7, июль 2015 г.



В редакции нашей газеты вы можете приобрести новый 2-томник нашего постоянного автора Израиля Зайдмана «Две тысячи лет вместе».

   

2-томник посвящен теме преследований евреев с языческих времен до наших дней.

Здесь вы можете прочесть расширенную аннотацию на этот труд

Читать полностью

Справки по тел.: 0911 431 27 05; 0911 431 28 41.

Возможна пересылка почтой по Германии и в другие страны


Предстоит схватка двух бобков?

Признаемся: мы недооценивали угрозу миру, исходящую от «Исламского государства» (ИГ). Но если бы только мы допустили этот стратегический просчет, мир бы, хоть и с трудом, но пережил его. Но такой же просчет допустили ведущие мировые игроки.

Читать полностью


Греция – на выход?

Начавшийся в конце 2009 г. греческий финансовый кризис, положивший начало общеевропейскому кризису, похоже, подходит к своему давно прогнозировавшемуся этапу. Долг страны, несмотря на то, что в 2012 г.он был частично списан, достиг 315 млрд. евро. Для страны с менее чем 11 млн. населения это гигантская сумма.

Читать полностью


Михаил Эпштейн

От совка к бобку

Вся сегодняшняя геополитика, публицистика, законотворчество – лопающийся пузырь последнего вздоха отходящего исторического организма

Читать полностью

 

Константин Сивков

Ядерный спецназ

Асимметричное мегаоружие может появиться у России уже до 2020 – 2025 годов. Оно исключит всякую угрозу крупномасштабной войны против России, даже в условиях абсолютного превосходства противника в традиционных системах поражения.

Против России развертывается новая холодная война. Точнее, она не прекращалась. Запад закрепляет успехи предшествующих этапов холодной войны и начал подготовку к ее завершению. В результате Россия должна быть уничтожена.

Читать полностью


И. Давидович

Иранский узел

 Эти строки пишутся 30 июня. Эта дата на предварительном этапе переговоров, проходивших с 26 марта по 2 апреля в Лозанне, была обозначена как крайний срок подписания Ираном и шестеркой мировых держав окончательного соглашения по иранской ядерной программе и ряду сопутствующих вопросов.

Читать полностью

 

Срочное открытое письмо племянника верховного аятоллы Хаменеи президенту Обаме: Остановите ядерную сделку

Уважаемый г-н Президент!

Направляю Вам это открытое письмо, будучи одним из серьезных противников Исламской Республики Иран, от имени группы единомышленников-оппозиционеров и от себя лично. Поскольку я знаю этот режим и лично Али Хаменеи, который является моим дядей (маминым братом), я считаю своим долгом информировать Вас об этом режиме в связи с вопросом о ядерных переговорах с исламским режимом Ирана.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Люди мы или мыши?

21 – 22 мая в Риге состоялся 4-й саммит «Восточного партнерства», Эти саммиты задумывались как площадка для постепенного сближения шести бывших советских республик – Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Молдовы и Украины – с ЕС, с конечной целью их возможного вступления в эту организацию. Но западная пресса еще в преддверии саммита была пессимистично настроена относительно его результатов.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Попранные права Путина

16 июня для России наступил момент истины. Не тот, неотвратимый, когда с нее будет спрошено за все, совершенное ею («где твой брат, Каин?» – а под братом подразумевается бесконечный список: чеченец, грузин, украинец; «Курск», Норд-Ост, Беслан; Щекочихин, Юшенков, Политковская, Литвиненко, Магнитский, Немцов…). Пока момент истины наступил в отдельно взятом вопросе: пришлось платить по счетам за экспроприацию ЮКОСа.

Читать полностью

 

Виталий Портников

Подсудная лавка

Не сомневаюсь, что лучшие друзья Владимира Владимировича объяснят ему, что арест российского имущества – это заговор против великой России и ее национального лидера. И что с таким заговором можно бороться, только демонстрируя силу и несгибаемость, – тогда отстанут. Не сомневаюсь, что среди этих друзей есть и те, кто помалкивает, а сам про себя думает: если избавиться от безумцев, никакого имущества никто арестовывать больше не будет. Но ни в Кремле, ни в его окрестностях нет ни одного человека, который просто понял бы, что речь идет о самом элементарном правосудии.

