8, август 2015 г.



В редакции нашей газеты вы можете приобрести новый 2-томник нашего постоянного автора Израиля Зайдмана «Две тысячи лет вместе».

   

2-томник посвящен теме преследований евреев с языческих времен до наших дней.

Здесь вы можете прочесть расширенную аннотацию на этот труд

Читать полностью

Справки по тел.: 0911 431 27 05; 0911 431 28 41.

Возможна пересылка почтой по Германии и в другие страны


Израиль Зайдман

После нас хоть потоп?

Итак, многолетние переговоры шестерки мировых держав с хомейнистским Ираном по его ядерной программе 14 июля завершились подписанием окончательного соглашения. До этого были промежуточные соглашения, потому данное официально называется окончательным.

Читать полностью

 

Мирное наступление кремлевской дипломатии

Интервью Андрея Пионтковского корреспонденту espreso.tv

Этот звонок был неслучаен. Вы правильно заметили, что российская пропаганда всегда любит подчеркивать, что  Путину звонили  Обама, Меркель, далее по списку, и не любит признавать, что Путин к кому-то обращается. Звонок был важен не столько сам по себе, сколько как часть общей стратегии, которую проводит сейчас Путин по отношению к Украине и, соответственно, в отношениях с Западом.

Читать полностью


И. Давидович

Израиль переходит в контрнаступление?

Стало уже привычным, что каждая операция ЦАХАЛа против террористов ХАМАСа в секторе Газа или «Хезболлы» в Ливане сопровождается хором проклятий в адрес «израильской военщины», в нарушение всех правил ведения войны не щадящей мирное население, в том числе детей. Бьется в истерике западная пресса, негодуют правозащитные организации и, конечно же, заходятся, как в падучей, все советы и комитеты ООН, в других случаях, когда дело не касается Израиля, остающиеся  равнодушными.

Читать полностью


Израиль Зайдман

До греческих календ…

Напомним, что долг Греции, несмотря на частичное его списание в 2012 г., достиг 317 млрд. евро. При численности населения страны менее 11 млн. человек, это означает, что каждый грек, от родившегося вчера младенца до преклонного старика, задолжал около 30 тысяч евро. Объяснение этому может быть одно: страна, воспользовавшись своим членством в еврозоне, жила очень и очень не по средствам.

Читать полностью

 

Жан-Баптист Ноде

Большая игра Москвы и Запада на Балканах

Спустя 25 лет после падения Берлинской стены соперничество между великими державами продолжается на Балканах, в этом бедном и неспокойном регионе.

Читать полностью


Виталий Портников

На эскалаторе войны

Украина завершит 2015 год с худшими в мире показателями экономического роста. Владимир Путин может торжествовать. Не зря он без устали «лил бензинчик», аннексировал Крым, устраивал бойню на Донбассе. Все воочию увидели, что такое Майдан. Выйдешь протестовать – а потом у тебя отберут территорию, устроят войну, обрушат национальную валюту. То ли дело там, где не протестуют, там, где живут смирные и ответственные...

Читать полностью


Вадим Зайдман

КРЫША

В течение июля Россия наложила вето на два проекта резолюции Совбеза ООН. В начале месяца – на документ, квалифицирующий массовое убийство боснийских мусульман в Сребренице в 1995 году как геноцид. А 29 июля – на резолюцию о создании трибунала для наказания виновных в катастрофе малазийского «Боинга» 17 июля прошлого года.

Читать полностью

 

Александр Скобов

Крик «души»

Вряд ли можно было более наглядно показать человечеству разграничительную линию между миром людей и так называемым русским миром – миром торжествующего русского фашизма.

Читать полностью

 

Антон Орехъ

Почему мы не хотим трибунала

Когда мы каждый день кричали со всех экранов и трибун про киевскую хунту, про фашистов, бандеровцев и геноцид русских в Донбассе, сколько раз звучало слово «трибунал»! Преступления против человечности, военные преступления, карательные операции – забыли? Когда сбили малазийский «Боинг» нам и про украинский штурмовик вещали, и про украинскую ракету, и даже про то, что в самолет заранее загрузили трупы в провокационных целях. И тоже грозились новым Нюрнбергом.

