2, февраль 2013 г.


Вадим Зайдман

Малийский котел

Пожалуй, весь прошлый год внимание мировой общественности было приковано к Сирии, как самой горячей и проблемной точке на карте мира (не считая, разумеется, Палестинской автономии, внимание к которой того же сообщества никогда не ослабевает). Но вот в январе мир несколько подзабыл о Сирии, переключившись на Мали, ситуация в которой неожиданно и резко обострилась, потребовав хирургического вмешательства извне. Для непосвященных неожиданностью оказался как сам кризис в Мали, так и то, что из десятков подобных локальных конфликтов он стал общемировой болью. Почему – попытаемся разобраться.

Читать полностью


И. Давидович

Выборы в Израиле

22 января в Израиле состоялись выборы в Кнессет 19-го созыва. Выборы были досрочными (штатные должны были состояться в октябре этого года). Явка на них составила 67,8%. Из 32 участвовавших в выборах партий двухпроцентный проходной барьер преодолели только 13.

Читать полностью


Сирия распадается…

Нынешнюю ситуацию в Сирии и вокруг нее ясно охарактеризовал cпецпредставитель ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими. По сообщению «Tagesanzeiger» от 30 января, выступая на заседании Совбеза ООН, он заявил, что Сирия «распадается на части», но его посредническая миссия не увенчается успехом, если СБ не выработает единую линию по урегулированию конфликта в стране.

Читать полностью


Александр Шумилин,

Кто виноват в «Египетской трагедии»

Прошедшие весной 2012 года парламентские, а чуть позднее – летом – президентские выборы должны были создать легитимную власть и рассеять накопившуюся политическую напряженность в Египте. Этого не произошло: с каждым месяцем и по самым разным поводам вспыхивающие в стране беспорядки становятся все масштабнее и кровопролитнее.

Читать полностью


Аншлаг российских спецслужб

15 января в Штутгарте начался судебный процесс над двумя россиянами, выдававшими себя за граждан Австрии, которые обвиняются в шпионаже в пользу Москвы. В Германии его уже окрестили самым громким шпионским процессом последних 20 лет, со времен падения Берлинской стены.

Читать полностью


Президентские выборы в Чехии

В Чехии впервые в ее истории состоялись прямые общенародные выборы президента. Вы представляете – в то время, как в таких светочах демократии, как Россия, Белоруссия, Украина, даже Среднеазиатских республиках, с самого распада СССР проходят прямые выборы, в Чехии президента до сих пор избирал парламент. И только в феврале прошлого года был принят закон о новом порядке избрания главы государства.

Читать полностью


В. Зайдман

Кто убил Евгения Щербаня?

18 января генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка сообщил, что экс-премьер, а ныне заключенная Юлия Тимошенко подозревается в том, что она вместе с еще одним экс-премьером Павлом Лазаренко в 1996 году заказала убийство депутата и бизнесмена Евгения Щербаня. В этот же день следственная группа Генеральной прокуратуры Украины вручила Юлии Тимошенко официальное Сообщение о подозрении (есть такой процессуальный документ!) в совершении преступления по 93 статье УК Украины – убийство.

Читать полностью


Юлия Мостовая

Приказано: выжать!

Предъявление Юлии Тимошенко Генеральной прокуратурой подозрения в участии в организации убийства народного депутата Евгения Щербаня заставило покопаться в памяти. В середине 90-х, стоявший у руля Павел Лазаренко, присылал в издательство «Пресса Украины» машину для получения сигнального экземпляра «Зеркала недели»: из наших статей, вскрывающих схемы работы на газовом рынке и рынке атомной электроэнергии, начальство Павла Лазаренко получало представление о масштабах «крысятничества». Однако, если с днепропетровцами было все более-менее ясно, то происходящее в донецком клане оставалось весьма закрытым для СМИ: до Киева долетала то ли гроза, то ли эхо идущей войны.

