Вадим Зайдман

Украина, Сирия, Ирак – далее везде?

В свое время мир не реагировал на бойню в Чечне.

Не захотел в 2008 году дать Путину по рукам, когда он напал на маленькую Грузию.

Не остановил его, когда он совершил агрессию против Украины.

Нате вам, получайте сирийскую пилюлю.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Второй фронт Путина в Сирии

Теперь он так же хочет сорвать лавры главного инициатора, координатора и борца с ИГИЛ, и Запад во главе со Штатами опять готов заглотить эту наживку! И не понимают глупые, надеющиеся, что Путин поможет им справиться с ИГИЛ, что ИГИЛ – это просто отморозки, а банда Путина, захватившая Россию, 1/7 часть суши, – отморозки с ядерной кнопкой. Что нет сегодня на планете Земля режима потенциально более опасного, чем путинский.

Читать полностью


9, сентябрь 2015 г.



В редакции нашей газеты вы можете приобрести новый 2-томник нашего постоянного автора Израиля Зайдмана «Две тысячи лет вместе».

   

2-томник посвящен теме преследований евреев с языческих времен до наших дней.

Здесь вы можете прочесть расширенную аннотацию на этот труд

Читать полностью

Справки по тел.: 0911 431 27 05; 0911 431 28 41.

Возможна пересылка почтой по Германии и в другие страны


Израиль Зайдман

Зрада Рады?

Когда стали известны результаты голосования 31 августа, под стенами Верховной Рады произошло натуральное побоище. Нашелся идиот, который бросил в стражей порядка боевую гранату. Многие десятки людей были ранены, один убит (еще двое умерли на следующий день от полученных ранений).

Читать полностью

 

Решающий час Украины

В последние несколько месяцев внешние и внутренние проблемы Украины сплелись в такой тугой узел, что можно сказать: от того, как этот узел будет развязан или, скорее, разрублен, зависит будущее страны. Рассмотрим эти проблемы по порядку.

Читать полностью


В. Зайдман

ОН СПЯТИЛ

Уничтожение продуктов – не самое страшное в путинской России. Чай, продукты не люди. На фоне убийств личных врагов Путина, на фоне войны с Украиной, на фоне других законов, типа «закона Димы Яковлева», на фоне морального – с помощью зомбоящика – разложения нации, уничтожения ее экономики, разрыва с цивилизацией…

Читать полностью

 

Андрей Пионтковский

Путина никто не испугался, его ждет переворот

Указ об уничтожении продуктов, попавших под санкции, – абсолютно безнравственное и аморальное решение. Поразительно, что принято оно было президентом страны и премьером, людьми, выросшими в Ленинграде. И хотя бы память о блокаде Ленинграда, святая для российских граждан, могла бы остановить их от этого совершенно безумного поступка.

Читать полностью

 

Игорь Яковенко

О вреде еды

В августе «дядя», тот самый, слушаться которого замминистра Волин все время призывает российских журналистов, поставил перед ними непростую задачу. Им теперь надо объяснять россиянам, что власть уничтожает продукты для блага населения. Что когда по телевизору показывают кадры, на которых бульдозер давит гусеницами персики и мандарины, старательно смешивает с глиной сыр, а какие-то люди жгут в печах свинину, то ему, телезрителю, это должно нравиться, поскольку он от того, что в его стране уничтожают еду, станет лучше жить.

Читать полностью

 

Аркадий Бабченко

Выбрасывать еду – жест пахана

Однажды в казарменном сортире, в помойке, я увидел целлофановый пакет с печеньем, который сержанты отобрали у партии вновь поступивших новобранцев, и выкинули в помоечный ящик.

Собственно, это было ровно то, чем занимается сейчас наша власть – маленькая группка сытых мордатых хозяев казармы отбирала ресурсы у толпы нищих голодных пейзан и показательно выбрасывала санкционную еду в ящик с использованной туалетной бумагой.

Читать полностью

 

Антон Орехъ

Сводки с полей. Битва с урожаем

Это действительно уже стало похоже на войну. Если это сводки с полей, то скорее с полей битвы. Только если раньше бились за урожай, то теперь – против.

