N 2, февраль 2008 г.


Тимур Шаов

Выбери меня!

Всё в стране ужасно, всё в стране погано.

В высших эшелонах – шум и болтовня.

Бисмарка там нету, нет Шатобриана –

Значит, надо, чтобы главным выбрали меня.

Читать полностью


Илья Мильштейн

ЦИК погорел, наблюдатели разбежались

Осенью было по-другому. Еще по-другому, то есть по-старому. Новость занимала видное место на полосах европейских и российских газет и даже именовалась скандальной.

Скандал заключался в том, что председатель Центризбиркома Владимир Чуров как умел мешал иностранцам наблюдать за своими парламентскими выборами. Он извещал мир, что в декабре будет приглашено всего около 300 наблюдателей. Среди них не более 70 от ОБСЕ, то есть значительно меньше, чем раньше. Европейцы выглядели растерянными.

Читать полностью


Андрей Пионтковский

К восшествию на престол

В русской истории бывали времена хуже и страшнее. «Власть отвратительна, как руки брадобрея», – писал поэт. Но никогда власть не была такой мелкой, пошлой и ничтожной, как сегодняшняя генерация бывших письмоводителей и охранников питерской мэрии. Она почти правильно определила себя устами придворных пропагандистов – власть встающей с колен суверенной шпаны. Суверенной от всяких обязательств по отношению к народу.

Читать полностью


Виктор Шендерович

ПРИВЫЧКА К ЯДАМ

Граф Монте-Кристо, светлая голова, придумал ежедневно давать одной доброй девушке небольшую порцию яда, чтобы она не отравилась насмерть в тот день, когда яду ей даст кто-нибудь другой.

Дюма, скажу я вам, не слишком соображал в химии и медицине, но ради драматургии был готов на все. Конечно, ежедневно кушая яд, можно приобрести некоторое количество иммунитета, но с большей вероятностью вы просто траванетесь насмерть сами, безо всяких злодеев. Или станете калекой, который пристрастился к ядам и без них уже не может...

Читать полностью


Игорь Иртеньев

Президент в аренду

До президентских выборов в США осталось не так уж много времени, а имя следующего президента до сих пор не известно. Непорядок.

Что там химичит Белый Дом,
Что там с преемником он тянет,
Того гляди, ноябрь грянет,
Хотелось бы уж знать — по ком?

Читать полностью


Вадим Зайдман

Бессмысленная беспощадность отмирающей эпохи

Бывший вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян наконец-то переведен из СИЗО «Матросская тишина» в специализированную клинику, где ему, можно надеяться, оказывают квалифицированную помощь. Для этого потребовалось: Михаилу Ходорковскому объявить сухую голодовку, правозащитникам и ряду деятелей культуры (увы, весьма небольшой их части) выступить с открытыми письмами в защиту смертельно больного человека, бывшему совладельцу ЮКОСа Леониду Невзлину забить в колокола, обратившись одновременно в ООН, Конгресс США, Совет Европы и Парламентскую Ассамблею ОБСЕ. И еще ряд других акций. И случилось чуть ли не чудо, во что уже почти не верилось: власть нехотя, сопротивляясь, слегка разжала сомкнутые челюсти, не выпустив, но лишь позволив дохнуть жертве.

Читать полностью


Из выступления Василия Алексаняна в Верховном суде 22.01.2008

Я хочу прекратить инсинуации по поводу моих отказов от лечения. Тому, кто это утверждает, я хочу отдать свое тело на 10 минут, чтобы он те муки адовы пережил, которые я переживаю. Только умалишенный человек может такое говорить. Чтобы он от боли на стенку лез, и ему не помогали никакие лекарства. Пусть у него совести хватит мне в глаза посмотреть.

Читать полностью


Остановить расправу над Василием Алексаняном!

(Заявление правозащитников и политиков)

Читать полностью


Сурков и крыса

Знаете, вот вроде бы – почти полвека на Родине, должен бы уже адаптироваться, а все никак. Каждый раз даю себе слово: больше они меня ничем не удивят! А они удивляют и удивляют… Ну, обо всем по порядку!

