Илья Яшин

Угроза национальной безопасности

Экспертный доклад о режиме Рамзана Кадырова в Чечне, подготовленный оппозиционным политиком Ильей Яшиным к годовщине убийства Бориса Немцова.

Читать полностью


2, февраль 2016 г.



В редакции нашей газеты вы можете приобрести новый 2-томник нашего постоянного автора Израиля Зайдмана «Две тысячи лет вместе».

   

2-томник посвящен теме преследований евреев с языческих времен до наших дней.

Здесь вы можете прочесть расширенную аннотацию на этот труд

Читать полностью

Справки по тел.: 0911 – 431 27 05; 0911 – 431 28 31.

Возможна пересылка почтой по Германии и в другие страны


Вадим Зайдман

Пикник на обочине

Наверное, и Путин, вместо того, чтоб предпринять реальные шаги по спасению экономики, надеется на что-либо подобное, тем более, что и 100 долларов за баррель могут спасти отца всех россиян. И он, не понимая, что вместе с нефтяной неумолимо близится к завершению и его эпоха, упрямо требует продолжения банкета, не замечая, что тот превращается в пикник на обочине.

Читать полностью


Александр Майстровой

В шаге от Первой мировой исламского мира

Иран и Саудовская Аравия близки к решающему раунду противоборства. Перед Израилем стоит непростая задача: остаться «ближневосточной Швейцарией» и способствовать победе суннитской коалиции.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Бедная Лиза

Согласно репортажу, 11 января, когда девочка направлялась в школу, «иностранец, похожий на уроженца Ближнего Востока», пригласил ее в машину, чтобы подвезти в школу. Когда Лиза послушно села к незнакомому дяде, тот увез ее на какую-то квартиру. Там он и двое его друзей 30 часов держали ее и насиловали. Потом, как ни в чем не бывало, отпустили девочку домой.

Читать полностью

 

Адель Калиниченко

Распятая девочка

«Вот ты заступаешься за беженцев, жалеешь их, обвиняешь наших людей в расизме и ксенофобии, а включи сейчас Первый канал», – ехидно сказали мне по телефону знакомые.

Читать полностью

 

Обзор ИНОПРЕССЫ

Кристиан Нееф

Как Россия подрывает Старый Свет

Так, в последнее время «российские государственные СМИ направили в Германию целые толпы спецкоров для иллюстрации конца Старого Света».

Читать полностью

 

Рихард Херцингер

Путин пытается взбаламутить российских немцев

Немецкая газета Die Welt заподозрила российские власти в попытке дестабилизации ситуации в Германии. Как пишет автор материала Рихард Херцингер, «обычно Кремль использует дезинформацию в целях дестабилизации против стран вроде Украины, которые он хочет контролировать». «Но теперь целью пропагандистской агрессии стала Германия»

Читать полностью

 

Ида Хальтауфдерхайде

«Меркель висит на волоске» – как Путин хочет свергнуть немецкого канцлера

Один из ведущих немецких экспертов по России Борис Райтшустер считает, что российские власти с помощью пропаганды хотят свергнуть канцлера Германии Ангелу Меркель. Об этом он заявил в интервью немецкому журналу Focus.

Читать полностью

 

Юлиан Райхельт, Пауль Ронцхаймер

Порошенко: «Путин развязал против Германии информационную войну»

Президент Украины Петр Порошенко в своем интервью немецкому таблоиду Bild обвинил Россию в наращивании своих войск на Украине. «Россия не выполняет минские договоренности, а наоборот, наращивает численность своих войск на Украине», – заявил Порошенко, находясь с визитом в Германии. В результате, как отметил украинский президент, «опасность открытой войны стала даже больше, чем в прошлом году».

Читать полностью


Израиль Зайдман

Не выплеснуть бы с помоями ребенка!

26 января в «Ежедневном журнале» была опубликована статья Адели Калиниченко «Из варяг в арийцы», в которой она высказывает возмущение тем, что подавляющее большинство живущих в Германии выходцев из СССР в связи с захлестнувшей Германию и Европу волной беженцев показало себя ярыми расистами и ксенофобами.

Читать полностью


Дмитрий Быков

Ты жива ещё, моя Россия...

