8 апреля умерла Маргарет Тэтчер

 

Владимир Буковский

Памяти Маргарет Тэтчер

 

Основоположники

К рубежу 70-х – 80-х годов полная разруха, как пишет Владимир Буковский, была в Англии, разруха (после правления демократа Джимми Картера) была в Америке, разруха была в СССР, стране развитого, как тогда говорили, социализма – после всех лет его строительства. Но если кризис в США и Великобритании казался тогда чуть ли не кризисом капиталистической системы, то мысль о кризисе социализма как-то мало кому приходила в голову. Хотя все было как раз наоборот. Потому что в СССР разруха, помимо социалистического хозяйства, была еще в головах.

Читать полностью


4, апрель 2013 г.


Взят 100-й «Рубеж»!

Читать полностью


Израиль Зайдман

Большой фурункул из маленькой занозы

В предыдущем обзоре на тему финансового кризиса в еврозоне мы назвали Кипр занозой в теле ЕС. Честно признаемся: мы не предполагали, что эта маленькая заноза может вызвать большой нарыв. Ну, что такое 16 млрд. евро, которые просил Кипр для спасения своей банковской системы – после тех сотен миллиардов, которые ранее были брошены на спасение других стран европейского подбрюшья? Казалось бы, плюнуть – и растереть. Так казалось, а оказалось – не так.

Читать полностью


Захватывающие сюжеты «оффшорного скандала» и порочная сущность системы

Грандиозный проект Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ) изменил представление о секретных налоговых убежищах. Система оффшоров представляет собой угрозу демократии. Оффшоры подрывают основы правового государства, делая ставку на сокрытие, и способствуют хищению общественных богатств в странах, где процветает коррупция.

Читать полностью


Вольфганг Дик, Мария Рюттингер

Что думают о немцах во всем мире?

То, как Германия борется с кризисом в еврозоне, изменило мнение о немцах во многих странах. Своими впечатлениями поделились 15 немецких журналистов, работающих по всему миру.

Читать полностью


Новости Европы

Читать полностью


Папа Франциск

Вопреки прогнозам, что конклав по избранию нового Папы Римского продлится, как минимум, несколько дней, уже вечером 13 марта, на второй день работы «выборщиков», из печной трубы Сикстинской капеллы пошел белый дым: Habemus Papam!

Читать полностью


И. Давидович

 

Обама: если друг оказался вдруг…

Пока это не реальность, а пожелание. А почему бы нет? В Ватикане об избрании нового папы паству и мир извещают белым дымом из трубы. Но формирование нового правительства в Израиле, судя по срокам, которые для этого требуются, – куда как более многотрудный процесс, чем избрание римского понтифика. Вот и на этот раз на это потребовалось добрых полтора месяца. Формировались бы и дольше, но закон не велит.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Председатель Си

С 5 по 17 марта в Пекине проходила первая сессия Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, парламента страны) 12-го созыва, завершившая процесс передачи власти от четвертого пятому поколению китайских руководителей. Начало процессу было положено в ноябре прошлого года на 18-м съезде компартии Китая (КПК), когда Си Цзиньпин сменил на посту генсека партии Ху Цзиньтао. Тогда же он стал и главой Центрального военного совета страны, то есть, главнокомандующим. Теперь, на сессии ВСНП, этот же Си Цзиньпин сменил того же Ху Цзиньтао и на посту председателя КНР. Таким образом, в его руках сосредоточилась вся полнота власти – государственной, военной и партийной.

Читать полностью


Кроха Ким разбушевался

О КНДР мы подробно писали в прошлом номере газеты, в этом мы думали целиком посвятить страницу событиям в Китае, в связи со сменой там поколений отцов-руководителей. Но за неделю-полторы до выхода номера события в Северной Корее и вокруг нее настолько накалились, что вероятность войны на полуострове стала высока, как никогда ранее со времени подписания перемирия – не мира – между Севером и Югом в 1953 году. 

Читать полностью


БОРИС БЕРЕЗОВСКИЙ

Вадим Зайдман

Две репутации

Первая мысль, промелькнувшая у меня после известия о смерти Березовского в Лондоне 23 марта, была то ли по Станиславскому, то ли по Фрейду: ну вот, и до Бориса Абрамовича таки добрались! Видимо, не у меня одного. Первое, что сделала российская и мировая общественность, узнав новость – дружно, точно отрепетированно, повернулись в сторону Кремля, в сторону Путина с подельниками.