Читать полностью


Юлия Латынина

Новое большинство

За последние 20 лет в мире произошел экономический перелом, такой же фундаментальный, как неолитическая или промышленная революция. А именно: производительность труда стала настолько велика, что впервые в истории меньшинство может прокормить большинство.

Читать полностью


Израиль Зайдман

80 лет прихода нацистов к власти, фантазии Юлии Латыниной и прогнозы Рэя Курцвейла

30 января 1933 г. Адольф Гитлер стал рейхсканцлером Германии, что считается днем прихода нацистов к власти. Принято также считать, что нацисты пришли к власти в результате выборов. Это не совсем так, правильнее будет сказать, что в результате выборов они получили трамплин, который помог им власть захватить. Рассмотрим, впрочем, все по порядку.

Читать полностью


Подлый закон и законная подлость

В прошлом номере мы посвятили теме «Закона имени Димы Яковлева», «Сиротского закона», «Закона подлецов» (названий уже много) целый разворот. Но, честно говоря, не думали, что и в следующем номере этой же теме придется отводить столько же места. Тема не отпускает, ее обсуждение продолжается – видимо, она оказалась слишком болезненной. Общество шокировано столь демонстративной подлостью и безжалостностью власти по отношению к самым беззащитным.

Читать полностью

 

Открытое письмо слепой девочки президенту России

Хочу сказать Президенту В. В. Путину.

Владимир Владимирович!

За последнее время Вы очень сильно изменились. К вам с возрастом пришла мудрость? Вы вдруг узнаете о брошенных детях, вдруг узнаете, что этих детей усыновляют злодеи-американцы, и Вы быстро начинаете спасать детей от американского зла.

Читать полностью

 

Открытое письмо Родниной И.К.

Здравствуйте Ирина Константиновна.

Меня зовут Евгений Салахов, мне 33, и я являюсь членом сборной команды России по гребле.

Пишу вам это письмо, потому что с самого раннего детства воспитан в самых строгих спортивных традициях, трепетно и волнительно отношусь к спорту и всему, что с ним связано.

Читать полностью

 

Российские чиновники всерьез принялись за детей

Вчера снимал в городской клинической больнице № 31, на Крестовском острове. Это та самая больница, которую управление делами президента решило передать для обслуживания персонала Высшего и Арбитражного судов России.

Читать полностью


Рождение института репутации

Десятки сайтов перепечатали информацию о том, что на вечере «Владимир Высоцкий. 75 лет» известный мультипликатор Юрий Норштейн, вручая премию «Своя колея» Елене Камбуровой, вдруг произнес: «Дорогие друзья, прежде, чем начать здравицу в честь Елены Камбуровой, я бы вот что хотел сказать. Я сегодня услышал – и вы все услышали – здесь слова доктора Рошаля о том, что в стране не хватает 120 тысяч врачей. А с другой стороны я это сразу связал в голове монтажно, когда Путин сказал: „Магнитский умер от сердечной недостаточности“. Я думаю, что он умер от сердечной недостаточности и Путина, и начальника тюрьмы...», – далее Юрий Борисович стал перечислять весь «список Магнитского», но его слова уже потонули в шквале аплодисментов и свисте.

Читать полностью


Илья Мильштейн

Статистика и смерть

Есть такая профессия – Родину хвалить, но это трудная профессия. Вот надо, допустим, доказать, что имидж России на Западе улучшается, вопреки всем «двушечкам», слепнущим и голодающим в тюрьме оппозиционерам и «закону подлецов» – и соответствующий доклад, конечно, пишется и публикуется, и устраивается пресс-конференция по его мотивам. Организуется информационный вброс, и собравшиеся в ИТАР-ТАСС зрители не без интереса выслушивают лекцию о ломке стереотипов.

Читать полностью


Виктор Шендерович

«По всем правилам…»

В Мордовии сидел мой дед.

Как выглядит в осязании и на запах «знаменитое мордовское гостеприимство», он мне, подростку, не рассказывал, но особого секрета тут нет, на то оно и знаменитое: вместе с дедом в тех краях мотали нешуточные сроки сотни тысяч, если не миллионы людей. И только известных среди них – сотни. Уже в советское время слово «Мордовия» означало чаще всего только и именно это.

