N 12, декабрь 2006 г.


15 лет без СССР

15 лет назад с карты Земли исчез Союз Советских Социалистических республик. Всего 15 лет? А кажется – вечность прошла, столько событий, перемен в нашей жизни произошло за эти полтора десятилетия.

Читать полностью


Ужасный диктатор

10 декабря умер Аугусто Пиночет. В комментариях иных СМИ по этому поводу преобладают оценки этого человека как чуть ли не самого кровавого диктатора ХХ века. При этом все источники называют одну цифру жертв его режима: 3000 (три тысячи). Нас, советских, выросших при строе с особо рафинированной демократией, эта цифра просто потрясает: ужасный диктатор!

Читать полностью


Израиль Зайдман

Снова – эскадроны смерти?

Кто убил Александра Литвиненко? Сам погибший перед смертью недвусмысленно указал своего убийцу, сказав в своем заялении: «Вы показали себя как варварский и безжалостный человек, как вас и характеризуют ваши самые яростные критики. Но волна протестов во всем мире, господин Путин, будет звучать в ваших ушах до конца вашей жизни». Уже 5-6 декабря большинство мировых СМИ, со ссылками на британских следователей, уверенно утверждали: следы ведут в Россию.

Читать полностью


«Поджог Рейхстага» в Ливане

С 1 декабря, когда движение «Хэзболла» и родственные ей силы вывели на улицы Бейрута своих сторонников, массовые акции оппозиции в столице Ливана не стихают. Демонстранты требуют отставки нынешнего прозападного (относительно, конечно) и антисирийски настроенного правительства Фуада Синиоры, не справившегося, по словам шейха Насраллы, со своей задачей. (С этой оценкой невозможно не согласиться – правительство Ливана действительно не справилось со своей задачей, если «Хэзболла», по оценке самого премьер-министра, создала в стране «государство в государстве»).

Читать полностью


Голодомор имел место быть

28 ноября Верховная Рада Украины после пятичасовой дискуссии приняла закон, согласно которому массовый голод на Украине в 1932-33 гг. официально признан геноцидом украинского народа, а его публичное отрицание влечент за собой административную ответственность.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Чужой среди своих, свой среди чужих

Сначала – небольшая речь, произнесенная однажды официальным российским лицом на одном престижном международном форуме.

Я должен внести поправки в концепцию российской внешней политики, о которых в части, касающейся проблем СБСЕ, хочу кратко информировать.

Первое. Сохраняя в целом курс на вхождение в Европу, мы отчетливо сознаем, что наши традиции во многом, если не в основном, в Азии, а это устанавливает пределы сближения с Западной Европой.

Читать полностью


Самсон Мадиевский

Ханна и ее редактор

100-летие со дня рождения Ханны Арендт – одного из самых известных политических мыслителей минувшего века – было отмечено во всем мире.  Шире всего – в Германии, Франции и США.

Читать полностью


ШЕНДЕРОВИЧ ЖИВЬЕМ

25 26 ноября во Франкфурте и Нюрнберге с большим успехом прошли выступления Виктора Шендеровича. В течение трех часов писатель-сатирик и журналист отвечал на вопросы, а также читал фрагменты из своей книжки «Изюм из булки». Заглянуть на эти концерты сегодня имеют возможность и читатели нашей газеты.

Читать полностью


Виктор Фишман

ДА  БУДЬ  Я  И  НЕМЦЕМ  ПРЕКЛОННЫХ  ГОДОВ…

Пятый том «Малой Советской энциклопедии» вышел в год смерти В.В.Маяковского и рождения дипломированного евангелического теолога и композитора Дитера Шнебеля (Dieter Schnebel).

Читать полностью


Исай Шпицер

Душа инструмента

Неоднократно встречаю высказывания музыкантов о том, что музыкальные инструменты, созданные великими мастерами, имеют душу. И не в переносном, а в самом прямом смысле.

Читать полностью


В. Зайдман

ДОРОГОЙ ЮБИЛЯР

Закат эпохи развитого социализма, которая, как выяснилось через пяток лет, на самом деле была эпохой застоя, случился, когда я был в старших классах школы и на первых курсах института.

Читать полностью


Марк Айзенберг

ЗЯМА – ЭТО ГЕРДТ ЗИНОВИЙ ЕФИМОВИЧ

(воспоминания с лирическими отступлениями о хромом, весёлом Гении)

Читать полностью


Виктор Серебряный

РАССКАЗЫ ХОЛОДНОГО ВРЕМЕНИ

Читать полностью


Константин Ришес

Последний поход «Комсомольца»

Прежде, чем рассказывать о трагедии, разыгравшейся в водах Норвежского моря 7 апреля 1989 г., следует хотя бы в общих чертах охарактеризовать погибшую уникальную атомную подводную лодку (АПЛ), прослужившую около 6-ти лет в составе Советского ВМФ.

Читать полностью


Юрий Бужор

ПОЛЕ ЧУДЕС

From sea to shining sea – говорят, точнее, поют американцы. Они живут меж двух океанов, без лишней скромности приравниваемых в метафоре к домашним морям. А для итальянцев это непреложный географический факт. Вот они омывают сапожок полуострова с обеих сторон: Адриатическое! Тирренское! В этой аквамариновой оправе человек просто обязан быть счастливым: древние говорили, море все невзгоды смывает с души человека. Тем более два моря.

Читать полностью


Владимир Коган

Старые традиции и старые песни

Новогодняя ёлка, такая, какой мы привыкли её видеть – украшенная игрушками, конфетами и мандаринами в серебряной обёртке, со звездой на макушке и освещённая свечами, появилась в России в 1817 году. Старинный немецкий обычай украшать ёлку и ставить её в помещении на Рождество привезла из Германии молодая жена великого князя Николай Павловича, будущего императора Николая I, немецкая принцесса, дочь прусского короля Фридриха Вильгельма III Шарлота-Фредерика-Луиза-Вильгельмина, которую в России звали Александра Фёдоровна.

Читать полностью


Борис Замятин

C первого взгляда

B самом разгаре возраста любви произошла со мной рождественская история, которую я и при желании забыть бы не смог, а у меня такого желания ни разу не возникало.

Читать полностью


Николай Шальнев

Метеоры

Шахматы существуют почти полторы тысячи лет. За такой почтенный срок они выдержали и проверку на свою жизнеспособность, и гонения императоров, царей, монахов и князей церкви. Но склоняли голову, как и все земное, только перед Временем. Всемогущим Хроносом, абсолютную власть которого отлично сознавали еще жители Древнего мира. При всех первоначальных, даже самых ярких впечатлениях только Время выносило окончательную оценку, только оно имело право на вердикт, пересмотреть который дано лишь следующему, и очень часто не близкому Времени.

Читать полностью