Читать полностью

 

Илья Мильштейн

Алиби для Кремля

Письмо Березовского Путину, покуда оно не предъявлено и не исследовано почерковедами, – вопрос веры. Было, не было... Я верю. Почему бы, собственно, не поверить, если речь идет не о политзеке или религиозном подвижнике, но об игроке. О человеке, который проигрался в прах, напоследок поставил на кон свою жизнь – и погиб.

Читать полностью

 

Виктор Шендерович

Березовский. Вослед

В откровенности его цинизма было своеобразное обаяние, как у того скорпиончика из анекдота: вот такое я дерьмо!

Он использовал людей и выбрасывал их, как презервативы, и подходить к нему близко было даже не то чтобы рискованно – просто все заведомо знали: использует и выбросит при первом удобном случае. Ничего личного: так устроен процесс.

Читать полностью

 

Александр Минкин

Кто нас обидит  дня не проживет?

«Умер Березовский!» Новость прозвучала вечером в субботу, и многие очень важные, очень богатые люди впервые за много лет уснули спокойно в разных странах мира. Особенно в России  в Кремле и вокруг.

Читать полностью

 

Юлия Латынина

Великий мошенник

Умер Борис Березовский. Скорее всего, самоубийство.

В последние месяцы жизни он был жалок. Просил 5 тыс. долларов на авиабилет (он, который летал только чартерами!) и передавал через знакомых Путину о том, как тот велик.

Читать полностью

 

Владимир Кара-Мурза-мл.

О Березовском

Таких людей, как Борис Березовский, невозможно рисовать черным или белым.

Вослед ушедшему, как часто водится, льют потоки негатива. В нём много справедливого. В первую очередь – то, что он был отцом-основателем и путинского президентства, и партии «Единство» (ныне – «Единая Россия»). О чём каждодневно жалел – но уже ничего не мог исправить – все последние годы своей жизни.

Читать полностью

 

Обзор Инопрессы

Читать полностью

 

В. Зайдман

Знак провала

Березовский не разбирался в людях. Это утверждение, как аксиома, не требует доказательств. Это общеизвестно. Он привел к власти Владимира Путина, а потом остаток жизни каялся в этом и пытался стащить его с президентских галер. Он, как Плейшнер, не заметил цветка, знак провала, которым, в данном случае, было место службы большей части жизни его протеже.

Читать полностью


Григорий Крошин

Сергей Юшенков: «Месть – самое сильное чувство Березовского»

Ровно 10 лет назад – 17 апреля 2003 года – был убит Сергей Николаевич Юшенков, 52-летний сопредседатель партии «Либеральная Россия», подполковник, кандидат философских наук, бывший председатель комитета обороны в Государственной Думе России, потом зампредседателя комитета по безопасности… и прочая, и прочая, был весьма заметной фигурой в российской политике.

Читать полностью


Кровавый навет

На пресс-конференции в декабре прошлого года Владимир Путин на вопрос, заданный журналистом Los Angeles Times «Что же все-таки произошло с Сергеем Магнитским? Почему для него наступил 37-й год?», ответил в стиле «сам дурак!»: «Вы думаете, в американских тюрьмах не умирают? – Полно!». И уточнил: «Он умер не от пыток, а от сердечного приступа». То есть вроде как простое совпадение, что сердечный приступ случился в неволе. Человек вообще смертен, в любую минуту может умереть. Магнитский умер в тюрьме. Случайность.

Читать полностью


На Красной площади задержаны участники акции против прописки

Около десятка гражданских активистов провели на Красной площади несогласованную акцию против прописки. Как передает корреспондент «Граней», у мавзолея они зажгли файеры, развернули баннер «Идите на хуй со своей регистрацией» и скандировали «Где живем – не ваше сучье дело», «Путин будет казнен», «Долой власть чекистов», «Это наша страна».

Читать полностью

 

Где кремлевские ели

В понедельник вечером, когда на Красной площади жестко разгоняли протестующих против прописки, по другую сторону кремлевской стены оказался Алексей Навальный. Он сидел на банкете по случаю 90-летия «Аэрофлота» вместе с путинскими чиновниками и их обслугой.

Читать полностью

 

Вадим Зайдман

Банкет в кремлевском бастионе

Новость о банкете в Кремле по случаю 90-летия «Аэрофлота» взорвала, как сейчас говорят, блогосферу. Точнее, новость не о собственно банкете, а о том, что на нем присутствовал гроза коррупционеров номер два (первый и давний борец с коррупцией в России, как известно, Владимир Путин) Алексей Навальный.

