийцев за то, что они вынуждены расплачиваться за его опасную и дестабилизирующую мировой порядок политику.

Читать полностью


Людмила Петрановская

Комплекс профессора Преображенского

Между тем те социологи, которые занимаются правда социологией, а не заказными опросами, говорят нам совершенно другое. Дела наши плохи, говорят они, не из-за низкого качества населения, а из-за крайне низкого качества государства.  

Людям сейчас тяжело и будет еще тяжелее. Вы правда думаете, что делаете хорошее дело, раз за разом, словно информационный вирус, запуская в общественное пространство мысль, что их имели и будут иметь всегда, такова уж их рабская сущность?

Читать полностью

 

Аркадий Бабченко

«Небритое мурло с плюшевой обезьянкой»

Песня о том, что плохой царь угнетает хороший народ, так же стара, как и песнь про интеллигенцию.

О том, что Путин является выразителем чаяний большинства населения страны, я пишу довольно давно. Я не верю в восемьдесят шесть процентов его поддержки. Тем не менее, поддерживает его действительно значительная часть населения. А по моим личным оценкам – даже большинство.

Читать полностью

 

Путин и «пипл»

Путин, конечно, зомбирует «пипл» посредством ящика, но как же они зомбироваться рады! С другой стороны, многие его представления почерпнуты из самых темных глубин народного сознания, он как бы сделал отрицательный отбор самых худших качеств «пипла», разбудил всех бесов, до поры потаенно дремавших в нем, и теперь культивирует их даже в «нормальных» людях. Они, Путин и «пипл», друг друга ведут, друг друга дополняют, друг у друга учатся.

Читать полностью


Израиль Зайдман

С кем вы, российские немцы?

Хочу спросить у тех бывших российских немцев, кто горой стоит за Путина: как так получилось, что в агрессивной войне Российской империи против Украины вы оказались на стороне империи, которая в начале 30-х годов прошлого века морила голодом украинцев так же, как и вас, только в гораздо больших масштабах?

Читать полностью


Анжелика Миллер

Перо-Ручка-Тастатура
(о симпозиуме литераторов в Швайнфурте)

«Глобальное» переселение всегда заканчивалось конфликтом между прошлым и настоящим. Что мы имеем сейчас и что у нас было тогда – вот те самые ключевые фразы, на которых держится любая культура, любая история любого народа. Как народ справится с этим непростым ребусом – вопрос времени. Возможно, только наши внуки смогут жить счастливо и простить окончательно тех, кто был несправедлив «там и тогда».

Читать полностью


Трибуна читателя

Впервые пишу письмо в вашу газету. А причиной тому – статья на первой странице в сентябрьском номере вашей газеты «Мигранты и политиканты». Я уже не первый раз сталкиваюсь с пренебрежительным отношением со стороны евреев (не всех, конечно) к российским немцам, но в данной статье это просто оскорбительно. Хотя бы потому, что лично я знаю немало еврейских переселенцев, тоскующих по совку.

Читать полностью

Прочтите, пожалуйста, внимательно написанное вами письмо. Вы нигде в нем не указали, чтó именно в данной заметке оскорбило вас, с чем вы не согласны.

Читать полностью


Новости медицины

Ученые назвали шесть несложных способов продлить жизнь

Читать полностью


ПОЕЗДКИ ОТ MERIDIAN-REISEN

Наши туристические поездки в 2016 году!

Подробности см. здесь.

 

ЗИМНИЙ ОТДЫХ В АЛЬПАХ

Катание на лыжах

Подробности см. здесь.