Читать полностью


В церкви не так, во властях не так, в России не так, пел Высоцкий, напоминает Александр Митта

Фрагменты передачи «Книжное казино: 75 лет Высоцкому»

Читать полностью


Анатолий Буровцев

«У двери русские!»

Это были последние слова радиограммы, которую передал радист командующего окруженной немецкой армии Фридриха Паулюса. На рассвете 31 января 1943 года группа автоматчиков уже стояла перед подвалом сталинградского ЦУМа, в котором укрывались командующий и его штаб. «Он лежал на кровати, когда я вошел, в шинели и фуражке, давно не бритый, выглядел совершенно подавленным», – вспоминал старший лейтенант Леонид Винокур, первый из советских офицеров, встретившийся с Паулюсом.

Читать полностью


Борис Хазанов

Рассказы и эссе

16 января исполнилось 85 лет одному из лучших писателей русского зарубежья и почти нашему земляку (он живет в Мюнхене) Борису Хазанову. Поздравляя его вместе с армией читателей и почитателей с этой почтенной датой, желая ему здоровья и долгих лет жизни, попытаемся, насколько это возможно на страницах газеты, представить его многогранное творчество. На этой странице публикуем несколько художественных произведений писателя, на соседней –образцы его эссеистики.

Читать полностью


Владимир Коган

Пушкин в 1887 году

Зима 1887 года выдалась неустойчивая, конец февраля, только что прошла оттепель, санного пути нет и пришлось выехать в коляске. Стройный, молодцеватый генерал-майор Александр Александрович Пушкин вышел из подъезда и осмотрел выезд: у коляски замерли денщики и адъютант, в двух извозчичьих пролётках разместились настоятель и причт Конюшенной церкви. Генерал не спеша сел в коляску, одобрительно кивнул, и коляска, а за ней и пролётки двинулись по Литейному и Невскому проспектам на Чёрную речку.

Читать полностью


Александр Малкин

Тот, кто конструирует будущее

На волне панических прогнозов конца света, переполнявших в минувшем году весь Интернет и изрядно потрепавших нервы некоторым чувствительным натурам, как-то неожиданно вспомнился один почти забытый эпизод из американских впечатлений пятилетней давности. Как некий пример того, что есть на самом деле научно-обоснованное предсказание.

Читать полностью


Осторожно: звонит телефон

В прошлом номере нашей газеты в материале «Украинский калейдоскоп» в числе других заметок из украинской прессы мы опубликовали заметку о мошенниках, вымогающих у людей деньги с помощью обыкновенного телефонного звонка. Звонят кому-нибудь поздно вечером или ночью и говорят: ваш сын сбил человека, если не хотите, чтобы он сел в тюрьму, нужна такая-то сумма. Или: его сбили, нужны срочно деньги на операцию.

Читать полностью


Трибуна читателя

Хочу рассказать вам о пренеприятной истории, произошедшей с моей свекровью 30 января  с 12 до 13 часов.

Свекрови позвонил якобы сын и сказал, что он сбил на перекрестке девочку 13 лет, у нее черепно-мозговая травма. Свекровь не узнала голос сына, но он объяснил, что у него рассечена губа и выбито два зуба.

Читать полностью


Ольга Гринева

Кабинет диетолога

Бич современного общества – сердечно-сосудистые заболевания

Сердечно-сосудистые заболевания – основная причина смерти во всем мире. Ни по какой другой причине ежегодно не умирает такое количество людей. К сердечно-сосудистым заболеваниям относятся ишемическая болезнь сердца, заболевания кровеносных сосудов головного мозга и сосудов, снабжающих другие органы нашего организма.

Читать полностью


Поездки от MERIDIAN-REISEN.

Отдых в Альпах, катание на лыжах. Последняя поездка в сезоне 23 - 24 февраля!

Подробности см. здесь.

 

План экскурсий и отдыха на море от MERIDIAN-REISEN на 2013 год!

Подробности см. здесь.