N 5, май 2005 г.


Израиль Зайдман

ЦЕНА ПОБЕДЫ

8 (9) мая мир отмечает великую дату в истории человечества. Но обратите внимание, что отмечают, как называют этот юбилей в разных странах? В России празднуют 60-летие победы над гитлеровской Германией. Великобритания, Франция, США воевали за то же самое, но празднуют 60-летие окончания Второй мировой войны. Случайно ли это почти не заметное различие?

Читать полностью


Эрнест Гуревич

Мы за ценой не постоим

В течение долгого времени после окончания войны никакие исследования о потерях в 1941 – 1945гг. не допускались, объявлялась общая цифра погибших в 7 миллионов, названная Сталиным. В конце 60-х Генштаб подготовил соответствующий сборник, но он не был опубликован в открытой печати. Найти машинописный оригинал в архивах Москвы не могут. Правда, тогда Хрущев назвал цифру в 20 миллионов. По сравнению со сталинскими семью миллионами это был сдвиг, но специалисты считали этот показатель весьма заниженным. Эти же 20 миллионов были названы и в военной энциклопедии, вышедшей в 1985 году. В последние годы появилось несколько серьезных научных работ, позволяющих определиться в оценке реального количества жертв.

Читать полностью


Пётр Братковский

НЕИЗВЕСТНЫЙ  ГЕРОЙ

В конце 80-х годов прошлого столетия израильский дипломат Генрих Цви Циммерман приехал в Польшу, чтобы отыскать следы Генриха Славика, спасшего его во время войны. Он так и ничего и не узнал. Он  думал, что Славик ещё жив, потому что о смерти такого героя поляки должны были бы знать. Однако, он ошибся: его спаситель не пережил войны. Прошло 40 лет после её окончания, но о Славике никто ничего не знал. Только недавно после 60 лет молчания увидели свет две книги, посвящённые человеку, спасшему жизни от гитлеровской чумы около 5000 евреев – «Польский Валленберг» Гжегожа Любчика и «Красный карандаш» Ельжбеты Исакевич.

Читать полностью


Леонид Карпис

НЕМНОГО СЛОВ О ЖИЗНИ И ВОЙНЕ

Мой отец Евсей Карпис, 1913 года рождения, «еврей по маме и по папе», успел в 1939 году защитить диссертацию и получить ученую степень кандидата технических наук, что до войны было редкостью. В 1941 году его призвали в армию, но, учитывая его ученость, направили курсантом в Бронетанковую Академию им. Сталина. Успел повоевать помпотехом танкового батальона, но затем, ввиду показанных им во время учебы выдающихся способностей, был направлен в ту же Академию преподавателем.

Читать полностью


Прощание

Вечером второго апреля после двухдневных тяжких мук, после благословения человечества ушел в вечность апостол добра, правды, милосердия, свободы Папа Римский Иоанн Павел II, великий сын польского народа Кароль Войтыла.

Выдающийся реформатор католицизма, поборник единства народов, борец против расизма и косности. Он сделал больше всех для утверждения роли духовности в нашем таком непростом мире. Свидетельство этому – небывалый в истории сердечный отклик на Его кончину миллиардов верующих разных конфессий и неверующих.

Читать полностью


A Wemos Papam! – У нас есть Папа!

Такими словами на латыни было объявлено об избрании нового Папы Римского. Им стал архипастырь Баварии, немец (баварец из маленького городка Марктл на Инне близ Регенсбурга) кардинал Йозеф Ратцингер – Бенедикт XVI.

Читать полностью


Эрнест Гуревич

ТРАГЕДИЯ АРМЯНСКОГО НАРОДА

(к 90-летию геноцида армян в Османской Турции)

Читать полностью


Вадим Зайдман

НА РОССИЮ КАТИТСЯ ДЕВЯТЫЙ ВАЛ ДЕМОКРАТИИ И ЛИБЕРАЛИЗМА

19 апреля группа из 20 членов партии «Единая Россия» выступила с обращением к своей партии. В контексте реалий путинской России это обращение поражает жесткостью и нелицеприятностью оценок этих самых реалий, особенно если учесть, что до этого «Единая Россия» была не партией парламентского европейского образца, а инструментом для штамповки президентских и правительственных решений в Думе. Подписанты, по сути, обругали родную партию за то, что в то время, когда «...спекулируя лозунгами укрепления власти и борьбы с терроризмом, бюрократия рвется к тотальному господству... “Единая Россия”, к сожалению, молчит, ... демонстрируя тем самым пренебрежение к важнейшим демократическим свободам». (В обращении напрямую не называется президент страны, но угадайте с трех раз, кто в нынешней России занят укреплением вертикали власти и любые трудности и провалы собственной политики сваливает на террористов?)