Читать полностью

 

Евгений Киселев

Дайте же, наконец, президенту сыграть в футбол руками!

10 лет назад, примерно об эту пору, жарким московским летом 2005 года, я познакомился с одним из юристов, которые еще только готовились к подаче в международный арбитражный суд в Гааге иска против Российской Федерации о возмещении ущерба акционерам ЮКОСа в результате фактической конфискации некогда крупнейшей российской частной нефтяной компании.

Читать полностью


Хунта ФСБ

В интервью НВ давно уехавший из России в США Фельштинский рассказал о том, кто принимает решения в Москве, чего боится Путин и какой сценарий придумали в Кремле для Украины  

Читать полностью


Антон Орехъ

Империя зла!

Мы ввели войска в Афганистан, мы потратили миллионы на олимпиаду, американцы разместили в Европе «Першинги» и запустили проект СОИ – так называемых «Звездных войн». Рейган назвал Советский Союз Империей Зла. И наша империя была действительно очень на Рейгана зла. И самозабвенно вовлеклась в это дикое состязание.  А тут еще и нефть, зараза, подешевела… И нашей страны не стало. И сейчас всё готово к тому, чтобы снять тот же самый блокбастер повторно. Только уже по современным технологиям, со всеми спецэффектами и прибамбасами.

Читать полностью


Виталий Портников

Прогноз по занозе

Именно миролюбивому Картеру пришлось бойкотировать московскую Олимпиаду, примерно так же, как Обаме вводить санкции против партнера-перезагрузочника. А потом пришел Рейган и все стало на свои места: зло, казавшееся несокрушимым, рухнуло к ногам цивилизованного мира, как старое огородное чучело. Своему преемнику Джорджу Бушу-старшему Рейган оставил похороны Советского Союза.

Читать полностью


Виктор Шендерович

Как держать ружье в случае ядерного взрыва

Минобороны сообщило об усилении противовоздушной обороны Москвы: на охрану неба встанут еще две радиолокационные станции! Отличная весть для оборонного завода, которому заказаны эти станции. А вот за благость этой вести для себя и других жителей Москвы – не поручусь.

Читать полностью


Сергей Гуриев

Готовьтесь к серьезным волнениям в России

В прошлом году из-за своей агрессии на Украине Россия изменилась во многих важных отношениях. Но одно серьезное изменение прошло, в основном, незамеченным: стратегическое мышление полностью исчезло, и российский режим больше не говорит о будущем.

Читать полностью


Андрей Пионтковский

Дело против Путина: угроза дворцового переворота растет

Расследования коррупции в ФИФА также ведут прямиком к Путину – недаром Москва так болезненно отреагировала на, казалось бы, не имеющий отношения к большой политике вопрос.

Читать полностью


Вадим Зайдман

ФИФА и роковые поцелуи Путина

Приличные люди от Путина шарахаются уже давно. Но, кажется, даже не очень приличные вынуждены будут шарахаться от него, как от прокаженного – иначе сам станешь прокаженным. И карьера пойдет под откос, а то и вообще уголовное дело заведут.

Читать полностью


Владимир Надеин

В ожидании конца

Вот уже с полгода огромной страной никто не управляет. По телевизору показывают, как кто-то что-то показывает Путину. Куда-то летят самолеты. Их тоже показывают.

Читать полностью


Адель Калиниченко

Воин-«освободитель»

На днях встретила одну свою старую знакомую Аню Моор, с которой вместе когда-то занимались на курсах немецкого языка. «А у меня сына убили, Витальку… под Дебальцево, – тихо и даже как-то буднично сказала она. – Сначала все повторял, что на Украине фашисты людей убивают, а 14 сентября прошлого года, ни мне, ни своей сестре ничего не сообщив, уехал воевать».

