N 9, сентябрь 2005 г.


И. Зайдман

Налево пойдешь, направо пойдешь...

Когда данный номер газеты выйдет из печати, до выборов останется какая-нибудь неделя. Будет избран новый состав бундестага, который назовет имя нового канцлера, а тот сформирует новое правительство страны. В предыдущем номере газеты мы обрисовали три возможных расклада сил в будущем парламенте. Теперь попытаемся определить, что каждый из них сулит стране и ее жителям.

Читать полностью


Александр Веревкин

Кому в Украине жить хорошо?

Если судить о жизни украинского общества только по теленовостям, то можно сделать вывод: со сменой власти мы стали жить безусловно хуже. К примеру, самый рейтинговый телеканал «Интер» как «мочил» Виктора Ющенко, когда тот пребывал в оппозиции, так и продолжает это делать, только более «интеллигентно». То есть Ющенко уже не показывают фюрером нацистов, но умело выпячивают все наши «негаразди», конфликты, мнимые и настоящие проблемы и т. п. Рядовой украинец в подсознании сравнивает все это со «светлым образом» Леонида Кучмы, который на экранах был если не лучезарным, то неизменно в хорошем свете.А «негаразди» происходили только потому, что «кто-то кое-где у нас порой».

Читать полностью


Израиль Зайдман

«Оранжевая революция»: первые результаты

Пошел уже восьмой месяц (считая со дня инаугурации президента Виктора Ющенко) «оранжевой» власти в Украине. Можно подводить первые... разочарования. Что разочарования будут, было ясно при виде энтузиазма многотысячных масс «оранжистов» на Майдане в конце прошлого года. Ожидания были огромны, и было очевидным, что в любом случае все они не будут исполнены, тем более быстро.

И все же некоторые «достижения» новой власти оказались неожиданными. В публикуемой рядом статье А. Веревкина с «места событий», причем, заметим, из Восточного региона, говорится, что «бедные стали богаче, а середняки – беднее». Этот вывод подтверждается и другими источниками. Радоваться этому или горевать?

Читать полностью


Раскол в «оранжевой» команде

Когда подборка материалов на тему ситуации в Украине была уже сверстана, разразилась сенсация: произошел первый открытый раскол в команде «революционеров». 3 сентября о своей отставке объявил государственный секретарь, руководитель секретариата президента Александр Зинченко. Чтобы яснее был масштаб события, достаточно сказать, что Зинченко был руководителем избирательного штаба Ющенко, то есть одной из ключевых фигур «оранжевой революции».

Читать полностью


Крымский узел

Во время «оранжевой революции» будущий президент Украины раздал много обещаний. В частности, Ющенко обещал, что в течение недели после победы подпишет указ (уже готовый!) о статусе русского языка и языка нацменьшинств. В нем предусматривалось, что на территориях компактного проживания носителей нетитульного языка соответствующему языку будет предоставлен статус официального. Более всего этого указа ждут в Крыму, где русские составляют примерно 65% населения и еще около 10% – вконец обрусевшие украинцы. Указ не подписан по сей день. Я даже не хочу сейчас затрагивать вопрос, нужен такой указ или нет… обещания надо выполнять.

Читать полностью


Сусанна Дудиева снова верит своему президенту

В годовщину захвата террористами школы в Беслане член комитета «Матери Беслана» Элла Кисаева зачитала в эфире «Эха Москвы» следующее заявление: «Мы, родители и родственники жертв, погибших в теракте 3 сентября в школе N 1 города Беслан, потеряли всякую надежду на справедливое расследование причин и виновников нашей трагедии, и мы не желаем больше жить в этой стране, где жизнь человека ничего не значит. Мы просим предоставить нам политическое убежище в любой стране, где соблюдаются права человека. Почти год терпеливо ждем, что нам скажут правду о зверском убийстве наших родных и виновные будут привлечены к ответственности. Однако время и действия властей нам показали, что эту правду нам никогда не скажут, ибо она нелепа и страшна». Элла Кисаева сказала, что под обращением подписались уже 500 жителей Беслана и добавила, что хотела бы, чтобы Владимир Путин выступил на судебном процессе по Беслану в качестве свидетеля и засвидетельствовал, чем он занимался как глава страны 1, 2, 3 сентября 2004 г.