Читать полностью


Безумие обреченных

Еще один наглядный пример того, что у Путина с приятелями поехала крыша – одновременно случившиеся два события: помилование Елены Васильевой и совершенно безумный приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцову (20 лет) и левому активисту Александру Кольченко (10 лет).

Читать полностью

 

Андрей Пионтковский

Моськи в Кремле: окружение Путина уже думает, что будет после него

Приговор Сенцову и Кольченко еще раз подтвердил, что на территории Российской Федерации правосудие отсутствует как таковое. То, что мы видели – полный судебный произвол. Украинский режиссер Сенцов для путинского режима – всего лишь очередной заложник. Так же, как и Надежда Савченко.

Читать полностью

 

Антон Орехъ

Туда и обратно

Это, конечно, нужно было так подгадать специально, чтобы совпало. В один и тот же день Сенцову дали 20 лет, а Васильеву отпустили. Наша Фемида давно уже сняла повязку, но глумиться она способна и с завязанными глазами.

Читать полностью

 

Дарья Цивина

Cтало ясно, как люди жили в сталинские времена

В августе 37-го года было также солнечно, и также кто-то покупал ребенку тетрадки к первому сентября, готовился к свадьбе, или пил лимонад в кафе, в то время как кому-то в это же самое время ломали пальцы на допросе или подписывали смертельный приговор.

Читать полностью


И. Зайдман

«Она утонула»

12 августа исполнилось 15 лет со дня трагической гибели российского подводного атомного крейсера «Курск» со 118 членами экипажа и специалистами военных конструкторских организаций на борту. Это была первая крупная катастрофа после восхождения Путина на престол, и в ней, как в капле воды, отразилось все его будущее царствование.

Читать полностью

 

Павел Гинтов

Почему я ненавижу Путина

Каждый день мы просыпались и бежали к телевизору – подняли? спасли? Но ничего не происходило, и через несколько дней всем стало ясно, что надеяться уже не на что. Впервые в жизни я столкнулся с ощущением такой беспомощности, безнадежности, невероятного страха. Каково это – быть похороненным заживо на дне моря, умирать, задыхаясь в темноте?

Читать полностью

 

Алексей Суховерхов

День подлости

Мы же тогда впервые сделали выводы, что во главе нашей многострадальной страны – стоит трус и подлец, который сначала боялся сказать правду, а потом подло врал, для того, чтобы скрыть свою роль в этой трагедии.

Читать полностью


Игорь Яковенко

Про любовь

Это была та реальность, в которой россияне жили и продолжают жить подобно тому, как мамина подруга Женя жила в реальности, в которой все красавцы планеты бросают цветы к ее ногам. Это помогает переносить тяготы другой, менее привлекательной реальности, в которой ей, одинокой немолодой женщине-инвалиду жить было бы просто невыносимо.

Читать полностью


Дмитрий Быков

Михаил СААКАШВИЛИ: «Не знаю, кто внушает россиянам глупость о непобедимости коррупции»

Я не знаю человека, которого в России ненавидели бы больше, чем Михаила Саакашвили. Никакие Буши, никакой Обама не вызывают столь консолидированного негатива. Тут, кажется, народ и власть едины.

Читать полностью


Виктор Шендерович

Вопрос с берегов Мозеля

Этих людей мы учим морали. Им адресуем похабные картинки на автомобилях, ими же произведенных. В отношении этих людей мы, угробившие свою страну и продолжающие дотаптывать место, на котором когда-то была великая цивилизация, испытываем чувство превосходства...  

Неожиданный вопрос

Водитель такси – интеллигентный немолодой человек – неспешно и почти без эмоций рассказывал о своей жизни. У жены рак, четвертая степень, врачи здесь тянули деньги, занимались ерундой. Повез жену в Израиль – там остановили процесс, даже сделали случай операбельным.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Погромщики

14 августа в Московском Манеже открылась выставка советского авангарда под названием «Скульптуры, которых мы не видим». На выставке представлены работы участников художественного объединения ЛеСС (1954 – 1968) Вадима Сидура, Николая Силиса и Владимира Лемпорта.