Читать полностью


Илья Мильштейн

Террорист взывает к миру

Провинция убежала на волю, и государство объявило ей войну. То есть при помощи фронтовой авиации государство сносило с лица земли города и села, с больницами, яслями, жилыми домами и домами престарелых, а теперь война приехала в метрополию. Самолетов у террористов нет, чтобы отбомбиться в ответ, и они захватывают больницу. Причем денег не требуют, и золотых слитков тоже, и наркота им не нужна, и о личных гарантиях безопасности они беседуют без особой охоты. Они приехали в Буденновск, чтобы остановить войну.

Читать полностью

 

Олег Орлов

Травма Буденновска

В течение многих лет воспроизводилось вранье, будто бы успешный штурм был прерван в результате действий политиков, а силовикам дали приказ отойти. На самом деле политики вмешались, уже когда штурм захлебнулся. Лишь когда власти поняли, что новый штурм приведет к громадным жертвам среди заложников, разум возобладал.

Читать полностью

 

Юлий Рыбаков

Рейд Басаева был ответом на преступления федеральных войск

Конечный результат 10-летней войны – искалеченные судьбы и забытые могилы, содержание криминального режима в независимой (по факту) Чечне за счет нашего бюджета, затоптанные ростки свободы в самой России.

Читать полностью

 

Александр Зеличенко

Двадцать лет Буденновску – что изменилось?

Мы не твердили мантр про «с террористами не ведут переговоров». Мы сохраняли здравый смысл и человеческие чувства. И поэтому немыслимое сегодня черномырдинское «Шамиль Басаев, говорите громче!» вызывало у нас доброе одобрение, а не злое озлобление, как это было бы сегодня... Сегодня мы на такое проявление человечности изойдем ядом. Тогда этого не было. А были добровольные заложники, рисковавшие собственными жизнями, из числа тех, кого сегодня толпа величает «дерьмократами» и «либерастами». И был «хэппи энд».

Читать полностью


Вадим Зайдман

Чеченцы и русские – двести лет вместе

Это мы четко различаем: Путин и его военщина – и Анна Политковская и Борис Немцов. А для чеченцев, переживающих, по сути, почти не прекращающийся геноцид в 19-м, 20-м и теперь уже и в 21-м веке, русские неразличимы. Все на одно лицо, как японцы или китайцы. Все – враги, истребляющие чеченский народ.

Читать полностью

 

Андрей Пионтковский

Проект «Кадыров»

За что мы дважды воевали в Чечне? За территориальную целостность России. За Чечню в составе России. Но территориальная целостность – это не выжженная земля без людей. Мы воевали, чтобы доказать чеченцам, что они являются гражданами России. Но при этом мы уничтожали их города и села авиацией и системами залпового огня, похищали мирных жителей, трупы которых потом находили со следами пыток.

Мы постоянно доказывали чеченцам как раз обратное тому, что провозглашали: мы доказывали им всем своим поведением, что они для нас не являются гражданами России, что мы давно уже не считаем их гражданами России, а их города и села российскими. Те хорошо выучили преподанные им наглядные уроки.

Читать полностью


Армянский Майдан?

Волнения в Армении застали, кажется, врасплох всех наблюдателей. Поводом послужило решение правительства страны поднять с 1 августа цены на электроэнергию на 17 процентов. 19 июня в Ереване на площади Свободы началась сидячая демонстрация против намерения властей.

Читать полностью

 

Виталий Портников

Происшествие в Армении

Российская пропаганда, кажется, стала уже до такой степени всепроникающей, что ей не могут противиться даже пытающиеся сохранить объективность люди. Именно поэтому приходится напомнить им о простом факте: украинский протест тоже не был антироссийским. ...Aнтироссийские настроения в Украине разжег не Майдан. Их разжег Владимир Путин со своими приближенными и пропагандистами.

