Фонд борьбы с коррупцией представляет

ЧАЙКА

Криминальная драма в пяти частях

Читать полностью

 


«11 сентября» Франции

Вадим Зайдман

Зри в корень!

Решать вопрос надо не только с ИГИЛ. Параллельно надо решать вопрос с режимом Путина, который из угрозы региональной превратился в мировую угрозу.

Читать полностью

 

Гарри Каспаров

Время сражаться  

 

Виктор Шендерович

Держись, Париж. Мы с тобой

 

Виталий Портников

Гибель в Париже

 

Александр Скобов

На войне как на войне


11, ноябрь 2015 г.



В редакции нашей газеты вы можете приобрести новый 2-томник нашего постоянного автора Израиля Зайдмана «Две тысячи лет вместе».

   

2-томник посвящен теме преследований евреев с языческих времен до наших дней.

Здесь вы можете прочесть расширенную аннотацию на этот труд

Читать полностью

Справки по тел.: 0911 431 27 05; 0911 431 28 41.

Возможна пересылка почтой по Германии и в другие страны


Катастрофа

Погибшие 31 октября в катастрофе люди были заложниками сирийской авантюры Путина.

Как были заложниками его чеченской кампании зрители Норд-Оста, дети Беслана.

Где, когда прогремит следующий взрыв, кто может предсказать?

Вся Россия в заложниках Путина.

Читать полностью

 

Николай Сванидзе

Упавший самолет и реакция Путина

Он привык ассоциироваться у телезрителя исключительно с позитивом. Если он появляется – это признак победы. С негативом он ассоциироваться не хочет ни в каком виде.

Читать полностью

 

Игорь Яковенко

Медиафрения. Оболочки

У него был шанс показать себя человеком: мог, например, приехать в воскресенье в родной Питер и встать со свечкой вместе с тысячами питерцев на Дворцовой площади. Мог никуда не ехать, просто сказать, что ему жалко погибших и их близких.

Читать полностью

 

Антон Орехъ

А зачем вам Путин?

Не в Путине дело. Мы сами давно уже перестали искренне чувствовать. У нас за эти годы столько всего сгорело, взорвалось, утонуло, обрушилось, погибло уже столько народу и столько раз по этому поводу объявляли траур, что люди чувствуют беду, только когда она непосредственно касается именно их. А чужое горе остается чужим. Не в Путине дело, а в нас.

Читать полностью

 

Алексей Мельников

Кошмар кремлёвского златоуста

Если российское общество согласно вмешиваться где-то в войну, то оно, давая своим политическим представителям согласие, должно ясно представлять себе последствия для себя – и возможность терактов здесь также должна учитываться.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Момент истины

13 октября комиссия Совета безопасности Нидерландов по расследованию причин и последствий аварий и катастроф (OVV) представила доклад о крушении 14 июля прошлого года «Боинга-777», рейс MH-17 Малазийских авиалиний. Согласно обнародованному докладу, точно установлено, что «Боинг» был сбит зенитно-ракетным комплексом «Бук». Все другие версии исключены.

Читать полностью

 

Борис Соколов

Чьих бук это дело

C публикацией итогов нидерландского расследования пространство для маневров у Кремля еще более сужается. Поэтому там и поспешили устами президентского пресс-секретаря назвать расследование необъективным.

Читать полностью

 

Александр Рыклин

Сбитый «Боинг» – два мира, два доклада. Разоблачения впереди

Российские пропагандистские СМИ ликуют: раз, дескать, Совет безопасности Нидерландов не стал называть виновных в катастрофе малазийского «Боинга», подвергшегося атаке 17 июля 2014 года, значит, им совершенно нечего предъявить и убедительных доказательств того, что ракета была запущена с территории, контролируемой сепаратистами, просто не существует.

Читать полностью

 

Сергей Пархоменко

Доклад об MH-17: конец эпохи большого вранья

В деле о катастрофе MH-17 больше нет всех этих неисчислимых тонн горячечного конспирологического бреда, технообразного самодовольного вранья и фантастических выдумок, которые обрушивала на публику российская пропаганда из всех своих стволов и каналов. Всё как-то вдруг рассыпалось. Ничего этого больше нет.

