N 7, июль 2008 г.


Сколь веревочка ни вейся...

21 июля вечером спецслужбами Сербии арестован бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич.

Читать полностью


СВЕЖИЕ НОВОСТИ ИЗ НЕСКУЧНОЙ РОССИИ

Мы планировали на этой странице рассказать вам о разнообразных саммитах на высшем уровне, которые, как всегда летом, состоялись в разных точках планеты. Но саммиты оказались скучными, а тут Россия подбросила ворох острых ощущений. Пусть о них расскажут сами россияне (все материалы публикуются с большими сокращениями).

Читать полностью


СВЕЖИЕ НОВОСТИ С НЕСКУЧНОГО БЛИЖНЕГО И СРЕДНЕГО ВОСТОКА

Вторым регионом, который, наряду с Россией и странами СНГ, не дает скучать планете, является Ближний и Средний Восток. За истекший месяц здесь произошло много событий. Обо всех мы рассказать не сможем, но остановимся на двух…

Читать полностью


ИМПРОВИЗАТОРЫ У ВЛАСТИ

Российские и зарубежные наблюдатели замерли и ловят сигналы из Кремля и Белого дома. Изучаются лексика и тональность высказываний Медведева (вроде бы либеральные) и его манера поведения (похоже, пока что – скованная). Очень много внимания было уделено выражению лица Путина на инаугурации его преемника (вроде бы страдальческое и растерянное). Никто ничего не знает, все только гадают – придет ли с Медведевым «оттепель», долго ли протянется и чем кончится теперешнее «двоевластие», вообще – что будет через год и что будет в 2012 году.

ВИЗАНТИЙСКАЯ ПРОПОВЕДЬ

Государственный телеканал «Россия» показал 60-минутный фильм «Гибель империи: византийский урок». Он возымел такой успех, что канал показал его вторично, дополнив 45-минутным диспутом, который увенчался выводом, что Россия может существовать лишь как православная империя. Автором фильма и рассказчиком является архимандрит Тихон Шевкунов – по слухам, духовник Владимира Путина.

«МОЖЕТ ЛИ СЛЕПОЙ ВОДИТЬ СЛЕПОГО, НЕ ОБА ЛИ ОНИ УПАДУТ В ЯМУ?»

Выше мы печатаем (в сокращении) статью Дмитрия Фурмана, доктора исторических наук, профессора, главного научного сотрудника Института Европы РАН, а если сказать точнее – одного из наиболее проницательных политологов России. И данная его статья, не лишенная парадоксальности, похоже, попала в точку.

Читать полностью


Нателла Болтянская

Уроки Ходорковского

Михаилу Ходорковскому 45 лет. И могу предположить, что желающих его поздравить много. Как и тех, кто готов плюнуть ему в лицо. О первых – позже. О вторых могу сказать следующее: среди них есть те, кто лично и финансово выиграл в результате того, что сотворили с Ходорковским и другими фигурантами по делу ЮКОСа. Есть и те, кто просто не любит богатых и успешных людей. Ходорковский взял ЮКОС с огромными долгами, а позже эта компания стала одной из самых успешных в России.

Читать полностью


Леонид Радзиховский

Наука ненависти-2

В своем интервью на «Эхе Москвы» полковник Квачков повторил то, что уже несколько раз писал в газете г-на Проханова. Основной его тезис: «Россия оккупирована еврейской мафией».

Как говорил д-р Фауст, «вот мысль, которой весь я предан, /Итог всего, что ум скопил».

Читать полностью


Израиль Зайдман

Первые двадцать лет

(главы из неопубликованной книги)

Неполные 20 лет, о которых пойдет речь – это период между двумя войнами – от окончания Гражданской до начала Великой Отечественной. Гражданская война закончилась победой советской власти. Многие в самой России и в русской эмиграции считали эту власть еврейской. В таком случае жизнь евреев в Советской России, надо думать, испытала невиданный расцвет? Как это выглядело в реальности, мы и рассмотрим в данной статье.

