N 2, февраль 2010 г.


Вадим Зайдман

Как проиграла Юлия Владимировна Геноциду Генофондовичу

Ну вот наконец-то многомесячный выборный марафон на Украине завершился, страна благополучно разродилась четвертым президентом. Особенность, изюминка и даже некоторая парадоксальность этих выборов заключалась в том, что так же, как совершенно ясен был исход первого тура (что во второй выходят Янукович и Тимошенко, и это ясность была при наличии 18-ти кандидатов!), столь же туманным представлялся результат тура второго.

Читать полностью


Ошипки Януковича

В 2004 году Виктор Янукович, заполняя анкету кандидата на пост президента Украины, допустил досадную ошибку, написав в графе «ученое звание» – «проФФесор». С тех пор за ним прочно закрепилось это прозвище.

Читать полностью


Страсти вокруг указа

Присвоение уходящим президентом Украины Виктором Ющенко звания героя страны Степану Бандере, как и следовало ожидать, наделало много шуму. Нет, кажется, более острого и болезненного вопроса, вызывающего столь неоднозначные оценки у политологов и журналистов даже либерального толка, чем отношение к украинскому повстанческому движению и его руководителям во время Второй мировой войны.

Читать полностью


Георгий Сатаров

Период полураспада

Год заканчивался оптимистично, на высокой ноте, можно сказать. Глава МВД Рашид Нургалиев утешал свою вертикаль: «Лихорадочных кадровых перетрясок не будет. Кадровые изменения не будут кардинальными». В это время студент из Рубцовска уже погиб.

Читать полностью


Российская мозаика

12 января. ИТАР-ТАСС передает: «Как сообщил во вторник на селекторном совещании начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях Владимир Степанов, „в период с 31 декабря 2009 года по 10 января 2010 года в стране произошло 5829 пожаров, что на 12% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В них погибли 696 человек (снижение на 13%). Почти три четверти погибших на пожарах в праздники были пьяны».

Читать полностью


Матвей Ганапольский

Владимир Путин и второй щелчок по носу

Как только враг российского премьера Владимира Путина Михаил Саакашвили снес в Кутаиси разграбленный памятник, посвященный Советским солдатам, погибшим во Второй мировой войне, так началась операция «щелчок по носу». Путинская идея состояла в том, чтобы восстановить монумент в России – и тем самым как раз и «щелкнуть Грузию по носу».

Читать полностью


В. Зайдман

Социальное землетрясение

12 января на Гаити, беднейшей стране западного полушария, произошло разрушительное землетрясение силой в 7 магнитуд по шкале Рихтера. Число жертв – по сегодняшним оценкам – то ли около, то ли свыше 200 тыс. человек, порядка 3 млн. остались без крова, разрушены тысячи зданий, включая президентский дворец, здания многих министерств, почти все госпитали. Практически полностью разрушена инфраструктура Порт-о-Пренса, столицы этого островного государства.

Читать полностью


Юлия Латынина

Гарант Преваль и баррикады из мертвых

Землетрясение на Гаити стало страшным доказательством того, что количество жертв землетрясения зависит не от силы толчка, а от социальных условий.

Читать полностью


Виктор Шендерович

Гул из-под земли

Митрополит Кирилл назвал землетрясение на Гаити божьей карой.

Не размеры социальной катастрофы так назвал он, а – вот само сейсмологическое воздействие… Стало быть, озирая карту мира, Всевышний набрел глазом на Гаити, огорчился, присмотрелся, огорчился еще сильнее – и, решив как-то выразить свое отношение к этому политическому беспределу, сдвинул под Гаити пару-тройку тектонических плит.

Читать полностью


Антон Орех

Мальчик Чарли спасает Гаити

Я бы вряд ли вернулся к теме трагедии на Гаити, если бы не удивительная история 7-летнего Чарли Симпсона, который увидел по телевизору кадры землетрясения и решил, прокатившись в парке на велосипеде, собрать 500 фунтов для гаитян – такой вот велопробег в рамках обычной детской прогулки. По состоянию на утро среды вместо 500 фунтов на сайте Чарли собрано уже 200 тысяч!

Читать полноcтью


И. Давидович

«Год великого перелома» не состоялся?

Год назад, в февральском номере «Рубежа», автор этих строк статьей «Патриарх умер. Да здравствует патриарх!» отметил восшествие на престол предстоятеля РПЦ патриарха Кирилла. Это событие вызвало очень осторожный оптимизм у части либеральных кругов общества и прямо-таки ликование в консервативно-патриотических кругах.