Читать полностью

 

Антон Орехъ

2х2=4

Я как человек, ничего не понимающий в авиации и способах уничтожения самолетов ракетами, не могу разобраться во всех этих схемах, экспериментах и цифрах, и считаю, что нужно просто внимательно следить за руками, и тогда вы сможете отличить шулера. Для меня в этом страшном деле самой важной была первая реакция. А первой реакцией сепаратистов была радость, что они сбили самолет!

Читать полностью


Вадим Зайдман

Профанация перемен

На украинском фронте затишье. Хотелось бы надеяться, что навсегда. Не было бы счастья, да несчастье помогло: Путлер, поняв, что с «Новороссией» ничего не выгорает, потерял к этому проекту интерес и переключился на Сирию.

Читать полностью

 

Инна Булкина

Украина: политические выборы «менеджеров среднего звена»

В воскресенье 25 октября в больших и малых украинских городах прошли местные выборы: украинцы выбирали мэров и депутатов областных, городских, районных и поселковых советов.

Читать полностью

 

Виталий Портников

Театр военных действий

Стоило украинцам избавиться от криминального режима и заняться своей страной, как немедленно оказалось, что влияние России в Украине равно нулю и для доказательства своей геополитической значимости Владимиру Владимировичу пришлось «отжимать» Крым и отправлять войска в Донбасс.

Читать полностью

 

Адриан Каратницки, Александер Дж. Мотил

Как украинская мечта Путина превратилась в кошмар

Время работает на Украину и Запад, заключают авторы. Значит, Украина и Запад «не должны давать Путину никаких послаблений, пока российские войска и войска-агенты продолжают оккупировать украинскую территорию; наоборот, они должны требовать дополнительных уступок».

Читать полностью

 

Депутат Рады: Экспонаты крымских музеев вывозят в Эрмитаж

Экспонаты музеев аннексированного Крыма вывозятся в петербургский Эрмитаж. Об этом сообщают «Крым.Реалии» со ссылкой на депутата Верховной рады Украины Людмилу Денисову. Речь идет об уникальных коллекциях заповедника «Херсонес Таврический», а также о коллекциях из Судака и Центрального музея Тавриды в Симферополе.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Сирийский котел

За прошедший месяц даже для особо непонятливых, кажется, стало понятно, что Путин преследует в Сирии не совсем ту (точнее, совсем не ту) цель, о которой он заявляет официально, и которую преследует коалиция западных союзников, а именно – борьбу с ИГИЛ. Что на самом деле цель у него одна – спасти Асада от судьбы собрата-диктатора Каддафи, а в перспектива, как он полагает – и самого себя от подобной участи.

Читать полностью

 

Андрей Пионтковский

Путин сдал «Новороссию» в архив и попал в новый капкан

Драматическая встреча Путина с Асадом, которая состоялась чуть ли не ночью, или, как нам сказали, поздно вечером – это демонстративный жест поддержки палачу сирийского народа, убившему уже несколько сотен тысяч своих сограждан.

Читать полностью

 

Александр Гольц

К нам приехал, к нам приехал Башар Асад дорогой

Все идет по плану. Россия вернулась в круг грандов мировой политики. Как ни морщатся эти слабаки Обама, Олланд и Меркель, но им придется усаживаться в компании Путина за ялтинский стол и чертить, подобно Сталину и Черчиллю, новые границы. Пусть это не границы Украины. Сейчас сойдет и Сирия.

Читать полностью

 

Виталий Портников

Валдайская возвышенность

Это, конечно, самая настоящая катастрофа. Нравственная, интеллектуальная, какая угодно. Человек, владеющий, между прочим, одним с половиной иностранным языком и имеющий опыт жизни за пределами России, мыслит в категориях среднестатистического обитателя русской глубинки, никогда не покидавшего своего района.

