Вадим Зайдман

Все наци в гости к нам

К 70-летию победы над фашизмом фашизм завоевал Россию. Не только в том смысле, что новоявленные фашисты оказались во власти. Что самое страшное – фашизм проник в души россиян...

Читать полностью


Вадим Зайдман

Хрусталев, машину?

В любом случае, вся эта история с исчезновением нацлидера, самым неприятным для Путина образом высветила, сколь велик в обществе запрос на его уход. Все замерли в ожидании одного-единственного сообщения.

Читать полностью


3, март 2015 г.


В редакции нашей газеты вы можете приобрести новый 2-томник нашего постоянного автора Израиля Зайдмана «Две тысячи лет вместе».

   

2-томник посвящен теме преследований евреев с языческих времен до наших дней.

Здесь вы можете прочесть расширенную аннотацию на этот труд

Читать полностью

Справки по тел.: 0911 431 27 05; 0911 431 28 41.

Возможна пересылка почтой по Германии и в другие страны


Вадим Зайдман

Доложено об исполнении

27 февраля в 23.40 в самом центре Москвы был расстрелян Борис Немцов. «Около полуночи» – обозначили время многие СМИ, но тут важнее не время, а место действия: «Около Кремля».

Читать полностью

 

Борис Немцов: Боюсь того, что Путин меня убьет

– Я никогда не скрывал своих политических взглядов, – для начала напомнил Борис Немцов в личном разговоре с корреспондентом «Собеседника». – Считаю, что именно он [Путин] развязал войну на Украине. Отношусь к нему хуже некуда. Особенно после событий «Норд-Оста» и Беслана.

Читать полностью

 

Игорь Эйдман

«Он мог стать преуспевающим профессором»

Про Немцова в сети ходит море всяких небылиц и сплетен. Например, во всех биографиях пишут, что он «закончил радиофизический факультет ГГУ, где тогда преподавал его дядя по матери Вилен Эйдман». Причем недоброжелатели намекают на какую-то протекцию, которую ему якобы оказывал дядя.

Читать полностью

 

Игорь Яковенко

Медиафрения. Глумление

Убийство Бориса Немцова во многом прояснило ситуацию в стране и, кроме того, позволило многим публичным фигурам нарисовать свой автопортрет, сделать сэлфи на фоне трагедии. Гавриил Попов, один из кумиров перестройки и лидеров демократических преобразований в России, опубликовал в «Московском комсомольце» колонку под заголовком «Шесть гильз для ВВП». То есть автор полагает, что, стреляя в Немцова, убийца метил в Путина.

Читать полностью

 

Вадим Зайдман

МОРОК

Страна невыученных уроков

Александр Гольц в «Ежедневном журнале» напомнил читателям, что Борис Немцов поначалу вполне лояльно отнесся к Путину. Так это и было. Надо еще напомнить, что практически все либералы (за редким исключением) отнеслись поначалу к Путину вполне… либерально, а то и с воодушевлением – начиная с Бориса Немцова, проездом через Чубайса, Хакамаду, Явлинского (список огромен) и заканчивая другим Борисом – Березовским, который так просто привел ВВ в Кремль за ручку.

Читать полностью


Владимир Милов

Кто организовал убийство Немцова?

У меня практически не осталось сомнений в том, что убийство Бориса Немцова организовано российскими спецслужбами. Я уже писал об этом позавчера, а вот какие факты и доводы представляются наиболее существенными на сегодняшний день.

Читать полностью

 

Андрей Илларионов

Обработанные видеоматериалы

В сети появилось несколько обработанных видеоматериалов, позволяющих уточнить и дополнить сделанные ранее наблюдения.

Читать полностью

 

Вадим Зайдман

Cherchez la femme

Если трактовка Андреем Илларионовым событий в трагическую ночь убийства Бориса Немцова в общих чертах верна, тогда с большой долей вероятности можно как о соучастнике убийства говорить не только о водителе снегоуборочной машины, но и о подруге Немцова Анне Дурицкой.