Читать полностью


Виктор Шендерович

Маятник

«Сдесь православие!» – это строгое замечание я прочел на стене дома напротив католической церкви в Ковенском переулке, в Петербурге. Сообщение, что и говорить, гораздо более информативное, чем предполагал его автор…

Читать полностью


Андрей Илларионов

Катастрофа, не иначе

Сделал предварительные расчеты изменения физических объемов промышленного производства в России с января 1990 г. по февраль 2013 г.
Старт периода – завершение экономического роста в СССР и начало позднесоветского кризиса.
Конец периода – последний месяц.
Весь период – без малого четверть века.
Результаты – в таблице. 

Читать полностью


«Борис Васильев – личность высокого таланта и высокого мужества»

 

Дмитрий Быков

Борис Васильев и борьба со страшным новым человеком

Борис Васильев всю жизнь был известен прежде всего как военный писатель, а между тем писать он хотел о современности – просто эта самая современность не хотела, чтобы он о ней писал.

Читать полностью


Бумбараш с Таганки

30 марта на 72-м году жизни скончался актер театра и кино, народный артист РСФСР Валерий Золотухин.

В 1964 году только что возглавивший Театр на Таганке Юрий Любимов пригласил к себе молодого артиста из Театра Моссовета Валерия Золотухина. Тот думал недолго и согласился уйти из почтенного театра в совершенно новый и до сих пор мало кому известный, хотя с «Моссоветом» он был связан с первого курса.

Читать полностью


Статья о поэтессе Маше Калеко

Маша Калеко родилась 7 июня 1907 года в городе Шидлове (Галиция, бывшая Дунайская Монархия; ныне эта местность называется Грцанов (Chrzanow) и находится на территории Польши).
Родители Маши – евреи по национальности, но разной гражданской принадлежности: отец – из России, мать – из тогдашней еще Австро-Венгрии.

Маша Калеко. Письмо в никуда

Я посылаю письмо в весну, письмо кому-то, кого, вероятно, не существует. Бумага, которую я исписываю прямыми латинскими буквами, совсем не изысканная. А ведь я могу припомнить время, когда отсылала безукоризненные в почтовом отношении письма...

Читать полностью


Вероника ДОЛИНА

Когда б мы жили без затей,

Я нарожала бы детей

От всех, кого любила, –

Всех видов и мастей.

Читать полностью


Владимир Коган

Пушкин в 1887 году

Павел Васильевич Анненков был одним из первых «пушкиноведов», или «пушкинистов». Сами эти термины возникли довольно поздно, почти в наше время, в 1920-х годах. Ещё в начале XX века занимавшиеся научными исследованиями творчества и жизни Пушкина Николай Лернер и Валерий Брюсов называли себя «пушкинианцами».

Читать полностью


Юрий Бужор

Четыре чуда Венеции

Не то ангел, не то сам Христос спустился с небес к плетущемуся куда-то старенькому Марку и поздоровался с ним: мир тебе. Если это был ангел, мог обратиться и на латыни: Pax tibi evangelista meus. С другой стороны, не по чину и как-то нелогично ангелу величать автора одного из канонических жизнеописаний Иисуса «своим» евангелистом.. Так что скорее всего все-таки Спаситель, и тогда было произнесено «шалом» – на их с Марком общем родном языке.

Читать полностью


Читательская трибуна

Уважаемая редакция и ее замечательные авторы!

Наша семья сердечно поздравляет вас с выходом 100-го номера газеты «Рубеж».

Читать полностью


Ольга Гринева

Кабинет диетолога

Начиная с марта, в кабинете диетолога вы можете получить рекомендации по применению фитотерапии – лечению лекарственными растениями.

Читать полностью


Григорий Крошин

«Каждый шут дурачится по-своему!»

Карнавал в рейнской столице Дюссельдорфе хотя и на 2 года моложе, чем в Кёльне, но зато на целых 11 лет старше, чем в Майнце. Самые главные дни карнавала в Дюссельдорфе в этом году (как и ранее) полностью совпали по времени и с Кельном, и с Майнцем:

Читать полностью


Творческий вечер Леонида Сергеева. 25 апреля.

Творческий вечер Вероники Долиной. 11 мая.

Творческий вечер Тимура Шаова. 6 октября.

Подробности см. здесь.


Поездки от MERIDIAN-REISEN.

План экскурсий и отдыха на море от MERIDIAN-REISEN на 2013 год!

Подробности см. здесь.