4, апрель 2015 г.


В редакции нашей газеты вы можете приобрести новый 2-томник нашего постоянного автора Израиля Зайдмана «Две тысячи лет вместе».

   

2-томник посвящен теме преследований евреев с языческих времен до наших дней.

Здесь вы можете прочесть расширенную аннотацию на этот труд

Читать полностью

Справки по тел.: 0911 431 27 05; 0911 431 28 41.

Возможна пересылка почтой по Германии и в другие страны


Герострат XXI века

24 марта аэробус А320 бюджетной компании Germanwings – дочерней компании Lufthansа – совершавший рейс по маршруту Барселона – Дюссельдорф, потерпел крушение во французских Альпах. Погибли все находившиеся на борту – 144 пассажира, большинство из которых граждане Германии и Испании, и шестеро членов экипажа.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Победа Нетаньяху и ее последствия

Надо признать, что у Обамы имеются все основания иметь большой зуб на Нетаньяху. Нынешний хозяин Белого дома, как известно, большой миротворец – не зря же авансом получил Нобелевскую премию мира, – а Биби везде путает ему карты.

Читать полностью


Юлия Мостовая

Корсет для мечты

Отзвенели литаврами пиар-торжества по случаю 100 дней правительства, сформированного почти 50 на 50 президентом и премьером. Восставшие против законов природы имиджмейкеры решили не дать весне показать, кто и где... Но запах-то бьет в ноздри.

Читать полностью


Инна Булкина

«Приват» делает ставки

Конфликт вокруг «Укрнафты» имеет свою историю, противостояние президента Украины Петра Порошенко и днепропетровского губернатора, владельца группы компаний «Приват» Игоря Коломойского началось не вчера.

Читать полностью

 

Коломойского «убедили» уйти угрозами завести на него уголовные дела – СМИ

Бывшего главу Днепропетровской облгосадминистрации Игоря Коломойского «убедили» уйти в отставку мирным путем с помощью уголовных дел и «силовиков».

Читать полностью

 

Андрей Капустин

Батальоны Коломойского остаются в резерве

Отставка губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского, случившаяся 24 марта, закрыла ряд важных вопросов.

Читать полностью

 

Юлия Латынина

Делатель королей и второе издание Януковича

Как только на Донбассе было заключено перемирие, на Украине разгорелась новая война – на этот раз между президентом Порошенко и экс-губернатором Днепропетровской области Игорем Коломойским.

Читать полностью

 

Обращение Геннадия Корбана к землякам

Нам не верят, что мы вступили в конфликт ради принципов, а не ради денег. Что ж, мы не держимся за власть.

Читать полностью

 

Отец родной. Что говорят жители Днепропетровска о Коломойском и народном вече

Найти в Днепропетровске социально-активного человека, который не был бы сторонником Игоря Коломойского, – задача не из лёгких. Чем бы ни объяснялась народная любовь к экс-чиновнику-миллиардеру, его преемнику будет непросто работать в её ореоле.

Читать полностью


В. Зайдман

Фильм-свидетельство для будущего трибунала

Что можно сказать о фильме «Крым. Путь домой»?

Путин публично, на весь честной мир расписался во вранье? И что тут нового? Путин врет – экая новость! С бородой, которой можно обмотать весь земной шар.

Читать полностью

 

Александр Гольц

Ложь как новая мораль России

Дело не в том, что лидер государства лгал. Ни для кого не секрет, что кадровому офицеру ФСБ соврать, что стакан воды выпить. Штука в том, что он совершенно не стесняется в этом признаваться.

Читать полностью

 

Андрей Илларионов

Воспевание Каина

даже на фоне прежних заявлений Путина его нынешняя откровенность беспрецедентна. Возникает вопрос: зачем это было сделано?

Читать полностью

 

Андрей Пионтковский

Владимир ярче тысячи солнц

Состряпанный молодым телевизионным дарованием на канале «Россия» фильм «Триумф путинской воли» адресовался двум разным аудиториям – подданным вождя Русского Мира и персонально президенту США Бараку Обаме.