Читать полностью


Светлана Солодовник

Итоги года. Пост принят

В начале 2009-го во главе Русской православной церкви встал новый первоиерарх, патриарх Кирилл. Новый патриарх – человек яркий, амбициозный, энергичный, что называется, «с идеями», от него ждали каких-то новых веяний в церкви, свежего воздуха, быть может, даже, страшно сказать, высвобождения низовой инициативы. Увы, мечты эти были наивны, в очередной раз пришлось вспомнить сакраментальную фразу Ленина о том, что «жить в обществе и быть свободным от общества нельзя» – даже телу Христову. Церковная власть в малейших деталях повторяет путь власти светской по укреплению «вертикали».

Читать полностью


Как евреи захватили все руководящие посты в России

18 января я получил по электронной почте письмо следующего содержания:

Уважаемый Израиль Давидович! Прилагаемый материал ярко «подтверждает» Ваш тезис о непричастности евреев к перевороту 17 года. Может быть, стоит опубликовать его в «Рубеже»?

Читать полностью


Израиль Зайдман

От марксизма через народничество к ленинизму и большевизму

В предыдущей статье нашей Ленинианы было показано, что в то самое время (в ХIII веке), когда в Англии созданием парламента был заложен первый кирпич в здание европейской либеральной демократии, на противоположном краю Европы, в Московии, было положено начало противоположному процессу – полному закабалению народа. Закабаление было настолько глубоким и длилось так долго, что в народной толще были утеряны сами понятия свободы, прав человека, законности. Понятия эти воспринимались как синонимы распущенности, беспорядка.

Читать полностью


Тимур ШАОВ: «Времена сейчас более циничные, чем при СССР»

Это был тот случай, когда зал «стоял на ушах». Некоторых людей, которые или вообще не знали Шаова или слышали о нем или его краем уха, я просто уговорил пойти на Шаова, уверяя, что они не пожалеют. Собственно, об этом же я писал и в заметке в ноябрьском номере за прошлый год: «Приходите. Это будет открытие и откровение для вас». Все они после концерта признались мне, что они не ожидали такого. Эпитеты к тому, что они увидели и услышали, были самые восторженные. Что уж говорить о давних поклонниках Тимура – для них это был просто праздник, потому что Тимур был в Нюрнберге первый раз.

Читать полностью


Александр Хавчин

О том, как два мальчика распорядились своими душами

Диалог немецкого Мальчика в штанах с русским Мальчиком без штанов – бессмертное и незаменимое пособие для сравнительного изучения национальных характеров, для понимания причин взаимонепонимания и взаимного отчуждения.

Читать полностью


Барбара Остин

КАМЕННАЯ РОЗА (продолжение)

На той же улице, где мне довелось наблюдать «в действии» первого встреченного мной немца, несколькими днями позже я встретила Ленку. Я увидела ее выбегающей из боковой улочки, из квартала, в котором находилась синагога. Она явно очень спешила и поначалу вообще меня не заметила. Ленка! Сколько же я ее не видела? Я думала, она уехала вместе с родителями!

Читать полностью


Григорий Крошин

Диалог вопреки стереотипам

Прав классик: всё в мире относительно. Для кого-то один год завершен, настал новый, а для кого-то, например, для находящихся в Эссене немецких энергетического концерна RWE  и знаменитого художественного музея «Фолькванг» (Folkwang) прошлый год, во всяком случае культурный, еще продолжается. И называется он – «Год России».  

Читать полностью


Владимир Коган

ПЕРВЫЙ ПЕЧАТНЫЙ ПОРТРЕТ ПУШКИНА

У Пушкина часты странные предвидения своей судьбы, своих стихов и своих портретов. Зимой 1823 года в промозглой и дождливой Одессе, в гостиничном номере на верхнем этаже дома на углу улиц Дерибасовской и Ришельевской, он написал последние строфы второй главы «Евгения Онегина».

Читать полностью


Наум Сагаловский

ПУШКИН

Александр Сергеевич – он непростой человек,
у него под окном специально приставленный пристав.
В Петербурге зима. Мостовые укутаны в снег.
Девятнадцатый век. Угоняют в Сибирь декабристов.

Читать полностью


Новости медицины

Сегодня наш обзор будет включать в себя исключительно исследования, посвященныe влиянию рациона питания на здоровье и долголетие человека.

Читать полностью


Читательская трибуна

Читать полностью


Сергей Азадов

ЛЮБОВЬ ЗЛА – ПОЛЮБИШЬ И КОЗЛА

Наш базовый лагерь геологов находился на стыке безграничных казахских степей и подножия Каратаусского хребта. Самым ближайшим населенным пунктом был расположенный в 45 километрах небольшой городок Каратау. На расстоянии пяти и семи километров в разные стороны от нас находились две кошары чабанов. Другого жилья в округе не было.

Читать полностью


Борис Замятин

Дела давно минувших дней

После вуза в связи с напряженкой в международных отношениях я был забрит в лейтенанты. Писать стало некогда, стал записывать. Изречения моих незабываемых командиров и их звания – подлинные.

Читать полностью