Читать полностью


И. Давидович

Иранский узел

В мире есть только один человек, который готов подписать соглашение с Ираном любой ценой. А виновен во всем норвежский комитет по Нобелевским премиям мира, присудивший ее этому человеку авансом. И он, бедолага, из кожи вон лезет, чтобы предъявить миру хоть какой-то успех на ниве миротворчества. Не потому ли, в частности, за время его пребывания на высоком посту мира в мире становится все меньше?

Читать полностью

 

Махмуд Морадхани

Срочное открытое письмо племянника верховного аятоллы Хаменеи президенту Обаме: Остановите ядерную сделку

Направляю Вам это открытое письмо, будучи одним из серьезных противников Исламской Республики Иран, от имени группы единомышленников-оппозиционеров и от себя лично. Поскольку я знаю этот режим и лично Али Хаменеи, который является моим дядей (маминым братом), я считаю своим долгом информировать Вас об этом режиме в связи с вопросом о ядерных переговорах с исламским режимом Ирана.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Плюрализм в одной голове

Лесе за эти месяцы удалось то, что не смогла бы сделать Администрация: опустить профессиональный и репутационный уровень «Эха» ниже плинтуса. Деградация за единицу времени впечатляет.

Читать полностью

 

Леся Рябцева

Краем уха: образ Рябцевой

Мы с таким удовольствием и с такой легкостью создаем себе образы. Нам нравится верить в какого-то идеального Шендеровича, пропИтого Венедиктова, агрессивного Багирова и тупую Рябцеву.

Читать полностью

 

Игорь Яковенко

«Эхо» и вата

К 15-й годовщине путинского царствия журналистика как самостоятельная территория общественного разговора исчезла. Остались мелкие, в основном микроскопические, островки. Самый крупный остров журналистики в России – «Эхо Москвы». Его аудитория неизмеримо меньше аудиторий пропагандистских телеканалов, и одновременно неизмеримо больше всех остальных островков журналистики, которые к тому же постоянно уходят под воду цензуры. Мокрые, голодные и продрогшие журналисты, как зайцы из рассказа Некрасова, все эти 15 лет прыгали в лодку Алексея Венедиктова. «Эхо» постепенно становилось монополистом в сфере плюралистической информации. И заболело всеми болезнями, присущими любому монополизму.

Читать полностью

 

Виктор Шендерович

Ничего личного

Молодая журналистка, в прямом эфире большой радиостанции, берет интервью у довольно известного литератора (который впервые пришел в эфир этой радиостанции за год до появления журналистки на свет). В конце эфира она ему откровенно хамит. Уходя, журналистка не забывает сообщить литератору, что вести его следующий эфир тоже будет она.

Читать полностью

 

Станислав Белковский

Не рупор, а СМИ

«Эхо Москвы» критикуют за то, что оно (простите за не вполне уместный в данном случае средний род, но это соответствует англосаксонской лингвистической традиции, которая и породила гендерное равенство) – настоящее, классическое СМИ. Не пропагандистский рупор. Ничей.

Читать полностью

 

ЛЕСЯ и ее ПЕСНЯ

Демокраклы

Слово с тремя точками

Краем уха: розовые сопли/слюни

О том, как искала хребет и не нашла

Читать полностью

 

Виктор Шендерович

Леся как типовое

Рейтинг цитирования у нее на отменной высоте, о чем недавно с радостью сообщил публике ее босс. Типа, какие претензии? Отличная работа.

О, да. Если я в ближайшем «Особом мнении» высморкаюсь в прямом эфире и размажу сопли по телекамере, мой рейтинг удесятерится. Меня даже в программе «Вести» покажут, пожалуй. Но я воздержусь.

Читать полностью

 

Сергей Корзун

О грустном...

Радио за 25 лет меняло программы, форматы, рубрики, соотношение новостей и комментариев экспертов, но всегда (до сих пор) оставалось верным своей целевой аудитории. В 2015 году этого, на мой взгляд, не стало.

