2, февраль 2012 г.


Кризис становится глобальным?

Весь прошедший год мы освещали долговой кризис еврозоны. Начало этого года ознаменовалось стенаниями на тему о том, что кризис становится глобальным – не только в том смысле, что он захватывает весь мир, но и все сферы существования человечества. Данный обзор мы начнем все же с проблем еврозоны, а затем попытаемся хотя бы бегло осветить глобальные проблемы.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Иранские перспективы

Над всем Ираном давно уже не безоблачное небо: тучи сгущаются.

С некоторых пор там происходят странные события. То вдруг страшный вирус Stuxnet парализует работу нескольких иранских центрифуг, то взрываются военные объекты, совсем недавно был подло убит ученый-ядерщик Мостафа Ахмади Рошан. А всего за последние два года погибли четыре иранских ученых-ядерщика. «Наши враги, особенно США, Великобритания и сионистский режим, будут призваны к ответу за свои преступления», – обещает духовный лидер Ирана аятолла Хаменеи.

Читать полностью


Переговоры о переговорах для переговоров?

Нужно ли вести какие-либо переговоры с Путиным и если да, то кто должен их вести и какие требования нужно выдвигать – вот, пожалуй, главная тема, которая обсуждается в межвыборный сезон, более, кажется, чем тема самих предстоящих выборов 4 марта.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Россия на очередном переломе?

В России происходят бурные события, проходят многотысячные митинги против путинского режима и в его поддержку. Но прежде, чем рассказать об этих событиях, я посчитал нужным коснуться некоторых разногласий внутри протестного движения, ибо от того, как они разрешатся, во многом зависит конечный успех движения.

Читать полностью


В круге света все выглядит иначе

По тому, как ведут себя силовые структуры во время разгонов митингов оппозиции, у многих, наверное (и у нас, признаемся, в том числе), сложилось впечатление, что, упрощенно говоря, все менты – сволочи. Поэтому довольно неожиданным показалось нам содержание передачи «В круге света», вышедшей в эфир «Эха Москвы» 18 января. Тема передачи была такой: «Силовики и власть».

Читать полностью


Призывы к В.В. Путину

Среднее и старшее поколения наших читателей, наверное, помнят такую форму общения партии (коммунистической, разумеется) и народа в советское время, как призывы ЦК КПСС к съезду партии. Вот и мы собрали материалы с призывами к Владимиру Путину уйти, которых, чем ближе к выборам, становится все больше.

Читать полностью


Код Веллера

Последний сюжет в программе «Грани недели с Владимиром Кара-Мурзой» («Эхо Москвы» и RTVi) 5 февраля был посвящен очередной попытке дискредитации федеральными телеканалами несистемной оппозиции. Упомянутыми источниками государственной пропаганды были показаны ролики, зафиксировавшие жуткое преступление оппозиционных активистов: посещение ими американского посольства в Москве. Со свойственными федеральным каналам комментариями.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Робинзоны с «Конкордии»

Ровно три месяца оставалось до столетней годовщины гибели «Титаника» (произошла 14 апреля 1912 года), когда в ночь с 13 на 14 января в 200 метрах от итальянского острова Джильо (тосканская провинция Гроссето) потерпел крушение итальянский же круизный лайнер Costa Concordia.

Читать полностью


Александр Малкин

Отворивший «Гробницу памяти»

к 75-летию Большого террора

Встреча с прошлым таит в себе немало неожиданностей. Бывает так, что она захватывает человека целиком, толкая его все дальше и дальше по пути познания. Впрочем, итог может оказаться неутешительным: «…кто умножает познание, умножает скорбь», – предупреждал еще на заре цивилизации Екклесиаст. 

Читать полностью


О Владимире Леоновиче

Много чего осталось между строк нескольких попыток Владимира Леоновича набросать автобиографию. Впрочем, многое вычитывается из стихов, если у кого достанет духа пройти путями его мысли, его души. Трудное это, густое, порой – разламывающее грудь чтение. Критик Валентин Курбатов на вопрос, что за поэт такой – Леонович, ответил: первый поэт России.

Читать полностью


Високосный-2012 начинает собирать свою жатву?

Многие наши читатели 15 ноября прошлого года были на выступлении Тимура Шаова и его команды – двух замечательных музыкантов, Сергея Костюхина и Михаила Маховича. Помимо песен Тимура зрителям, вероятно, запомнились ироничные и ернические диалоги с подколами между Шаовым и Костюхиным, мизантропом Костюхиным.

Прошло только два месяца, и вот 20 января получаем короткий E-mail от Тимура Шаова: «Увы, повод для этого послания не веселый. Вспоминайте Сережу, он был замечательный человек и классный музыкант. Умер сегодня в Питере, похороны в понедельник».

Читать полностью


Памяти Владимира Когана

В Аахене умер очень хороший человек – Владимир Коган.

В советские времена, правда, говорили, что хороший человек – это еще не профессия. Вероятно, чтобы как-то оправдать непорядочность во всех эшелонах власти. В. Коган и профессионалом был крепким.

Читать полностью


Владимир Коган

Собрание общественности Санкт-Петербурга 6 октября 1831 года

Этот очерк имеет странное название, как будто заимствованное из советских газет 70-х годов XX века, вот только Петербург назывался тогда Ленинградом. Многие читатели, вероятно, помнят, что в те годы письмами в поддержку любых начинаний партии и правительства были заполнены страницы газет в бывшем Советском Союзе. Но в XIX веке ещё не практиковались письма в редакции газет коллективов дворян, крестьян, купцов, артистов, художников и писателей с общенародным мнением «...целиком поддерживаем и полностью одобряем политику родного царя-батюшки и его верных министров». Вот и поручил Николай I в 1832 году живописцу Григорию Чернецову написать картину, в которой было бы изображено российское общество, которое целиком поддерживало и полностью одобряло его политику усмирения мятежной Польши.

Читать полностью


Климакс климатологии?

В предыдущем номере «Рубежа» было опубликовано мое четверостишие, посвященное потеплению климата. Действительно, весь декабрь и почти весь январь – ни снега, ни малейшего морозца. Вот уже и период крещенских морозов (начало первой декады января) прошел, а зимы и не видать. А тут еще две натуральные «майские» грозы в январе! Казалось, так и будет: осень, плавно переходящая в весну. Ну, понятно, потепление климата!

Читать полностью


Трибуна читателя

«Арабская весна» в еврейской общине?

В прошлом номере мы напечатали два письма наших читателей, критически освещавших состояние дел в еврейской общине г. Фюрта. За прошедший месяц мы получили девять откликов на эту публикацию, что немало, особенно если учесть, что под некоторыми письмами значится не одна подпись.

Читать полностью


«Душа обязана трудиться»

Три дня с 6 по 8 января в городе Braunschweig проходил международный конкурс пианистов, организованный фабрикой роялей Steinweg «Grotrian-Wettbewerb». 

Читать полностью


MERIDIAN-REISEN приглашает в Альпы

Тeл.: 0911 431 27 05.

Подробности см. здесь.

См. также сайт Meridian-Reisen: www.meridian-reisen-nbg.de


План экскурсий и отдыха на море сезон 2012 г. от MERIDIAN-REISEN.

Мы едем на море напрямую из Нюрнберга, нигде по Германии не собирая!

Подробности см. здесь.