Читать полностью

 

Уничтожение российской армией малазийского «Боинга» 17 июля 2014 года. Результаты экспертизы позволяют предъявить к режиму Путина многомиллиардные иски

В докладе международной экспертной группы, представленном Международной организации гражданской авиации, содержатся неопровержимые улики, которые подтверждают российское происхождение боевой части новейшей зенитной ракеты, которой был поражен «Боинг».

Читать полностью

 

Виталий Портников

Операция «Патрушев»

Страх Путина можно логически объяснить только существованием приказа уничтожить именно гражданский, а не военный самолет.

Читать полностью

 

Андрей Орлов (Орлуша)

Над пропастью во лжи

Мы живём над пропастью во лжи,
В страшной правде не хотят признаться
Те, кто отвечает: «Докажи!!!»
На вопросы по МН-17.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Наградить нельзя осудить

После Первой мировой войны распалось сразу несколько империй, и почти все европейские народы, которые стремились к независимости, получили ее. Эстонцы, которых было всего около миллиона, стали независимыми. Латышей, литовцев и даже чехов или венгров было не намного больше, и все получили свои государства. А украинцев было не меньше 30 миллионов, но они по-прежнему остались разорванными между несколькими странами. Обидно, понимаешь! А вот уже к концу идет Вторая мировая, будет новый передел, а украинцам, похоже, опять ничего не светит. Украинцы в ХХ веке оставались самим большим народом, лишенным своей государственности

Читать полностью


Автор термина «Геноцид» Рафаэль Лемкин

В №5 «Рубежа» в краткой справке о геноциде армян мы пообещали рассказать об авторе этого термина и его творчестве. Предлагаем вам изложение биографического очерка о Лемкине, подготовленного Харьковской  правозащитной группой, и выполненный этой же группой перевод с английского его статьи о геноциде украинцев в СССР.

Читать полностью

 

Рафаэль Лемкин

Советский геноцид в Украине

То, о чем я хочу сказать, возможно, является классическим примером советского геноцида, самого долгого и широкомасштабного эксперимента по русификации. Это – уничтожение украинской нации. Этот процесс, как я уже говорил, является лишь логическим следствием аналогичных преступлений царского режима, таких как утопление 10 000 крымских татар по приказу Екатерины Великой, массовые убийства, совершавшиеся «эсэсовцами» Ивана Грозного – опричниками, уничтожение национальных лидеров польских и украинских католиков Николаем I, а также многочисленные еврейские погромы, которые периодически случались в Российской истории.

Читать полностью


Игорь Яковенко

Как Олег Табаков предал Кота Матроскина

Есть толстовская формула масштаба человека, где в числителе то, что он есть, а в знаменателе то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь. Последние события подсказывают формулу цены сказанного слова, обнуляющего прежний масштаб человека.

Читать полностью

 

Валим Зайдман

Обыкновенная история

Мерзость, конечно, первостатейная – если уж говорить об убожестве, то в первую очередь его следует отнести к тем, кто потребляет и усваивает фашистско-имперское варево зомбоящика. Когда же это варево потребляется и ретранслируется деятелями культуры, всенародными любимцами, тогда остается развести руками – убожество элиты, тех, кто призван сеять «разумное, доброе, вечное», производит особенно тяжелое впечатление.

Читать полностью

 

Павло Правый

Открытое письмо бригадефюреру Табакову

Моя шестилетняя дочь, Олег Павлович, часто плачет: скучает по дому. Как мне объяснить ей, что вернуться мы не можем, потому что город наш «освобожден» посланными Вами «моторолами». «бабаями», «стрелковыми» и прочей фашистской мразью? Я сегодня с ужасом вдруг осознал, что за год моя жена в свои 35 лет поседела от горя. У нас никто не погибал и все дома были целы пока вы, бригадефюрер не пришли нас «освобождать». Мне, мэтр, в последнее время все чаще снится мой дом. Я захожу в подъезд, хожу по лестнице, езжу в лифте и никак не могу попасть в свою квартиру. И просыпаюсь с мокрыми от слез щеками. И долго еще лежу, беззвучно рыдая от осознания того, что, вероятно, никогда больше не вернусь в свой родной город, не пройдусь тихими улочками Камброда; не прилягу на рассвете после трудов над рукописью на старенький продавленный диван. Не выйду на балкон покурить и встретить восход солнца, такой восход, который бывает лишь у нас, в донецкой Степи