Читать полностью

 

Виктор Шендерович

Что такое «успех операции в Сирии»?

мы открыли, конечно, ящик Пандоры. Мы до недавнего времени не отличали, потому что нам не особо надо было: шииты, сунниты, такая, сякая позиция, Саудовская Аравия, Арабские Эмираты, Иран – нам все это было по барабану, потому что сильно снаружи от нас. Теперь приходится разбираться.

Читать полностью


Михаил Крутихин

Гетто

Кажется, в 1977 или 1978 году мы с корреспондентом Московского радио Леонидом Рассадиным зашли в еврейский квартал в Дамаске и заглянули в лавку, где девушка-чеканщица стучала молотком по зубилу, выбивая узор на большом медном блюде.

После пары ничего не значащих фраз Леня спросил напрямую:
– Вы еврейка?

Читать полностью


Четыре слова, способные изменить мир

Выступление Гарри Каспарова в Аспенском институте на Второй Трансатлантической конференции

Берлин много раз становился связующим звеном мировой истории. В этом городе было произнесено много замечательных речей. Именно в Берлине некоторые американские президенты произносили свои самые выдающиеся слова. Слова, которые остаются актуальными по сей день.

Читать полностью


Максим Собеский

Игаль Левин: «Нет смысла бомбить игиловцев»

Бывший офицер ЦАХАЛ рассказывает, как дела у Исламского государства.

Читать полностью

 

ИГИЛ как большевики 21-го века

В дополнение к рассказу об ИГИЛ Игаля Левина очень вовремя подверстался материал на ту же тему российского эксперта Варвары Пахоменко. Глядя на ситуацию с другого ракурса, она подтверждает рассказ Левина: ИГ не просто воюет с теми, кого считает своими врагами, но и на подведомственной Халифату территории занимается некой созидательной деятельностью, создает общество социальной справедливости, как они его понимают – а ведь именно отсутствие справедливости, как замечает Пахоменко, толкнуло многих молодых людей с Кавказа в ряды ИГИЛ.

Читать полностью

 

Дмитрий Борко

Восток становится ближе

России объявлен джихад. По телевизору мелькают кадры из логова террористов на Пресне, ФСБ отчитывается о поимке игиловцев. Каков реальный масштаб угрозы, как связано «Исламское государство» с чеченским подпольем и что ждет Россию в связи с бомбежками Сирии? Отвечает исследователь по Северному Кавказу Международной кризисной группы Варвара Пахоменко.

Читать полностью


Евгения Кравчик

Война? Интифада? Террор одиночек?

В таком случае сколько их – никем не организованных одиноких арабских «волков», пытающихся загнать еврейское население Израиля за флажки, обратить в паническое бегство, «огнем и кровью» вытравить из Иерусалима, Бейт-Эля, Хадеры, Раананы, далее везде… А главное – что ими движет? Борьба за освобождение Палестины из-под «израильской оккупации»?

Читать полностью


Сюрприз парламентских выборов в Турции

Парламентские выборы, состоявшиеся в Турции 1 ноября, были повторными выборами. Президент Эрдоган назначил их после того, как его Партия справедливости и развития потеряла парламентское большинство на выборах в июне – впервые за последние 13 лет, и поэтому не могла формировать правительство единолично, а попытки сформировать коалицию провалились.

 

Марко Ансальдо

«Теперь инакомыслящие будут жить, как в ссылке. Европа оказала помощь Султану»

По словам турецкой писательницы Элиф Шафак, теракты и насилие привели к тому, что часть избирателей отвернулась от курдской партии Демирташа, говорится в материале Марко Ансальдо, опубликованном в газете La Repubblica.

Читать полностью


Накануне Эвереста

В прошлом номере «Рубежа» мы опубликовали материал «Социологическая погрешность» о том, откуда берутся совершенно зашкаливающие цифры поддержки Путина и его власти, этот невиданный со времен почившего в бозе СССР «одобрямс», и о том, насколько можно в условиях авторитарного строя доверять этим цифрам.