Ты жива ещё, моя Россия,
Часть седьмая суши и воды?
Как ни кинь, а мы твои родные,
Как ты называешь нас, жиды.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Успехи, которые трудно вчетвером нести

Не правда ли, душа радуется за признанные инстанциями Евросоюза успехи трех бывших  советских республик на пути к их полному членству в этой организации? Ну, отмечена пара еще не преодоленных недостатков, но на фоне больших успехов они просто теряются. И, конечно же, они скоро тоже будут преодолены.

Но, преисполненные радостью, заглянем в сами эти страны.

Читать полностью


«Братство» как ругательство

Новое обострение темы «братства» русского и украинского народов. Эту лексику не прощают теперь не только Путину и Лаврову, но даже людям либеральных взглядов. Как далеко зашло ненавистничество?

Читать полностью

 

Виталий Портников

К друзьям-москалям

Дорогие мои, я мог бы прочесть вам длинную лекцию по истории. Мог бы сказать, что в школе вас обманули и что три столетия оккупации еще не делают оккупантов одним народом с оккупируемыми. И даже столетия относительно равноправного проживания – тоже не делают.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Чаепитие с предателем?

В 330-страничном докладе, представленном 21 ноября судьей Высокого суда Лондона Робертом Оуэном, говорится о твердо установленном факте, что Александр Литвиненко был отравлен Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном, а также о большой вероятности того, что заказчиками-организаторами этого преступления являлись президент России Владимир Путин и тогдашний глава ФСБ Николай Патрушев.

Читать полностью

 

Дело об убийстве Литвиненко. Перевод на русский выводов судьи Высокого суда Лондона

21 января судья сэр Роберт Оуэн обнародовал материалы дознания по делу об убийстве Александра Литвиненко. Открытая Россия публикует перевод выводов – 10-й главы доклада.

Читать полностью

 

Юрий Фельштинский

«Идеальное» убийство

Это было последнее дело судьи Роберта Оуэна, уходящего на пенсию, и возможно, именно этим делом больше, чем всеми прошлыми, он войдет в историю британского правосудия. Более жесткого обвинения, чем то, которое мы услышали, ожидать было невозможно. Нам были названы исполнители, организаторы и заказчики убийства.

Читать полностью

 

Обзор  ИНОПРЕССЫ

Мэри Дежевски

Дело Литвиненко, конечно, убийственное, но оно не положит конец британско-российским отношениям и вот почему

Во-первых, его назвали открытым расследованием, однако основные показания слышали только судья и еще несколько человек, в том числе представитель МВД. Назвать это расследование „открытым“ – перворазрядная лесть.

Читать полностью

 

Уилл Хаттон

Убийство Литвиненко демонстрирует, почему путинская Россия никогда не станет процветающей страной

Россия способна создать «Газпром» с помощью командного управления экономикой, но никогда не сможет создать Google, телерадиовещательную корпорацию BBC, компанию Siemens «или даже англосаксонскую культуру рок-н-ролла», так как для этого нужны «верховенство закона и все открытые демократические структуры, на которые оно опирается».

Читать полностью

 

Ядовитый чай Владимира Путина

Нормальные государства так себя не ведут, и относиться к России как к нормальному государству другим странам мира больше не стоит. На рабочем уровне сотрудничество должно продолжаться, но от обычного для мировой политики взаимодействия режим Путина ввиду своей преступности должен быть отлучен. Он ведет себя как отщепенец – как к изгою к нему и следует относиться.

Читать полностью


Александр Литвиненко

Кремлевский чикатило

Президент России Владимир Путин неформально пообщался с туристами, осматривавшими Кремль. Президент шел из Большого Кремлевского дворца в свою резиденцию через Соборную и Ивановскую площади. По дороге он решил остановиться, чтобы поговорить с туристами. Среди них был и мальчик четырех-пяти лет, который на вопрос Путина сказал, что его зовут Никита. Путин приподнял на мальчике футболку и поцеловал его в живот.

Читать полностью


Полоса невезения

Выгнан из G8, санкции и антисанкции, которые, как выяснилось, бьют по России больнее, чем собственно санкции, дешевая нефть, дешевый рубль, и прогнозы – самые безрадостные. И ко всему этому букету косяком пошли сплошные неприятности, каждую из которых впору называть катастрофой.

