11, ноябрь 2013 г.


Ступенька к Холокосту

9 ноября этого года исполнилось 75 лет «Хрустальной ночи». Мы не станем еще описывать само это достаточно известное событие, а постараемся раскрыть его корни, которые являются и корнями Холокоста. Ведь «Хрустальная ночь» стала важной ступенью к нему.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Кто на свете всех сильней, всех могучей… иль наглей?

В последние годы, особенно с восшествием на американский престол Барака Обамы, в мире стали все больше говорить и писать о том, что США утрачивают свое лидирующее положение на планете. Новый всплеск дискуссий на эту тему был спровоцирован двумя недавними событиями: угрозой дефолта в США и объявлением журналом «Forbes» Путина самым могущественным человеком 2013 года. На наш взгляд, наиболее ярко эта тенденция проявилась в событиях вокруг бойни в Сирии. Но – обо всем по порядку.

Читать полностью


Алексей Макаркин

Россия должна жать на все кнопки

В конце следующего месяца Украина должна подписать соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли с Евросоюзом. Понятно, что у России не так много инструментов давления на Украину. И понятно, что одним из таких инструментов является уже давно апробированное, так сказать, «газовое оружие».

Читать полностью

 

Любовный треугольник: ЕС – Украина – Россия

Отношения в этом треугольнике продолжают развиваться по всем законам жанра: каждый из женихов выставляет напоказ свои достоинства и живописует невзгоды, которые ожидают невесту, если она предпочтет ему соперника.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Саакашвили и его Сакартвело

Событие, о котором говорили и которого ждали как минимум с осени прошлого года, когда после парламентских выборов партия «Единое национальное движение» Михаила Саакашвили потеряла все позиции, кроме президентской, свершилось: теперь в отставку ушел и сам батоно Мишико. Смена власти в Грузии, растянувшаяся, по сути, на целый год, завершилась. Как закончилась де-факто и конституционная реформа: отныне Грузия – парламентская республика.

Читать полностью


И. Давидович

Иранские качели

В предыдущем номере газеты мы сообщали о том, что с избранием президентом Ирана «умеренного реформатора» Роухани забрезжила вроде бы перспектива разрешения конфликта вокруг ядерной программы этой страны. Улыбчивый новый президент Ирана выступил на Генеральной Ассамблее ООН с примирительной речью, в которой он, в отличие от своего предшественника, даже не требовал стереть Израиль с лица Земли. Впервые с 1979 г. состоялся телефонный разговор между президентами Ирана и Америки. Словом, оттепель…

Читать полностью


Александр Майстровой

Скованные одной цепью, или Враг моего врага мой друг

Тот, кто говорит о мире между арабами и Израилем, не совсем четко понимает суть вопроса. В действительности в последнее время мир этот стал намного прочнее.

Читать полностью

 

Даниэль Пайпс

Благополучный Израиль

В типично неуклюжем заявлении госсекретарь США Джон Ф. Керри недавно выразил недовольство, что израильтяне живут слишком комфортно для того, чтобы положить конец конфликту с палестинцами:

Читать полностью

 

И. Давидович

Так ли уж все кучеряво в Израиле и вокруг него?

Многое в обеих приведенных выше статьях соответствует действительности, но в отношении некоторых их положений возникают вопросы, а другие, особенно в статье Даниэля Пайпса, представляются явными преувеличениями.

Читать полностью


Бессердечные и заумные существа

В крупнейшей израильской газете «Едиот Ахронот» на днях была опубликована статья Ади Мозес, которая в 1987 году пережила тяжелейший террористический акт. Поскольку теракт, в котором погибли её мать и брат, а она и ещё трое были тяжело ранены, поскольку этот террористический акт произошёл до заключения соглашений в Осло (1993), то палестинец-террорист по имени Дауд Адал Хасан Махмад (см. строку 97 в перечне освобождаемых террористов, совершивших преступления до соглашений в Осло) вполне может быть выпущен на свободу.

Читать полностью

 

«Чтобы менять стало некого»

На поле боя, как уже неоднократно было показано, они слабаки. А вот охотиться на безоружных людей, женщин и детей – на это они мастера. Приведенная только что история – жуткая, пронзительная. Не пережить – даже читать о ней человеку с нормальной психикой очень тяжело.

Читать полностью


Выступление рабби Джонатана Сакса перед AIPAC

По Интернету стал распространяться видео-ролик выступления рабби Джонатана Сакса перед AIPAC (Американо-израильским комитетом по общественным связям) в марте этого года. Перевод этой речи  не заменит впечатления от живого выступления, но не все понимают по-английски. Посвящаю перевод всем израильтянам, левым, правым и между, работающим и воюющим, радующимся и горюющим вместе.

Читать полностью


Израиль: наука и технологии

Приводим публикации последних нескольких месяцев на эту тему.

Читать полностью

 

Нобелевские лауреаты по науке 2013 года

7 октября в Швеции открылась 112-я Нобелевская неделя. Лауреатами Нобелевской премии по медицине и биологии были объявлены Джеймс Ротман, Рэнди Шекман и Томас Зюдоф. Премия им присуждена «за открытие механизма регуляции движения везикул, главной транспортной системы наших клеток».

Читать полностью


«Железная маска» путинского режима

25 октября исполнилось 10 лет со дня ареста Михаила Ходорковского. Это действительно самый известный политический узник в новейшей истории России, что дает основания назвать его «Железной маской» путинского режима.

Читать полностью

 

Владимир Кара-Мурза (мл.)