Читать полностью

 

Игорь Яковенко

Медиафрения. Россия как «слепое пятно»

Снимая главный в своей жизни фильм, Андрей Кондрашов наверняка ставил себя на одну ступень с Лени Рифеншталь с ее «Триумфом воли», с «Октябрем» Эйзенштейна, а, скорее всего, и с Михаилом Роммом, создающим по заказу Вождя «Ленина в Октябре».

Читать полностью


Николай Петров

Два острова

Год назад Российская Федерация приросла сразу на три новых субъекта: Республику Крым, федеральный город Севастополь и Крымский федеральный округ, их объединяющий.

Читать полностью


Айдер Муждабаев

КРЫМФАШ

На днях коллеги из сразу нескольких иностранных СМИ попросили помочь – найти в Крыму простых людей, готовых рассказать на камеру, как они живут спустя год после Крымнаша.

Читать полностью


От убийства Немцова Путин оказался в тройной выгоде

Интервью Юрия Фельштинского польскому изданию Interia.Fakty

Читать полностью


Илья Яшин

О подготовке доклада Немцова «Путин. Война»

Давайте я расскажу, как идет подготовка доклада Немцова «Путин. Война».  Несколько глав уже практически готовы.

Удалось пообщаться с людьми, которые были источниками Немцова. Они очень боялись говорить, когда он был жив. Убийство Бориса, как вы понимаете, смелости им не прибавило, так что на контакт они шли с трудом.

Читать полностью


Виктор Шендерович

О Немцове и Думе

Знаете, а я бы расстроился, если бы наша Государственная Дума почтила минутой молчания память Бориса Немцова.

Читать полностью


Осень Путина

Выступление Михаила Ходорковского в Королевском институте международных отношений в Лондоне

Читать полностью


Борис Райтшустер

Глазами немецкого журналиста

Путинократия – это нечто новое; это смесь советского тоталитаризма с американскими технологиями, это смесь КГБ c PR-технологиями, и получается что-то вроде монстра – как система. Это такая диктатура в овечьей шкуре, это ее делает гораздо более опасной.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Бандера и бандерлоги

За один год в сознании россиян почти все поголовно жители Украины стали бандеровцами и укрофашистами. Теперь понятно, какова цена всем нашим советского образца знаниям (а других не было) о национально-освободительном движении на Украине, об ОУН-УПА, о Шухевиче и Бандере?

Читать полностью

 

Андрей Портнов

Степан Бандера: реальная личность и миф

Бывает так, что имя исторического персонажа становится нарицательным и значительно превосходит своим значением человека, некогда его носившего. Возможно, отчасти из-за этого до сих пор не существует хорошей критической книжки о Степане Бандере. Что отнюдь не мешает нарицательному «бандеровцы» обрастать всё новыми значениями.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Все наци в гости к нам

К 70-летию победы над фашизмом фашизм завоевал Россию. Не только в том смысле, что новоявленные фашисты оказались во власти. Что самое страшное – фашизм проник в души россиян...

Читать полностью

 

Виталий Портников

Дружба, скрепленная кровью

Неонацисты приезжают в Россию не по недоразумению, а потому что они здесь дома. Потому что после самоубийства фюрера и казни дуче Россия – это теперь единственная страна, в которой поклонники фашизма во всех его ипостасях могут чувствовать себя комфортно.

Читать полностью

 

Игорь Яковенко

Кокон фашизма

Направление главного удара в информационной войне, которую ведет российская пропаганда, это граждане России, их мозги. Самым высоким поражающим эффектом для русских мозгов обладает слово «фашизм». Трудно найти в России семью, в которой это слово не вызывало бы ощущение абсолютного зла.

Читать полностью

 

Александр Городницкий

Тот, кто сдал сегодня Питер
Под нацистский съезд,
Тот о павших ноги вытер,
Что лежат окрест.

Читать полностью


Игорь Яковенко

Зазор Познера

Владимир Владимирович Познер, это такое наше медийное ВВП, своеобразный феномен, разъяснение которого позволяет понять некоторые более общие вещи в российском медийном и общественном поле.