Читать полностью

 

Игорь Эйдман

89,9 процентов лжи

В СМИ обсуждают новый рекордный рейтинг Путина. Однако всерьез относиться к цифрам ВЦИОМ конечно же нелепо. Это я вам как бывший директор по коммуникациям этой организации говорю. Как известно, в России есть правящая ПЖиВ, «Партия Жуликов и Воров» – «Единая Россия». А есть официальная СЖиВ, «Социология Жуликов и Воров» – это ВЦИОМ.

Читать полностью

 

Андрей Мальгин

На побитие рекорда Чаушеску

Кстати, официальный рейтинг Чаушеску за два дня до расстрела составлял, как сообщалось, как раз 94 процента.

Читать полностью

 

Валерий Соловей

Чем сильнее самообман, тем болезненнее отрезвление

У меня лично нет сомнений в том, что 90 % граждан России одобряют деятельность президента Путина. ВЦИОМ не лукавит.

Читать полностью

 

Еще мнения

 

Виктор Шендерович: «Такой рейтинг может быть только напоследок»

Карл Маркс говорил, что практика – критерий истины. Вот я с ним, пожалуй, соглашусь. Мы просто сейчас перечислим с вами, вспомним те режимы и страны и тех лидеров, которые достигали этих заоблачных отметок 90 +.

Читать полностью


Елена Эфрос

Его звали Умарали

Умарали Назаров – вот как его звали. Таджикского пятимесячного малыша, которого 13 октября в Санкт-Петербурге отняли у матери, 21-летней Зарины Юнусовой.

Читать полностью

 

Александр Зеличенко

Обыкновенная нелюдь: уроки ленинградской улицы и таджикский мальчик

Кто помнит сегодня, как звали таджикскую девочку? Да, ту самую, которую убили юные русские патриоты? Давно. Одиннадцать лет назад. Ей сегодня было бы 19. Почти столько, сколько маме убитого таджикского мальчика. 11 ножевых ранений. Крики «Бей черных!», «Вон из России!». Никто не помнит, как ее звали? Ее звали Хуршеда Султонова.

Читать полностью


Виталий Портников

Как по книгам

Библиотека украинской литературы давно уже не может претендовать на роль рассадника «подрывной литературы». Первый погром в ней российские правоохранители устроили еще в 2007 году. Тогда тоже искали и находили «подрывную литературу», уволили всех сотрудников, а для «борьбы с украинским национализмом» в библиотеку направили ее нынешнего директора Наталью Шарину.

Читать полностью


Игорь Яковенко

Эффект кота на театральной сцене

Но тут на сцену выходят коты. Все внимание демократической сетевой общественности в последние дни заняли два сюжета: поэма Юнны Петровны Мориц «Гуманитарий» и фотосессия от «Эха Москвы».

Читать полностью

 

Вадим Зайдман

О «зловреях» и прочих русофобах

У читателей наверняка задето любопытство: что это за стихотворение написала Юнна Мориц и что это за фотосессия от «Эха Москвы».

Фотосессия – это более чем откровенные фотографии небезызвестной нашим читателям зама Венедиктова Леси Рябцевой.

 

Стихи Юнны Мориц «Гуманитарий» опубликованы на ее персональном сайте в рубрике «Не для печати».

 

Читать полностью

 

Аркадий Красильщиков

Бедная Юнна Мориц

Юнна Мориц вновь порадовала российских ура-патриотов той гранью своего таланта, которая становится все острее в последние годы.

Читать полностью


Виктор Шендерович

При лучине

Странно, ей-богу. В Бенилюксе, например, так и не случилось Льва Толстого. Что ж поделать: читают в переводе – и счастливы такой возможности!

Отчего же нам, встречным образом, не позаимствовать у Запада удобное в пользовании, бескровное и недорогое политическое устройство?

Читать полностью

 

КРЫСА

В магазине, только что. Продавщица:
– А что это вас нигде не видно?

Читать полностью

 

Покидая город Болдер

Они тут озабочены правами человека. Чуть что не так – выходят на улицы и гнобят начальство. Типа идеалы свободы.

