8, август 2011 г.


Мобильность – для всех!

В пятницу, 22 июля в Нюрнберге прошел митинг-протест против повышения цен на проезд общественным транспортом. Митинг был проведен в трех районах города: на рыночной площади перед зданием Rathaus, возле церкви Св. Лаврентия и непосредственно возле Verkehrsaktiengesellschaft Nuernberg на Плэррере.

Читать полностью


Израиль Зайдман

В мире рассыхающихся бочек

В предыдущем номере газеты в статье «Бездонная бочка?» мы рассказали о финансовом кризисе в Еврозоне, угрожающем самому существованию этой зоны, то есть единой европейской валюте. Сегодня мы продолжим эту тему, а также затронем ситуацию в других регионах планеты, где также угрожает финансовый кризис.

Читать полностью


Норвежская трагедия

Читатели, без сомнения, уже наслышаны о двойном теракте в Осло: днем в пятницу 22 июля в правительственном квартале в центре Осло была взорвана начиненная взрывчаткой машина, а через несколько часов мужчина в полицейской форме на острове Утейя неподалеку от Осло расстрелял летний молодежный лагерь правящей Рабочей партии Норвегии, где собралось примерно 700 молодых людей и подростков.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Волга-«Волга»

Стало уже привычным делом и даже банальностью после очередного теракта или катастрофы в России проецировать случившееся на страну. После пожара в ночном клубе «Хромая лошадь» в Перми или прошлогодних российских пожаров говорили: горящая Россия. После терактов в московском метро или «Домодедово»: взрывающаяся Россия. После резни в Кущевской: криминальная Россия. Россия здесь представала большой Кущевской, а Путин – Цапком всея Руси.

Вывод, напрашивавшийся после катастрофы «Булгарии», донельзя очевиден: тонущая Россия.

Читать полностью


Вера в доброго царя

15 июля «Новая газета» опубликовала открытое письмо ряда общественных деятелей и политологов (среди подписавшихся такие известные люди, как Мариэтта Чудакова и Дмитрий Орешкин) под названием «Выбор есть», в котором граждане России призываются во время будущих президентских выборов проголосовать за Дмитрия Медведева.

Читать полностью


Владимир Надеин

Плоды отчаяния

Группа уважаемых граждан, числом 18, ведомых такими популярными лицами, как Мариэтта Чудакова и Дмитрий Орешкин, опубликовала в «Новой газете» Обращение к российской общественности под заголовком «Выбор есть». Имеются в виду предстоящие в марте следующего года выборы президента России. Неожиданность заголовка состоит в том, что он ничуть не ироничен. Авторы вполне серьезны. Они не жалеют усилий, чтобы убедить всех нас, что выбор у страны есть и грешно было бы им не воспользоваться.

Читать полностью


Елена Санникова

Медведев не добрее Путина

В письме уважаемых людей, поверивших в «доброго следователя» (хоть среди подписавших есть и люди, пережившие настоящее следствие на собственной шкуре), содержится небольшой перечень личных заслуг действующего президента РФ.

Читать полностью


Время присуждать «Квадригу», и время отбирать ее

Вы знаете, если бы истории с награждением и последующей отменой премии «Квадрига» Владимиру Путину не случилось, ее следовало бы придумать. Чтобы Владимир Владимирович, наконец, узнал, что на самом деле думают о нем в мире нормальные люди, которым не застит глаза нефтегазовая труба, и которые не имеют счастливой возможности смотреть ежевечерне новости первого или второго российских каналов.

Читать полностью


Штирлиц в президентах?

28 июля СМИ сообщили радостную новость: президент России Дмитрий Медведев наградил орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени бывшего президента Украины Леонида Кучму.

Читать полностью


Вадим Зайдман

ПРИТЯЖЕНИЕ ЧЕРНОЙ ДЫРЫ

19 августа 1991 года застало меня в Кандалакше (Мурманская область). Последний день отдыха на Севере. Позади – путешествие на лодках по заливу Белого моря, пеший переход с рюкзаками за спиной, ночевки в палатках. Песни под гитару у костра. Все, как полагается. Последнее лето Советского Союза.

Читать полностью


Памяти Дмитрия Фурмана

22 июля в 17.45 у себя дома после долгой и тяжелой болезни скончался Дмитрий Ефимович Фурман (1943 – 2011).

Читать полностью


Виктор Шендерович

Снаряд в заднице

На дворе стоял декабрь 1980 года, коммунизм уже был построен, оставалось дождаться термоядерной катастрофы – за ее приближением Родина и послала меня в Забайкальский, ордена Ленина, военный округ.

Читать полностью


Илья Войтовецкий

Традиция Ленина с «поправкой Сталина»: сын адвоката, сын юриста, сын инженера-механика

Я знаю, когда, с кого и с чего эта традиция началась!

Не считайте меня излишне самоуверенным хвастуном, всё дело в возрасте и памяти. Я настолько старый человек, что помню ТЕ события, и у меня сохранилась достаточно хорошая память, чтобы ТЕ события помнить.
 

Читать полностью


Олег Ташаев

ПЁС, по имени Иван…

Светофор суетливо заморгал своим желтым циклопьим глазом, наводя во все стороны ощущение ужаса и опасности. Кто-то лихорадочно жал на газ, кто-то резко тормозил, кто-то стремительно перебегал улицу, а кто-то яростно и больно дёргал ребенка за руку, чтобы тот не выскочил на проезжую часть.

Читать полностью


Анна Лупинос

ЗЕЛЁНЫЕ ШТОРЫ

Сентябрь текущего года. Полдень

Лето прошло. По узорной плитке бульвара бегал муравей, как в лабиринте: на зиму все заготовлено – что теперь делать?

Читать полностью


Новости медицины

Сегодняшний обзор мы посвящаем главному врагу человечества (если, разумеется, не считать его самого) – раковым заболеваниям.

Читать полностью


Требуется помощь!

Читать полностью


Ольга Гринева

В Испанию – по следам истории и культуры

Сант-Фелю славится качеством и разнообразием гастрономических продуктов.

Говоря об испанской кухне, невозможно не упомянуть Jamon (хамон) – сыровяленый испанский окорок, лакомство и деликатес, национальное сокровище Испании. Jamon в буквальном переводе означает «ветчина» (в Германии это называется бекон), но вряд ли таким простым и знакомым словом возможно отобразить многоступенчатый и сложный процесс приготовления хамона, длящийся в некоторых случаях несколько лет, включая соление, сушку и вяленье.

Читать полностью


MERIDIAN-REISEN. Анонсы отдыха на море на 2011 год.

Тeл.: 0911 431 27 05.

Подробности см. здесь.

См. также сайт Meridian-Reisen: www.meridian-reisen-nbg.de


15 ноября (вторник) в Нюрнберге состоится концерт Тимура Шаова.

Подробности и заказ билетов см. здесь.