Читать полностью


Владимир Владимирович Борджиа

В Лондоне 27 января этого открылись публичные слушания по делу об убийстве Александра Литвиненко. Предлагаем вам опубликованный 28 января на сайте Грани.ру перевод текста речи адвоката вдовы Литвиненко на открытии процесса

Читать полностью


Вадим Зайдман

Мировой хулиган в отсутствие мирового полицейского

Я не буду нисколько оригинальным, если скажу, что с самого начала не верил ни в какие очередные минские договоренности. В них, кажется, не верил вообще никто.  Собственно, в соглашения не верила сама архитектор Минска-2 Ангела Меркель, о чем она не преминула доложить на Мюнхенской конференции по безопасности, состоявшейся сразу после бессонной ночи в столице Беларуси!

Читать полностью


Александр Гольц

Победы «трактористов» – поражение России

Главное событие недели – победа, одержанная «вчерашними трактористами», как их называет Владимир Путин, в Дебальцеве. Все это почти дословно повторяет старый-престарый анекдот. Сообщение ТАСС: «Мирный советский трактор был обстрелян с китайской территории. Ответным огнем он подавил три батареи противника, после чего вышел на орбиту. Тракторист чувствует себя нормально»... Остается лишь добавить, что физиономии этих самых трактористов сильно напоминают лица известных отечественных генералов.

Читать полностью


Виталий Портников

Приближение к «Боингу»

Итак, что же определила международная группа криминалистов? А то, что МН17 был сбит ракетой «Бук», запущенной с российской установки. Этой установкой, скорее всего, управлял российский экипаж – или наемники под его чутким руководством. Этот «Бук» был привезён из России в Украину незадолго до трагедии.

Читать полностью


Леонид Радзиховский

Оруэлл-постмодерн

Россия живет по классическим законам двоемыслия. Все в России знают, что на огородах танки и установки «Град» не растут, снаряды и пули с неба не падают, а группы доведенных российским телевидением шахтеров не могут год воевать против украинской армии. Это в России понимают все. Вместе с тем, одновременно все знают, что оружие там не наше, войска там не наши, ну и так далее.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Мертвые души

История с Надеждой Савченко (и другие истории) показывает, что по степени невменяемости и просто кровожадности путинскому режиму до ИГИЛ остался один шаг – начать отрезать своим жертвам головы или сжигать живьем.

Читать полностью

 

Дело жизни и смерти

Интервью с адвокатом Н. Савченко Ильей Новиковым

Люди, которые это все планировали, конкретно Бастрыкин, в идеале должны нам объяснить, как они представляют себе производство по этому делу. Они создали гиперколосса, которого не было еще ни разу в истории российского правосудия.

Читать полностью

 

Владимир Войнович

Открытое письмо Путину

Господин президент!

Если молодая украинская героиня Надежда Савченко умрет в российской тюрьме от голода, это, может быть, никак не оскорбит чувства вашего электората. Но вам следует подумать о том, какое впечатление это произведет на мировое общественное мнение.

Читать полностью

 

Виктор Шендерович

Подельники

Должен самокритично признать, что я ошибался, предполагая после ущербных Минских соглашений, что Савченко – дорогой заложник, за которого Кремль будет отдельно что-то выторговывать у Запада... Кажется, все еще хуже. Никакого хитрого плана у Путина нет, есть лихость обколотого фартом и хорошо вооруженного отморозка, который уже нарушил все что можно и не намерен останавливаться.

Читать полностью

 

Александр Скобов

Преступление против мира

Все, что можно было сказать о бесстрашном украинском воине Надежде Савченко, уже сказано. Мне все равно не сказать лучше. Я лишь могу молиться за нее Одину, богу воинов.

Читать полностью


ОБЗОР ИНОПРЕССЫ

Читать полностью


Александр Скобов

Общество нетрезвости

Захлестнувшая Россию волна мракобесия идет не снизу, а сверху. Уже не раз говорилось, что фашизм в России может прийти к власти не через свободные выборы, но в результате сговора элит. Как и везде. Даже в Германии, вопреки устоявшемуся мифу, именно в результате такого сговора президент Гинденбург передал власть Гитлеру, располагавшему всего третью мест в парламенте.

Читать полностью


Александр Подрабинек

Короткое счастье

Они жили почти счастливой жизнью. После стольких лет бедствий, разрухи и ощущения унизительного поражения такой великой державы вдруг появился достаток, наполнились продуктами полки магазинов. Старый, нерешительный и не очень понятный народу лидер сменился новым – здоровым, крепким, подтянутым, непьющим, говорящим на понятном для всех народном языке. К тому же для политика он был достаточно молод: высшую государственную должность занял на пятом десятке лет.

