N 1, январь 2010 г.


Новогодний фоторепортаж

смотреть


2009 – 2010: ИТОГИ И ПРОГНОЗЫ

Мир, похоже, окончательно поверил в то, что самое страшное позади, дно кризиса пройдено, и жизнь постепенно начинает возвращаться в привычное русло. Угрозы, которые могут представлять собой постоянно появляющиеся «слабые звенья» не выглядят страшно, поскольку все уверены, что еще одной «финансовой цунами» мировая экономика не выдержит, а значит, правительства его не допустят.

Читать полностью


И. Давидович

На финишной прямой

Когда вы будете держать в руках этот номер газеты, вы, возможно, уже будете знать итоги первого тура выборов президента в Украине. Мы пока можем опираться на результаты последних опросов, прогнозы политологов и… собственные соображения.

Читать полностью


О еврейских провокаторах в Украине

В предыдущем обзоре предвыборной ситуации в Украине мы коснулись и той гнусной роли, которую сыграли некоторые еврейские деятели в деле дискредитации одного из кандидатов, а именно Арсения Яценюка. Одновременно тень была брошена и на евреев Украины.

Читать полностью


Иран на пороге – то ли революции, то ли обладания атомной бомбой…

Начиная с 12 июня 2009 года в Иране происходят бурные события. В этот день в стране прошли очередные президентские выборы. И после того, как было объявлено о победе на них действующего президента Махмуда Ахмадинежада, на улицы и площади Тегерана и других крупных городов Ирана вышли сотни тысяч демонстрантов с протестами против фальсификации итогов выборов.

Читать полностью


Памяти Егора Гайдара

В ночь на 16 декабря в Москве скончался Егор Тимурович Гайдар. По противоречивости оценок, которые выставляют его деятельности бывшие советские граждане, он превзошел, пожалуй, даже Ельцина.

Читать полностью


Дело Михаила Ходорковского – Платона Лебедева

Мы давно не писали об этом деле. А в декабре теперь уже прошлого года вокруг этого дела произошли важные события, а в «Ежедневном журнале» были опубликованы две посвященные делу статьи Алексея Кондаурова, интересные не только своим содержанием, но и личностью их автора.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Ленин и ленинизм: корни

Советские пропагандисты даже не подозревали, насколько они были близки к истине, когда провозглашали всемирно-историческое значение Ленина и ленинизма.

Читать полностью


Илья Мильштейн

Безопасный Сталин

Очередной, 130-й день рождения Гуталина прошел как положено. Добрый дедушка Андреич, окруженный детишками что твой Ильич, бодро прошествовал по Красной площади и возложил юбилейный венок к памятнику у кремлевской стены. На телеканале НТВ в рамках ток-шоу «Сталин с нами» поклонники вождя во главе с тем же Зюгановым порвали оппонентов, как Тузик грелку. Самый знаменитый из ныне живущих Джугашвили подал очередной иск, защищая честь и достоинство деда.

Читать полностью


Шутим опять, ребята!

В первый день нового года сайт NEWSru.com под заголовком «Российский мультфильм про Путина и Медведева удивил инопрессу: оказывается, над ними можно шутить» опубликовал информацию, которую мы воспроизводим с сокращением:

В России после долгого перерыва вновь начали шутить над первыми лицами государства, но на сей раз это делают гораздо осторожнее, чем прежде, пишет «The New York Times».

Читать полностью


Знакомьтесь: Виктор Топаллер

Читать полностью


Еще одна утрата 2009-го года...

Не знаю, правильно ли говорить, что Бакланов был основоположником «лейтенантской прозы». Возможно, он действительно был первым, но в моей памяти они отложились одной когортой: Григорий Бакланов, Василь Быков, Юрий Бондарев. Последний, правда, позднее не выдержал иссушения руководящими постами, его «лейтенантская проза» нередко становилась скорее «генеральской».

Читать полностью


Виктор Шендерович

Памяти Петра Вайля

Сегодня с ним прощаются в Праге.