Читать полностью

 

Виталий Портников

Стрелочники и машинисты

Имена виновников гибели «Боинга» – это не имена российских солдат и офицеров. Это имена руководителей России. Владимир Путин, Дмитрий Медведев, Сергей Шойгу, Валентина Матвиенко, Сергей Нарышкин, Валерий Герасимов и прочие – вот кто сбил этот самолет, вот кто убил всех этих людей.

Читать полностью

 

Виталий Портников

Пятна не отошли

И в результате мы получим совершенно новый образ российского солдата, поджигающего чужую хату только потому, что она грузинская, а не осетинская. Получим совершенно новый образ российского генерала, нового Эйхмана, руководящего этнической чисткой. Получим совершенно новый образ российского президента, посылающего войска на геноцид.

Читать полностью

 

Игорь Яковенко

Путин как мировая проблема

Полоний, по оценке медиков, в миллион раз опаснее, чем цианистый калий, но, в отличие от последнего, смерть от полония наступает не сразу. Необратимые изменения в организме нарастают постепенно и сначала окружающие не подозревают, что больной обречен.

Отравление России путинизмом на первых порах шло незаметно как внутри страны, так и для зарубежных наблюдателей. Сначала была разрушена нервная система – уничтожены независимые СМИ. Затем выведены из строя иммунные механизмы демократии: выборы, разделение властей, судебная власть. Затем наступил общий паралич социального организма, который продолжает функционировать лишь благодаря постоянным нефтедолларовым вливаниям.

Читать полностью


Гарри Каспаров

Россия после Путина

Как показывает история, для таких диктатур как путинский режим, крах внешнеполитического агрессивного курса становится спусковым крючком для протестного взрыва внутри страны. Я уже говорил – отказ от имперской концепции – принципиальная задача для России.

Читать полностью

 

Олег Кашин

Путинские черты

Возлагать на россиян ответственность за Путина – это такая сталинская логика, по которой отправляли в лагеря тех, кто был у немцев в плену, несвобода в обмен на несвободу, несвобода в квадрате, несвобода ради несвободы – бессмысленная и абсурдная жестокость. Каспарову кажется, что россияне ее заслуживают, и это его право – так считать. А право россиян в послепутинской России – пренебречь мнением Гарри Каспарова, тем более что оно заслуживает того, чтобы им пренебречь.

Читать полностью

 

Станислав Белковский

Не волнуйтесь, Олег! Кровавый Каспаров нам не страшен

У Г. К. Каспарова нет никакого особого видения русского будущего. В этих терминах и категориях вопрос для него не слишком стоит.
Экс-чемпион
 – профессиональный фандрейзер. Т.е. привлекатель под разные проекты банальных денег. Значительная часть которых, в конечном счете, достается самому фандрейзеру.

Читать полностью

 

Виктор Шендерович

В жанре парного конферанса

Какая, однако, прелесть. Две звезды либеральной публицистики – бывший сурковский активист и провокатор, по чьему доносу был посажен МБХ, – в жанре парного конферанса мочат Гарри Каспарова.

Читать полностью

 

Игорь Яковенко

Понижение уровня дискуссии

То есть виноват один Путин? Довлатовское: «а кто же написал 4 миллиона доносов?» звучит в новой интерпретации.  Сотни тысяч участников фальсификаций выборов, среди которых много директоров школ и учителей. Десятки тысяч судей и прокуроров, абсолютное большинство которых ежедневно разрушали законность. Десятки тысяч пропагандистов и сотрудников информационных войск, сделавших ложь своей профессией. Пятьдесят тысяч россиян, добровольно поехавших убивать на Донбасс. Плюс те, кто их тут вербовал.

Читать полностью

 

Гарри Каспаров

Неизбежность исторического выбора

С интересом наблюдаю за дискуссией, развернувшейся после публикации моей статьи «Россия после Путина». Впервые за последние годы тема постпутинского устройства России перестала восприниматься со скепсисом, а стала предметом обсуждения для значительного круга людей. Сам факт этого обсуждения свидетельствует о том, что мыслящая часть общества больше не воспринимает путинизм как нечто безальтернативное (по крайней мере, в обозримом будущем), а это значит, что уже в самое ближайшее время стремление к переменам может охватить гораздо более широкие слои общества.