Читать полностью


Владимир Коган

Семья Коцебу в России (продолжение)

Подробное сообщение об убийстве в Мангейме популярного немецкого драматурга и чиновника Министерства иностранных дел России Августа Коцебу было напечатано в русских газетах 2 апреля 1819 г. в «Северной почте» и 5 апреля в «Сыне отечества». Это событие взволновало русское общество, его обсуждали в департаментах и министерствах, светских гостиных, среди чиновников и военных. Современники отмечали, что император Александр I воспринял убийство  Коцебу как знак приближения европейской революции к границам России.

Читать полностью


НЬЮ-ВАСЮКИ ПО-БАМБЕРГСКИ

Бамберг, по мнению местных жителей, отличается неспешностью, природными красотами и терпимостью О бурных событиях прошлого местным туристам рассказывают лишь гиды (о том, например, что почти 800 лет назад в старинном замке Бабенбертов – по имени которых и назвали город в 9 столетии – швабский король Филипп был умерщвлен Оттоном Виттельсбахом!) да красочный герб города. Рыцарь, изображенный на нём, держит копьё в одной руке и штандарт с белым львом – в другой.

Читать полностью


Марк Айзенберг

МАРЛЕН ДИТРИХ

По дурацкой своей привычке сверять личные впечатления со словарями и энциклопедиями, полез в словарь и  увидел, что Дитрих – это значит – отмычка. То есть то, что открывает любую дверь и, вообще, открывает  всё то, что закрыто. Попытаемся взломать эту тайну, прорваться сквозь закрытость.

Читать полностью


Эрнест Гуревич

история немецкого етатра

2. Гамбургский национальный театр

После труппы Фельтена появляются и стационарные театры, из которых выделяется Гамбургский национальный. Он существовал всего два года (1767 – 1768), но остался в истории как весьма значительное явление. Дело в том, что им руководил такой выдающийся немецкий классик, как Готхольд-Эфраим Лессинг. Он с юности увлекался театром и в 1747 году стал писать пьесы для знаменитой лейпцигской труппы Каролины Нейбер.

Читать полностью


Виктор Фишман

НЕ ХОЧУ ЖИТЬ НА MOZARTSTRASSE

В общежитии для контингентных беженцев (другого названия, несмотря на новый закон, ему ещё не придумали) я встретил знакомого. Он только что окончил языковые курсы и был озабочен поиском квартиры. Маклеры на выбор предложили три варианта. Но самая лучшая квартира – с большой кухней, широким коридором и раздельными комнатами – обладала, как он мне сказал, двумя серьёзными недостатками. Во-первых, располагалась на первом этаже (по-немецки эрдгешос); во-вторых, название улицы было написано на фашистском (по его мнению) шрифте.

Читать полностью


Олег БЛОХИН: «Наша цель финал чемпионата мира»

Сразу после игры 30 марта в Киеве, когда сборная Украины победила сборную Дании со счетом 1:0, Олег Блохин дал эксклюзивное интервью нашему специальному корреспонденту в Киеве Виталию Борщову.

Читать полностью


Трибуна читателя

Читать полностью


Николай Шальнев

Фишер против всего мира

Имя Роберта Фишера я впервые услыхал в школьные годы. Сообщение о том, что пятнадцатилетний американец стал чемпионом страны заинтересовало, но не поразило. Это было время триумфа советского спорта, когда на шахматном Олимпе восседали Ботвинник, Смыслов, Керес, Бронштейн. На небосклоне ярко засверкала звезда Таля. А по соседству находились Спасский, Петросян, Геллер, Тайманов, Болеславский, Котов, Авербах. Сам я, семиклассник, только что с результатом 21 очко из 22 возможных стал чемпионом школы и прикидывал, с каким бы счетом выиграл матч у Фишера.

Читать полностью


Юмор

Сегодня мы рады познакомить наших читателей с известным карикатуристом с Украины Анатолием Лернером (ныне живущем в Котбусе). Не будем тратить много слов на его представление, потому что лучше, чем он это сделал сам, все равно не получится, тем более, что его автопредставление является самодостаточным художественным произведением, написанным с легкой иронией по отношению к самому себе.

Читать полностью