N 11, ноябрь 2006 г.


Два марша

Месяц назад, 14 октября, во многих городах Германии состоялись демонстрации неонацистов под лозунгами пересмотра результатов Нюрнбергского процесса над фашистскими преступниками и контрдемонстрации демократических сил.

4 ноября во многих городах России было объявлено о проведении «Русского марша», приуроченного ко Дню народного единства, отмечаемого в этот день.

Читать полностью


«Это был неприятный и тревожный знак». – Ю.М.Лужков

День народного единства, к которому было приурочено проведение «Русского марша», посвящен победе русского народа над польско-литовскими захватчиками. По поводу самой сути этого праздника есть о чем поговорить – Россия не в первый и далеко не в последний раз отмела нормальный «европейский» путь развития.

Читать полностью


НЕОТВРАТИМОСТЬ НАКАЗАНИЯ

5 ноября иракский трибунал приговорил бывшего президента Ирака Саддама Хусейна к смертной казни через повешение за преступления против человечности. Он признан виновным в убийстве 148 шиитов в деревне Дуджейл. Приговор суда будет автоматически рассмотрен апелляционной инстанцией. Если она не найдет оснований для отмены приговора, он будет приведен в исполнение в течение 30 дней.

Читать полностью


В. Зайдман

Как Вовка валяет ваньку

В 9-м номере нашей газеты за этот год вместе с интервью, которое Виктор Шендерович дал нашей газете, был помещен отрывок из его книги «Здесь было НТВ», в котором рассказывалось об аудиенции, данной команде прежнего НТВ президентом Путиным в январе 2001-го года.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Российский Кучма или Дэн Сяо Пин?

25 октября состоялась очередная «Прямая линия»: царь напрямую, как это он полюбил с некоторых пор, в течение трех часов общался со своим народом, дабы узнать о его заботах и чаяниях. Какие же темы волнуют этот народ, с какими челобитными обратился он к своему царю-батюшке, когда представилась такая уникальная возможность – минуя всех бояр, напрямую, к нему, который «мажет бутерброд, сразу мысль – а как народ?».

Читать полностью


Привыкание к страху

рассказ очевидца

Наш город – одна из самых северных точек Израиля, наиболее уязвимая для обстрелов с территории Ливана. Война для меня началась совершенно неожиданно. Рано утром я ехала на работу, стояла на автобусной остановке. Вдруг услышала свист над головой – это пролетела одна из первых ракет, пущенных «Хэзболлой».

Читать полностью


О Плутине бедном замолвите слово...

Пресса на все лады и со смаком обсуждает сальную шутку, которую произнес президент России Владимир Путин после переговоров в Кремле с израильской делегацией во главе с Эхудом Ольмертом. Шутка касалась сексуального скандала с израильским президентом Моше Кацавом. Пресса уже покидала зал и Путин, решив, очевидно, что микрофоны выключены, сказал дословно следующее: «Привет передайте своему президенту! Оказался очень мощный мужик! Десять женщин изнасиловал! Я никогда не ожидал от него! Он нас всех удивил! Мы все ему завидуем!»

Читать полностью


Виктор ШЕНДЕРОВИЧ: «Струсивший сатирик – это профнепригодность»

Накануне своих гастролей в Германии, Виктор Шендерович еще раз дал интервью нашей газете. Буквально месяц назад на канале RTV-i начала выходить в эфир его авторская программа «Новые времена», поэтому первые вопросы были об этой передаче.

Читать полностью


Виктор ШЕНДЕРОВИЧ

Разговор народа с президентом. Подготовительный этап

Маша, входя: Только что звонили из аппарата. Они хотят старушку с вопросом про пенсии.

Консультант: Старушку уже репетируют.

Маша: И солдата с благодарностью.

Консультант: Маша, солдаты стоят в чистом поле уже три дня. Все страшно благодарны.

Маша: А еще они хотят мальчика.

Консультант: Солдаты?!

Маша: Нет, Москва. Они хотят мальчика, десяти-одиннадцати лет, смышленого, славянской внешности, чтоб он спросил президента что-нибудь трогательное

Читать полностью


Виктор Фишман

ПОЧЕМУ ЛОМАЮТСЯ СУХИЕ МАКАРОНЫ?

