N 6, июнь 2006 г.


Митинг протеста

11 июня в 15 часов на площади Jacobsplatz в Нюрнберге состоялся митинг протеста против политики иранского руководства, приуроченный к матчу команд Ирана и Мексики в рамках чемпионата мира по футболу. По оценке местного телевидения, в митинге приняли участие около 2000 человек – не только жители Нюрнберга, но также Мюнхена, Эрлангена, Фюрта. Присутствовала делегация из израильского города – побратима Нюрнберга Хадеры. Особенно приятно было отметить еще одну группу участников – представителей иранской общины в Нюрнберге с флагами Ирана. Надо отметить, что беженцы из Ирана вообще отличаются своей политической активностью среди беженцев из других стран. Чувствуется, что это именно политические беженцы.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Кому доверить роль мирового полицейского?

На заседании нашего «Дискуссионного клуба» 20 мая обсуждалась тема однополярного мира в сравнении его с недавно существовавшим миром двухполярным. Понятно, центром обсуждения служили США и их политика в современном мире. Один из участников все норовил повернуть дискуссию к вопросу (формулирую по памяти): а почему это США должны определять правила, по которым следует жить миру, а не, например, какая-нибудь африканская страна? Если называть вещи своими именами, речь о том, кому доверить роль мирового полицейского.

Читать полностью


Михаил ЛЕОНТЬЕВ: «То, что происходит на Украине это распад»

Если начать с конца, то, что сейчас происходит на Украине – это распад. Если мы посмотрим на картину украинского голосования, тот самый разлом пополам.... Ну, мы знаем много стран,  где существует раскол на две, предположим, основные политические силы практически пополам. На Украине особенность совершенно уникальная в том, что это раскол территориальный, очень четкий, абсолютно воспроизводящийся раз за разом и только усиливающийся. Граница практически видна на избирательных картах.

Читать полностью


И. Давидович

Опаснее иранской атомной бомбы

26 мая газета «The Wall Street Journal» в редакционной статье под названием «Бойкот Израиля» сообщила, что на понедельник 29 мая в британской Национальной ассоциации преподавателей высшего и дальнейшего образования состоится голосование резолюции, которая рекомендует 67 тысяч членам ассоциации бойкотировать израильских коллег, не желающих дистанцироваться от «политики апартеида» своей страны в отношении палестинцев. Газета называет это инквизицией ХХI века: если во времена Средневековья от евреев требовали отказа от своей религии, то теперь от них требуют отказа от своего государства.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Фашизм и сталинизм – близнецы-братья

Минула очередная годовщина окончания Второй мировой войны... В Германии, стране побежденной, любое шествие неонацистов тут же сопровождается контрдемонстрацией антифашистов, более многочисленной, настолько, что полиции обычно приходится охранять «наци», которые, таким образом, имеют весьма жалкий вид. В России же в 61-ю годовщину Победы задаются вопросом: как могло случиться, что в стране, победившей нацизм и принесшей на альтарь Победы миллионы жертв, неонацизм расцвел махровым цветом?

Читать полностью


Луч света в темном царстве

Парижская «Le Figaro» опубликовала 9 июня весьма интригующую статью Александра Адлера под названием «Луч надежды». Луч этот, оказывается, «снова светит из Москвы». Автор увидел несколько признаков перемен к лучшему в России.

Читать полностью


«...ВЫБРАЛИ СВИДЕТЕЛЕМ МЕНЯ»

Более шестидесяти лет минуло с того октябрьского дня, когда ушла в бессмертие Маша Брускина (1924 – 26.10.1941). Семнадцатилетняя жизнь этой еврейской девушки была яркой, чистой и трагичной, как и судьба многих ее ровесников. Не забудем, что только трое из ста фронтовиков 1924 года рождения остались в живых. Машу, узницу гетто и участницу минского подполья, нацисты повесили вместе с ее товарищами. Но посмертная судьба Маши резко отличается от судьбы других казненных.

Читать полностью


Самсон Мадиевский

«ИМЕНЕМ НЕМЕЦКОГО НАРОДА!»

(«Дело Каценбергера»)

Еще до того, в марте 1942 г., т.е. буквально через несколько дней после приговора Каценбергеру, почти все евреи, остававшиеся еще в Нюрнберге, были депортированы. К 1933 г. там насчитывалось 8266 «лиц иудейского вероисповедания», к весне 1941 г. осталось менее двух тысяч – остальные умерли, погибли или эмигрировали. Всего в Холокосте сгинуло 1626 нюрнбержцев, среди них все родные Каценбергера. Уцелел лишь младший брат Давид – он оказался среди нескольких сот заключенных, выкупленных в феврале 1945 г. у Гиммлера главой Международного Красного Креста графом Бернадоттом.

Читать полностью


ПАМЯТЬ БЛОКАДЫ

Я родился в Ленинграде, в сентябре, ровно через 10 лет после начала блокады. 8 сентября 1941 г. вражеское кольцо вокруг города сомкнулось и слово «блокада» стало каждодневным и привычным для ленинградцев.

Читать полностью


Марк Айзенберг

ГЛАВНЫЙ ЕВРЕЙ НЕМЕЦКОГО КИНО

Он родился в 1919 в польском городе Лодзь в семье богатого лесопромышленника Браунера. Отец покупал лес в России и продавал его по всей Европе, включая Германию. Удивительной предприимчивости и предусмотрительности был человек. Когда в Германии только появились фашисты, старик Браунер ликвидировал все свои лесные дела и направил все силы на превращение своих денег в бриллианты. Он сказал, что хранителем средств будет Артур, так как остальные дети легкомысленны, имелись в виду три сестры Артура.

Читать полностью


Константин Ришес

Воздушный труженик

Вот уже четыре года живет в Нюрнберге Борис Алеников, петербуржец, авиационный инженер, вся трудовая биография которого практически связана с одним предприятием – одним из первых авиастроительных заводов России, ныне носящим имя «Ленинградский Северный завод».

Читать полностью


Сергей Азадов

По Приаралью

В 1965 году я заканчивал Ташкентский гидромелиоративный техникум. Близилось время преддипломной практики. Для получения необходимых навыков всех студентов нашего курса направили на гидротехнические сооружения, расположенные вокруг Ташкента. А нас, четверых крепких парней, почему-то отправили на месяц в Каракалпакию. Кандидатов на эту загадочную практику отбирали по принципу, чем-то схожему с отбором в отряд космонавтов. Будущий практикант должен был иметь не ниже первого разряда по любому виду спорта.

Читать полностью


Виктор Фишман

У  НЕГО ДАЖЕ ЧЕРНЫЙ  ЦВЕТ  ПОЛОН  ЖИЗНИ

Из-за несчастного случая в детстве Никита Курдюков не мог двигаться. Координация движений была потеряна почти полностью. Отец-художник настоял взять в руки карандаш, потом – кисть с гуашью. Вскоре без живописи Никита себя уже не мыслил, и в 10 лет в первый раз выставил свои картины. Посетителей вернисажа удивили темы мальчика: «Поцелуй Иуды» и «Избиение младенцев».

Читать полностью


Николай Шальнев

Шахматист, редактор, общественный деятель

Признаюсь читателям, что никогда не был его шахматным болельщиком. В юные годы все мои ровестники были болельщиками Таля. Я сам внушал себе, что буду играть в стиле Таля, жертвовать фигуры и пешки налево-направо, как Остап Бендер, и при этом чудесным образом побеждать.

Читать полностью


Юмор

Читать полностью