Читать полностью


Александр Малкин

УРОКИ ФАШИЗМА ИЛИ УРОКИ БОРЬБЫ С ФАШИЗМОМ

Перечитывая как-то одного эмигрантского автора, наткнулся я на совершенно блистательную пародию широко известной песенной строки, которая показалась мне одновременно забавной и многозначительной. А по сути – страшноватой. «Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью», – изрек острослов-сатирик, подобрав, как ему показалось, довольно равноценную замену слову «сказка».

Читать полностью


М. Токарь

«БУХЕНВАЛЬДСКИЙ НАБАТ» или «В ОПАЛЕ ЧЕСТНЫЙ ИУДЕЙ»

…И было срамом и кошмаром

Там, где кремлевских звезд снопы,

Или Абрамом или Сарой

Явиться посреди толпы.

Стихотворение, из которого взяты эти строки называется «К евреям Советского Союза» и написано оно в 1971 году. Конечно, представить себе, что оно было тогда же напечатано, просто невозможно. Могу с уверенностью сказать, что его вообще и до сих пор никто не читал. Однако, у незаурядного, талантливого поэта, написавшего эти строки, есть одно-единственное стихотворение, известное буквально всем. Это слова песни «Бухенвальдский набат».

Читать полностью


Александр Баршай

СЫН КИРГИЗИИ, ГРАЖДАНИН ЗЕМЛИ

Памяти писателя Чингиза Айтматова  

Недели две назад мой друг Давид Кругман, художник, живущий в Германии, в городе Фюртe – спутнике Нюрнберга, с горечью сообщил мне, что в местной клинике лежит Чингиз Айтматов, которого в тяжелом состоянии доставили сюда из Казани. А через несколько дней Айтматова не стало. Мы с Давидом были хорошо знакомы с Чингизом Торекуловичем, поэтому его внезапная кончина задела нас особенно больно.

Читать полностью


Умер автор «Тучки»

Уходят писатели, которых называют «совестью нации», авторы настоящих книг. Не успели похоронить Чингиза Айтматова, как пришла новая печальная весть: 11 июля, на 77-м году жизни, в больнице умер Анатолий Приставкин, автор знаменитой «Тучки», которая стала откровением для советского читателя, книги, которая пробивалась к нему с таким трудом, как редко какая книга, но в итоге получившая Государственную премию СССР. Время было такое, перестроечное. Сегодня за такую книгу писатель вряд ли бы получил премию, по крайней мере, государственную. Время такое – другое.

Читать полностью


Леонид Крыжановский

Три расхожих мифа о Гитлере:

о настоящей фамилии Гитлера, о еврейской крови в его жилах и о бегстве в Аргентину после краха Третьего рейха

В советских источниках неизменно указывалось, что настоящая фамилия Гитлера (1889-1945) – Шикльгрубер. Вероятно, с подачи немцев. Но утверждение о том, что Гитлер родился с именем Адольф Шикльгрубер ложно. Это подтверждается всеми авторитетными биографиями фюрера на немецком языке и серьезными немецкоязычными сайтами в Интернете. Изложим их вкратце.

Читать полностью


Григорий Браиловский

Двое, кому удалось помочь

Главным делом всей моей жизни я считаю участие в Великой Отечественной войне, а четвертьвековое ведение в ленинградской газете «Смена» отдела «Отзовитесь!» по своему значению и результату стало ее эхом. 13 декабря 1969 года была опубликована первая подборка писем. В редакцию приходили письма читателей с просьбами о помощи в розыске родственников, разлученных войной, пропавших без вести на фронте, боевых друзей-однополчан. Сперва письма приходили ленинградские, затем стали приходить со всего Советского Союза, а потом и из-за рубежа. Вот только две истории.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Почему я не болел

В нашей редакции, где проходит много народу по разным делам, бывает, стихийно вспыхивают диспуты по тем или иным общественно-политическим проблемам. Вот как-то в разгар футбольного чемпионата во время его обсуждения я вдруг возьми да и ляпни (дело происходило накануне полуфинального матча «наших» с испанцами):

– Я не буду болеть за россиян.

Читать полностью


Виктор Шендерович

Веселое имя

Вопрос: что должен делать наряд милиции с группой в ж… пьяных и очевидно перевозбужденных граждан, истошно орущих в ночи, прыгающих по проезжей части, колотящих ладонями по капотам автомобилей и парализующих движение? Ответ ясен.