12 октября Нобелевский комитет в Стокгольме к уже известному списку имен лауреатов 2006 года (по разделу «Психология и медицина» – Андре Файр (Andrew Fire)  и Крэйг Мэллоу (Craig Melln), США; по физике – Джон Матер (John Mather) и Георг Смут (Georg Smoot), США; по химии – Роджер Корнберг (Roger Kornberg), США; по разделу «Экономика» – Эдмунд Фелпс (Edmund Phelps), США) прибавил имя лауреата Нобелевской премии по литературе. Этой премией награжден турецкий писатель Орхан Памук (Orhan Pamuk). 13 октября Норвежским стортингом была присуждена Нобелевская премия мира за 2006 год профессору из Бангладеш Мухеммаду Юнусу (Mohammed Yunus).

Читать полностью


Исай Шпицер

Искусство Израиля

В Мюнхене не первый год уже функционирует единственный в Европе Центр современного израильского искусства. Его создал и возглавляет бывший профессор микробиологии Тель-Авивского университета Эммануил Геллер (Emmanuel Heller). Вместе с женой – художницей Рахель Геллер (Rachel Heller) приехал он в Мюнхен с целью создания такого центра.

Читать полностью


Lebensborn – «Источник жизни»

СМИ сообщили, что в этом году в Германии прошла впервые публично встреча жертв тайной программы Гиммлера Lebensborn («Источник жизни»). Встреча состоялась в городе Вернигероде (это в бывшей ГДР), на нее пригласили журналистов. Эта программа Гиммлера была обратной стороной расистского учения нацистов, из-за которой уничтожались миллионы евреев и представителей других «неполноценных» народов.

Читать полностью


Александр Малкин

Рассудок или предрассудок: кто выходит в победители?

«Разум дан человеку, чтобы строить гармонию жизни, предрассудок – чтобы ее разрушать», записал два с лишним столетия назад французский просветитель К.А. Гельвеций.
Немало воды утекло с тех пор, а афоризм этот свеж, как будто родился сегодня. Впрочем, вряд ли предполагал сам автор, что мысль его окажется столь нетленной. Ведь Просветители истово верили, ждали наступления новой Эпохи, Эпохи чистого разума, свободной от невежества, суеверий и, разумеется, предрассудков.

Читать полностью


Марк Айзенберг

ВОЛЬНАЯ ИМПРОВИЗАЦИЯ НА ТЕМУ ЖИЗНИ ДУРАКА, КРЕТИНА, ЛИЦЕДЕЯ – ФРАНЦУЗСКОГО ПРОВИНЦИАЛА ФЕРНАНДЕЛЯ

Читать полностью


Генрих Шмеркин

НОВЕЛЛЫ

Читать полностью


Владимир Коган

ПАМЯТЬ ЖЕЛЕЗНОГО ВРЕМЕНИ или ЕЩЕ ОДНА КАВАЛЕРИСТ-ДЕВИЦА

Окончание.

Нужно сказать, что в Петербурге чиновники не уступали своим прусским коллегам в любви к различным справкам и отношениям. Заведённое 17 апреля 1817 года дело о назначении пенсии вдове погибшего в Париже в 1814 году уланского вахмистра Графемуса двигалось медленно. Просительница должна была запастись терпением и ждать годами.

Читать полностью


Юрий Бужор

ЗАПИСКИ ЧИЧЕРОНЕ

«Чичероне» нравится мне гораздо больше, чем «гид» или «экскурсовод». Все, что по-итальянски, красиво, даже если на этом языке ругаются. Cicerone, «Цицерон», вот именно в кавычках, самоирония полезна. Созвучно «лаццароне» – «нищий», «босяк».  Нет, никто не прибедняется. И на «чичисбей» похоже – «постоянный спутник состоятельной замужней женщины, сопровождающий ее на прогулках и увеселениях». Надо мечтать! 

Махнем в Европу? 

Читать полностью


Сергей Азадов

Рассказы о животных

Читать полностью


Николай Шальнев

КРАМНИК – АБСОЛЮТНЫЙ ЧЕМПИОН

Наконец-то завершился последний этап объединительного чемпионата мира по шахматам, и теперь многочисленная армия болельщиков и его организаторы могут спать спокойно. Целых четыре года продолжался объединительный процесс.

Читать полностью


Юмор

Читать полностью