Читать полностью


Израиль Зайдман

Панорама России

Предлагаемая на этих страницах информация частично может быть вам знакома – из наших публикаций или других источников. Пусть это вас не смутит: мы ее собрали вместе, чтобы нарисовать панораму российского общества перед очередными выборами президента России и таким образом попытаться оценить итоги 8-летнего правления Владимира Путина. А те из вас, кто сохранит этот номер газеты, смогут сравнить нынешнюю картину с тем, чего Россия достигнет через 4 года.

8 февраля в Георгиевском зале Кремля прошло расширенное заседание Госсовета на тему «Стратегия развития России до 2020 года», на котором президент России Владимир Путин огласил экономическую программу страны на ближайшие 12 лет. В отчете об этом событии выступление Путина названо «экономическим завещанием» уходящего президента своему преемнику. На наш взгляд это скорее программное выступление руководителя, который и дальше собирается направлять развитие страны, неважно даже, в каком официальном чине.

Читать полностью


Александр Малкин

ТОТАЛИТАРНАЯ  ПСИХОЛОГИЯ: ЛЕГКО ЛИ РАЗРУШИТЬ СОЗНАНИЕ?

В начале декабря прошлого года в СМИ Германии появились сообщения о том, что в правительственных кругах всерьез рассматривается вопрос о запрете на территории страны деятельности Церкви саентологии. После встречи министра внутренних дел страны с руководителями соответствующих ведомств  шестнадцати германских земель было подтверждено, что саентология несовместима с германской конституцией.

Читать полностью


Вячеслав Плетнев

С новым годом, россияне!

Окончилась  застольная январская декада. Торжествующие чиновники возвращаются в Россию из Куршавеля, Таиланда и других заповедных заграничных маршрутов. Вернулись они уже в другую страну – c возросшими тарифами, ценами… инфляцией 20-25%. Правительство многозначительно молчит, Дума тоже. Притих и главный эсер страны – председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов. Политические зигзаги всем понятны и прозрачны: будущий президент – Медведев.

Читать полностью


Обзор международных событий

Настоящий номер газеты посвящен событиям в России, здесь же мы бегло рассмотрим наиболее значимые события в других точках планеты.

Самая горячая новость: в день подписания номера в печать, 17 февраля, провозглашена независимость Косово. За два дня до этого, 15 февраля, Совет Безопасности ООН большинством голосов проголосовал против плана Ахтисаари о предоставлении Косово независимости. «За» были только США и 4 страны Евросоюза: Великобритания, Франция, Италия и Бельгия. «Против» было подано 10 голосов, включая, естественно, Россию и Китай, но что несколько неожиданно, также и Хорватию, которая не так давно сама прошла через кровавую войну за независимость от Сербии.

Читать полностью


Ульрих МАЛИ: «Я не могу жаловаться – я сам выбрал этот путь»

Интервью с обер-бургомистром Нюрнберга

Среди предвыборной запарки обер-бургомистр Нюрнберга Ульрих Мали выкроил время, чтобы встретиться с журналистами «Рубежа». Канцелярия г-на Мали находилась на втором этаже Rathaus-а, занимая один из кабинетов, правда, большой, вместе с просторной комнатой, где находилось несколько секретарей, и где мы смогли подождать несколько минут, пока руководитель города не вышел к нам. Никакой полиции, никакой охраны – для нас это было несколько непривычно.

Читать полностью


Светлана Березницкая

БЕРЛИНАЛЕ-58

7 февраля в Берлине открылись для всеобщего обозрения павильоны ежегодной выставки кинематографического тщеславия. Из трёх кинoстолиц мира (Берлин, Лос-Анджелес и Канны) только немецкая столица отказывается от излишней парадности, карнавалов и показухи, предпочитая образ фестиваля-работяги, фестиваля-профессионала, устанавливающего критерии обстоятельной работы на весь последующий год. Нынче ему предстоит сформулировать тенденции кинематографа-2008.

