12, декабрь 2010 г.


Оглашение приговора отложено

Мы задержали выпуск этого номера газеты на несколько дней из-за ожидавшегося решения по второму делу Ходорковского. Однако, как оказалось, напрасно. Рано утром 15 декабря, когда возле Хамовнического суда собралось около 1000 человек на акцию под названием «Ожидание справедливости», стало известно, что оглашение приговора, точнее, начало оглашения, переносится на 27 декабря.

Читать полностью


Марина Ходорковская рассказала о своем сыне

интервью Нателле Болтянской

Читать полностью


Налоговые страсти

Главным событием прошедшего месяца в Украине и первым серьезным испытанием для режима Януковича стал бунт мелких и средних предпринимателей против нового Налогового кодекса.

Читать полностью


Вадим Зайдман

«Мирно спящая» КНДР и «южнокорейский агрессор»

На северо-южнокорейской границе неспокойно.

23 ноября в разгар дня (в 14.30 по местному времени) КНДР ни с того ни с сего начала артобстрел района морской границы между двумя странами в Желтом море. Было выпущено более 200 снарядов, из них не менее 50 разорвались на южнокорейском острове Йонпхендо (Yeonpyeong), который, видимо, и был мишенью обстрела – на острове находится военная база Южной Кореи.

Читать полностью


И. Давидович

Пожар на горе Кармель

2 декабря на севере Израиля в районе горы Кармель вспыхнул пожар, быстрому распространению которого, как определили экологи Хайфского университета, способствовало неблагоприятное стечение обстоятельств: засуха, обилие сухостоя, сильный ветер и уникальная топология национального парка Кармель. Засуха, ветер и топология – это обстоятельства природные. А вот сухостой в национальном парке, да еще в регионе, где засухи – не редкость, надо убирать.

Читать полностью


Новости из бывшей Советской империи

Нас порой упрекают в том, что мы пишем только о событиях в России и Украине и почти не уделяем внимания другим бывшим советским республикам. Упрек справедлив, единственное, чем мы можем оправдаться, – это тем, что из других постсоветских стран поступает очень мало информации. Но вот мы собрали наиболее значимые новости из постсоветских стран за 2010 год и предлагаем их вам. Заголовок означает, что мы коснемся событий не только в странах СНГ, но и в странах Балтии, а также Грузии, которая после событий августа 2008 года из СНГ тоже вышла.

Читать полностью


Илья Мильштейн

Союз меча и орала

Обновленная версия

– Уважаемые граждане России! – сказал президент, обращаясь с посланием к нации. – Жизнь диктует свои законы, свои жестокие законы. Я не стану говорить вам о цели нашего собрания – она вам известна. Цель святая. Отовсюду мы слышим стоны. Со всех концов нашей обширной страны взывают о помощи. Мы должны протянуть руку помощи, и мы ее протянем. Одни из вас служат и едят нефть с маслом, другие занимаются отхожим промыслом и едят нефть с икрой. И те и другие спят в своих постелях и укрываются теплыми одеялами. Одни лишь маленькие дети, беспризорные дети, находятся без призора.

Читать полностью


Виктор Шендерович

К бабушке с пирожками

Вслед за Остапом Ибрагимовичем про детей вспомнил Дмитрий Анатольевич.

Да, все для них. Они наша боль, то, для чего мы живем, с очевидным облегчением, не убирая с лица фараонской улыбки, сказал Аман Тулеев, к которому подошел за комментарием человек из телеперсонала, обслуживавшего мероприятие.

Читать полностью


Вадим Зайдман

На всякого мудреца...

Драматургия жизни все больше напоминает литературу. Как ни странно, хорошую. Вот Илья Мильштейн в публикуемой выше статье увидел в послании президента точную кальку с «Двенадцати стульев». А история с выложенными на сайте WikiLeaks дипломатическими документами, в которых содержатся далеко не дипломатичные откровения о всевозможных сильных мира сего, более всего напомнила пьесу Николая Островского «На всякого мудреца довольно простоты».

Читать полностью


Израиль Зайдман

День народного единства в станице Кущевской

Около полуночи 4 ноября в станице Кущевской Краснодарского края в доме фермера Сервера Аметова были зверски убиты 12 человек: сам фермер, его жена Галина, невестка Елена, 9-летняя внучка Амира; гости из Ростова-на-Дону: финансовый директор компании «Астон» Владимир Мироненко, его супруга Марина, их дочери 5-летняя Алена и 9-месячная Ирина, родители Марины Виктор и Лидия Игнатенко, а также соседка Наталья Касьянова и ее 14-летний сын Павел.

Читать полностью


Парфенова наградили

25 ноября Леонид Парфенов стал первым лауреатом телевизионной премии имени Владислава Листьева, присуждаемой за яркое воплощение на экране творческих принципов знаменитого журналиста. Премия была учреждена в апреле этого года Фондом «Академия российского телевидения» (АРТ) и Первым каналом. Лауреатами могут быть признаны представители любой телевизионной специальности: телеведущие, продюсеры, режиссеры, операторы, авторы, дизайнеры. Это может быть отдельный человек, проект или команда. Ежегодно будет присуждаться одна премия.

Читать полностью


Кашина избили

Примерно в 40 минут после полуночи 6 ноября в Москве во дворе своего дома был жестоко избит журналист газеты «Коммерсантъ» Олег Кашин. Проломлен череп, переломы обеих челюстей, одной ноги, оторваны фаланги пальцев. Били чем-то тяжелым, по-видимому, арматурой. Достаточно сказать, что уголовное дело возбуждено по статье «покушение на убийство».