 

Виталий Портников

Второй погром в Манеже

Погром, устроенный так называемыми «православными активистами» на выставке в российской столице, воскресил в памяти сцены, известные каждому мало-мальски образованному советскому человеку – истерику, устроенную Никитой Хрущевым в Манеже и знаменитую «бульдозерную выставку».

 

Борис Вишневский

Россия или «православный ИГИЛ»?

Получат ли реальное наказание погромщики, ворвавшиеся на выставку «Скульптуры, которых мы не видим» – вопрос более чем принципиальный. Это вопрос о том, какое, в конце концов, у нас государство – светское (как записано в Конституции) или «православное ИГИЛ»? Где погромщики, прикрывающиеся крестами и иконами, уверены в своей безнаказанности.

 

Жду разъяснений от церкви

Жду разъяснений от церкви, Гундяева, Чаплина, Маркина, прокуратуры, Мединского, Шойгу, Пескова, Залдостанова, Саблина, Киселева, Соловьева и прочих борцов за ветеранов. 

 

В РПЦ заявили о кощунственном характере ряда экспонатов разгромленной выставки и пропаганде гомосексуализма

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин лично посетил разгромленную православными активистами выставку в Манеже.

 

Александр Скобов

Нечеловеческая музыка

Казенное православие действительно является одной из главных «духовных скреп» исторически сложившейся в России общественной модели. Модели, основанной на деспотизме и крепостничестве, раболепии, унижении и жестокости, на агрессии, ненависти к инакому и презрении к слабому. И бездуховен вовсе не Запад, а именно этот «русский мир».

Читать полностью


Александр Малкин

Гений театральной режиссуры

В моем заметно поредевшем после нескольких переездов домашнем архиве до сих пор хранится датированная 26 ноября 1981 года программка Ленинградского Большого Драматического театра им. М. Горького (знаменитого БДТ). В этот день там давали гоголевского «Ревизора» в постановке главного режиссера театра и его художественного руководителя Г.А. Товстоногова.

Читать полностью


Израиль Зайдман

В защиту Ислама

Читатели, знакомые с моими книгами и статьями, в которых дается резко отрицательная характеристика современным радикальным исламистам, вероятно, удивятся заголовку данной статьи. Но мое отношение к этим исламистам ни на йоту не изменилось.

Читать полностью


И. Давидович

Все на беспощадную борьбу с антисемитизмом!

Просто замечательно: обе стороны – и представитель правящих кругов Германии, и глава еврейского общества Германии – едины в том, что антисемитизм в стране, как и во всей Европе, усиливается.

Поразительно, как оба высоких автора даже не упоминают одну из главных причин живучести антисемитизма в Германии.

 

Фолькер Каудер

Никакой терпимости к антисемитизму

Через 70 лет после окончания Второй мировой войны и освобождения концлагерей еврейская жизнь в Германии стала чем-то само собой разумеющимся. Среди нас живут около 100 тыс. приверженцев иудаизма. Во многих местах синагоги, еврейские учреждения, еврейское искусство и культура определяют облик наших улиц. То, что подобное стало возможным после Шоа, – почти чудо.

 

Д-р Йозеф Шустер

На прочном фундаменте

Насколько прочной является еврейская жизнь в Германии? В последние месяцы мы не один раз сталкивались с этим вопросом. Причиной этому послужили антиеврейские теракты в Париже, Брюсселе и Копенгагене.

 

Как в школах Германии демонизируют Израиль

Все опросы общественного мнения последнего десятилетия (даже последних 15 лет) свидетельствуют о том, что имидж Израиля в Германии скорее отрицательный. Между тем, если судить по СМИ и социальным сетям, имидж Германии среди израильтян является весьма и весьма позитивным.

Читать полностью


Евгения Кравчик

Христиане Бет-Эля: сионизм без предварительных условий

История появления в Израиле уникальной общины христиан-сионистов – это история любви

Читать полностью


Трибуна читателя

Читать полностью


ПОЕЗДКИ ОТ MERIDIAN-REISEN

Открытие лыжного сезона!

Катание на лыжах в Альпах.

25 - 27 декабря. 145 евро

30 декабря - 2 января, встреча Нового года в Альпах. 185 евро.

Подробности см. здесь.