Читать полностью

 

Игорь Яковенко

Свой среди чужих. Как Лимонов с Ведениктовым вместе убивают «Эхо»

Эдуард Лимонов написал в «Известиях» донос в Кремль на «Эхо Москвы». Донос так и называется: «Эй вы, там, в Кремле! Проснитесь!». Текст доноса написан в настолько карикатурном стиле, что на секунду возникает подозрение в том, что автор на самом деле издевается над кремлевскими, а сам хочет «Эхо» поддержать. Но, с учетом всего остального, написанного автором, понятно, что вот это он тоже всерьез.

Читать полностью


Иван Кульнев

За сколько ты продался, выродок?

Перед входом в библиотеку скучает Федор Михайлович. Делаю несколько фотографий и вдруг случайно замечаю, что склонившееся печальное лицо его направлено на Кремль. Достоевскому благодарные бесы соорудили памятник и в наказание повернули лицом на рубиновые звезды Кремля, чтобы он вечно любовался тем, появление чего так подробно предсказал. История любит улыбаться.

Читать полностью


«В военкомате я включил гимн Украины»

На самом деле мне повезло – у меня просто телевизора определенное время не было, я все эти новости не смотрел. А когда телевизор появился, я его включил и увидел эту дичь, которая там происходит. Как раз попал на эту передачу, когда Киселев яростно доказывал, что сердца геев надо сжигать. Я сижу и думаю: это комедийное шоу юмористическое? Потом я стал понимать, что такие новые новости в России появились.

Читать полностью


«Лучше быть ёжиком в Германии, чем человеком в России»

Айболит продолжает: Пару дней пациенту (nоtа bеnе: ёжику!) придётся полежать в отделении реанимации (для ёжиков, ....?!!!), а потом сможете его забирать. У меня, наверное, на лице было написано: А на хрена мне дома ёжик-инвалид?!... Он спохватывается: Но, может быть, это для вас обременительно и чересчур ответственно (ё-мое!!!). Тогда вы можете оформить животное в приют (блин!!!). Если же все-таки вы решите приютить его, понадобятся некоторые бюрократические формальности...

Читать полностью


Ради тех, кому нужна Свобода…

Однажды дочь попала в другое отделение – к женщине-врачу, которая назначила ей очень сильнодействующие инъекции. Я увидел Леру абсолютно беспомощной: её сильно обкололи. Лера редко жаловалась, но тут не сдержалась: попросила меня помочь. Я заявил врачу, что она действует неправомочна, и что моя дочь здорова.

Ответ был резким: «Здоровых здесь  нет. Выступать против советского государства может только психически больной человек!»

Читать полностью


Семен Глузман

Памяти Леонида Плюща

Нас познакомил в 1969 году Виктор Платонович Некрасов. Лёня тогда был редкой разновидностью советского человека – безработным. Талантливый профессиональный математик, он был лишен возможности какого бы то ни было трудоустройства, поскольку был уже неоднократным «подписантом», дружил с московскими диссидентами, активистами крымскотатарского движения.

Читать полностью


Борис Лянда-Геллер

Павел Феликсович Здродовский

Павел Феликсович Здродовский родился 16 мая 1890 года в г. Уральске. Его отец из местечка Зроды (Польша) отбывал там воинскую повинность, женился на русской крестьянке и остался работать банковским служащим.

Читать полностью


Еврейская элегия

Хотим представить нашим читателям книгу переводов жителя Аугсбурга Гелия Креймермана «Еврейская элегия», изданную в 2014 году Еврейской религиозной общиной Швабии – Аугсбурга. В книжке собраны вольные переводы (переложения) на русский язык довоенных стихотворений поэтов-евреев Германии и Австрии, писавших на немецком языке.

Читать полностью


Мария Венгерова

Песенка Лука

Я – лук. У меня одежки

И золотой пиджак.

И тоненькие ножки

И остренький колпак.

Читать полностью


Аркадий Соколовский

Голубые глаза

Из всех чудес, что есть на свете,
боготворю её одну:
стихом
  звучащую в поэте
волшебных глаз голубизну.

Читать полностью


ПОЕЗДКИ ОТ MERIDIAN-REISEN

Отдых на море. Сезон-2015.

План экскурсий.