N 5, май 2010 г.


65. Москва

9 мая в Москве состоялся военный парад в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Особенностью парада на этот раз было участие в нем – вопреки яростным возражениям коммунистов и националистов – воинских подразделений наших союзников по той войне: США, Великобритании и Франции, а также Польши.

Читать полностью



Мы за ценой не постоим…

Мы готовим этот материал к печати в первых числах мая. Впереди – фанфары официального празднование 65-летия Победы. А мы посчитали более приличествующим случаю познакомить вас с изданной в 2008 году в издательстве «Эрмитаж» книгой Николая Никулина «Воспоминания о войне». На наш взгляд, это одна из самых правдивых книг о той страшной войне.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Янукович ведет Украину в Европу… через Россию

В Украине за последние 2 – 3 недели произошли события, которые могут серьезно повлиять не только на ее судьбу, но в определенной мере и на будущее всего постсоветского пространства.

Читать полностью


Греция и угроза второй волны мирового кризиса

В мартовском номере мы уже писали о финансово-экономическом кризисе в Греции и угрозе, которую этот кризис несет устойчивости единой европейской валюте. Страна с населением 11 млн. человек задолжала иностранным кредиторам 300 млрд. евро, что составляет 27 000 евро на каждого жителя, включая грудных младенцев. Была бы у Греции национальная валюта, она бы ее девальвировала, и это был бы тяжелый, но все же выход.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Медведев: свой царский путь пройдя наполовину...

Сегодня, через два года после инаугурации Дмитрия Медведева в как бы президенты, у меня, в отличие от многих политологов либеральной ориентации, то и дело выдающих прогнозы о скором крахе путинского режима, такое ощущение, что режим этот крепок, как никогда. И крепка его броня, и танки быстры.

Читать полностью


Россия, в которой один человек 10 лет назад обещал установить власть закона

Читать полностью


Виктор Шендерович

Не хотим смотреть

Это – ключевая фраза историчес­кого анекдота из жизни Галилео Галилея и Римской католической церкви, к отцам которой ученый флорентийский муж пришел некстати со своими надраенными стеклышками в телескопе.

Читать полностью


Киргизия: национальная и региональная рознь

Судя по тому, что из Киргизии в последние дни стало поступать мало информации, можно думать, что ситуация в стране несколько стабилизировалась. Но большинство причин, породивших взрыв, никуда не делись. Одна из этих причин – крайняя бедность большей части населения.

Читать полностью


КИТАЙ: союзник России или угроза ее целостности?

Мы продолжаем тему, начатую в предыдущем номере. Как и было обещано, сегодня разговор мы начинаем с материалов, рисующих внутреннее положение в Поднебесной.

Читать полностью


Американо-израильский скандал

В начале марта планировалось начало «непрямых» переговоров между Израилем и Палестинской автономией (ПА) под эгидой США. Утрясанием этого вопроса занимался находившийся в регионе спецпосланник США на Ближнем Востоке Джордж Митчелл. 8 марта ему в помощь в регион прилетел вице-президент США Джозеф Байден. А на следующий день, 9 марта, министр внутренних дел Израиля Эли Ишай (от ультрарелигиозной партии ШАС) объявил о выдаче разрешения на строительство 1600 новых домов в Восточном Иерусалиме.

Читать полностью


Артур Фредекинд

Польская трагедия

Польская боль. Когда-то так говорили о Шопене, Мицкевиче, о разделенной между тремя странами Речи Посполитой. О миллионах поляках, проживающих вне родины.

Читать полностью


И. Давидович

Герой или преступник?

В февральском номере «Рубежа» мы уже обращались к теме присвоения теперь уже бывшим президентом Украины Виктором Ющенко звания Героя Украины Степану Бандере.

Читать полностью


Барбара Остин

Каменная роза (продолжение)

На Лангвассер продолжают прибывать поезда с подневольными рабочими. Медицинские осмотры здесь больше не проводятся. Если кто-то заболеет, и медикаментов, имеющихся в наличии, оказывается недостаточно, больного отправляют в больницу.