Читать полностью


Ричард Рехавия

Размежевание в Израиле

15 августа в Израиле началось выполнение программы одностороннего размежевания с Палестинской автономией. В секторе Газа проживало 7000 еврейских поселенцев в окружении миллионна палестинцев. Эти еврейские поселения были созданы 38 лет назад Ариэлем Шароном, и теперь он же отдал приказ их демонтировать и эвакуировать. Тогда были потрачены миллиарды шекелей на прокладку автомобильных шоссе, электрических кабелей и прочей инфраструктуры. На мой взгляд, демонтаж еврейских поселений нужно было осуществить намного раньше. Тогда не погибло бы столько солдат и мирных граждан в террористических актах.

Читать полностью


«Великая и ужасная» Катрин

Юг США постигло одно из самых страшных стихийных бедствий за последние сто лет – ураган Катрин.

Читать полностью


Давид Таубкин

ТРИ ГОДА ДЕТСТВА (окончание)

Понимая, что дело идет к полной ликвидации обитателей гетто, мама начала предпринимать отчаянные попытки, чтобы спасти кого-то из семьи. Для взрослых путь спасения был один – добраться до партизан. К партизанам пробирались единицы, большинство гибло по дороге. Немцы и полиция устраивали блокпосты на входах и выходах населённых пунктов, тщательно проверяли документы и обыскивали путников. На дорогах и тропинках устраивали засады. Евреи в гетто надеялись на помощь партизанских проводников, а партизаны нуждались в боеспособных молодых людях, имеющих оружие. Иногда проводникам удавалось по заданию партизан уводить вооружённые группы евреев в отряды. Поэтому в гетто самым ценным приобретением становились оружие и фальшивые документы.

Читать полностью


Эрнест Гуревич

Сапер, минер, художник

Однажды в трамвае шестого маршрута к немцу преклонных годов подошел наш соотечественник весьма библейской внешности и на ломаном немецком извинился и спросил, как проехать к такому-то месту. Тот на ломаном русском, но внятно объяснил. Познакомились. Оказалось, что зимой сорок третьего стояли с оружием друг против друга – в Сталинграде. Разговорились, очень тепло распрощались.

Этот уроженец Полтавы 1922 года с очень зорким молодым взглядом и быстрой походкой – Цфан Яковлевич Дунаевский, двоюродный племянник Исаака Дунаевского, ныне живет в Нюрнберге. Помнит всё, что с ним было. А была война, на которую он пошел в сорок первом, закончил в Японии в сентябре сорок пятого, а был демобилизован только в 1947 году.

Читать полностью


Эрнест Гуревич

История немецкого театра

6. Берлинский «Шиллер-театр»

В 1894 году на средства акционерного общесва был открыт театр, старавшийся быть художественно-просветительским театром для широкой публики с репертуаром из произведений классики и лучших современных драм. В 1907 году был построен филиал театра.

Читать полностью


Эрнст Левин

Из блокнота переводчика

В юности, читая стихи Маршака, я добрался и до его перевода шекспировских сонетов. Из них мне особенно понравился гневный и патетичный Сонет 66.

Читать полностью


Поэтический РУБЕЖ

Читать полностью


Читательская трибуна

Читать полностью


Николай Шальнев

Михаил Таль – Моцарт шахматных полей

В мир строго позиционных шахмат середины 50-х годов ворвался молодой человек, фактически мальчик, с горящими черными глазами и с манерой игры, которая изумляла одних и шокировала других.

Читать полностью


Анатолий Лернер

ТАКИЕ РАЗНЫЕ ПРИШЕЛЬЦЫ

На улице стояла зима 1613 года. Если точнее, то даже не на улице, а просто стояла, потому что улиц в родном селе Ивана Сусанина не было. В этот день он встал рано. Разбудил никогда ранее не слыханный Иваном внутренний голос. Иван прислушался.

– Ты должен что-то совершить! – тихо, но настойчиво сообщалось изнутри.

Ещё не созревший для подвига Сусанин понял сказанное по-крестьянски просто и побежал по протоптанной в снегу тропинке к расположенному между домами общему отхожему месту. Место это было предметом гордости поселян, создавалось усилиями многих поколений и воздвигалось естественным образом, прирастая летом с краёв, а зимой, для соблюдения пропорции – с вершины. Величественное создание народного гения свидетельствовало о древности села и внешне напоминало нечто среднее  между скифским курганом и ступенчатой ацтекской пирамидой.

Читать полностью


Юмор

Читать полностью