Читать полностью


Ирина Петровская

Один намек – и тебя нет

Михаила Жванецкого сначала зачем-то позвали на церемонию «ТЭФИ», а он зачем-то пришел. Потом зашикали из зала, и он, не дочитав первого монолога, начал читать второй – тоже без особого успеха. Ну, а в заключение вовсе вырезали из трансляции церемонии на канале «РЕН ТВ» – вроде как и не было там никакого Жванецкого, раз его не показали по телевизору. А он таки был, и все его выступление можно увидеть в интернете – так же, как и лица телевизионщиков, слушающих Жванецкого. И это, конечно, отдельное зрелище – каменные лица, переглядывания и немногочисленные усмешки. Один госчиновник, попавший в кадр, засмеялся было от души, но, оглянувшись и заметив, как напряжены другие гости церемонии, мгновенно стер улыбку с лица и тоже окаменел.

Читать полностью

 

Игорь Яковенко

Доктор Менгеле путинского режима

Михаил Касьянов и Владимир Кара-Мурза младший не включили Эрнста в «список Немцова», куда попали наряду с «киселевыми-соловьевыми» также руководители ВГТРК и НТВ. Почему? В чем причина того, что Константин Эрнст в глазах демократической общественности стоит как бы в стороне от всей этой пропагандистской своры...?

Можно спорить, какой генератор ненависти мощнее: «Политика» Петра Толстого с Гордоном плюс «Воскресное время» с Ирадой Зейналовой или тандем «Вестей недели» Киселева плюс «Воскресный вечер» Соловьева. Но по уровню генерирующего ненависть вранья в новостях Первый канал, видимо, лидер. История о распятом младенце
  это шедевр Первого.

Читать полностью


Александр Малкин

Самоотравление сталинизмом: где искать противоядие?

Зараза нового приступа сталинизма, охватившая сегодня российское общество, изумляет своими масштабами. По итогам опроса Левада-центра, проведенного в конце прошлого года, 48% респондентов признали положительную роль Сталина в истории страны и только 22% оценили его личность негативно.

Читать полностью


Свидетельства из первых рук

Читатели, наверное, заметили, что мы в каждом номере публикуем истории, рассказанные простыми россиянами или украинцами, об их злоключениях. Сама собой образовалась своего рода рубрика.

Читать полностью

 

Зоя Светова

«Отдадим тебя Кадырову, будешь у него псом»: украинский студент рассказал, как год провел в российском плену

Год и месяц назад один львовский студент поехал в Россию по делам, а в результате просидел год в российских тюрьмах, так как не захотел выступить по телевизору с чистосердечным признанием в терроризме. На днях я разыскала этого украинца. Перед вами до жути подробный рассказ Юрия Яценко о пытках и обвинениях в шпионаже, контрабанде и хранении наркотиков. Он не сдался, и у его истории счастливый конец.

Читать полностью

 

Как в России из украинских преподавателей делают «боевиков Басаева»: гротескная история одного узника

На юге России удалось найти одного из украинских заключенных, которого почти год не могли отыскать родственники и друзья. 40-летний преподаватель истории сидит в одиночной камере СИЗО Пятигорска 10 месяцев.

Читать полностью

 

Владимир Мелихов

Бандиты с большой дороги

Другой офицер, находящийся в этом кабинете и в руках которого находится мой паспорт, встаёт и, подходя ко мне, говорит: «Что же вы, Владимир Петрович, почему в вашем паспорте отсутствует один лист?» – и протягивает мне паспорт, в котором очень аккуратно, видно скальпелем или лезвием, действительно вырезана одна из пустых страниц.