Читать полностью


Александр Мороз

История одной семьи

Почему вдруг у меня появилось огромное желание написать историю одной семьи, семьи моих предков? Прежде всего, потому, что хочется как-то увековечить память о тех, кто своей жизнью проложил путь своим детям, внукам, правнукам. Во-вторых, потому, что они внесли свой вклад в развитие массового еврейского искусства на Украине – танцев еврейского народа.

Читать полностью


Лариса ГЕРШТЕЙН: «Мы с вами – очевидцы заката цивилизации»

Кто такая Лариса Герштейн – можно перечислять довольно долго. Бард, исполнитель песен, перевела множество авторов, прежде всего, Булата Окуджаву на иврит, также поет песни на английском, ладино, еще ряде языков, в общем, этакий исполнитель-полиглот... Она основатель фонда Булата Окуджавы в Израиле (организован ранее такого же фонда в Москве), а также фестиваля авторской песни его имени. Она же – известный политик (10 лет занимала пост вице-мэра Иерусалима), занимает жесткую позицию по отношению к палестинцам.

Читать полностью


Александр Малкин

Цитата из Иосифа Бродского

Мое «открытие» поэта Иосифа Бродского началось с несколько необычного, если не сказать драматического обстоятельства. «Виной» тому – события более чем сорокалетней давности, ставшие значимым фактом моей биографии.

Читать полностью


Одинокое явление

Когда от нас в мир иной уходит большой писатель, совсем недавно полный творческих замыслов, когда этот писатель еще и ваш близкий друг, потеря действительно невосполнима. Об Андрее Кучаеве, скончавшемся в Мюльхайме 27 мая 2009 года написано уже много комплиментарных, порой восторженных статей и будет, наверное, написано еще больше.

Читать полностью


Генрих Шмеркин

ПЕСНЯ О СТАЛИНЕ

Сталин был отличный малый,

Бегал в валенках в РАБКРИН –

Большерукий, чуть картавый,

Статный, кряжистый блондин.

Читать полностью


Вадим Ткаченко

ЭТО БЫЛО, И СЛУЧИЛОСЬ, И ПРОИЗОШЛО...

Во время своего первого визита в Париж после избрания президентом США Джон Кеннеди представился участникам одного из банкетов в его честь словами: «Я – муж Джеки».

Моя профессия чистая математика, и точно так же, как математики используют формулы, носящие имена Пифагора, Эйлера, Фурье и других знаменитых людей, я вполне законно могу, следуя «формуле Кеннеди», представиться: «Я – муж Ренаты Мухи».

Читать полностью


Анатолий  Буровцев, Константин  Ришес

ПОРТУГАЛЬСКИЙ  РЫЦАРЬ  ИЗ  НЮРНБЕРГА

На Терезиенплатц – одной из площадей старого города Нюрнберга – стоит прекрасный памятник. На его постаменте высокий молодой мужчина в рыцарских доспехах. У его ног две аллегорические фигуры богинь. Одна из них поддерживает рог изобилия с дарами заморских стран, в руках другой, богини мудрости и знаний, схема звёздного неба, таблицы и книги, на одной из которых можно прочесть имя «Региомонтан». На постаменте надпись: «Мартин Бехайм мореплаватель, род. 1459 – умер  1507».

Читать полностью


Просьба о помощи

Адрианчик родился 27.04.2009 в состоянии тяжёлой асфиксии. 10 дней провёл в реанимации под ИВЛ. Впоследствии: органическое поражение ЦНС. Спастический тетрапарез. Микроцефалия. Симптоматическая эпилепсия. Частичная aтрофия зрительных нервов.

Читать полностью


MERIDIAN-REISEN приглашает на летние каникулы отдохнуть в ИСПАНИИ и ИТАЛИИ.

Мы едем напрямую своим автобусом, быстро, никуда не заезжая!

Тeл.: 0911 431 27 05.

Подробности см. здесь