Читать полностью


Виктор Шендерович

Обреченный Жигуль

«Мерседес» лучше «жигулей». Это, как было сказано у Горина, даже не факт – это так и есть на самом деле. Подтверждается десятилетия напролет – спросом на предложение. Тут не поспоришь.

То же касается и политического устройства.

Читать полностью


В. Зайдман

Второй пилот, ставший первым

В связи с катастрофой аэробуса А320 во французских Альпах Николай Травкин сравнил с этим лайнером Россию, а Путина – со вторым пилотом, угробившим самолет с полутора сотнями пассажиров.

Читать полностью


Лина Костенко и серый человек

І жах, і кров, і смерть, і відчай,
І клекіт хижої орди,
Маленький сірий чоловічок
Накоїв чорної біди.

Читать полностью


В. Зайдман

С кем вы, мастера культуры?

Они просто вмешиваются уже во все на автопилоте. И даже решение суда, снявшего все претензии с Тимофея Кулибина и Бориса Нездрича, им уже не указ! Конечно, это же суд гражданский, а не церковный. Òперу православные батюшки-оперá запретили, директора театра уволили. Не самое ли время ввести на Руси институт Святой инквизиции?

Читать полностью

 

Александр Подрабинек

Вечный Тангейзер

То ли опера уходит со сцены на улицу, то ли жизнь наша превращается в дурной спектакль, написанный по сценарию убогого митрополита и поставленный пустым и никчемным министром культуры. Какое все же необычайное смешение стран и времен: Тюрингия XIII века, Германия XIX, Россия XXI!

Читать полностью

 

Александр Гольц

Вал мракобесия

Теперешние начальники, считающие, что Отечество – то же самое, что и Ваше превосходительство, не стесняются признаваться, что Толстого в школе не читали. Более того, они намерены оградить будущие поколения от избыточной сложности произведений классической литературы, от ее извечных вопросов «Кто виноват?» и «Что делать?». Зачем ими задаваться, если всем известно: виноват Запад и национал-предатели из «пятой колонны».

Читать полностью


Александр Малкин

Психопатология власти, или как устроен мозг диктатора

Достигший высот политический власти, психопат есть корень неисчислимых бедствий, совершающихся, к сожалению, при непосредственном участии самого народа.

Читать полностью


Аркадий Тигай

ИНШИ – 2

Сам удивлялся, разъезжая по стране: уже и территорию потеряла, и тысячи погибших, и гривна падает… но не поступилась Украина ни одной частью своей свободы и достоинства. Без исламистского фанатизма она просто, буднично, без пафоса и патриотических истерик дает понять нам – сильным и подлым, что за свободу готова умирать. Как Небесная сотня, как Надежда Савченко, которую с иезуитским, садистским придыханием казнят в наших застенках опытные палачи…

Читать полностью


Вячеслав Плетнев

Провал в бездну

Если судить по гамбургскому счету, то есть, по качеству и продолжительности человеческой жизни, а не по числу миллиардеров, количеству «Бентли» и «Линкольнов», доступу в интернет и прочих технических примочек, россияне деградируют, а не развиваются. Жители России стали жить меньше, хуже, беднее.

Читать полностью


Дмитрий Быков

Жертва

Распутин – не идеолог и не мыслитель, он глубочайший, сострадательнейший изобразитель человеческого горя, одиночества и потерянности.

Он, гениально изображавший страдание, всегда чуткий к нему, в поздние годы впал в жесточайшую обиду на человечество.

Читать полностью

 

Глеб Кузнецов

Русофобы

Писатели-деревенщики, о которых всем напомнила смерть Распутина, на самом деле русофобы, по сравнению с которыми любой Бжезинский – это светоч русского патриотизма. Они фантастически ненавидят русский народ. Упиваются его нищетой, безответностью, неприспособленностью к современной жизни.

Читать полностью


Илья Войтовецкий

Кто смеется последним?

Рассказ

В дверях стоял Алик. Он был мрачен и пьян.

– Здорóво.

Не снимая присыпанной снегом верхней одежды, он прошёл в кухню, сел на табуретку.

– Выпить есть?

Читать полностью


ПОЕЗДКИ ОТ MERIDIAN-REISEN

Отдых на море. Сезон-2015.

План экскурсий.