Но что должен делать тот же наряд милиции, если эта группа пьяных в ж… скачет по проезжей части с триколором, а орет «Россия! Россия!»?

Читать полностью


Валерия Новодворская

Гусы не спасут третий Рим

Пусть не обижается на меня славный Гус Хиддинк. Я вовсе не считаю его гусем. Правда, я видела в одном журнале макет обложки: симпатичный гусь в картузике. Только там была другая надпись: Гус спас третий Рим. Но это ведь миф с IV века до нашей эры: с галльского нашествия.

Читать полностью


«Россия, вперед! Настал наш черед!»

Крупный политический деятель современности, спикер Госдумы России Борис Грызлов, как оказалось, является еще и крупным поэтом – специально к футбольному чемпионату-2008 он написал гимн.

Читать полностью


Ольга Гринева

Приют приюту рознь

В одном из июньских номеров «Русской Германии» мне бросилась в глаза статья о московском приюте для собак («Бизнес на собачьих смертях», РГ № 23/624). В статье описываются творящиеся в приюте бесчинства и немыслимая жестокость над животными. Жителям Германии известно, что здесь бездомные животные отсутствуют как факт, а почти в каждом немецком городе существует приют для животных, в Нюрнберге – уже более 60 лет.

Читать полностью


Борис Райтшустер

Шоковая терапия вместо экскурсии в Кремль

Машины времени, прелестницы с подиумов в качестве обслуги и виагра одним щелчком мыши: Москва превратилась в восточный Нью-Йорк. Вся Москва? Нет. Один гастроном – со своим особым запашком – упрямо оказывает сопротивление. Спасибо ему за это!

Читать полностью


Тунгусское диво – неразгаданный феномен

30 июня этого года исполнилось 100 лет со дня самой мощной из известных космических катастроф – падению загадочного Тунгусского тела. Об одной из многочисленных гипотез этого таинственного феномена рассказывает экс-директор Ташкентского УФОцентра Сергей АЗАДОВ.

Читать полностью


Эффективные средства правовой защиты в уголовных делах с помощью опытного адвоката

Если вас привлекают в качестве обвиняемого в уголовном процессе, вопрос о вашей свободе возникает автоматически, т.е. ваша свобода в опасности. При наличии юридической оценки ваших деяний (квалификации преступления), вам грозит денежный штраф или лишение свободы на какое-то время, кроме того, с появлением вас в качестве обвиняемого в уголовном процессе органы власти приобретают право на применение мер пресечения, или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лиц, подозреваемых  в совершении преступлений.

Читать полностью


«Евгений Онегин» на нюрнбергской сцене

Главным событием в жизни любого театра является премьера. Премьеру всегда с нетерпением ждут зрители, чтобы соприкоснуться с творчеством любимых актеров. Вот такой праздник состоялся в нюрнбергском оперном театре 28 июня этого года.

Читать полностью


Нателла Болтянская

Формула успеха: только сытый человек может похудеть

Майя Михайловна Плисецкая на вопрос, как ей удается сохранять столь превосходную форму, традиционно отвечает «сижу, не жрамши». В общем, тоже метод сохранения фигуры. Правда, у балерин закалка такая, что нам с вами и не снилась. Поэтому голодание как способ сбросить лишний вес нельзя считать легким.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Зуб дракона за принцессу

сказка

История эта приключилась в канун Нового года, когда случаются чудеса, и самые несбыточные мечты становятся явью.

В далёком сказочном городе жили-были три брата. Отец их давно умер, и остались они с матерью. Мать после смерти мужа тяжело заболела, слегла и с тех почти не вставала с постели. Так что хозяевами в доме стали три брата, на них всё и держалось.

Читать полностью


С днем рождения!

Полвека назад произошло событие, в результате которого люди стали смеяться гораздо чаще и громче. Именно тогда в июле 1958 года на свет появилось сразу несколько невероятно талантливых личностей: поэт, прозаик, сказочник, композитор, певец, сценарист... Имя у них у всех одно Андрей Усачев.

Читать полностью