Читать полностью


Израиль Зайдман

А что если «Суд времени» осовременить?

Юрий Богомолов рассказал («Театр „На плахе“», Грани, 2 ноября) о том, как известному имперцу Сергею Кургиняну в ток-шоу «Суд времени» раз за разом удается добиться от телеаудитории едва ли не единодушного одобрения любых мерзостей, которые совершаются ради Величия Империи, не важно даже, идет ли речь об империи Российской (Советской) или Римской и даже «империях» Бен Ладена или Саддама Хусейна. Главной мерой Величия Державы служат страх и трепет, которые испытывают перед ней другие страны и народы. Ради счастья быть подданными такой Державы можно жить в нищете, можно проливать реки крови – чужой и своей.

Читать полностью


Ольга Гринева

Нюрнберг: открытие музея-выставки «Мемориал Нюрнбергских процессов»

В ноябре этого года в Нюрнберге состоялось открытие выставки «Мемориал Нюрнбергских процессов» («Memorium Nuernberger Prozesse»). Она расположилась в здании дворца правосудия Нюрнберга, в правом крыле, том самом, где более полувека назад проходил исторический процесс, судивший нацистских главарей.

Читать полностью


Иосиф Гофман о Нюрнбергском процессе, о времени и о себе

Интервью с личным охранником обвинителя от СССР Романа Руденко на Нюрнбергском процессе

Читать полностью


Илья Войтовецкий

ЖДИ МЕНЯ

9 мая 1998 года по первому каналу российского телевидения шла программа Александра Любимова «Взгляд», посвящённая Дню Победы. Гостем программы был литератор и журналист, сын известного советского писателя К.М. Симонова.

Читать полностью


Виктор Топаллер

Врожденное косоглазие

Любовь – это хорошо. И доброта – хорошо. А ненависть и злость – плохо... Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы раз и навсегда усвоить эти сентенции. Даже хрестоматийное стихотворение Маяковского про несчастного кроху-сына, который пристает к отцу с дебильными вопросами, вспоминать необязательно. Мы прекрасно запомнили с детства, «что такое хорошо и что такое плохо». Нельзя сказать, что эти знания пошли нам на пользу: слишком часто приходилось сталкиваться с тем, что официально провозглашенное добро, растиражированная лозунгами и плакатами любовь оказывались на деле злом и ненавистью. И наоборот, «скрежещущие в бессильной злобе» отщепенцы, враги всего святого и чистого, представали (хорошо, если не «посмертно») проповедниками любви и добра. Зло и добро, любовь и ненависть. Эти понятия постоянно играли на наших глазах в перевертыши. Неудивительно, что многие из нас от этого окончательно окосели. Вот уж воистину «от любви до ненависти один шаг».

Читать полностью


Вадим Егоров

Мои шестидесятые
стихи

Я вас люблю, мои дожди,
Мои тяжелые, осенние,
Чуть-чуть легко, чуть-чуть рассеяно
Я вас люблю, мои дожди.

Читать полностью


Израиль, 2010: наука, медицина, технологии

«Математическая нобелевская премия» впервые вручена израильскому ученому. 18 августа на всемирном конгрессе Международного математического союза в индийском Хайдарабаде были объявлены имена лауреатов Филдсовской премии – высшей награды в математическом мире, по значимости приравнивающейся к Нобелевской премии. Премии Филдса, в отличие от Нобелевских, присуждаются раз в 4 года. В этот раз одним из лауреатов впервые стал израильский ученый – 40-летний профессор Элон Линденштраус, работающий в иерусалимском Еврейском университете, – «за результаты по определению пределов выполнения эргодической теории и их применение к теории чисел».

Читать полностью


Штрафы за «скачивание» фильмов в интернете

«Скачивание» фильмов в интернете уже многие годы является для многих быстрой и бесплатной возможностью посмотреть новый фильм, не выходя из дома. Особо популярными из таких возможностей являются так называемые файлообменники. При этом тот, кто «скачивает» фильм из интернета, автоматически предлагает его же для «скачивания» каждому из сети.

Читать полностью


Трибуна читателя

Сейчас я уже старик и на исходе жизни хочу сказать разведенным родителям: «Не настраивайте своих детей против другого бывшего супруга, даже если он и вправду серьезно был перед вами виноват. Не старайтесь разрушить их детскую любовь к нему, потому что после ваш сын или дочь будут очень страдать из-за этого всю свою жизнь, может быть даже больше, чем страдаете из-за этого вы сами.

Читать полностью


Сергей Азадов

Каракумская трагедия

Я вообще-то не любитель научных статей на медицинские темы, и если читаю их, то очень редко. Потому что человек устроен так, что, прочитав о любом недуге, обязательно найдёт его у себя. Но статью, о которой пойдёт речь, я прочитал очень внимательно от начала до конца, и не один раз. Привлекла она моё внимание прежде всего своим интригующим названием – «Непознанное сердце».

Читать полностью


Отдых и лечение на Кавминводах, в санатории «Бештау».

Подробности см. здесь


MERIDIAN-REISEN приглашает на активный отдых в Альпы!

18 - 20.02.2011

Тeл.: 0911 431 27 05.

Подробности см. здесь.