Для самого Вайля эта смерть стала избавлением (с августа прошлого года он лежал в безнадежной коме) – его друзьям, уже успевшим с тех пор осознать, что его, в сущности, уже нет на свете, все равно очень тяжело в эти дни

Читать полностью


Нателла Болтянская

Времена не выбирают…

Традиционно, провожая уходящий год, сама себе говоришь: непростой был период. Простых периодов не бывает. Работа-дом-семья-неприятности-проблемы со здоровьем-вопросы, требующие немедленного решения, и так по кругу… К сожалению, в эту свистопляску частенько врезаются катастрофы, теракты, трагедии, не затрагивающие тебя лично, но внезапно и страшно обрывающие жизни большого количества людей. Кроме того, каждый год умирает кто-то, с кем и знакомы были совсем чуть-чуть, и тем не менее, отсутствие на свете этого кого-то становится чудовищной брешью в твоем персональном пространстве. Для меня лично в 2009 году таких было четверо: Олег Иванович, Василий Павлович, Виталий Лазаревич и Егор Тимурович.

Читать полностью


Барбара Остин и ее книга

Мы начинаем публикацию отдельных глав из книги Барбары Остин «Каменная роза» (Barbara Ostyn, «Die steinerne Rose»).

Большая часть наших читателей – жители Нюрнберга. И конечно, нас интересует история этого города и его прошлое.

Читать полностью


Барбара Остин

КАМЕННАЯ РОЗА

Субботним вечером, в мае 1942 г. наш поезд остановился в Нюрнберге в районе Лангвассера. Рядом с вокзалом находился лагерь, служивший до сих пор жильем для участников фашистских ритуалов, которые проводились рядом на площади. Позже этот лагерь стал свидетелем самых ужасных событий, которым предшествовали эти самые ритуалы и праздники. Поезд привез жителей Восточной Польши (в то время Галиции) на принудительные работы в Нюрнберг.

Читать полностью


Лев Местер

Изменение климата Земли: дело рук человека или вызов природы?

Это было 1 октября, когда я позвонил в Санкт-Петербург своему старому приятелю В.М. Острякову, учёному-астрофизику, ведущему климатические исследования на своей кафедре в рамках совместной программы с американцами.

– Как там у тебя с климатом?

– Да вот, лежу под тремя одеялами, чтобы согреться. Уже заморозки, а центральное отопление ещё не  включают.

Читать полностью


Александр Никонов

Земля Ларина

Интересно, попаду я в историю, если буду первым писателем, который укажет человечеству новый путь развития? С одной стороны, вроде бы должен. С другой, я ведь всего лишь гонец, который принес хорошую весть, а послал-то ее совсем другой. С третьей стороны, история знает по меньшей мере один случай, когда товарищ, который благовествовал от чужого имени, стал основателем новой религии. С четвертой стороны, этот товарищ плохо кончил.

Читать полностью


А что, если?..

В данном номере газеты мы предложили вам сразу два обширных материала на тему климата и тесно примыкающую к ней тему обеспечения человечества энергоресурсами. Начнем с последней.

Читать полностью


Диана Либерова

Новый Нюрнбергский Совет по делам Интеграции и Эмиграции. Выборы назначены на 21.03.2010

21 марта 2010 впервые состоятся выборы в нюрнбергский совет по делам интеграции и эмиграции – новый консультационный орган, который по решению городского совета от 22.07.2009 заменит ныне действующий совет иностранцев и частично совет переселенцев, также существующий уже много лет в городе.

Читать полностью


Очень серьезная дата

17 декабря 2009 г. в центре Suedpunkt Forum состоялась встреча редколлегии «Рубежа» с читателями по случаю 5-летнего юбилея газеты. 5 лет – для существования газеты, можно сказать, первая вполне серьезная дата.

Читать полностью


Читательская трибуна

Газете «Рубеж» 5 лет. Как это здорово!

Моя семья и с интересом читающие замечательную газету по маршруту Одесса – города Германии – Израиль – США поздравляют «Рубеж» со славной датой и дают наказ «Так держать!»

Читать полностью


Константин Ришес

В космос из океана

Вынесенная в эпиграф фраза, приписываемая (возможно, ошибочно) Галилею, напоминает нам, что наша Земля не пребывает в неподвижности во Вселенной, а вместе с нами и всем прочим на ней располoжившимся вращается вокруг собственной оси, причём с немалой постоянной скоростью.

Читать полностью


КАК МЫ СТАЛИ ЛЫЖНИКАМИ

окончание

Сегодня нам предстоит закрепить полученные навыки катания на горных лыжах. Смельчаки отправляются овладевать следующими ступенями горнолыжного мастерства – на другую горку.

Читать полностью


5 февраля 2010 года впервые в Нюрнберге автор-исполнитель Тимур ШАОВ.

Где состоится концерт, и где можно приобрести билеты см. здесь.


MERIDIAN-REISEN приглашает покататься на лыжах в Альпах!

Даты заездов см. здесь.