По этому паспорту я летаю с 2010 года. Все страницы всегда были на месте, как были они на месте и тогда, когда я его отдал на погранпост сегодня. Это я и сказал офицеру, который, лукаво усмехнувшись, опять повторил, мол, «Вы же сами видите – одного листа нет».

Читать полностью

 

Павел Каныгин

«Ты за мир, значит?!» – и меня ударили в глаз

На допрос меня увезли на следующий же день после антивоенного митинга у дома правительства в Донецке. События, которого власти «ДНР» совершенно не ожидали. Не ожидали его и журналисты, которых в городе в тот день оказалось немного. Да и сами жители вышли на улицы стихийно, не до конца понимая, чем этот их порыв может закончиться.

Читать полностью

 

Влада Черкасова

Проползая между машинами

Раскалённый пыльный воздух, вонь выхлопного газа, бензина, под коленями – мягкий от зноя асфальт столичной улицы. Безногий парень в выгоревшем камуфляже переползает от одной машины к другой. Они надолго застряли в «пробке». Инвалид тянется к открытым окнам, хрипло повторяет одну и ту же фразу:

– Помогите ветерану Новороссии!

Читать полностью


Виктор Шендерович

Почему я не уехал из России

Уже довольно давно разные люди (кто с сочувствием, а кто со злобой) интересуются: когда я отсюда уеду? Или (разновидность формулировки): почему я сюда возвращаюсь? Признаться, у меня уже нет рационального ответа на последний вопрос.

Читать полностью

 

Откуда удобнее критиковать Россию

Из Америки критиковал родную (но уже нацистскую) Германию Томас Манн, из Лондона – Фейхтвангер... Оттуда же, с берегов Альбиона, до него, критиковал Россию Герцен, из Литвы сыпал проклятьями на родную землю Курбский; из Вероны поливал Флоренцию Дант... Иранский сатирик Ибрагим Набави, встреченный мной недавно на одной европейской конференции, критикует режим родимых аятолл из Бенилюкса…

Читать полностью


Антон Орехъ

Бегемот

Коротко, но очень трогательно написал Алексей Навальный про племянника Стёпу.

Маленький Стёпа с мамой приехал к папе Олегу в колонию на длительное свидание. И, увидав вокруг решетки и клетки, решил, что они пришли в зоопарк. И тут же захотел увидеть бегемота. Но вместо бегемота будет папа…

Читать полностью


Альфред Кох

Нынешняя Россия – это представление об идеале вертухая

Почему-то считается общим местом, что мы возвратились в поздний совок. Нет! Поздний совок был честнее, цельнее, проще и понятнее. Он был незамысловат и по-своему логичен. Совок был грязен, скуден, герметичен и интеллектуально – слишком однообразен. Но в бытовом плане он был значительно безопаснее.

Читать полностью


Игорь Яковенко

Временные трудности диалога с примитивными грибами

Зато мы сильно продвинулись в экономических науках, совершив в этой сфере два открытия поистине космического масштаба. Открытие первое совершил протоиерей Всеволод Чаплин, который на встрече с представителями бизнеса с главой Банка России Набиуллиной призвал банки отказаться от ростовщичества и не гнаться за прибылью.  Тот факт, что Набиуллина при этом кивала, свидетельствует о государственном признании идеи бесприбыльного бизнеса и отказа от банковских процентов.

Читать полностью


Григорий Амнуэль

Владимир

В стране, где даже на его похоронах собственный отец вспоминал Кобзона, что-то точно не так. Даже, если Кобзон тогда ещё не был депутатом, он уверенно шёл к этому. Кобзон пел для власти, путая её с народом, а Высоцкий пел для народа, да так, что слушала власть.

Читать полностью


Трибуна читателя

«Выбранные места из переписки», Рубеж №6

Читать полностью


ПОЕЗДКИ ОТ MERIDIAN-REISEN

Отдых на море. Сезон-2015.

План экскурсий.