Читать полностью


Виталий Портников

Никто не хотел умирать

Не только в России, но и на Западе многие называют Владимира Путина настоящим мастером гибридной войны, который умелыми действиями заставил считаться с собой и Запад, и Украину. Но на самом деле в действиях Владимира Путина и его советников нет ничего нового. Они просто скрупулезно копируют первую спецоперацию КГБ по развалу Советского Союза – участие в карабахском кризисе.

Читать полностью


Сергей Жарков

«Друзья мои, пора включать логику и здравый смысл»

Так получилось, что живу я в Запорожье, на юго-востоке Украины, но своей родиной считаю Себежскую землю.  Сегодня я русский в Украине.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Очередные внеочередные выборы  в Израиле

К концу осени прошлого года становилось все более очевидным, что в стране нарастает острый политический кризис, вызванный недовольством населения сразу по нескольким направлениям: острой нехваткой жилья, дороговизной жизни, обострением в сфере безопасности, которое многие уже называли «третьей интифадой». и связывали, как они считали, с неудачно проведенной, «незавершенной» операцией против террористов в Газе.

Читать полностью


Мати Фридман

Самая важная новость на земле

Почему журналисты превратно освещают ближневосточный конфликт

Хотя глобальную одержимость действиями Израиля приходится принимать как данность, на самом деле это результат решений, принимаемых отдельными людьми, занимающими ответственные должности. В данном случае – журналистов и редакторов. Мир реагирует не на события, а на их описание в новостях.

Читать полностью


Китти Сандерс

Дело Нисмана: убитая демократия

Аргентина отмечала месяц со дня убийства Альберто Нисмана – прокурора, который обвинял президента страны Кристину Киршнер и министра иностранных дел Эктора Тиммермана в препятствовании расследованию крупного теракта 1994 года, когда начиненная взрывчаткой машина взорвалась напротив здания организации AMIA (Ассоциация взаимопомощи аргентинских евреев). В результате взрыва погибли 85 человек, 300 получили ранения. Это был крупнейший теракт в истории Латинской Америки. По словам Нисмана, Киршнер и ряд высокопоставленных чиновников покрывали причастных к теракту высокопоставленных иранских чиновников.

Читать полностью

 

Александр Гостев

Дружба насмерть

Именно по представлению Альберто Нисмана несколько лет назад Интерпол выдал ордера на арест ряда высших иранских руководителей и дипломатов – в том числе бывшего командующего Корпусом стражей исламской революции Мохсена Резаи и бывшего министра информации и безопасности Али Фалаиана.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Христианские гуманисты и «еврейский вопрос»

Историки по-разному датируют конец Средневековья и начало Нового времени. Но по справедливости этот великий перелом следует отнести к началу ХVI века. Ибо на это время пришлись два связанных между собой события, сыгравших огромную роль в развитии цивилизации – возникновение европейского гуманизма и религиозная Реформация. Здесь мы коротко рассмотрим, как эти прогрессивные перемены повлияли на положение евреев в христианском мире.

Читать полностью


Анатолий Буровцев

ОРЛЁНОК

Ребенок с детства стал объектом интриг и политических спекуляций. С одной стороны – за ним неотступно следовали фанатично настроенные бонапартисты, для которых он продолжал оставаться законным наследником престола, и в пользу которого Наполеон отрекся от престола. С другой стороны – австрийское правительство не спускало с него глаз, его дальнейшая судьба вызывала у них большое беспокойство, и министр иностранных дел  Меттерних приложил немало усилий, чтобы мальчик не оказался рядом с отцом – австрийцы опасались будущего Наполеона II.

Читать полностью


Череда революций в энергетике

Одна из них совершается на наших глазах, другие находятся на разных стадиях разработки и освоения. Каждая как-то повлияет на мировую экономику, но одна, самая радикальная, грозит изменить всю геополитическую картину мира.

Читать полностью


Утрата

Печальная новость пришла от нашего спецкора по Северному Кавказу Вячеслава Плетнева – о смерти его сына Павла Плетнева. Это сообщение мы получили 27 февраля, буквально за пару часов до убийства Бориса Немцова.

Читать полностью


ПОЕЗДКИ ОТ MERIDIAN-REISEN

Отдых на море. Сезон-2015.

План экскурсий.