N 12, декабрь 2008 г.



Что год грядущий нам готовит?

На планете полыхает финансовый кризис, плавно перешедший в кризис экономический. Рушатся гигантские компании, разоряются семейные гешефты, сотни тысяч домохозяйств оказываются неплатежеспособными, миллионы людей остаются без работы. Начинающийся 2009 год грозит новыми потрясениями. Но ограничатся наши неприятности хотя бы одним этим годом?

Читать полностью


Вадим Зайдман

Инкогнито из Петербурга – 2 или Ревизор приехал (настоящий)

В свое время многие наблюдатели, в том числе и автор этих строк, недоумевали, почему Путин, несмотря на дружные уговоры, никак не соглашается остаться на третий срок. Ведь оставляющий царскую должность рискует, по российской традиции, потерять многое. Кто был всем, тот станет никем. Кажущемуся неразумному шагу я нашел только одно объяснение, и эту свою версию я изложил в статье «Инкогнито из Петербурга» (см. «Рубеж» № 7 за 2007 год).

Читать полностью


Украинский калейдоскоп

В четверг 4 декабря газета «Україна молода», со ссылкой на информированные источники, неожиданно (для нас, по крайней мере) опубликовала следующую информацию: Блок Юлии Тимошенко и Партия регионов в начале этой недели впритык приблизились к созданию новой коалиции. Цель – оставить Юлию Тимошенко на должности главы правительства, ввести в правительство «регионалов», договориться о делении власти на следующие годы и устранение с игрового поля Виктора Ющенко как «третьего лишнего».

Читать полностью


Израиль Зайдман

ЧЕРНЫЙ ЮБИЛЕЙ

Мы не раз уже касались темы Голодомора 1932-33 годов. Но в ноябре в Украине и многих других странах отмечался 75-летний «юбилей» этой трагедии, появились важные новые данные, относящиеся к этому событию, и мы вновь обращаемся к нему.

Читать полностью


Юлия Латынина

«Так называемый Голодомор»

Президент России Дмитрий Медведев не поехал на траурные мероприятия по случаю 75-летия Голодомора. Вместо этого он прислал письмо, в котором гневно осуждает клин, вбиваемый между двумя братскими народами теми злопыхателями, которые говорят о «так называемом Голодоморе».

Читать полностью


Виктор Шендерович

Насчет лома и неправильного генофонда

В старые советские времена большой популярностью пользовался анекдот о двоих гражданах, стоящих в дерьме. Один, которому дошло до горла, кричит «помогите», на что второй, которому подступило уже к подбородку, просит: «не поднимай волны». Позиции этих двух граждан оказались актуальны и сегодня: кажется, именно по этому тезису – о нужности/ненужности, а то и вредности противостояния власти – образовалась главная линия интеллектуального разлома для тех, кто считает себя либералом.

Читать полностью


И. Зайдман

Три девицы под окном пряли поздно вечерком…

Прочитав публикуемую выше статью Шендеровича, я почувствовал себя в типичном состоянии дежавю – когда-то я уже наблюдал точно такой же спор, какой ныне имеет место между Шендеровичем и Радзиховским. Потом я вспомнил, когда именно это было – 17 лет назад, более того, я сам был участником этого спора! Тогда я занимал позицию, отчасти близкую к той, на которой сегодня стоит Радзиховский, а моими оппонентами были Лев Аннинский, Юрий Афанасьев, Николай Бердяев и – даже сказать страшно – сам Александр Пушкин. Точнее – это я был их оппонентом.

Читать полностью


Израиль Зайдман

«Матрица» в период Великой Отечественной войны

(главы из неопубликованной книги)

В предыдущей статье (№ 10 «Рубежа») мы рассказали о том, как на рубеже 20-х – 30-х годов прошлого столетия в Советской России начала возрождаться российская культурно-историческая матрица, основой которой были имперскость и великодержавный шовинизм, а с середины 30-х годов все более открыто стал проявлять себя ее непременный атрибут – государственный антисемитизм. К 39-му году были восстановлены его важнейшие составляющие – процентная норма в высших учебных заведениях и запрет на целый ряд профессий. Оставалось только восстановить еще черту оседлости. Дальнейшему углублению этого процесса способствовал союз с нацистской Германией. Казалось бы, с нападением нацистов на СССР процесс должен был пойти в обратном направлении. «Как это было» в действительности, мы рассмотрим в настоящей статье.

Читать полностью


Россия – Грузия – Абхазия – Южная Осетия: предыстория

Постсоветский период

Читать полностью


И. Давидович

Кончина патриарха Алексия II

5 декабря в своей подмосковной резиденции в Переделкино в возрасте 79 лет умер патриарх Алексий II (в миру – Алексей Михайлович Ридигер). Родился он 23 февраля 1929 года в Таллине, куда его отец эмигрировал из Санкт-Петербурга после Октябрьской революции. Возглавлял Русскую Православную церковь весь постсоветский период – с 7 июня 1990 года.

Читать полностью


Александр Малкин

ПОДАВЛЯЮЩЕЕ МЕНЬШИНСТВО

Кто из моих соотечественников, изучавших в былые времена историю страны по старым  советским учебникам 50-80-х годов (а то и еще более ранним), не помнит этого хлесткого, как удар бича, слова «меньшевик». Не могу не отдать должного психологическим усилиям моих школьных учителей, которые из урока в урок создавали такую «отталкивающую харизму» этому понятию, что олицетворявшие  его исторические персоны казались нам если не носителями мирового зла, то уж никак не меньше, чем воплощением  гнусного предательства.

Читать полностью


Юрий Бужор

Надпись на майке, или есть ли антисемитизм в Евангелиях

Накануне Олимпийских игр в Лос-Анджелесе в далеком 1984 году растиражировала «Комсомолка» одно фото. На майке, облегающей свирепого вида американца, размещался следующий текст: BEAT RUSSIA. Под фото подпись-перевод: УБЕЙ РУССКОГО.

Читать полностью


СУДЬБЫ НЕМЦЕВ РОССИИ

Совместный вечер организации Haus der Heimat и Seniorenclub’а «Дружба»

Читать полностью


Трибуна читателя

Здравствуйте, редакция газеты «Рубеж»!

Не скажу, что являюсь вашим давним читателем, однако, последние полгода ваше издание вызывало у меня определенный интерес. Читая ваши разгромные статьи в адрес В.В. Путина, Д.А. Медведева, С.В. Лаврова, да и вообще всей российской политики последнего времени, я думал: да!

Читать полностью


Адель Калиниченко

Спасение утопающих – есть дело рук… службы доверия

Моя собеседница просила сохранить её инкогнито. Такая у неё «должность»…

Читать полностью


Ольга ГРИНЕВА

Проект «Дикие лошади»: Тенненлойский заповедник

В местечке Тенненлоэ, расположенном между Эрлангеном и Нюрнбергом, находится крупнейший во Франконии природный заповедник – Tennenloher Forst. До 1993 года на этой территории располагался лагерь американской армии и проходили военные учения. В 1993 году армия покинула эти места, а территория благодаря своей биологической и геологической уникальности объявлена в 1994 году заповедной.

Читать полностью


Юмор

Читать полностью


Meridian-Reisen приглашает кататься на лыжи в австрийские Альпы!

Смотреть информацию