Кремлевский узник

Думаю, многие помнят, где они находились и что делали 25 октября 2003 года в тот момент, когда в новостной ленте с пометкой «молния» появилось сообщение об аресте Михаила Ходорковского. Тот день был, безусловно, поворотным в новейшей истории России.

Читать полностью

 

Александр Лукьянов

«Олигарх» и «крыша»

25 октября 2003 года, в день, когда в новосибирском аэропорту «Толмачево» был арестован Михаил Борисович Ходорковский, считавшийся на тот момент самым богатым человеком в России, мало кто предполагал, что по прошествии десяти лет он все еще будет находиться по ту сторону колючей проволоки. Более того, мало кто понимал тогда, что арест Ходорковского означал наступление в России новой исторической эпохи.

Читать полностью

 

Выйти из опричнины

Заявление правозащитников

10 лет назад группа спецназа захватила в новосибирском аэропорту главу нефтяной копании «ЮКОС» Михаила Ходорковского, летевшего в Иркутск для выступления на семинаре «Бизнес. Власть. Общество».

Читать полностью


«Мирись, мирись, мирись…»

Материал к 10-летию со дня ареста экс-главы ЮКОСа был уже подготовлен нами, когда в New York Times вышла статья Михаила Ходорковского, призывающая к диалогу с ЭТОЙ властью.

Читать полностью

 

Михаил Ходорковский: Барак в лагере на китайской границе мало отличается от нынешнего барака на границе финской

Минуло десять лет, которые я провел в тюрьмах и лагерях новой России.

Читать полностью

 

Гарри Каспаров

Священный Грааль компромисса

К десятилетию со дня ареста Михаила Ходорковского в газете The New York Times была опубликована статья, в которой самый известный отечественный политзаключенный излагает свой взгляд на ситуацию, сложившуюся в современной России.

Читать полностью

 

Евгений Ихлов

Компромисс или ультиматум: следователи Путина

Ну, наконец-то у нас начинаются настоящие политические дискуссии. Я полагаю, что Гарри Кимович напрасно с таким жаром отверг предложение Михаила Борисовича об историческом компромиссе протестного (т.е. протореволюционного) движения с власть предержащими.

Читать полностью


Виктор Шендерович

Доминанта и подробности

Мой друг Валерий Панюшкин вывесил в своем фейсбуке чрезвычайно важный текст, побудивший меня к размышлениям и аналогиям.

Читать полностью


Нателла Болтянская

Глокая куздра…

Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокренка.

Осенью 1925 года в Институте истории искусств языковед Лев Владимирович Щерба читал лекцию по курсу «Введение в языкознание», на которой предложил разобрать фразу «Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокрёнка».

Читать полностью


Путин – шпион. Разве это новость!

Вручая в виде подарка «инфицированные» флешки и провода для зарядки мобильных телефонов участникам саммита «большой двадцатки» в Санкт-Петербурге, Владимир Путин, вероятно, надеялся выйти сухим из воды и узнать о больших секретах главы Европейского совета и итальянского премьера

Читать полностью


Генрих Шмеркин

Возвращение

Я очнулся в одеждах из тесной сосны

И прорвался на свет – чтоб остаться навеки.

Я восстал из земли у Кремлёвской стены.

Подойдите сюда. Поднимите мне веки!

Читать полностью


Роман Козак-Барский

Иосиф Фридзон, истребитель танков

– Он родился в рубашке, – сказал  старый ветеран в архиве Печерского райвоенкомата Киева, знакомясь с личным делом Иосифа Фридзона, прошедшего войну от первой бомбы, сброшенной на родной город, до последнего выстрела в Берлине. – «Лёгкое ранение в бою в апреле 45-го». Эта отписка медсанбата не даёт права на инвалидность. Жаль. Ничем не могу помочь.

Читать полностью


Б. Лянда-Геллер

Владимир Павлович Эфроимсон

Владимир Павлович Эфроимсон родился 21 ноября 1908 г. в Москве в еврейской семье. В 1925 г. по окончании школы поступил на биологическое отделение физико-математического факультета Московского университета. Он проявил большой интерес к генетике и специализировался в этой области естествознания. Ученый

Читать полностью


Зажаримся, умрем от жажды и утонем

В предыдущем климатическом обзоре в №10 «Рубежа» мы привели выдержки из статьи Дэвида Роуза в «Daily Mail», в которой говорилось, что за последний год арктический ледяной покров увеличился на 60%, и, следовательно, потепление сменилось похолоданием. Мы тогда писали, что «делать далеко идущие выводы по одной статье рановато».

Читать полностью


Чтσ есть и чем запивать

Кофе на долгую память – советует нам Екатерина Люльчак 9 июля на liveinternet.ru. Ученые установили, что кофеин восстанавливает клетки мозга.

Читать полностью


Паспортный переполох

Вот надо же, какой я везучий: без малого 10 лет я не был на «неньке», и все это время не было никаких нововведений, касающихся наших загранпаспортов, и, как следствие, в паспортном контроле на границах. Но как только мне понадобилось смотаться на пару дней в родное Запорожье, как эти нововведения случились.

Читать полностью


Вера Есакова

Мой «Гараж»

Вы, наверное, помните фильм Эльдара Рязанова «Гараж». Как боролись люди, чтобы получить заветное местечко в кооперативном гараже, какие жаркие дебаты проходили на собрании пайщиков. Вот и у меня случился такой «Гараж» при получении квартиры во времена СССР.

Читать полностью


Аркадий Соколовский

Звездный дождь

Читать полностью


Поездки от MERIDIAN-REISEN.

Открытие лыжного сезона!

25 - 27 декабря

30 декабря - 2 января 2014

21 - 23 февраля 2014

Подробности см. здесь.