Читать полностью

 

Илья Мильштейн

Одну Россию в мире видя

Известно, что позитивную программу писать куда трудней, чем прямо ей противоположную, и не вина Гарри Кимовича, что в своей статье он описывает какую-то немыслимую Россию. С одной стороны, хунту, которая осмелилась снести самого Путина. С другой стороны, оппозицию, собравшуюся люстрировать эту самую хунту и со всей искренностью заранее диктующую ей основные пункты своей программы.

Читать полностью


КАДЫРОВ и ШАКАЛЫ

18 марта глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал в демократичнейшей газете России «Известия» статью под названием «Шакалы будут наказаны по закону Российской Федерации» с подзаголовком «Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров – о врагах и предателях России».

Читать полностью

 

Александр Скобов

Управление гневом

Повторю в который раз: любой Кадыров вправе в установленном порядке вносить любые предложения по изменению законодательства и государственного устройства. Вправе предлагать хоть сталинские «тройки» вновь учредить, хоть самодержавную монархию восстановить. Просто в здоровом обществе подобные предложения отвергаются подавляющим большинством граждан. А что в российском обществе они находят поддержку – это проблема не Кадырова, а российского общества, которое страдает дурной болезнью государствопоклонничества.

Читать полностью

 

Андрей Пионтковский

Бомба, готовая взорваться

Не о возвращении кадыровского тоталитарного оффшора в наше отечественное путинское «правовое» поле через еще более кровавую третью чеченскую войну надо сегодня думать. А об освобождении нас от имперского наваждения, заставляющего третье столетие подряд разрывать снарядами и бомбами клочок земли, населенный так и не покорившимся самым трудным для нас народом. Остановить тикающий часовой механизм русско-чеченской катастрофы можно только немедленным выходом России из состава Чечни.

Читать полностью

 

«Это бомба замедленного действия». Илья Яшин о докладе про Кадырова и его режим

В Чечне сформирован агрессивный политический режим, который с каждым годом представляет все большую угрозу национальной безопасности России. Наш доклад – это системный анализ пути Кадырова от рядового боевика, который воевал вместе с Басаевым и другими террористами против российской армии, до одной из ключевых фигур российской политики, которая стоит фактически на одном уровне с Владимиром Путиным и не подчиняется ни силовым ведомствам, ни правительству, пренебрегает Конституцией.

Читать полностью

 

Альфред Кох

Угрозы

 

Борис Райтшустер

Реакция на угрозы

Читать полностью


Игорь Яковенко

Карабас и его куклы

Среди удивительных событий, случившихся под Новый год в российских СМИ, особняком стоит новый жанр, введенный в теорию и практику журналистики главным редактором «Эха Москвы» Алексеем Венедиктовым.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Заметки с движущегося вниз эскалатора

В опубликованной в декабрьском номере газеты статье «Вверх по эскалатору, идущему вниз» некоторые темы были только обозначены, но из-за недостатка места не раскрыты. Мы обещали вернуться к ним в последующих номерах. Обещание выполняю с тем большим удовольствием, что дело пойдет не о политике, от которой некоторые наши читатели уже стонут.

Читать полностью


Александр Малкин

Художественное слово на скамье подсудимых

В этом году  исполняется ровно 50 лет с начала первого в послесталинскую эпоху политического процесса над двумя писателями Андреем Синявским и Юлием Даниэлем.

Читать полностью


Тамара Шенрок

Нюрнберг. Интеграционный Совет. Выборы – ваш почти единственный шанс повлиять на судьбу родного города

13 марта в Нюрнберге пройдут Выборы в Интеграционный Совет (Wahl des Integrationsrates).  Это единственный административно-политический орган, где право выбора имеют именно мигранты и переселенцы, независимо от наличия у них немецкого гражданства.

Читать полностью


Тимур ШАОВ

НАШ СОЮЗ

Друзья мои, ужасен наш Союз, ей-ей!                    

Советских разбежавшихся республик.                                                      

Все норовят себе захапать бублик,                                   

А в дырку от него загнать друзей.  

Читать полностью


ПОЕЗДКИ ОТ MERIDIAN-REISEN

Открыта продажа путевок на море Сезон 2016 года!

Frόhbόcherrabatt до 31 января 2016.

Подробности см. здесь.

 

Открыта продажа путевок на наши поездки в 2016 году!

Подробности см. здесь.