Читать полностью


Игорь ИРТЕНЬЕВ

БАЛЛАДА ОБ ОДИНОКОМ ПОЛКОВНИКЕ

Осенний дождь скребет по крыше,

Сто лет, как кончилась война,

Полковник стар и плохо слышит,

Сто лет никто ему не пишет,

Весь мир забил на полкана.

Читать полностью


Владимир Коган

Старая и новая истории

История, особенно в России, казалось, всегда делает виток, и всё повторяется снова через век, через два. Но это только кажется, и страна уже не та, и люди не те, и кончается одинаковая история не так, как в прошлый раз, иначе…

Объявив в начале XX века войну царскому правительству России, партия социал-революционеров развернула террористические действия, жертвами которых пали губернаторы, генералы и другие высокопоставленные царские чиновники. А в конце 1906 года группа эсеров-максималистов начала готовить покушение на императора Николая II и министра внутренних дел Петра Столыпина. Для покушения были приобретены взрывчатка, оружие, несколько автомобилей и колясок с крепкими лошадьми. Задуманное большое покушение требовало новых денег, и тогда эсеры-максималисты решили ограбить банк – но называлось это не грабёж, а экспроприация, вроде они не уголовники, а идейные борцы.

Читать полностью


Сай Фрумкин

Панамский канал

Продолжение. Начало в № 1.

Перед моими глазами все еще стоят огромные корабли, поднимающиеся в шлюзах Панамского канала на расстоянии всего лишь 50 см от бетонных стен. Наше путешествие через Панамский было необычайно интересным. В предыдущей статье я рассказал немного о предыстории канала, о том, как Франция пробовала его построить и  потерпела неудачу. Вот продолжение этой истории.

4 февраля 1889 года все усилия французов построить трансокеанский канал через Панаму плачевно завершились. 25 000 человек погибли, сотни миллионов долларов были потрачены впустую, в панамских джунглях осталось ржаветь дорогостоящее оборудование.

Читать полностью


Сергей Азадов

Хвостатые предсказатели

Почему я в основном пишу рассказы о природе и животных?

Дело в том, что на протяжении сорока лет ваш покорный слуга был заядлым охотником. Кроме того, большая часть моей жизни протекала в полевых условиях. Работая в изыскательских, геологических, палеонтологических и других экспедициях мне довелось жить на природе, в непосредственной близости от животных. За этот долгий срок я хорошо изучил их поведение и повадки.

Читать полностью


Динозавр прессы

 В декабрьском номере «Рубежа» мы рассказали об опубликованной в газете «Heimat» («Родина») статье Александра Приба, в которой «доказывается», что никакого Холокоста не было, а были всего-навсего «трудовые лагеря», куда нацисты вынуждены были заключить евреев в целях самозащиты от их агрессии. Сегодня мы постараемся полнее обрисовать лицо этого господина, а также дать характеристику изданию, которое в современной Германии смотрится этаким динозавром.

Читать полностью


Трибуна читателя

Уважаемый Израиль Зайдман!

Мне случайно попала в руки ваша газета «Рубеж» за № 12(36) за декабрь 2007 года. До этого я никогда не читал еврейскую прессу, но ваши статьи: «Евреи в Октябре» и «Мерзость» заставили меня впервые в жизни написать в газету.

Я хочу поблагодарить вас за блестящую аргументацию в разоблачении слухов о ведущей роли евреев в Октябрьском перевороте и последующих преступлениях большевиков против народов Российской империи.

Читать полностью


Лев Местер

Поездка в Sankt-Petersburg

На пароме «Сильвия лайн» маршрута Росток – Петербург есть каюты, в которых нельзя сидеть, стоять или передвигаться, но можно спать в кроватях, расположенных ёлочкой. Неудобно. Но они дешёвые. Дешевизна, однако, обманчива. Теснота каюты приводит к соблазну посидеть в ресторане, где можно уже не сжиматься. Просто сжимается кошелёк.

Читать полностью


Юмор

Читать полностью