Читать полностью


Алесандр Федута

Светлана Алексиевич получила Нобелевскую премию по литературе

Вспомним главный аргумент противников Алексиевич: «Как! Она придерживается либеральных взглядов! Она проповедует западные ценности! Она пишет по-русски, но выступает против Путина!».

Нобелевский комитет подтвердил: да!

Читать полностью

 

Ирина Халип

«Нобель» для Беларуси

Скажу честно: я не все книги Светланы Алексиевич дочитала до конца. Потому что читать их невыносимо. И иногда на какой-то странице, промокшей от слез, вдруг понимаешь, что больше не можешь. Кто-то смог прочитать все. Кто-то, как и я, нет. Вот только не понимаю, как можно было выдержать и все это написать?

Читать полностью

 

Виталий Портников

Ах, своя ли, чужая…

Присуждение Светлане Алексиевич Нобелевской премии по литературе породило предсказуемую дискуссию в восточнославянском треугольнике. В Беларуси Алексиевич считают своей, да и сама она связывает себя именно с этой страной. Но писательница пишет по-русски – что дает возможность включить ее в список русскоязычных лауреатов. А родилась она в Ивано-Франковске и искренне переживает за страну своей матери. Может быть, и украинцы имеют право считать ее своей соотечественницей?

Читать полностью

 

Игорь Яковенко

Награда за многолетнюю правду

Из шести Нобелевских лауреатов по литературе, которые писали на русском языке, пятерых методично поливали помоями в русскоязычной прессе. И обязательно добавляли, что эти продажные члены Нобелевского комитета специально дали премию такому ничтожному писаке, чтобы только обидеть Россию (в первых четырех эпизодах она выступала под псевдонимом СССР). 

Читать полностью


Светлана АЛЕКСИЕВИЧ

Вечный человек с ружьем

Нам не нужна свобода. Мы не знаем, что это такое. Что с ней делать? В нашей истории нет ни одного поколения без военного опыта, без опыта убийства, а с опытом просто жизни. Мы или воевали, или вспоминали о войне, или готовились к ней. Мы никогда не жили иначе. Ко всему ещё мы – артельные, соборные люди. Не умеем жить отдельно… И отвечать каждый за себя, за свои грехи. Никогда так не жили…

Так о каком покаянии и очищении мы можем говорить? Хором поют на праздниках или в военном строю. А каяться надо в одиночку…

Читать полностью


Илья Войтовецкий

Размышления о жизни

Папе было страшно. Папа жалел себя, больше того – он заживо себя хоронил. И, несмотря ни на что, он всё-таки пошёл в свой ЖЭК или в ЖКО и понёс в партийную организацию своё письмо, написанное мелким почерком на пяти тетрадных страницах в клеточку. Секретарём парторганизации был пожилой сантехник, естественно, хронический алкоголик.

Читать полностью


Влада Черкасова

Собачий рай

Михаил Иванович и сам в глубине души чувствовал, что творится неладное, и переживал, что для уничтожения проклятой санкционки выбрали окраину вверенного ему посёлка. Он-то знал, сколько здесь безработных и на какие гроши живут люди.

Тонкий месяц поднялся над лесом, над свалкой. Рыжик и стая выбежали из зарослей, жадно хватали пастями сыр, колбасу – порой прямо с грязью. Утоляли голод. Свежие продукты собакам доставались редко, особенно в таком количестве.

Читать полностью

 

Андрей Орлов (Орлуша)

СМЕРТЬ ПАРМЕЗАНА

Там вдали за рекой жарко печи горят,
Пограничникам грозным не спится,
Но не зная о том, пармезанский отряд
Продвигался к российской границе.

Читать полностью


ПОЕЗДКИ ОТ MERIDIAN-REISEN

Открытие лыжного сезона!

Катание на лыжах в Альпах.

25 - 27 декабря. 145 евро

30 декабря - 2 января, встреча Нового года в Альпах. 185 евро.

Подробности см. здесь.